Снова показываю как вести разработку «голыми руками» — без IDE, документации и даже интернета. На этот раз с помощью «пользовательской» Ubuntu Linux и OpenJDK.
Поскольку современные разработчики постоянно жалуются на завышенные требования технических интервью вообще и на мою «дурную практику» написания кода от руки в частности — показываю на личном примере как все это работает.
Жертвам «слабой памяти» посвящается.
Заодно узнаете как можно вести разработку на Java хоть в чистом поле — в самолете, в поезде или на закрытом объекте, без подключения к интернету и документации.
Видео
На этот раз для большего угара помимо статьи было записано и видео, где показан весь процесс «полевой разработки» на Java, с одним только JDK:
Для большей чистоты эксперимента был взят Live-образ Ubuntu Desktop 24.04.3 LTS, записан на флешку, флешка вставлена в один из рабочих ноутбуков, который затем с нее был загружен.
Таким образом получилась абсолютно чистая система, без средств разработки и с отключенной сетью.
Из инструментов у нас будет лишь текстовый редактор и JDK.
И все.
Что будем писать
Самое простое что можно написать в таких полевых условиях — реверс-шелл HTTP-сервер. На самом деле написать можно много чего, особенно если посмотреть в каталог demo внутри OpenJDK:
Набор демо-проектов из состава OpenJDK 24
Здесь и далее скриншоты из другой системы (Manjaro), чтобы не заморачиваться с их перебрасыванием из Live-системы и добавлением в статью. Тем не менее на видео все описываемые в статье шаги и весь код вбиваются каноничным способом — полностью вручную, на чистой системе, загруженной с Live USB.
Демо
Упомянутый выше каталог demo содержит набор довольно серьезных примеров проектов, которых вам вполне хватит для начальной стадии изучения или в качестве основы для какого-нибудь прототипа, особенно если никаких других инструментов и интернета — нет.
Так выглядит демо-проект Notepad, реализующий простейший текстовый редактор:
Окно отладки справа — часть демо‑проекта.
Так выглядит демо Metalworks, с простейшей реализацией мульти-оконной системы (MDI):
Обратите внимание на меню Theme, даже у демо-проекта есть скины!
Напоминаю, что вся эта благодать находится внутри стандартной поставки любой версии JDK, начиная с незапамятных времен 8й версии.
Все демо-проекты содержат исходный код в архивах src.zip и собираются без внешних зависимостей.
К сожалению каталог с демо иногда вырезается ментейнерами дистрибутивов линукса ради экономии места и переносится в отдельный пакет, который пользователи разумеется забывают установить.
Ручная разработка
В ролике в записи показано как автор последовательно вводит и запускает в работу примерно такой код:
// разумеется я не помню названий абсолютно всех // импортируемых классов, поэтому тут стоит '*' importjava.io.*; importjava.net.*; import java.util.concurrent.*;
publicclass MyWebServer {
staticvoid handle(Socket s) { // метод getId() устарел, поэтому его использование в // последних версиях JDK выдает предупреждение System.out.println("Thread: %d" .formatted(Thread.currentThread().getId()));
// самое сложное место, которое удалось повторить на записи // далеко не с первой попытки try(PrintWriter out = new PrintWriter(s.getOutputStream()); BufferedReader in = new BufferedReader( new InputStreamReader(s.getInputStream()));) { // поскольку используется чтение и запись строк а не байт - читаем // строку целиком, т.е. до символа \n String l = in.readLine(); // тут просто показываем в консоль System.out.println(l); // этим простым способом читаем только строку запроса, // которая идет первой, пропустив все заголовки // \r\n (пустая строка) - признак завершения запроса while (l==null || l.isEmpty() || "\r\n".equals(in.readLine()));
// тут мы 'в лоб' сравниваем строку HTTP-запроса целиком // так она выглядит до работы парсера if ("GET /test HTTP/1.1".equals(l)) { // поскольку мы реагируем только на один url '/test' // формируем ниже статичный ответ String data = "Hello from alex0x08 at "+ new Date(); // так выглядят стандартные поля ответа в 'raw' виде, без обработки out.println("HTTP/1.1 200 OK"); // 'close' дает указание браузеру разорвать соединение // с сервером сразу после получения данных out.println("Connection: close"); // поскольку мы отдаем строку - ставим MIME тип 'text/plain' out.println("Content-Type: text/plain"); // опционально отдаем размер данных out.println("Content-Length: " + data.length()); // пустая строка - признак начала блока с данными out.println(); // отдаем сами данные out.println(data); } else { // во всех остальных случаях формируем ответ 404 out.println("HTTP/1.1 404 Not Found"); out.println("Connection: close"); out.println(); } // нужно обязательно вызывать поскольку PrintWriter кеширует данные out.flush(); } catch (Exception e) { e.printStackTrace(); } finally { // в любом случае закрываем клиентский сокет try {s.close();} catch (Exception ee) {} } } // стартовый метод приложения publicstaticvoid main(String[] args) throws Exception { System.out.println("Starting.."); // тоже сложное место, которое было непросто ввести по памяти ExecutorService p = Executors.newFixedThreadPool(10); // создание 'серверного' сокета, который будет прослушивать // указанный порт // поскольку хост не указан - будут прослушиваться все (0.0.0.0) ServerSocket ss = new ServerSocket(8089); // бесконечный цикл, который нужен тк метод accept() - блокирующий // и выход из него произойдет после получения входящего подключения while (true) { // получен клиентский сокет Socket s = ss.accept(); // запуск асинхронной обработки p.execute(() -> handle(s)); } } }
Комментариев в той версии кода, который был показан на записи разумеется нет, они были добавлены уже после — для большего понимания.
Данный исходный код реализует простейший многопоточный веб-сервер на Java, который отвечает лишь на один URL /test и отдает заранее заданную строку с датой.
Как видите даже столь небольшого количества строк достаточно, чтобы можно было подключиться из современного браузера Chrome:
Компиляция выполняется как и в записи всего одной командой:
После чего появится один единственный class-файл c совпадающим именем. Поскольку пакеты не использовались, для запуска достаточно указать в качестве classpath текущий каталог:
java -cp . MyWebServer
Но это все лирика и понты.
Когда кончается человеческая память
Разумеется невозможно запомнить абсолютно все и рано или поздно вы столкнетесь с названием метода или класса, которые надо где-то подсмотреть.
Для примера, автор при записи видео столкнулся с таким в двух местах:
длинные классы-обертки над потоками (stream) сокета и сложное название статичного метода, создающего экземпляр ExecutorService.
И то и другое получилось правильно ввести далеко не с первой попытки.
Возвращаясь к ситуации когда нет доступа к интернету и полноценной среды разработки, зато на машине есть JDK — показываю что можно сделать в этом непростом случае.
Невероятно но факт:
подсмотреть названия системных классов и методов можно.. в самом JDK!
Вот это поворот!
В последних версиях JDK появилась интересная утилита jimage, которая находится в каталоге bin (там же где и главные бинарники java и javac).
С помощью этой штуки можно легко посмотреть полные названия всех системных классов:
Листинг системных классов JDK с полными именами.
Правда знание полного имени класса не всегда помогает, поскольку в JDK много вложенных системных классов, которые по идее вызывать снаружи не надо.
Команда для запуска:
jimage list $JAVA_HOME/lib/modules |less
Где переменная JAVA_HOME указывает на каталог с установленной JDK:
Так вы увидите названия всех системных классов, но что делать с методами?
