Записки на салфетках
54 поста
54 поста
120 постов
17 постов
13 постов
В больнице у меня, конечно, медсёстры отжигают. Давно не сталкивался с таким пофигизмом и отношением к себе.
Сначала история десятидневной давности, когда мне было сильно похуже, и я ещё не ходил самостоятельно.
Десять часов вечера, я нажимаю кнопку вызова медсестры. Спрашиваю, могу ли я пойти в душ? Меня обычно везли на каталке. Она сообщает, что душ уже закрыт на ключ.
Ок, понимаю, что утром надо выяснить график работы этого душа.
Утро.
Нажимаю кнопку. Приходит абрек, я ему:
— Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, точный график работы душа: со скольких до скольких он открыт!
Стараюсь говорить чётко и внятно.
— Ой, ну я не знаю, это вам надо на пост обратиться...
— Я сейчас не могу обратиться на пост. Пожалуйста, можете спросить и вернуться с ответом?
— Да, конечно.
Ушёл. И, конечно, не вернулся.
Снова нажимаю кнопку, приходит медсестра.
— Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, точный график работы душа: со скольких до скольких он открыт!
Мне несложно повторять, я заранее сформулировал.
— Уже открыт! — бросает мне медсестра и уходит.
Я беру всю свою волю в кулак, поднимаюсь на кровати, сажусь, перехватываю её взгляд и злобно смотрю на неё:
— СКАЖИТЕ ЧЁТКО, СО СКОЛЬКИХ ДО СКОЛЬКИХ?
— С девяти до девяти!
Убегает.
На часах 8:51.
Вот почему я только с третьего раза добился нормального внятного ответа?)
Другая история, свеженькая.
Приносят обед. Обычно две тарелки: первое и второе. Я прошу дать ложку, мне дают, потом через час приходят и забирают обе тарелки вместе с ней. Так было всё время.
Но сегодня пришла другая медсестра. На мою вежливую просьбу дать ложку набросилась на меня:
— Какую ложку? Не положено! У тебя должны быть свои ложка и вилка, мы их не забираем! Вот тебе ложка, НО ЭТО В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ! ПОСЛЕ ЕДЫ ПОМОЙ И ПОЛОЖИ СЕБЕ В ЯЩИК.
Уххххххъ. Щас я приличные слова найду, а то у меня из цензурных только предлоги "в" и "на".
Самое смешное, что у меня были свои приборы, но их прихватила по ошибке предыдущая медсестра. Я не стал заострять внимание, сказал себе, что это добровольный взнос в общий фонд. А тут вот оно как, оказывается.
Решил ничего не говорить пока. Жалобу можно написать потом, а мне в понедельник выписываться. Потерпим :)
Для подписок на мое очень нужное мнение:
Пикабу.
Телеграм-канал.
В моём дипломе бакалавра за математический анализ стоит четвёрка. Хотя матан я нормально не знал никогда, и у меня всегда по нему была тройка.
Как так вышло? А очень просто. На кафедре матана оценку в диплом ставят по последнему семестру — это информация от преподавателя. Вот я три семестра подряд получал тройбаны, а в четвёртом так и вовсе на пересдачу улетел. Подготовился, конечно, получше, и неожиданно для себя получил 4. И в диплом тоже 4 пошло.
Я в шоке, конечно, был. Несправедливо абсолютно.
Зато кафедра физики в этом плане молодцы. Три семестра, первые два трояк получил, в последнем напрягся и вышел на четвёрку. А в дипломе три. Потому что ставили по среднему баллу.
А вы что думаете по поводу оценивания?
Для подписок на мое очень нужное мнение:
Пикабу.
Телеграм-канал.
Недавно смотрел одно видео с Дробышевским. В нём Станислав Владимирович сказал важную вещь.
В чём отличие цивилизации от дикарства? В том, что цивилизованный человек понимает, что всякое разное может быть. И вот он, приезжая к каким-нибудь индейцам Латинской Америки, понимает, что у них там традиции, обычаи, это всё для него чужеродно, конечно, но научиться жить, как они, влиться, принять это всё он может. А вот тот же самый индеец из этого племени — понимает ли он, что существует ещё как-то по-другому, или вот для него все, кто делают не так, как у него в племени — враги и дикари, и их надо уничтожить? Скорее всего, так оно и есть.
И когда я выкладываю посты на Пикабу... такое ощущение, что у нас большинство граждан в интернете индейцы, резко не приемлющие ничего, что выходит за их рамки)
Вот я упоминаю, что мой кабинет в школе на 6 этаже. Тут же летит обвинение во лжи, типа, по всем нормам школа не может быть больше 4 этажей, всё враньё. И никто не уточняет, когда построена школа. А построена она в 1991 году.
