+ ещё одна фобия
2006 год. Работаю в единственном на то время ТЦ нашего города.
У нас уволился электрик, по причине беспробудной пьянки. А следовательно образовалась небольшая проблема, т.к. некому было вворачивать лампочки и менять вставки в сборке, если таковые будут гореть.
Нашим ОК была дана заявка на вакансию в СЗ.
Через пару дней (сам охренел от такой скорости реагирования) приходит молодой человек двадцати пяти лет от роду, и сходу заявляет:
- Мне нужна подработка! На месяц.
- Опыт работы есть? - спрашиваю я.
- Иссественно! - прилетает в ответ. - Аз есмь главный энергетик аэропорта!
- Ого! - я в шоке. - Каким же ветром?
- Отпуск у меня, а денег хочется. - правдиво отвечает мне молодой чек.
- Ок, годен! Выходи завтра!
Ударили по рукам.
Пару дней отработал на отлично, но так как у нас в то время шел ремонт, то понадобилось мне от главного энергетика аэропорта, чтобы он смонтировал светильник с одноклавишным выключателем.
Показал я ему пальцем место установки светильника и выключателя, показал точку подключения. Он мотнул гривой в знак понимания, и я удалился по своим каким-то делам.
Прошел час.
Иду принимать работу.
Целый главный энергетик аэропорта стоит на стремянке перед пустой стеной и пальцами дирижирует себе, рисуя в воздухе электрическую схему подключения.
Пу-пу-пу! Ситуация!
- А чёй то, мил человек, ты делаешь? - скромно спрашиваю я.
- Да вот, что-то разобраться не могу никак.
- Смысле? Схема то простейшая!
Быстро ему ключом по штукатурке рисую схему подключения.
- Аа! Вон оно чё! - радостно кричит новоиспеченный электрик. - А я что-то загнался. Ща сделаю - пять сек!
Отлично, с кем не бывает. Парень потерялся на новой работе. Пойду под кондиционером посижу, охлажусь.
Примерно через час обхожу свои владения, и под конец заглядываю на "объект".
Светильник присверлен, выключатель закреплен, кабеля в распаечной коробке красуются синей изолентой.
Главный энергетик аэропорта стоит и сияет, закрывая крышкой коробку.
- Вот, - говорю, - другое дело! Давай делать ВКЛ!!!
Иду к осветительному щитку и включаю автомат.
Автомат делает ПЩЩЩ и отключается.
Вот та фак?
Забираюсь на стремянку и открываю крышку у распаечной коробки.
А там хаос бьётся с ересью!!!
Выключатель напрямую соединен со светильником и питанием, несмотря на мою подсказку на стене.
- Давай, - говорю. - Залазь на стремянку, и при мне переделывай!
Так под моим присмотром, примерно через пятнадцать минут, монтаж был закончен.
Сделали ВКЛ, лампочка загорелась. Вместе с ним загорелось лицо и у электрика.
- Слушай, - говорю. - А как ты, прошу прощения, с таким багажом знаний в главные энергетики аэропорта попал?
Он помялся, помялся, и говорит:
- Да у меня мама там главный бухгалтер, вот и упросила директора взять попробовать!
Может быть поэтому я не летаю из нашего аэропорта!
А у меня плюс ещё одна фобия!