Вытаскиваем сигнатуры методов
Тут тоже есть решение, поскольку эта же самая утилита позволяет распаковывать jmod-файлы в которых находятся системные классы JDK:
А еще одна утилита javap позволяет посмотреть метаданные class-файла, в том числе сигнатуры всех методов:
cd /opt/src/tmp/jre javap java.base/java/nio/Bits.class
Так выглядит результат:
Вот этого уже с запасом хватит для полевой разработки в условиях крайнего Севера.
Если у вас есть реальный, не "нарисованный" опыт разработки на Java, двух этих трюков будет достаточно для работы в поезде или самолете или на чужом компьютере — в тех местах и обстоятельствах, где нет подготовленного рабочего места.
Исходники JRE
Если вам совсем повезет, в каталоге JDK/lib будет находиться файл src.zip, внутри которого будут исходники всех системных классов JRE:
«Повезет» — потому что также как и demo, этот файл часто удаляют ментейнеры дистрибутивов Linux, с переносом в отдельный пакет. Но разумеется если он присутствует, то поможет гораздо больше чем все приседания с javap.
В распакованном виде:
Внутри находится исходный код всех классов Java, используемых в JDK:
cat java.base/java/io/Bits.java |less
Для примера, так выглядит исходный код класса java.io.Bits, который мы просматривали выше с помощью javap:
Как видите тут есть все, включая комментарии.
Эпилог
Смысл такой «полевой разработки» — в первую очередь глумеж над джунами проверка реальных практических навыков, которые находятся в голове у программиста, а не где‑то в интернете. К сожалению ныне можно констатировать, что такие навыки являются большой редкостью и мало кто из кандидатов, которых я когда-либо собеседовал могли осилить написание хотя‑бы трети подобного кода.
Кстати в нашем Телеграм-канале выложено первое техническое видео, где впервые получилось проверить всю эту идею.
Или что бывает если заставить очень опытного разработчика заниматься не своим делом. Думаю после этой статьи термин «overqualified» заиграет для вас новыми красками.
Пять минут вдумчивого изучения этого скриншота могут привести к нервному срыву, я предупредил.
Наш волшебный дикий веб
Что первым делом приходит в голову, когда говорят о «веб-разработке»? Наверное что-то вроде "создание сайтов или веб-приложений"?
Лендинги, сайты-визитки, интернет-магазины или какие-нибудь веб-порталы в ад.
Самые продвинутые из читателей вспомнят PWA или какой-нибудь React Native с Flutter — предел полета фантазии обычного разработчика.
Что плохо:
главное что отделяет человека от великих свершений это его фантазия — точно нельзя сделать только то, что невозможно вообразить.
Поэтому сейчас мы будем расширять ваше воображение — в превентивных мерах, дрелью и дыроколом подручными средствами. Перед вами шесть проектов отборнейшей дичи — реализующих самые безумные идеи с помощью вполне обыденных инструментов современного веб-разработчика.
Пожалуйста не пытайтесь рассказывать о таком на интервью в обычных компаниях — пожалейте интервьюера и его нежную психику.
Дичь первая: HTMLang
Не смог пропустить столь жизнеутверждающее описание от автора этого замечательного проекта:
They were laughing that HTML was not a real programming language... WHO"S LAUGHING NOW!!11
Да, это именно то что вы подумали — кто-то будучи сильно не в духе взял общий синтаксис HTML и создал на его основе полноценный язык программирования.
Не представляю что будет если самому Джоэлу выдать его же знаменитый «FizzBuzz» в такой реализации — есть шанс что старый сишный программист впадет в рекурсию.
Кстати кто там рассказывал на лекциях про «декларативный язык разметки» и «общую неполноценность»?
HTML (от англ. HyperText Markup Language — «язык гипертекстовой разметки») — стандартизированный язык гипертекстовой разметки документов для просмотра веб-страниц в браузере.
Зря старались, автор этого проекта тем временем спокойно пишет в консоль тегами HTML:
А все потому, что не надо нанимать системных программистов, прошедших полноценное обучение по дисциплинам CS (вроде курса по разработке компиляторов) для работы штатным говночистом разработчиком в обычном корпоративном проекте.
Дичь вторая: HTML-as-programming-language
Нехорошие мысли терзают многих опытных разработчиков — все та же идея «полноценной разработки на HTML» не дает покоя и автору данного проекта.
Но только он зашел в этом процессе несколько дальше предыдущего.
Как вам например функция на чистом HTML:
<def multiplyFunction returns=int> <!-- You can create functions --> <param a type=int/> <param b type=int/> <return>a * b</return> </def>
<def main> <var result type=int> <!-- Create variables --> <multiplyFunction> <!-- and store the result of the function in the variable --> <param>5</param> <param>6</param> </multiplyFunction> </var> </def>
Известная библейская истина «многие знания — многие печали» — как раз про этот проект, например я бы очень хотел все это забыть и никогда о подобном не знать.
Но к сожалению уже слишком поздно, поэтому делюсь откровениями:
Замечательный пайплайн с вызовом компилятора HTML, правда?
Да, вы все правильно поняли — это самый настоящий компилятор из HTML в нативный ELF64.
А сейчас совсем поплохеет:
To write code for Adruino/AVR microcontrollers, (Arduino UNO for example) you need to put a DOCTYPE tag in your HTML file.
For example:
<!DOCTYPE avr/atmega328p>
Да, это была оригинальная задумка автора — разработка для микроконтроллеров на HTML, я ничего не придумываю.
К слову, небольшая магия с #include <stdio.h> на скриншоте выше была необходима как раз потому, что компилятор предназначен для микроконтроллеров и не добавляет в генерируемый код на С этот стандартный для обычной ОС заголовок.
Вот так выглядит эта железка, если никогда не видели.
К сожалению у меня не оказалось под рукой такого девайса, так что полноценную работу и весь пайплайн проверить не смог. Но если среди читателей найдутся смелые люди, которые смогут это запустить — с радостью почитаю о впечатлениях.
А мы тем временем переходим к следующему замечательному проекту.
Несмотря на то что автор честно пишет о куче недоработок:
Work in progress: it works, but only about 70% of ES3 specification is currently supported: statements and expressions - 95%, built-in objects - 17%.
Скажу что это самый работоспособный проект из серии, все остальное буквально рассыпается в руках. Рассыпается и валится как и следующий объект исследования.
Дичь пятая: nerd
Как легко и быстро понять что исследуемый проект — дикое, нерабочее и глючное говно?
По описанию, обещающему бесконечные ништяки:
Javascript's God Mode. No VM. No Bytecode. No GC. Just native binaries.
Отсылка к чему-то божественному в описании технического проекта это вообще практически 100% диагноз, можно отбраковывать только по одному этому признаку — врядли ошибетесь.
Как нетрудно догадаться, вместо нормального JavaScript тут тоже что-то свое божественное:
NerdLang is a substract of JS with some additions, focus on efficiency.
И это «свое» скажем так застряло в далеком прошлом:
Supporting EcmaScript 3 standard
На минуточку, 3я редакция стандарта вышла еще в далеком 2000м году.
А сам проект пытается в который раз «натянуть сову на глобус» и залезть туда, где последовательно обломали клыки все крупные корпрорации уровня Google:
Nerd is a JavaScript native compiler aiming to make JavaScript universal, Nerd is able to compile native apps for Windows, Mac, Linux, iOS, Android, Raspberry, STM32 and more.
Разумеется я не мог пройти мимо такого, поэтому всю эту дичь собрал и запустил, хотя и пришлось немного исправлять скрипты сборки.
Пайплайн (присутствует на титульном скриншоте) выглядит вот так:
Автор настолько суров, что запихал инстукции сборки и линковки модуля работы с сокетами в package.json:
Увидев вот такой package.json, знакомый веб-разработчик решил навсегда уйти из профессии и теперь пасет коз в горах Кавказа. Ну а я всего лишь не рискнул адаптировать такое для сборки под Linux, так что вы останетесь без примера запуска HTTP-сервера на этом чудище.
