Продолжение поста «Увеличенная цена или очереди»1
Итоги предыдущего поста:
Проголосовало 1.604 пикабушника, из них:
- 28% за рыночную экономику и скорейшую балансировку рынка топлива
- 72% предпочитает сначала помучаться, стоя в очередях за 20 литрами и за отказ от бензопил, газонокосилок и т.п.
Пост изначально задумывался как нейтральный, узнать настроения россиян. В принципе такого соотношения я и ожидал, учитывая популярность на Пикабу тем про бесплатные квартиры в СССР и тому подобное.
Весьма удивило, что посто утонул в минусах: 41 плюс и целых 288 минусов.
В комментариях высказывались мнения, что это из-за того, что вопрос похож на дилемму между пиками и хуями.
Может так оно и есть.
Но, если такую загадку предстоит решать только тем, кто столкнется с малолетними поклонниками АУЕ, то с бензином ее приходится решать всем.
Пока никто не нашел элегантного третьего варианта, каковой всегда находится в этих АУЕ историях.
Я все таки думаю, что молча минусовавшие просто по детски прячутся под одеяло от проблем. И считают, что им обязаны предоставить все какраньшебыло.
Даже отчасти им завидую. Люди могут позволить себе не zамечать проиzходящее уже почти 4,5 года. Надо тоже начинать поменьше читать новости. В очередях на заправку не пялиться в телефон, а читать или слушать хорошие книги.
Юмор
Дефицит бензина
Текущая ситуация с доступностью бензина и ценами на него показывает два выхода при недостатке ресурсов. И позволяет любителям споров за плановую/рыночную экономику все прочувствовать на собственной шкуре.
Федеральные сети/плановая экономика
В моей области - это большие сети Газпром и Лукойл
+ держат фиксированные цены. Они практически не изменились за последние 2 месяца
- часть заправок закрыта по техническим причинам;
- отпускают ограниченный объем;
- гигантские очереди;
- бензин переодически кончается( или остается только 100 ).
Малые сети/рыночная экономика
В моей области - это Varta, Tamic и тд
- цена за 95 выросла с 69 -> 95 рублей за литр;
+ нет очередей, бензин всегда есть.
Вывод
Во-первых, очень рад, что в моей области есть два типа сетей.
Во-вторых, всем любителям плановой экономики надо запомнить этот момент.
Внутренний туризм
Внутренний автотуризм этим летом в России отменяется до лучших времён.
Топливный кризис. MAD MAX
Пришёл на Пикабу, чтоб делиться эпическим музыкальным творчеством. Но так как я сегодня не смог заправиться - хайпану, пожалуй, нейромемасами.
Пост посвящён трэшу и угару. При всей отмороженности Несмертного Джо и его бойцов - их харизма и отвага зашкаливают.