Или я говорю, что у меня в школе есть лифт. Снова есть комментарии в духе "какие лифты в школе, хватит врать". Но лифт есть, и он ездит. Более того, и когда я сам учился в школе, в нашем новом здании 2013 года постройки тоже был лифт. 4 этажа. Был лифт.
Или ещё вот ситуация. Кто-то в интернете рассказывает, что когда он служил, произошла история. Один из офицеров очень любил проверять часовых, и на одну из таких проверок часовой просто дал очередь из автомата поверх него. И проверки сразу прекратились.
Конечно, в комментариях летит "да такого быть не могло, по уставу он обязан сначала кричать "стой, стрелять буду", затем дать предупредительный выстрел в воздух, и только потом..."
Да может, и обязан был. И должен. И много чего ещё.
Но он сделал так. И произошло так, как произошло. Жизнь — она разная бывает. Случается вообще всё, что угодно. Вон, у меня в 25 лет кровоизлияние в голове. Никаких предпосылок не было, и бах.
А комментарии реально в духе "да не могло быть ограбление магазина, это же незаконно".
Так вот. Ещё раз на всякий случай.
В жизни чего только не происходит. Ваш личный опыт может никак не сходиться с тем, что вы слышите, видите и читаете от других людей. И это нормально.
Конечно, и врать вам тоже могут. Но не стоит делать поспешных выводов.
Для подписок на мое очень нужное мнение:
Пикабу.
Телеграм-канал.
Щас я вам расскажу, как я чуть было не начал в Москве-Сити работать. Будет очень много букв, готовьтесь!
Было это аккурат после защиты диплома в двадцать втором году.
Я стою в очереди, подаю документы в магистратуру. И тут звонок:
— Тимофей Алексеевич?
— Да, слушаю.
— Видели ваше резюме, оно очень понравилось нашему руководителю, можете сегодня подъехать на собеседование?
— Да, конечно. Говорите адрес.
— Москва-Сити, башня "Федерация", 4 этаж. На вас будет заказан пропуск. Удобно будет где-то к 16:00 подъехать?
Смотрю на часы, большая стрелка только на единичке.
— Да, удобно. Буду, ждите.
Документы подал, поехал даже домой, переоделся — не в шортах же в такую серьёзную контору ехать. В Москве-Сити! Круто! Официально!
Единственный оставался вопрос — а какое именно резюме им понравилось? Я на ХедХантер тогда два закидывал — на проджект менеджера и на системного аналитика. Ну, думаю, в процессе разберёмся.
Приехал в Москву-Сити, пошёл в "Федерацию", предъявил паспорт, поднялся на 4 этаж. Встретил меня довольно молодой А...шабек, что ли. Забегая вперёд, отмечу, что русских имён там вообще было маловато.
В общем, садимся мы на диванчик с этим Ашабеком, и тут он начинает спрашивать:
— Кем вы видите себя через пять лет?
— Назовите пять ваших самых лучших качеств. А теперь расскажите о ситуациях, где они лучше всего проявились.
— Какие ваши недостатки, на ваш взгляд?
— Расскажите о ситуации, где вы смогли применить ваши организаторские навыки, чтобы избежать катастрофы.
После нашей максимально подробной и обстоятельной неспешной беседы он выдал:
— Вам, наверное, лучше к нам в IT-отдел.
А куда ты меня собеседовал? Ну что ж, ладно, веди. Он пригласил следовать за ним и довёл меня до какой-то большой и светлой комнаты. Попросил подождать.
Я уютно расположился в каком-то кресле и 15 минут залипал в телефон, пока меня не отвлекла какая-то девушка:
— Вам принести кофе?
— Девушка, мне бы узнать, на какую вакансию я собеседуюсь!
— А давайте вместе посмотрим! Вот у меня тут есть список. Специалист технической поддержки, разработчик цэ плюс плюс...
Ой, как всё плохо-то. Если она не знает, что правильно С++ произносить как "си плюс плюс" хотя бы, то что тут вообще происходит?
Окей, я просто принялся ждать. И результат меня не разочаровал!
Ещё минут через десять открылась дальняя дверь в конце комнаты и вошёл ОН.
Худенький долговязый армянин в расстёгнутой толстовке и с таким длинным носом, что аж захотелось пошутить, мол, родной, воздух бесплатный, конечно, но ты тоже не наглей. В общем, пока я невероятно тупо шутил у себя в голове, он подсел ко мне и начал вешать лапшу на уши.