Дичь шестая: lemon
Наконец последний на сегодня проект, который по сравнению с предыдущими является можно сказать нормальным и где-то даже применимым:
Lemon is a framework for building Javascript runtime software, built on the Chrome V8 Javascript Engine.
Мне он понравился своей предельной простотой (по сравнению со всеми остальными проектами) и легкостью встраивания.
Ниже показано как выглядит двойной «Hello, world», в котором есть как часть на JavaScript так и часть на C++ — немного подумав объединил два примера из документации в один.
App.js:
version(); console.log("Превед из JS"); helloworld();
App.hpp:
#ifndef APP #define APP
#include "../engine/Lemon.hpp" using v8::Context;
class App : public Lemon { public: void Start(int argc, char* argv[]); void SetupEnvironment(); }; #endif
for (int i = 1; i < argc; ++i) { // Get filename of the javascript file to run constchar* filename = argv[i]; // Create a new context for executing javascript code Local<Context> context = this->CreateLocalContext(); // Enter the new context Context::Scope contextscope(context); this->CreateGlobalObject("console") .SetPropertyMethod("log", Log) .Register(); // Run the javascript file this->RunJsFromFile(filename); } }
Чудны дела твои Господи, коль даже перебирая запредельную дичь есть шанс найти столь мощный проект.
Спросите с чего столько радости?
Потому что это самый настоящий V8, не самопал с реализацией ECMAScript «в переводе Гоблина», а именно тот самый движок, который используется в браузере Chrome — со всеми оптимизациями и наворотами.
А значит при определенных усилиях, у вас будет работать практически любой JavaScript код — в вашем нативном приложении, без всяких жирных Node.js и всех проблем с линковкой и версиями.
Словом берите на вооружение, пригодится.
Одной строкой
Конечно же интересных проектов в области творения дичи куда больше чем хватит сил описать, поэтому ниже небольшая подборка найденного и интересного, но неработающего.
Compile javascript to LLVM IR, x86 assembly and self interpreting
К сожалению оказался прибит гвоздями к определенной версии MacOS, ни нормально собрать ни прогнать тесты под Linux не удалось. Интересен тем что в одном проекте собран и интерпретатор и компилятор, причем в нативный бинарник.
В пригороде далекого города Нью-Дели жил простой индийский паренек со сложным именем Чандракант. Любил он маму, Кришну и общаться с волшебными говорящими грибами.
Три грани безумия на одной картинке.
Однажды после особо глубокого погружения в нирвану, волшебный гриб рассказал индийскому пареньку его предназначение, что рожден Чандракант был ради великой цели:
мстить белым варварам за годы рабства и угнетения индийского народа.
— О юный Чандракант! — молвил гриб. — Помни что «вера без дел мертва». Будет непросто. Враг хитер и коварен, сражаться предстоит тайно и его же оружием..
Прошли годы, затем десятилетия.
Паренек выучил английский, закончил хороший индийский ВУЗ и поступил на работу в крупную индийскую компанию, которой «белые варвары» из далекой страны за океаном заказывали разработку программного обеспечения.
Но не забыл храбрый Чандракант — верный сын индийского народа наставления волшебного гриба и дослужившись до должности системного архитектора начал вершить жестокую месть, сражаясь с «белыми варварами» их же собственным информационным оружием.
Прошу прощения за столь поэтическую вводную, но проект о котором пойдет речь — настолько лют, что его появление на свет может быть обосновано только экспериментами по созданию психотронного оружия.
Если код это изложение мысли в виде набора логических конструкций, то этот проект — программная реализация шизофрении.
Единственное связанное с этим проектом хорошее событие: коллега, который первым узрел это навсегда бросил пить и находится в полной завязке до сих пор. Седьмой год подряд.
К серьезному безумию надо уметь подводить, поэтому прежде чем показывать код, немного раскрою теорию и матчасть — для непричастных и невинных.
Аннотации
У современных языков вроде Java и C# есть такая замечательная вещь как аннотации — метаданные, которые содержат различные метки и дополнительные настройки, связанные с конкретным полем, методом или классом.
В примере выше, аннотация @Column, которой помечено практически каждое поле класса, отвечает за связывание этого поля с колонкой в таблице базы данных. Атрибут name собственно хранит название колонки.
Несмотря на внешнюю громоздкость, аннотации всегда были лишь дополнением к классу — дополнительным инструментом, призванным упростить работу и сократить объем кода внутри самого класса, необходимый для поддержки аналогичного функционала.
Никто в своем уме не воспринимал аннотации как полную замену всей логики приложения и соответственно не пытался программировать исключительно с помощью аннотаций — запомните этот важный момент.
Неожиданный но предсказуемый результат поиска по словам "SOLID rocks"
SOLID
В современном программировании есть такой термин SOLID — акроним, каждая буква которого обозначает отдельную концепцию:
Как и любая другая абстрактная концепция, SOLID — «за все хорошее против всего плохого», красиво выглядит на бумаге (в книгах) и в виде строчки резюме, но при реальном использовании становится сильно сложнее и не такой красивой.
Как и любую другую концепцию, созданную человеком, SOLID можно извратить до неузнаваемости, превратив в психотронное оружие для пожирания мозга несчастных программистов.
Особенно когда волшебный говорящий гриб нарекает избранным и готовит к великой миссии — мстить «белым варварам» за годы угнетения их же собственным высокотехнологичным оружием.
Та самая корпоративная IBM Websphere, на которой работал неповторимый оригинал.
Часть 0. Архитектурный джихад
Первая встреча с неведомым произошла как обычно абсолютно случайно, но навсегда изменила нашу скучную жизнь и отношение к индийской школе программирования и ее талантам:
к нам обратился (через посредников) классический английский джентельмен с лаконичной просьбой «посмотреть проект и если возможно оценить состояние».
Послать джентельмена сразу мы сочли неприемлемым — все же культурные люди из культурной столицы, тем более у него оказался приятный бюджет при весьма скромных запросах. Однако несмотря на постоянную практику в подобных задачах, к такому оказались не готовы даже мы — настолько все оказалось люто завернуто внутри.
На этом месте думаю стоит начать выкладывать конкретные примеры этой «индийской истории ужасов», чтобы дорогие читатели начали наконец понимать о чем идет речь.
К сожалению ввиду подписанных документов о неразглашении давно убитой сборки проекта и объемов исходников, не могу хочу показывать оригинальный индийский код, поэтому все что ниже — вольное изложение «по мотивам» и адаптация, хотя и занявшая в итоге семь лет подготовки.
Что никак не уменьшает убойность архитектурных талантов смелого Чандраканта (да не тронет GC его классы), помноженных на мощь его веры в святое дело борьбы с «белыми угнетателями» путем сжигания их мозгов.
Оригинальный проект представлял собой связку из нескольких десятков JEE-приложений, разворачиваемых на «большой» IBM Websphere и соответственно Java 8, но ради упрощения мы адаптировали реализацию для более современной Jakarta 10, со всеми наворотами новых версий Java (см. ниже).
Начнем демонстрацию с чего‑то более‑менее безобидного, хоть как‑то попадающего в рамки адекватности:
.. @WebFilter("/*") @WebListener publicclass Foo implements Filter,ServletContextListener{ // важная переменная privateint someImportantValue = 42; @override publicvoid contextInitialized(ServletContextEvent sce) { final ServletContext sc = sce.getServletContext(); // прокидывание в контекст выполнения собственный инстанс sc.setAttribute("foo", this); } ..
