Ответы к посту
Про бензин

Ответ на пост «Про бензин»

Факты и комменты с одного популярного ресурса:

Если уж пошла такая инфовойна о нехватке топлива после атак на несколько НПЗ, как раньше с гречкой/туалеткой/яйцами и т.п., то давайте просто приведу данные:

- по данным Минэнерго России, в России 91 НПЗ (построен и строится).

- На сайте заводы.рф также приведен обширный перечень НПЗ - свыше 50 единиц.

И большинство их очень глубоко в тылу - смотрите сами на карте.

заводы.рф/factories/neftepererabatyvayushchie-zavody

- стандарт бензина Евро-3 введен еще с осени 2025 года, так что не надо разгоны делать, что вот именно сейчас разрешили.

--

Есть понятие "бутылочного горлышко", и если у вас на АЗС помещается 10 тонн, то 10 тонн она и отпустит. И потом пока не привезут новое, ничего продать она не сможет. И если приедут сразу куча людей и всё раскупят, то будет ли топливо на этой АЗС?

--

Емкость резервуаров на АЗС небольшая. Изначально она просчитывается на основе расчета ожидаемых продаж на конкретной АЗС и привязывается к емкости отсеков бензовоза. До конца резервуар естественно никогда не выкачивают (осадки, шлам и т.д.). В идеале при правильном подходе и правильном прогнозировании бензовоз сливает отсек полностью и этим заполняет резервуар также полностью.

Теперь ситуация: возник ажиотаж, конкретный бензин на конкретной АЗС паникеры "вычерпали" внепланово, следом вычерпали на соседней, потом на следующей которая совсем в "ебинях" стоит. Эту АЗС то и построила условная Роснефть потому что надо было ее построить по карте охвата территории и на ней отродясь больших продаж не было, на нее бензовоз раз в две недели заезжал(я вам секрет открою - не все АЗС прибыльные у сетевых компаний, есть АЗС построенные по "просьбе" властей)

--

В Мордовии был такой же ажиотаж. Через неделю "наелись". Сейчас очередей почти нет. Бензин есть на всех заправках, кроме Газпрома. Последний раз заправлялся позавчера минут за 20.

Ничего с этим не сделаешь, только ждать, когда у людей психоз пройдёт.

--

Власти большинства регионов, вводивших ограничения в последние дни, объясняли свои решения не реальным дефицитом, а необходимостью предотвратить его в условиях резкого роста спроса. Эту версию подтверждает и эксперт Владимир Бобылёв, связывая текущую ситуацию с внеплановыми ремонтами на российских НПЗ.

«Внеплановые ремонты — это неприятная ситуация, которая, естественно, влияет. Когда что-то прилетает по заводу, предприятие вынуждено приостановить работу. Одновременно заниматься тушением и производством бензина технически невозможно, а ещё и опасно», — поясняет эксперт.

При этом он признаёт, что ажиотаж как усугубляющий фактор действительно существует. В разговоре с владельцем одной из сетей АЗС тот сообщил: если раньше на заправке за сутки обслуживалось около 100 машин, то теперь — 300. «Им просто не хватает запаса, потому что хранилища рассчитаны на определённый объём, а поставки приходят по графику», — говорит Бобылёв.

--

Раньше я, чтобы лишний раз не мотаться, иногда заезжал, набирал полный бак - и долго катался. Местность сельская - большинство заправляется если не до полного, то ближе к полному, по чуть-чуть заправляется мало кто - только кто от шабашки до шабашки живет.

А теперь, с учетом лимита, на то же расстояние мне нужно заехать трижды - вот Вам и 300 машин вместо 100. Соответственно, втрое вырастает и время на обслуживание - вот и очереди.

Это и есть ажиотаж.

--

приедете заправляться на АЗС, спросите у кассира

я спросил - сказала в 2 раза больше продаём.

--

27.06.26 г.

В Астрахани на протяжении недели наблюдаются масштабные очереди на автозаправочных станциях.

Основной причиной перебоев стал двукратный рост потребления топлива по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это создаёт дополнительную нагрузку на инфраструктуру.

--

У меня около дома 2 заправки небольшой сети, они просто закрылись в прошлое воскресенье.

Ещё рядом есть Лукойл, но туда привозят пару раз в сутки и очередь стоит заранее. Разбирают бензин быстро и потом заправка стоит пустая несколько часов.