Представился Кареном. И тут же начал рассказывать, как мне повезло, что я его увидел, тут, мол, люди по две недели его приёма ждут, а он мне выделил с барского плеча целых полчаса! Пояснил, что мне очень повезло, что я пришёл к ним, ведь у них самая распрекрасная компания, каждый сам ставит себе задачи и сроки их выполнения, никаких начальников, никаких проблем.
— Вот щас подойдёт Артём, скинет тебе тестовое задание, а ты скажешь, за сколько сможешь его выполнить, брат.
Артём! Я встрепенулся, услышав первое русское имя за этот день. И действительно, подошёл мальчик, обменялись контактами в телеге, прислал ссылку на гуглдок с заданием.
Я открываю — а там задание для Python-разработчика. Задание несложное, но долгое. Плюс я его совершенно не хочу делать, я ж на другую должность совершенно пришёл. Или они не читали моё резюме?
Отписал Артёму, что это займёт неделю.
Через две минуты в комнату опять врывается Карен. Ни здрасьте, ни до свидания:
— Как неделю??? Неделю это же слишком долго!
Ну как же, Карен! Ты ж говорил, что каждый сам себе ставит сроки, забыл?
Но вслух я сказал только:
— Так я на проджект менеджера пришёл собеседоваться, а не на Python-разработчика.
— Так что же ты сразу не сказал, брат! Пошли, вместе с тобой будем работать, мне давно помощник нужен!
Карен повёл меня долгими длинными коридорами через какие-то коворкинги, поддерживая разговор обо всём и ни о чём. По пути мы успели два раза выпить кофе, а этот ловелас скрутил из салфетки розочку и вручил какой-то девушке.
— Тимофей, это Марго, она специалист по подбору и адаптации персонала, тебе надо у неё всё подписать.
Я успел только посмотреть снизу вверх и удивиться росту Марго — в ней было не менее двух метров! — как она присела. Мне на уши.
— Вот, Тимофей, тут небольшая анкета, это для службы безопасности, тут совсем немного заполнить. Ещё потом будет трудовой договор.
— А почему не сейчас?
— Ой, ну понимаете, у нас постоянно такая ситуация происходит, человек приходит в один отдел, потом получается, что ему лучше перейти в другой отдел, что эти договора заключать, потом перезаключать... Мы поэтому обычно первые три месяца договор не подписываем. Ну так всем проще.
Не, ну я уже понял, что работать у вас не буду, вы странные какие-то. А тут ещё и трудовой кодекс нарушаем. Весело.
Над анкетой для СБ я вообще чуть не заржал. От меня там требовали указать все контакты ближайших родственников, все сведения о них, начиная от ФИО и заканчивая должностью и зарплатой. Я там, конечно, вовсю нафантазировал, потому что это уже был какой-то абсурд. Меня явно разводили, а раз это мошенники — пусть потратят побольше времени.
Отдав Марго анкету, я снова услышал голос Карена:
— Тимофей, отлично, наша СБ всё проверит, а ты приезжай к нам через пару дней, пройдешь полиграф. Не удивляйся, процедура стандартная, нам же надо убедиться, что ты не не наркоман никакой и не засланный казачок, чтобы секреты компании слить.
Я уже ничему не удивлялся и просто кивнул. После этого меня отпустили, и я поехал домой.
Конечно, я вовсю уже искал работу в другом месте. Но мне было интересно, чем может закончиться этот квест. И через пару дней я приехал в назначенное время на полиграф.
Меня встретили два полных кавказца и, попутно переговариваясь о чём-то своём и постоянно веселясь, долго таскали по коридорам, прежде чем отвели в комнату.
Там была тётенька с компьютером и этим самым прибором. Всё, как в фильмах! Датчики на лоб, на грудь и даже один под меня подложили. Попросили не ёрзать и вообще не двигаться, а на вопросы отвечать только "да" или "нет".
И там реально были вопросы:
— Вы употребляли наркотики?
— У вас есть компрометирующие сведения, порочащие честь и деловую репутацию компании?
— Кто-то из ваших родственников избегал уголовного наказания?
Спустя три часа этой беседы тётенька сняла с меня все датчики и сказала, что у меня подозрительно подскочил уровень стресса на вопросе о родственниках. Я ответил, что просто не владею такой информацией. Может, кто-то и избегал, я про всех всё не знаю. Но вроде о таких случаях не слышал)
Пожали друг другу руки и разошлись. Толстые кавказцы проводили меня к выходу и пожелали хорошего дня.