@override publicvoid doFilter(ServletRequest sr, ServletResponse sr1, FilterChain fc) throws IOException, ServletException { final ServletContext sc = sr.getServletContext(); // вытаскивание своего же инстанса из контекста Foo foo = (Foo)sc.getAttribute("foo"); if (foo.someImportantValue == 42) { // дальнейшая обработка .. } } .. }
В примере выше храбрый индийский архитектор Чандракант с помощью двух аннотаций, общего контекста и молитв Кришне использовал одну и ту же копию основного объекта в контексте двух разных сущностей в Servlet API (Filter и Listener), с разным жизненным циклом.
Связав их состояние воедино с поистине индийской хитростью — ради нанесения побоев мозгу неподготовленного «белого варвара».
Но пример выше это еще цветочки, по сравнению со следующим шедевром индийской инженерной мысли, из-за которого мой бедный коллега навсегда бросил пить:
@Entity @Table(name = "t_foo") @NamedQueries({ @NamedQuery(name = "Foo.fetchAll", query = "SELECT f FROM Foo f order by f.id desc") }) @Named @RequestScoped publicclass Foo { @Id @SequenceGenerator @GeneratedValue(strategy = GenerationType.SEQUENCE, generator = "default_gen") privateLong id; @size(min = 3, max = 255) @pattern(regexp = "[a-zA-Z0-9._ -?!]+") privateString title; ..
public List<Foo> fetchRecords() { returnthis.em.createNamedQuery("Foo.fetchAll",Foo.class).getResultList(); } .. }
Если вы занимались разработкой для J2EE/JEE/Jakarta и видели все эти JPA, JTA, JSF в работе — уже должны были бежать за валидолом. Но если ужасы корпоративной Java-разработки обошли стороной, наверное стоит немного объяснить суть.
На класс Foo в примере выше навешано два типа аннотаций, каждая из которых помечает его использование в разных контекстах и с разным жизненным циклом:
в качестве сущности (Entity) JPA, отвечающей за связывание с таблицей в базе данных;
в качестве бина CDI, который может быть использован непосредственно со страницы JSF.
Но на самом деле тут все еще веселее — посмотрите на поле instance:
private transient Foo instance;
Которое великий индийский гуру использовал в качестве.. DTO!
Считаю что такая реализация — верх дословной интерпретации принципов SOLID, доведенный до безумия, в качестве мести белым угнетателям по заказу волшебных грибов.
Таких интересных классов в проекте было не один и не два, а около 700 — целая армия автономных бинов, каждый из которых отвечал только за себя от начала и до конца.
Временами бины вызывали друг-друга, временами делали это по сети, иногда — через очереди сообщений.
Сложно сказать было ли это попыткой создать нейронную сеть с помощью Java-бинов и если да то насколько успешной, но JEE-приложение в те времена еще не успело осознать себя как личность.
Несмотря на всю описанную выше жесть, гордый сын индийского народа — архитектор Чандракант (да будут вечно стабильными его сборки) не успокоился, решив окончательно добить белых варваров, живущих за океаном и сжечь им психику таким замечательным API:
Если вы отличаете SOAP от REST и тем более знаете что такое JAX-WS и JAX-RS — с кода выше уже должно было морально поплохеть, поскольку сие есть самое натуральное оскорбление чувств верующих в высокие архитектурные принципы.
Для непричастных объясняю:
API состоит из методов, вызываемых удаленно, вебсервис — вариация API, вызываемая через веб, с использованием классических протоколов веба: HTTP/HTTPS.
REST и SOAP — два разных стандарта вебсервисов, один использует JSON, другой — XML (если упрощенно) для обмена сообщениями между клиентом и сервером. JAX‑WS и JAX‑RS — два разных стандарта для разметки методов вебсервиса с помощью аннотаций.
Так что в примере выше один и тот же метод используется одновременно в вебсервисе SOAP и как метод RESTful вебсервиса.
Особую пикантность и новые ощущения во время отладки придает тот факт, что каждый вебсервис — отдельный инстанс класса, со своим жизненным циклом.
А связывались между собой они через все тот же контекст CDI.
Или атрибут ServletContext.
Или через статический синглтон.
Или через контекст EJB.
Или по сети.
Или через очереди сообщений (JMS).
Гордый сын индийского народа любил разнообразие.
Резюмируя:
для того чтобы хотя-бы понять как это все работает, потребовался весь наш многолетний опыт разгребания корпоративных говен — ни в каких поисковиках, wiki, stackoverflow, форумах и досках объявлений ничего подобного не находилось.
Такова сила и мощь индийской инженерной школы.
Часть 1. Одноклассовый энтерпраиз
Мы решили сохранить подвиг храброго индийского архитектора Чандраканта (да никогда не упадут его юнит-тесты) для будущих поколений, чтобы его великие архитектурные идеи стали примером и образцом того как правильно мстить «белым угнетателям», сжигая вражеские мозги их собственным оружием.
мы отобрали самую лютую дичь из этого отбитого индийского проекта и свели в одно небольшое приложение, реализующее простейшую гостевую книгу.
Фишка в том что вся реализация это один класс на Java, без вложенных или анонимных классов. И очень много аннотаций.
Затем мы смогли развернуть столь упоротое приложение на всех основных серверах приложений, реализующих API Jakarta 10:
WildFly
Open Liberty / IBM WebSphere Liberty
Eclipse GlassFish
Payara
Так оно выглядит в работе (основной экран):
Для оформления на этот раз был взят индийский CSS-микрофреймворк с интересным для отечественного слуха названием.
Учим хинди вместе с автором:
FWIW, "choṭā" means "small" in Hindi
Так выглядит основной функционал гостевой книги — добавление новой записи в действии:
Так выглядит авторизация, полноценная авторизация с сессиями:
Теперь показываю работу с API, напоминаю это все еще один и тот же класс на Java.
JAX-WS
Вызов JAX-WS (SOAP) из клиента на Python:
Так выглядит тестовый клиент на Python:
from zeep import Client # ссылка на wsdl файл client = Client('http://localhost:9080/madjavaee-1.0.1-RELEASE/MegaBeanService?wsdl') # вызов тестового метода result = client.service.doPing() print(result)
# создание объекта DTO factory = client.type_factory('http://madjavaee.experiments.Ox08.com/') message = factory.megaBean(title='new title', author='test@test.com', message='test message') # вызов метода API для добавления записи result = client.service.addMessage(message) print(result)
# получить записи гостевой через API result = client.service.fetchRecords() print(result) # получить количество записей через API result = client.service.fetchRecordsCount() print(result)
JAX-RS
Так выглядят в действии вызовы вебсервиса JAX-RS (REST) с помощью curl и браузера:
То что в итоге у нас получилось представляет собой самое настоящее психотронное оружие, которым можно выжигать мозг неподготовленным к такому накалу дичи программистам.
Если никогда не видели код, за который приличные люди с высшим техническим образованием могут избить ногами прямо на рабочем месте — ниже вас ждут удивительные открытия.
Но сначала немного статистики:
~600 строк из которых ~200 — комментарии, итого ~400 строк на все приложение.