--

Показать полностью
5

Ответ на пост «Про бензин»

Кострома , есть заправки РН цены прежние 92-64р. ,но очереди сумасшедшие и ограничение 30 л. Есть частники цены у них х2 92-115р, очереди 0.Поток транспорта как обычно летом .Я не совсем понимаю людей кто орал ,что это все из за канистр и закупа впрок мое мнение- необходимо фас работать так как частники задрали цены и все ломанулись на рн и там очереди ,вопрос есть ли у фас полномочия такие.Совсем забыл есть частники без горючки на табло 0 .А насчет защиты нпз я скажу так почему мы должны из денег бюджета устраивать защиту частной компании которая толкает нефть за рубеж миллионами тон и имеет моржу такую что на своем рынке торговать не хочет,хотя недра вроде народу принадлежат.Будет государственное тогда и защита будет.Слишком олигархи обнаглели по их мнению то что они недополучили то это убыток который должен государством компенсироваться и я не разу и нигде не видел разорившихся нефтянников.

1

Ответ на пост «Про бензин»

Живу в Краснодарском крае. Тоже очереди за бензином на АЗС, занимают очередь рано утром, стоят от получаса до часа. Некоторые (в основном с самообслуживанием) АЗС закрыты.

Но! Объясните пожалуйста, почему на некоторых заправках есть бензин, на некоторых нет, но солярка есть на всех. Про проблемы с дизельным топливом не слышал. Может это в Краснодарском крае так? Или из нефти солярки получается производить больше чем бензина? Или к нам на юг её завозят больше из-за уборки урожая?

А то у нас уже ходят слухи, что эти пидары весь бензин продали за границу, так как там из-за войны с Ираном цены выросли. А за солярку им Вова хвоста накрутил, чтоб сельское хозяйство и коммерческие перевозки не потопили.

Ответ на пост «Про бензин»

Блять, как же вы заебали ныть про бензин, сука! Не будет дикого ебанутого ажиотажа, все придет в норму! Выстрелили сами себе в хуй, теперь терпите. И очень охуенный вывод мне нравится: это не ажиотаж, это потому что заправки закрыты 🤦‍♂️ йобанарот, они закрыты, потому что паникёры весь бенз высосали! Не путайте причину со следствием!

330

Ответ на пост «Про бензин»

Мы из Севастополя. Может не все знают, но у нас бензин по куар кодам. Вечером в чате городском губернатор пишет в 22:25 начнут выдавать коды. Код можно реализовать только на следующий день иначе он сгорит. Заходишь в бот и там пишешь данные машины и ждешь, повезет или нет. За 15 минут все куары розданы. По какой цене будет бензин завтра - сюрприз на заправке. Плюс есть еще чат с бензином и карта, на каких заправках будет бензин или есть бензин. До этого люди стояли в очереди с двух часов ночи в ожидании завоза бензина.

Магазины потихоньку пустеют, цены растут.

1646

Про бензин

Живу в Ростове на Дону, на прошлой неделе заправлялся все было ок почти, был некий ажиотаж, но достаточно заехать было в непопулярное время и вполне себе спокойно заправлялась машина. Ну за неделю ситуация отягчилась, и должен сказать что я все еще надеялся что можно как тут в советах кто то говорил ночью поехать когда заправщики приезжают и спокойно заправиться пока все спят.

Итак, 2 часа ночи, будильник будит меня в мой выходной я разлепляю ебало и еду искать заправку, должен сказать что я изначально надеялся на ближайшую у дома потому как на нее очереди огромные всегда, и она точно работает, очереди днем к слову могут легко вылазить на кольцо в 500метрах от заправки и далее, и я объехал 10 заправок ближайших и ни на 1 из 10 не было бензина, но очереди, очереди черт возьми уже были, по 10-15 машин на дороге люди просто ночевали в машине чтобы заправиться.

Думаю ну ладно проснусь в 5 утра может заправщики запаздывают сегодня или в принципе позже приезжают.

И вот я 2 раз за ночь поехал, и на заправке рядом с домом уже все таки был бензин, только вот была и очередь уже до кольца а это минимум 500м очереди из 50-100авто, думаю ну съезжу на другие заправки посмотрю как там обстоят дела, иии дела следующие:

Из 5 рядом заправок Роснефти работает 2, и на них есть бензин, из где то 4 местных заправок работает 1, из 3 лукойлов работает 0.

Итого статистика такова что из 12 рядом находящихся колонок работают 3. И к середине дня у них уже заканчивается топливо и они закрываются.

А потом читаем новости: «люди создают излишний ажиотаж.» Ну да ну да, все эта челядь глупая, а не то что 70% заправок тупо закрылось, и не работает.

P.S. благо машину мне нужна только как средство комфортного и экономного передвижения, работа у меня из дома, жена в отпуске, и я считаю что это машина должна работать на меня а не я на нее стоя 1-2 часа в очереди на заправку, по этому я просто поехал домой, и буду теперь пользоваться такси если куда то нужно будет или общественным транспортом, с которым думаю вскоре тоже может случиться проблемы т.к. в той же очереди на кучу машин встали 2 автобуса.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества