Ответ на пост «Про бензин»7
Факты и комменты с одного популярного ресурса:
Если уж пошла такая инфовойна о нехватке топлива после атак на несколько НПЗ, как раньше с гречкой/туалеткой/яйцами и т.п., то давайте просто приведу данные:
- по данным Минэнерго России, в России 91 НПЗ (построен и строится).
- На сайте заводы.рф также приведен обширный перечень НПЗ - свыше 50 единиц.
И большинство их очень глубоко в тылу - смотрите сами на карте.
заводы.рф/factories/neftepererabatyvayushchie-zavody
- стандарт бензина Евро-3 введен еще с осени 2025 года, так что не надо разгоны делать, что вот именно сейчас разрешили.
--
Есть понятие "бутылочного горлышко", и если у вас на АЗС помещается 10 тонн, то 10 тонн она и отпустит. И потом пока не привезут новое, ничего продать она не сможет. И если приедут сразу куча людей и всё раскупят, то будет ли топливо на этой АЗС?
--
Емкость резервуаров на АЗС небольшая. Изначально она просчитывается на основе расчета ожидаемых продаж на конкретной АЗС и привязывается к емкости отсеков бензовоза. До конца резервуар естественно никогда не выкачивают (осадки, шлам и т.д.). В идеале при правильном подходе и правильном прогнозировании бензовоз сливает отсек полностью и этим заполняет резервуар также полностью.
Теперь ситуация: возник ажиотаж, конкретный бензин на конкретной АЗС паникеры "вычерпали" внепланово, следом вычерпали на соседней, потом на следующей которая совсем в "ебинях" стоит. Эту АЗС то и построила условная Роснефть потому что надо было ее построить по карте охвата территории и на ней отродясь больших продаж не было, на нее бензовоз раз в две недели заезжал(я вам секрет открою - не все АЗС прибыльные у сетевых компаний, есть АЗС построенные по "просьбе" властей)
--
В Мордовии был такой же ажиотаж. Через неделю "наелись". Сейчас очередей почти нет. Бензин есть на всех заправках, кроме Газпрома. Последний раз заправлялся позавчера минут за 20.
Ничего с этим не сделаешь, только ждать, когда у людей психоз пройдёт.
--
Власти большинства регионов, вводивших ограничения в последние дни, объясняли свои решения не реальным дефицитом, а необходимостью предотвратить его в условиях резкого роста спроса. Эту версию подтверждает и эксперт Владимир Бобылёв, связывая текущую ситуацию с внеплановыми ремонтами на российских НПЗ.
«Внеплановые ремонты — это неприятная ситуация, которая, естественно, влияет. Когда что-то прилетает по заводу, предприятие вынуждено приостановить работу. Одновременно заниматься тушением и производством бензина технически невозможно, а ещё и опасно», — поясняет эксперт.
При этом он признаёт, что ажиотаж как усугубляющий фактор действительно существует. В разговоре с владельцем одной из сетей АЗС тот сообщил: если раньше на заправке за сутки обслуживалось около 100 машин, то теперь — 300. «Им просто не хватает запаса, потому что хранилища рассчитаны на определённый объём, а поставки приходят по графику», — говорит Бобылёв.
--
Раньше я, чтобы лишний раз не мотаться, иногда заезжал, набирал полный бак - и долго катался. Местность сельская - большинство заправляется если не до полного, то ближе к полному, по чуть-чуть заправляется мало кто - только кто от шабашки до шабашки живет.
А теперь, с учетом лимита, на то же расстояние мне нужно заехать трижды - вот Вам и 300 машин вместо 100. Соответственно, втрое вырастает и время на обслуживание - вот и очереди.
Это и есть ажиотаж.
--
приедете заправляться на АЗС, спросите у кассира
я спросил - сказала в 2 раза больше продаём.
--
27.06.26 г.
В Астрахани на протяжении недели наблюдаются масштабные очереди на автозаправочных станциях.
Основной причиной перебоев стал двукратный рост потребления топлива по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это создаёт дополнительную нагрузку на инфраструктуру.
--
У меня около дома 2 заправки небольшой сети, они просто закрылись в прошлое воскресенье.
Ещё рядом есть Лукойл, но туда привозят пару раз в сутки и очередь стоит заранее. Разбирают бензин быстро и потом заправка стоит пустая несколько часов.