Смотрим и наслаждаемся шедевром:
package com.Ox08.experiments.madjavaee; // Common Java importjava.io.*; import java.util.*; import java.util.logging.*; // CDI import jakarta.enterprise.context.*; import jakarta.inject.*; // JPA import jakarta.persistence.*; import jakarta.persistence.criteria.*; // JSR 303 Validation API import jakarta.validation.constraints.*; // JSF import jakarta.faces.application.FacesMessage; import jakarta.faces.context.*; // JSR 375 import jakarta.security.enterprise.AuthenticationStatus; import jakarta.security.enterprise.authentication.mechanism.http.*; import jakarta.security.enterprise.credential.*; import jakarta.security.enterprise.identitystore.*; // Servlet API import jakarta.servlet.*; import jakarta.servlet.annotation.*; import jakarta.servlet.http.*; // JTA import jakarta.transaction.Transactional; // JAX-RS importjakarta.ws.rs.core.*; importjakarta.ws.rs.ext.*; importjakarta.ws.rs.*; // JAX-WS import jakarta.jws.*; /** * This is single class CRUD application, based on recent Java EE stack. * @author <a href="mailto:alex3.145@gmail.com">Alex Chernyshev</a> */ // ordinary JPA entity annotations @Entity @Table(name = "t_records") @NamedQueries({ @NamedQuery(name = "MegaBean.getAllRecords", query = "SELECT m FROM MegaBean m order by m.id desc") }) // CDI bean annotation, which used to register instance of this class as CDI managed bean // This is required for EntityManager injection @Named // Java Faces annotation, required to trigger JSF initialization on some servers @jakarta.faces.annotation.FacesConfig() //(version = FacesConfig.Version.JSF_2_3) - deprecated in Faces 4.0 and upper // JSF annotation, required to bypass jsr299 validation see WebContainer.validateJSR299Scope @Dependent //@ApplicationScoped or @RequestScoped are not allowed, because of @WebFilter/@WebListener annotations presence // Servlet 3.0 annotations // Servlet Filter - another instance of this class will be registered as servlet filter @WebFilter("/*") // One more instance will be registered as servlet context listener, to be used as initialization point. // All because we can't use @ApplicationScoped and @Observes here @WebListener // See JSR375 spec for details @CustomFormAuthenticationMechanismDefinition( loginToContinue = @LoginToContinue( loginPage = "/index.xhtml?login=true", useForwardToLogin = false, errorPage = "/index.xhtml?login=true&error=true" ) ) // used only when embedded IdentityStore in use @jakarta.annotation.security.DeclareRoles({"admin", "user", "demo"}) // JAX-RS annotations @ApplicationPath("api") @jakarta.ws.rs.Path("") // this is required for ExceptionMapper @jakarta.ws.rs.ext.Provider // JAX-WS binding (SOAP) Warning: conflicts with JAX-RS on OpenLiberty and Wildfly! //@WebService publicclass MegaBean extends Application implements Serializable, jakarta.servlet.Filter, ServletContextListener, // Because OpenLiberty/IBM Websphere Liberty does not support combination of // CustomFormAuthenticationMechanismDefinition and HttpAuthenticationMechanism, // I was required to remove HttpAuthenticationMechanism interface // Custom IdentityStore does not work without @ApplicationScoped on OpenLiberty IdentityStore, // see JSR375 ExceptionMapper<Exception> { public MegaBean() { // call for JAX-RS parent class super(); /* * we need to set some default values to bypass JSR 303 bean validation for * JAX-RS bean, otherwise, JAX-RS service will not work. */ this.author = "no@no.org"; this.createdAt = new Date(); this.message = "no no no"; this.title = "test title"; } /** * We need to have an instance of this class as DTO - to transfer data from * html form */ privatetransient MegaBean current; /** * This class is also a CDI managed bean, remember? So here we will inject * EntityManager */ @Transient @PersistenceContext(unitName = "megaPU") private EntityManager em; /** * Security context maybe null when JAAS API was not initialized, so it's wrapped with @Instance */ @Transient @Inject private jakarta.enterprise.inject.Instance<jakarta.security.enterprise.SecurityContext> securityContext; @Transient @Context private ServletContext servletContext; /** * Ordinary JPA fields */ @Id @SequenceGenerator(name = "default_gen", sequenceName = "w_default_pk_seq") @GeneratedValue(strategy = GenerationType.SEQUENCE, generator = "default_gen") privateLong id; // unique id, this sequence will be created automatically too @Size(min = 3, max = 255) @Pattern(regexp = "[a-zA-Z0-9._ -?!]+") privateString title; // used also as 'login' field for auth @Size(min = 3, max = 30) @Email privateString author; // used also as 'password' field for auth @Lob @Column(length = Integer.MAX_VALUE) @NotBlank(message = "message may not be blank") privateString message; //message body, CLOB/TEXT/BLOB type will be used in database @Column(name = "created_date", nullable = false) @Temporal(TemporalType.TIMESTAMP) @NotNull protected Date createdAt; /** * this called from JSF page to clean up fields on page reload */ @WebMethod(exclude = true) publicvoid init() { resetFields(this); } /** * Each and every interface methods should be implemented and marked with * Annotation WebMethod(exclude = true) used to avoid bug in Apache CXF (Wildfly/OpenLiberty) * <a href="https://issues.apache.org/jira/browse/CXF-4916">...</a> * Method 'contextDestroyed' is part of ServletContextListener interface, so must be implemented */ @WebMethod(exclude = true) @Override publicvoid contextDestroyed(ServletContextEvent sce) { // not used, but required } /** * Part of ServletContextListener API, used on app start/reload */ @Override @WebMethod(exclude = true) // transactional is required to let EntityManager do his job @Transactional(Transactional.TxType.REQUIRED) publicvoid contextInitialized(ServletContextEvent sce) { final ServletContext sc = sce.getServletContext(); // due to CDI vs servlet conflict sc.setAttribute("mega", this); // we can make it only here due to stackoverflow error in eclipselink this.current = new MegaBean(); // reset fields back to nulls - to have working JSR303 validation resetFields(this.current); // populate JSF version details addVersionEnv(sc); // try to add some initial data if database is empty try { if (fetchRecordsCount() == 0) { //create test entity final MegaBean r = new MegaBean(); r.setCreatedAt(new Date()); r.setAuthor("system@test.org"); r.setMessage("Test message"); r.setTitle("Test title"); em.merge(r); LOG.info(String.format("automatically added default record: %d", r.getId())); } } catch (Exception e) { LOG.log(Level.WARNING, String.format("Exception on startup: %s", e.getMessage()), e); } } /** * JSF bean method, used to save form (from itself) */ @WebMethod(exclude = true) @Transactional(value=Transactional.TxType.REQUIRED,rollbackOn = Exception.class) publicString save() { // set creation date&time current.setCreatedAt(new Date()); em.merge(current); // this is required to reset form fields this.current = new MegaBean(); resetFields(this.current); // does redirect return "/index.xhtml?faces-redirect=true"; } /** * Does login action from JSF page * @throws IOException * if God was not on our side */ @WebMethod(exclude = true) publicvoid login() throws IOException { // we need to re-use 2 existing fields, present in this class: 'author for username and 'title' for password final Credential credential = new UsernamePasswordCredential(author, new Password(title)); final FacesContext facesContext =FacesContext.getCurrentInstance(); final ExternalContext ec = facesContext.getExternalContext(); // should not happen, this is used to avoid class cast if (!(ec.getRequest() instanceof HttpServletRequest req) || !