Я могу сделать то и это
Я могу сделать то и это,
За себя, за тебя, за другого...
Ну и что, что где-то там лето?
Будет лето когда-нибудь снова.
Я могу сделать то и это,
За себя, за тебя, за другого...
Ну и что, что где-то там лето?
Будет лето когда-нибудь снова.
Ищу в пыли ремонтов на дорогах,
В шумящих кронах и дожде,
В кино, в рабочих самотёках,
И даже иногда в душе.
На шашлыках, под сквозняками,
В тени, на солнце и в вине.
Во львах и раках с близнецами,
И нетемнеющем окне.
Мне кажется, вот-вот найду хитрюгу
И если не сегодня, то к среде.
Смотрю с пустой надеждой к югу ...
А лето где?
Время бьётся на осколки.
Режут руки, пахнут кровью,
Я в шкатулке их закрою,
Там, где памяти иголки.
Ночью душной, паутинной
Льётся в щели смутный шёпот,
Из-под крышки тихий ропот
Дымом тянет тошным, синим.
Крышку сбросив, я осколки
С дрожью в пальцах поднимаю,
По неровным зубьям края
Взглядом ползаю подолгу.
Толку мало от стеклянных,
Мутных дней, минут, мгновений,
В них кривое отраженье
Глаз родных и безымянных.
В них вины и сожалений
Звуки. Дергают за душу,
Криком заполняют уши,
Звоном давят тяжеленным.
Хвала ветвистому московскому метро!
Я вольной жертвой в урбанистском ритуале
Спускаюсь в мраморно-гранитное нутро
И возрождаюсь в новом ареале.
Срезать волосы - дни и минуты,
Вырвать пачку листов альбомных.
Даже если в глазах огромных
Страх мелькает в зеркальной запруде.
Отряхнуться от мыслей и прядей,
К черту стружку, чугунную крошку!
Родиться другим понарошку
В парикмахерском летнем обряде.
Желаю заниматься спортом по любви.
Пока выходит только по расчёту,
Но тщательно считаю вовсе не рубли,
А граммы и фигуры недочёты.
Желаю предвкушать приятный баритон
С приказом мягким двигаться быстрее,
Но даже по команде отжимание одно
Не может тело выдать, цепенея.
Желаю в утомлённой неге застонать,
Натруженное тело расправляя.
Но после тренировки только промычать
Могу от удивления - живая!
Съесть кусок этой жизни сладостной
И плевать на последствия-граммы -
Есть особая трудность в радости,
Не разбавленной мысленной драмой.
Не вздыхать, а вдохнуть на полную
Жгучий дым суматохи житейской,
Сердце, грудь не оставить полыми,
А наполнить их чувством и песней.
Камнем кинуться в самую гущу,
Головой вниз лететь, а не падать.
Предвкушать лишь момент грядущий,
А не призрачной грезить утратой.
Иногда не хватает храбрости,
И тяжёлой тревогой томимся,
Есть особая трудность в радости.
Только трудностей мы не боимся.
Держу свой сон в ежовых рукавицах,
Голодным, битым утренним звонком,
А он устало бредит небылицы,
Будильник выключает мне тайком.
Полночным книжным бдением придушен,
В кофейной пене жёлтые клыки...
Твержу, что никому такой не нужен,
И тут же проверяю все замки.
А если сон вдруг набирает силы,
Сживляет раны, расправляет грудь,
Подъёмом ранним подрезаю крылья,
Чтоб завтра легче было бы уснуть.