--
Режим повышенной готовности ввели в Иркутской области в связи с ситуацией с топливом в регионе
О ситуации с топливом
На территории региона вводим режим повышенной готовности. Это необходимая мера, чтобы не допустить чрезвычайной ситуации.
На АЗС сети «Роснефть» вводится ограничение на отпуск топлива физическим лицам до 50 литров в сутки на один автомобиль за одну заправку. Другие АЗС могут устанавливать ограничение меньше этого объёма.
Запрещается продажа топлива в любые емкости, кроме автомобильного бака. Эта рекомендация не распространяется на аварийно-спасательные службы, пожарную охрану, скорую медицинскую помощь, коммунальную и сельскохозяйственную технику.
Работодателям организаций, которые не связаны с жизнеобеспечением населения, рекомендовали перевести максимально большое количество сотрудников на дистанционный режим работы.
Рекомендовал руководству главного управления МВД России по Иркутской области и Управления Росгвардии по Иркутской области обеспечить соблюдение общественного порядка в очередях. Необходимо предупреждать и пресекать попытки и факты продажи топлива, идущие в разрез с законом. А также организовать патрулирование места продажи ГСМ. Всех нарушителей привлекать к ответственности и доводить до населения информацию о подобных случаях.
Сейчас наша основная задача - снять остроту вопроса, связанную с недостаточной отгрузкой топлива в регион, уменьшить ажиотаж на АЗС, наладить четкую работу всех служб в этих непростых условиях. Также мы продолжаем переговоры, чтобы обеспечить топливом независимые АЗС и сократить очереди на заправках.
Я понимаю и разделяю тревогу жителей региона. Все меры, которые мы сейчас принимаем, направлены на скорейшую стабилизацию ситуации. Надеемся, что со следующей недели мы с вами сможем увидеть результаты.
Пруф - Официальный ТГ канал Губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева
Ответ на пост «Про бензин и панику»3
"В Заполярье возникли перебои с доставкой топлива. Причина кроется в изменении маршрутов перевозок внутри страны. Из-за того, что основной поток потребителей переместился на крупные сети автозаправок, местные АЗС ввели временные ограничения на продажу топлива.
В администрации области уточнили, что такая мера принята в интересах всех автомобилистов. Она помогает равномерно распределить имеющиеся ресурсы и не допустить полного опустошения хранилищ до прихода следующей партии поставок.
По заявлению местных властей, подобный подход даёт возможность обеспечить бензином и дизелем как можно больше северян. Ограничения действуют только на определённый период и будут пересмотрены, когда ситуация с поставками нормализуется.
Например, на заправках «Лукойл» сейчас действуют лимиты: один клиент может купить не более 30 литров бензина и 60 литров дизтоплива. На станциях «Роснефти» отпускают до 99 литров бензина, при этом на «солярку» ограничений не введено. АЗС «Газпромнефть» продают по 30 литров на оба вида горючего, а для владельцев бонусных карт норма увеличена до 60 литров. Заправка топлива в канистры или другую тару запрещена.
Региональное правительство и антимонопольная служба следят за развитием событий. Аварийно-спасательные службы получают необходимое количество топлива без каких-либо ограничений. Стратегически важные отрасли экономики региона под введённые ограничения не подпадают.
Ранее «Хибины.ру» опубликовали список регионов, где действуют ограничения на продажу бензина".
Ссыль на новость. СМИ (Информационно-аналитический портал «Хибины.ру» зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14.08.2023 года. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 85676)
https://www.hibiny.ru/murmanskaya-oblast/news/item-vmurmansk...
Для дебилов, у которых весь дефицит топлива выдуман, а не реален, цитаты из текста:
"В Заполярье возникли перебои с доставкой топлива".
"В администрации области уточнили, что такая мера принята ... до прихода следующей партии поставок"
"По заявлению местных властей... Ограничения действуют только на определённый период и будут пересмотрены, когда ситуация с поставками нормализуется".
Уже сами власти говорят, что проблема с поставками топлива СУЩЕСТВУЕТ.
Как по мне, хорошо что запретили в канистры заливать
Вчера около 17:30 ехал в спортзал, очередь на заправке (Газпромнефть) в Химках была не хилая, минимум 2-3 часа стоять надо было бы. После тренировки когда ехал, на заправке всего пару машин стояло, я радостный заехал заправиться, но бензина уже тю-тю... нетю.