(ec.getResponse() instanceof HttpServletResponse res)) { ec.getRequestMap().put("login", "true"); facesContext.addMessage(null, new FacesMessage(FacesMessage.SEVERITY_ERROR, "Login failed", null)); return; } // check if JAAS initialized if (!securityContext.isResolvable()) { LOG.warning("SecurityContext cannot be resolved!"); return; } // try to authenticate programmatically final AuthenticationStatus status = securityContext.get() .authenticate( req, res, AuthenticationParameters.withParams().credential(credential)); if (status == null) { LOG.warning("JAAS not initialized!"); return; } LOG.fine(String.format("auth status: %s",status)); switch (status) { case SEND_CONTINUE: { facesContext.responseComplete(); break; } case SEND_FAILURE: { ec.getRequestMap().put("login", "true"); facesContext.addMessage(null, new FacesMessage(FacesMessage.SEVERITY_ERROR, "Login failed", null)); break; } case SUCCESS: { putCurrentUser(current); LOG.info(String.format("logged in as %s",current.author)); facesContext.addMessage(null, new FacesMessage(FacesMessage.SEVERITY_INFO, "Login succeed", null)); // after redirect there will be full page reload ec.redirect(ec.getRequestContextPath() + "/index.xhtml?ok=true"); break; } case NOT_DONE: facesContext.responseComplete(); break; } } /** * Does logout action from JSF page */ @WebMethod(exclude = true) publicString logout() throws ServletException { final FacesContext facesContext =FacesContext.getCurrentInstance(); final ExternalContext ec = facesContext.getExternalContext(); // check for impossible state if (!(ec.getRequest() instanceof HttpServletRequest req)) { facesContext.addMessage(null, new FacesMessage(FacesMessage.SEVERITY_ERROR, "Logout failed", null)); return ""; } req.logout(); ec.invalidateSession(); return "/index.xhtml?faces-redirect=true"; } /** * JPA Entity fields * ------------------------------------------------------------------------------------------- */ @WebMethod(exclude = true) publicString getAuthor() { return author; } @WebMethod(exclude = true) publicvoid setAuthor(String author) { this.author = author; } @WebMethod(exclude = true) @jakarta.json.bind.annotation.JsonbTransient public MegaBean getCurrent() { return current; } @WebMethod(exclude = true) public Date getCreatedAt() { return createdAt; } @WebMethod(exclude = true) publicvoid setCreatedAt(Date createdAt) { this.createdAt = createdAt; } @WebMethod(exclude = true) publicLong getId() { return id; } @WebMethod(exclude = true) publicvoid setId(Long id) { this.id = id; } @WebMethod(exclude = true) publicString getTitle() { return title; } @WebMethod(exclude = true) publicvoid setTitle(String title) { this.title = title; } @WebMethod(exclude = true) publicString getMessage() { return message; } @WebMethod(exclude = true) publicvoid setMessage(String message) { this.message = message; } /** * JAX-RS & JAX-WS Methods * ----------------------------------------------------------- * Each method serves for both APIs * Ping is a test method, which respond plain text */ @GET @jakarta.ws.rs.Path("ping") @Produces(MediaType.TEXT_PLAIN) @WebMethod publicString doPing() { return "pong: " + System.currentTimeMillis(); } /** * Adds new message to guestbook from API * @param dto * new message data * @return */ @WebMethod @POST @jakarta.ws.rs.Path("addMessage") @Consumes(MediaType.APPLICATION_JSON) @Produces(MediaType.TEXT_PLAIN) // for JAX-WS only @Transactional publicString addMessage(MegaBean dto) { LOG.info(String.format("prepare to add record %s , %s , %s", author, title, message)); final MegaBean r = new MegaBean(); r.setCreatedAt(new Date()); r.setAuthor(dto.author); r.setMessage(dto.message); r.setTitle(dto.title); // for JAX-RS, EntityManager should be injected if (em!=null && em.isJoinedToTransaction()) return addMessageImpl(r); // otherwise, take EntityManager from servlet context // note: access to servletContext from JAX-RS will trigger exception: // RESTEASY003880: Unable to find contextual data of type: jakarta.servlet.ServletContext else { final MegaBean mb = (MegaBean) servletContext.getAttribute("mega"); return mb.addMessageImpl(r); } } /** * This 'black magic' is required, because JAX-WS does not allow transaction injection on service method */ @Transactional(Transactional.TxType.REQUIRED) @WebMethod(exclude = true) publicString addMessageImpl(MegaBean r) { try { r=em.merge(r); LOG.info(String.format("saved record %d", r.id)); returnString.format("Message added: %d %n", r.id); } catch (Exception e) { LOG.log(Level.WARNING, e.getMessage(), e); returnString.format("Error on saving: %s", e.getMessage()); } } /** * Uses Criteria API to retrieve count of records */ @WebMethod @GET @jakarta.ws.rs.Path("recordsCount") @Produces(MediaType.TEXT_PLAIN) publicLong fetchRecordsCount() { final EntityManager em = selectEm(); final CriteriaBuilder qb = em.getCriteriaBuilder(); final CriteriaQuery<Long> cq = qb.createQuery(Long.class); cq.select(qb.count(cq.from(MegaBean.class))); return em.createQuery(cq).getSingleResult(); } /** * API method to retrieve all guestbook records */ @WebMethod @GET @jakarta.ws.rs.Path("records") @Produces(MediaType.APPLICATION_JSON + "; charset=UTF-8") public List<MegaBean> fetchRecords() { return selectEm().createNamedQuery("MegaBean.getAllRecords", MegaBean.class).getResultList(); } /** * API method to get currently authenticated user details */ @GET @Produces(MediaType.APPLICATION_JSON + "; charset=UTF-8") @jakarta.ws.rs.Path("details") @WebMethod(exclude = true) public Response userDetails(@Context SecurityContext sc) { final java.security.Principal p = sc.getUserPrincipal(); // see sc.getCallerPrincipal() in Jakarta EE; return p != null ? Response.ok(p.getName()).build() : Response.status(Response.Status.UNAUTHORIZED).build(); } /** * Methods below are required , due to re-use of same class for both JAX-WS * and JAX-RS * ------------------------------------------------------------------------------------------------------- */ // part of IdentityStore API, not used @Override @WebMethod(exclude = true) public Set<String> getCallerGroups(CredentialValidationResult validationResult) { return Collections.emptySet(); } @Override @WebMethod(exclude = true) publicint priority() { return 100; } @Override @WebMethod(exclude = true) public Set<ValidationType> validationTypes() { return DEFAULT_VALIDATION_TYPES; } @WebMethod(exclude = true) @Override publicvoid init(FilterConfig filterConfig) { } @WebMethod(exclude = true) @Override publicvoid destroy() { } /** * this filter is used to redirect from / to actual jsf page */ @Override @WebMethod(exclude = true) publicvoid doFilter(ServletRequest sr, ServletResponse sr1, FilterChain fc) throws IOException, ServletException { final HttpServletRequest request = (HttpServletRequest) sr; LOG.info(String.format("got request: %s", request.getRequestURI())); // required for correct characters encoding request.setCharacterEncoding("UTF-8"); finalString p = request.getRequestURI(), cp = request.getServletContext().getContextPath(); String url = p; if (p.startsWith(cp)) url = p.substring(cp.length()); if ("/".equals(url) && sr1 instanceof HttpServletResponse hsr) hsr.sendRedirect(cp + "/index.xhtml"); else fc.doFilter(sr, sr1); } /** * Custom JSR375 validation * Used in combination with IdentityStore * @param credential * @return */ @Override @WebMethod(exclude = true) public CredentialValidationResult validate(Credential credential) { // should not happen if (!(credential instanceof UsernamePasswordCredential userCredential)) return CredentialValidationResult.INVALID_RESULT; finalString login = userCredential.getCaller(); LOG.info(String.format("called validate for %s", login)); if (!USERS.containsKey(login)) return CredentialValidationResult.INVALID_RESULT; final Map<String, Object> user = USERS.get(login); // dumb password check if (!userCredential.compareTo(login, (String) user.get("password"))) return CredentialValidationResult.INVALID_RESULT; LOG.info(String.format("user %s validated", login)); returnnew CredentialValidationResult(login, new HashSet<>(Arrays.asList((String[]) user.get("roles")))); }