Через пару дней мне написал Карен, сказал, что проверку СБ я прошёл, как и полиграф, а значит, он приглашает меня на финальный этап собеседования.
Тут я очень смеялся. Значит, анкету они даже не читали. По крайней мере, могли бы проверить, что у моего папы отчество не Леонидович, и он не работает инженером самолётостроения.
Ну что ж, поехали.
Меня встретил Карен и сказал, косясь на большого смуглого человека в углу нашей комнаты:
— Вот, это Беканбек, он мой начальник, сейчас тебе осталось только с ним поговорить, и всё, и мы тебя возьмём.
Карен, Карен! Ты ж говорил, что у вас нет начальников! Снова обманул, как же так!
Тем временем Беканбек подошёл, сел, и, даже не поздоровавшись, начал:
— Если я тебе дам команду из 20 Python-разработчиков, справишься?
— Да, конечно.
— А если 40 Go-разработчиков, то потянешь?
— Да, конечно, у меня был опыт...
Так прошло минут пять, в ходе которых он постоянно увеличивал в своих условиях количество людей и менял язык разработки, а я описывал свой опыт как релевантный, чтобы не быть голословным, и утверждал, что справлюсь с организацией.
На 120 людях он встал и быстрым шагом пошёл к выходу. Карен стремглав бросился за ним и долго его о чём-то просил, буквально умолял, судя по выражению лица. Стояли они далеко, да и отзвуки речи не были похожи на русский, так что не знаю, о чём они говорили.
Но вернулся ко мне Карен с улыбкой:
— Всё, мы тебя берём, я обо всём договорился, ты можешь уже завтра выходить и получать тыщу в день!
Чёт математика не сходится. Тыща в день это 30 тыщ в месяц без выходных? Или 20 тыщ при графике 5/2? При том, что в резюме у меня было указано от 50.
Карену я сказал, что подумаю и дам ответ сегодня, на что получил примитивную манипуляцию "ну если ты завтра не выйдешь, нам надо будет искать кого-то другого, нам срочно нужно". Я дождался, пока меня отпустят, доехал домой и спокойно написал ему, что моё видение не совпадает с видением компании.
Удачи желать не стал. Надеюсь, они разорились. Не интересовался их делами)
Для подписок на мое очень нужное мнение:
Пикабу.
Телеграм-канал.
Я всё ещё лежу в больнице.
Есть у меня сосед по палате. Поступил пару дней назад после операции на позвонках. Бодрый, весёлый, постоянно на балкон бегает курить, с кем-то вечно общается по телефону.
Мы с ним перекинулись всего парой фраз за эти два дня, как он поступил, это было в духе:
— Что у вас?
— Позвонки.
— Понял. Надеюсь, скоро выпишут. Тут вроде с этим недолго.
— Спасибо.
Всё! Когда мне кто-то звонил, я обязательно из палаты выходил, чтобы никому не мешать. Да и в целом, молчу, больше хожу, брожу, руками работаю, ногами, восстанавливаюсь.
Приехала сегодня мама. Спрашивает:
— Как он?
— Да болтает без умолку!
Ч Т О? Меня будто жаром обдало.
Очень надеюсь, что он это сказал, чтобы её поддержать, типа это признак выздоровления, всё такое. Иначе не понимаю, зачем так нагло врать)
Для подписок на мое очень нужное мнение:
Пикабу.
Телеграм-канал.
Лет пять назад это было.
Ради прикола переписывался я с одной знакомой бумажными письмами. Ну и, соответственно, постоянно ходил на почту и письма эти отправлял.
На почте всё было как всегда. Очереди, хамоватые сотрудники. Каждый раз терял час-другой своей жизни.
Но однажды случилось чудо. Очереди не было, письмо я отправил без проблем, сотрудница сама подсказала, какие марки лучше взять и какой конверт. Была вежлива и обходительна. На всё про всё ушло минут десять.
Вернувшись домой, я понял, что ни одно доброе дело нельзя оставлять безнаказанным, и по всем кармическим законам я должен как-то этой сотруднице отплатить. В этом плане я неисправимый идеалист — что в 15 лет так думал, что в 25.
Позвонил на горячую линию Почты России. В разговорах с роботом всё-таки донёс до него номер отделения и ФИО сотрудницы. Робот предложил мне оставить жалобу.
Два раза я осторожно просил бездушную машину объявить благодарность, но робот был неумолим, предлагая только жалобу.