/** * JAX-RS exception handler */ @Override @WebMethod(exclude = true) public Response toResponse(Exception e) { LOG.log(Level.WARNING, String.format("Exception on call : %s", e.getMessage()), e); return Response.status(400).entity(e.getMessage()).type("text/plain").build(); } // !! required for YASSON parser, otherwise exception will raise: // Error accessing getter 'getEnclosingConstructor' declared in 'class java.lang.Class' @Override @WebMethod(exclude = true) @jakarta.json.bind.annotation.JsonbTransient public Set<Class<?>> getClasses() { return Collections.emptySet();}
/* remove from JAX-RS/JAX-WS output */ @Override @WebMethod(exclude = true) @jakarta.json.bind.annotation.JsonbTransient public Set<Object> getSingletons() { return Collections.emptySet();} /* remove from JAX-RS/JAX-WS output */ @Override @WebMethod(exclude = true) @jakarta.json.bind.annotation.JsonbTransient public Map<String,Object> getProperties() { return Collections.emptyMap();} /** * Clean fields for provided instance * @param m * bean instance */ privatevoid resetFields(MegaBean m) { m.setAuthor(null); putCurrentUser(m); m.setCreatedAt(null); m.setId(null); m.setMessage(null); m.setTitle(null); } /** * JAX-RS and JAX-WS APIs have different lifecycle, for JAX-WS, an EntityManager will be injected by CDI, * but for JAX-RS is not (not for all servers). * So we need some selection logic here */ private EntityManager selectEm() { // if EntityManager was not injected if (this.em!=null) returnthis.em; // take instance from servlet context return ((MegaBean) servletContext.getAttribute("mega")).em; } /** * Get current user from principal * @return * current user's name */ publicstaticString getCurrentUser() { final FacesContext ctx = FacesContext.getCurrentInstance(); // if there is no faces context - could happen if current bean was not created by JSF if (ctx==null || ctx.getExternalContext()==null) return null; // get principal (the standard way) from current context final java.security.Principal p = ctx.getExternalContext().getUserPrincipal(); return p == null ? null : p.getName(); } /** * Set current user's name to author field of our bean instance * @param instance * an instance of MegaBean, used as DTO */ privatestaticvoid putCurrentUser(MegaBean instance) { finalString username = getCurrentUser(); if (username!=null) instance.setAuthor(username); } /** * Reads JSF version details and store as attribute of ServletContext * @param sc */ privatestaticvoid addVersionEnv(ServletContext sc) { final Package facesPackage = FacesContext.class.getPackage(); finalStringBuilder sb = newStringBuilder(); if (sc.getServerInfo() !=null) sb.append(sc.getServerInfo()); if (facesPackage.getImplementationVersion()!=null) sb.append(facesPackage.getImplementationVersion()); sc.setAttribute("versionLine", sb.toString()); LOG.info(sb.toString()); } // credentials store, not used under Wildfly/OpenLiberty privatestaticfinal Map<String, Map<String, Object>> USERS = new TreeMap<>(); static { final Map<String, Object> admin_user = new HashMap<>(); admin_user.put("password", "admin"); admin_user.put("roles", newString[]{"admin", "user", "demo"}); USERS.put("admin@test.org", admin_user);
final Map<String, Object> s_user = new HashMap<>(); s_user.put("password", "user"); s_user.put("roles", newString[]{"user"}); USERS.put("user@test.org", s_user); } // ordinary JUL logger, will not be serialized/persisted privatestaticfinal Logger LOG = Logger.getLogger("MEGA"); }
Выдохнули, перекрестились и хлебнули валидола? Значит самое время рассказать как эта космическая дичь вообще работает.
Часть 3. Препарируя дичь
Начнем с жемчужины индийской архитектурной мысли — использования JPA Entity и работы с Entity в одном и том же классе:
@Entity @Table(name = "t_records") @NamedQueries({ @NamedQuery(name = "MegaBean.getAllRecords", query = "SELECT m FROM MegaBean m order by m.id desc") }) @Named .. // ниже в этом же классе @Transient @PersistenceContext(unitName = "megaPU") private EntityManager em; .. // еще ниже в этом же классе final MegaBean r = new MegaBean(); r.setCreatedAt(new Date()); r.setAuthor("system@test.org"); r.setMessage("Test message"); r.setTitle("Test title"); em.merge(r); ..
Сама мысль о возможности такого не могла придти в голову психически здоровому инженеру, поэтому индийскому архитектору явно помогали волшебные говорящие грибы.
Но работает тем не менее все довольно просто:
во время сканирования аннотаций, создаются несколько разных контекстов выполнения для одного и того же класса
Да, оказывается «так можно было».
Аннотация @Entity регистрирует класс в качестве entity JPA, @Table указывает на конкретную таблицу, @NamedQueries и @NamedQuery описывает именованное JPQL-выражение для получения записей из базы - все как в других, нормальных проектах.
А затем начинается чистая шиза:
в этом же классе указывается аннотация @Named, которая превращает класс в управляемый бин CDI, с возможностью связывания зависимых полей.
Контейнер CDI честно отрабатывает свою пайку и вставляет инстанс EntityManager, через который происходит работа с сущностями JPA в качестве поля этого управляемого бина. Который является тем же самым классом что и сама сущность.
Аннотация @Transient нужна для того чтобы скрыть вставляемое через CDI поле от механизма, отвечающего за сохранение данных в JPA.
Servlet API
Следующий интересный с точки зрения клинической психиатрии блок аннотаций отвечает за надругательство над Servlet API:
@Dependent @WebFilter("/*") @WebListener
Конечно же так тоже делать нельзя, более того — если попытаетесь комбинировать @RequestScoped,@SessionScoped или @ApplicationScopedи аннотации Servlet API получите отлуп а приложение упадет при установке.
Единственная причина, по которой эта дичь вообще работает — «волшебная» аннотация @Dependent, про которую никто (из моих коллег) никогда не слышал.
The default scope if none is specified; it means that an object exists to serve exactly one client (bean) and has the same lifecycle as that client (bean).
Во всех остальных случаях (для всех остальных scope) будет выбрасываться ошибка при установке. Разгадка находится в методе validateJSR299Scope, аналог которого есть в любой реализации Jakarta API.
Так что суммнарно аннотации @Named и @Dependent позволяют использовать класс в качестве бина для Jakarta Faces и одновременно использовать аннотации из Servlet API — на одном и том же классе.
Поэтому у класса появляются обязательные методы, которые необходимо реализовать. Для интерфейса ServletContextListener это метод contextInitialized, ради которого собственно интерфейс и использовался:
.. @Override @WebMethod(exclude = true) @Transactional(Transactional.TxType.REQUIRED) publicvoid contextInitialized(ServletContextEvent sce) { final ServletContext sc = sce.getServletContext(); // due to CDI vs servlet conflict sc.setAttribute("mega", this); // we can make it only here due to stackoverflow error // in eclipselink this.current = new MegaBean(); // reset fields back to nulls - to have working JSR303 validation resetFields(this.current); // populate JSF version details addVersionEnv(sc); // try to add some initial data if database is empty try { if (fetchRecordsCount() == 0) { //create test entity final MegaBean r = new MegaBean(); r.setCreatedAt(new Date()); r.setAuthor("system@test.org"); r.setMessage("Test message"); r.setTitle("Test title"); em.merge(r); LOG.info(String.format("automatically added default record: %d", r.getId())); } } catch (Exception e) { LOG.log(Level.WARNING, String.format("Exception on startup: %s", e.getMessage()), e); } } ..
Напомню, что метод contextInitialized вызывается при запуске приложения, что используется для начальной загрузки данных в базу.
Кастомная авторизация
Следующий уровень отбитости, хотя и более слабый чем идея с JPA описанная выше:
полностью программная настройка авторизации, силами одних лишь аннотаций.