Наконец, я сдался. Пойдём через жалобу, хотя, если честно, не очень хотелось.
Меня тут же перевело на оператора.
Тётенька на том конце провода была невероятно удивлена, когда я начал осыпать комплиментами ту прекрасную девушку, которая сделала так, что моё пребывание в отделении было максимально недолгим и комфортным. Записала мои слова. Попросила почту.
Через несколько дней пришёл ответ. Слава богу, никого не наказали и благодарность дошла до адресата. Значит, всё было не зря!
Для подписок на мое очень нужное мнение:
Пикабу.
Телеграм-канал.
Работаю учителем информатики 4 года.
Вот я топлю, топил и буду топить за ЕГЭ, потому что в нём самое главное для меня слово — «единый». Маша из Екатеринбурга и Паша из Челябинска будут решать примерно одни и те же задания и, будучи в единых условиях, имеют равные шансы поступить в любой российский вуз.
И тут пару недель назад мне один мой московский ученик заявляет:
— А мы будем писать ЕГЭ по информатике в своей же школе, учителя наши сказали, что помогут нам, чем смогут!
Конечно, я его морально поддержал и порадовался за него, говорю, видишь, как хорошо, как замечательно.
Но.
Что ж вы, падлы, творите-то, а? Как вы это допустили?
Просто убивают всю суть экзамена.
Для подписок на мое очень нужное мнение:
Пикабу.
Телеграм-канал.
Работаю учителем в школе уже 4 года.
Хотел недавно похвалить ОГЭ по математике, но вспомнил пару неприятных вещей. Так что будем объективны.
Экзамен по математике в 9 классе — замечательный. Он в меру сложный и охватывает все темы, которые проходят на уроках до 9 класса включительно.
Сделаем краткий обзор.
Первые пять заданий — т.н. "практико-ориентированные задачи", они довольно хорошие, прикладные, я про них уже отчасти писал.
Может выпасть диаметр колеса автомобиля считать, а может, придётся искать, сколько упаковок плитки нужно будет купить, чтобы дорожку на участке выложить.
Дальше с 6 по 14 задание это алгебра, с 15 по 19 геометрия. Это всё первая часть, где достаточно краткого ответа. Как правило, это не угадайка, ответ надо посчитать и написать, а не выбрать из готовых вариантов (хотя парочка таких заданий тоже есть).
Дальше идёт вторая часть. Там уже нужно писать решение. Три задачи по алгебре, три по геометрии.
20 задача — уравнение, неравенство, система.
21 задача — текстовая. Как правило, тоже решается приведением к какому-либо уравнению.
22 задача — надо построить график и по нему что-нибудь найти.
Дальше три задачи на геометрию. Их уже мало кто решает, обычно всего предыдущего вполне достаточно для пятёрки.
Задания первой части весят по одному баллу, задания второй части уже по два.
Проблема экзамена в его оценивании.
Вот не знаю, как у вас, но меня в детстве учили, что половина сделанной работы — это двойка, тройку можно ставить, если сделано больше половины или хотя бы 60%. Дальнейшие критерии уже различаются от случая к случаю.
Но базово я всегда оцениваю именно так. Ну или бывает, что ученик сделал далеко не всё, но каким-то образом продемонстрировал понимание основ — тогда я тоже тройку поставлю без проблем. Всегда в этом плане открыт и иду навстречу детям.
Но экзамен по математике...
Всего там сейчас 31 балл.
3 — 8 баллов, из них не менее 2 баллов по геометрии.
4 — 15 баллов
5 — 22 балла.
Вы понимаете??? Чтобы получить тройку, достаточно получить четверть от всех баллов. Ну это крайне низкий уровень!
И вишенка на торте. Вот этот вот критерий, согласно которому нельзя игнорировать геометрию... недействителен для Москвы.
Согласно распоряжению Департамента образования и науки Москвы под номером Р-41 от 25.03.2026, за ОГЭ по математике в Москве ставится тройка с 6 баллов!!! Без иных требований!!!
И такое распоряжение выходит второй год подряд. Не особо публично, шумихи в СМИ я не видел.
Зато статистика поднимается по Москве. Здорово, правда?)
P.S. Естественно, детям мы ничего не говорим, иначе совсем обленятся. Да и не факт, что в следующем году так же будет. А то эти чудилы из Департамента в прошлом году сначала калькулятор зачем-то разрешили, а потом обратно запретили.
Весело, короче.
Для подписок на мое очень нужное мнение:
Пикабу.
Телеграм-канал.