Конечно после красот Spring Boot все это смотрится как жалкая пародия уже не так мощно, но не забываем что Jakarta это API, у которого есть разные реализации.
И все они обязаны поддерживать вот такое:
.. @CustomFormAuthenticationMechanismDefinition( loginToContinue = @LoginToContinue( loginPage = "/index.xhtml?login=true", useForwardToLogin = false, errorPage = "/index.xhtml?login=true&error=true" ) ) // used only when embedded IdentityStore in use @jakarta.annotation.security.DeclareRoles({"admin", "user", "demo"}) ..
Верхняя аннотация «лошадиного размера» отвечает за настройку механизма авторизации — указывает на использование form-based авторизации с дополнительными настройками.
Нижняя @DeclareRoles описывает набор ролей, используемых приложением.
К сожалению аннотация @DeclareRoles работает только в сочетании с IdentityStore, который актвируется не всеми серверами приложений.
Отбитый API
Напоследок стоит рассказать и про реализацию двух вебсервисов в одном классе, средствами черной магии аннотаций.
На класс на самом деле навешано два разных набора аннотаций, первая отвечает за инициализацию бина в качестве вебсервиса JAX-WS (старый добрый SOAP с XML):
@WebService
Каждый публичный метод, который должен быть скрыт от генератора вебсервисов должен быть помечен специальным образом:
Помимо стандартных @ApplicationPath и @Path, которые вы точно видели в официальных примерах и более нормальных проектах, тут используется аннотация @Provider.
Нужна она ради метода toResponse, отвечающего за обработку исключений:
@Override @WebMethod(exclude = true) public Response toResponse(Exception e) { LOG.log(Level.WARNING, String.format("Exception on call : %s", e.getMessage()), e); return Response.status(400).entity(e.getMessage()).type("text/plain").build(); }
С помощью этого обработчика можно отдать клиенту вебсервиса красивое сообщение об ошибке а не адовый треш трейс, который вы чаще всего видите при ошибках в других проектах.
Часть 4. Сборка и деплой отбитой дичи
Проект целиком выложен в репозиторий на Github, сборка осуществляется с помощью обычного Apache Maven:
mvn clean package
Для сборки и запуска использовалась стандартная OpenJDK 21, которую поддерживают все используемые в статье серверы приложений.
К сожалению установка имеет свою специфику в каждом сервере приложений и временами требует дополнительных шагов настройки.
Самый простой способ увидеть наше «чудо-приложение» в действии — запустить специальный шаг Maven:
mvn liberty:run
После чего запустится скачивание сервера приложений OpenLiberty, его запуск и развертывание туда нашего приложения.
В качестве СУБД на всех серверах приложений использовался встраиваемый Apache Derby, за исключением Payara, где по-умолчанию используется H2.
Open Liberty / IBM Websphere Liberty
Проект OpenLiberty это открытая реализация сервера приложений, активно разрабатываемая IBM. Ее коммерческая версия IBM Websphere Liberty позиционируется как замена «большой» Websphere и основа всех будущих продуктов IBM, создаваемых на базе Websphere.
Вся основная разработка и развитие происходят в Open Liberty, затем переносятся в IBM Websphere Liberty, для которой потом оказывается коммерческая и долговременная поддержка.
Все описанные шаги по развертыванию актуальны и применимы для IBM Websphere Liberty.
Для статьи использовалась Open Liberty версии 25.0.0.5 с профилем Jakarta 10, скачать архив со сборкой можно по ссылке.
Так выглядит наша «адская гостевая» будучи запущенной в Open Liberty:
Прежде чем запускать приложение, необходимо настроить сервер — задать хотя-бы одного тестового пользователя и пул подключений к базе.
К сожалению OpenLiberty не подхватывает программный IdentityStore, который мы реализовывали в самом бине ради авторизации.
Для обоих действий надо изменить файл server.xml в каталоге:
wlp/usr/servers/defaultServer/server.xml
где wlp — корневой каталог распакованного Open Liberty.
Для регистрации тестового пользователя необходимо добавить блок:
Еще OpenLiberty не умеет генерировать WADL-файл с описанием JAX-RS сервиса, поэтому ссылка на него будет битой.
Wildfly
Wildfly (в девичестве JBoss) — один из самых известных серверов приложений с очень долгой историей. Хотя это изначально открытый проект, как и в случае с разработкой IBM (Websphere Liberty) существует отдельный коммерческий продукт на его основе — Red Hat JBoss Enterprise Application Platform.
Как и в случае с OpenLiberty, смысл существования Wildfly — разработка и обкатка новых фич с помощью коммьюнити, с последующей продажей гоям в виде готового коммерческого продукта за серьезный прайс.
Для статьи использовался Wildfly 36.0.1.Final, архив с которым можно скачать по ссылке.
Так выглядит наше чудо-приложение в работе под управлением Wildfly:
Установка приложения на Wildfly заметно проще — достаточно скопировать WAR-файл с приложением в каталог:
wildfly/standalone/deployments
Поддержка Apache Derby, JDBC-драйвер и пул подключений по-умолчанию уже присутствуют.
К сожалению текущая версия Wildfly (на момент написания статьи) также не активирует программный IdentityStore — тестовый домен JASPIC убрали в настройке по-умолчанию.
Поэтому тестовых пользователей придется создавать вручную с помощью скрипта bin/add-user.sh
Еще один очень известный проект с длинной историей, некогда разрабатываемый самой компанией Sun Microsystems в качестве эталонной реализации J2EE.
Для статьи использовалась версия 7.0.25 с профилем Jakarta EE Platform, скачать архив со сборкой можно по ссылке.
Так выглядит развертывание и запуск нашего приложения в Glassfish:
Запускается сервер командой bin/startserv
Glassfish поддерживает и похватывает при установке программный IdentityStore (будут работать встроенные в бин учетки) и пул по-умолчанию с Apache Derby и сочетание JAX-WS и JAX-RS вебсервисов на одном и том же классе.
И даже генерацию WADL-файла он тоже поддерживает:
Единственная яркая дичь — за каким-то хреном в последних версиях перестал автоматически запускаться сервер Apache Derby, теперь для его запуска надо запустить консоль управления asadmin и выполнить команду:
start-database
Результат выполнения:
Payara
Наконец последний в сегодняшнем списке и наименее известный в наших краях проект Payara:
When commercial support for GlassFish ended in 2014, Payara Server was created as a fully-supported drop-in replacement. Payara Services was born in 2016 to offer support solutions for the application server.
Да, теперь вы тоже знаете что у Glassifsh оказывается были и коммерческие пользователи, по зову которых появилась эта самая "Payara".
Для статьи использовался Payara Server 6.2025.5 с профилем Full, скачать сборку можно по ссылке.
Запускается командой:
bin/asadmin start-domain
Так выглядит в действии развертывание и запуск нашего приложения:
Тут все совсем хорошо и никаких дополнительных шагов не требуется совсем, база (H2) запускается по-умолчанию, программный IdentityStore подхватывается автоматически из бина и определяются оба типа вебсервисов — JAX-RS и JAX-WS, которые спокойно работают одновременно.
Эпилог
Перед вами одна из статей, материал для которой автор собирал несколько лет и до последнего не был уверен, что подобную «техноересь» вообще стоит показывать психически здоровым людям, тем более что храбрый индийский архитектор Чандракант (да будут всегда выделяться ресурсы его процессам) все же творил свою лютую месть довольно давно.
Поэтому адаптация его «архитектурного джихада» под современные реалии Java заняла в итоге несколько лет экспериментов и тестов — все ради того чтобы дорогие читатели ощутили на себе с какими ужасами от мира разработки временами приходится иметь дело.
Не буду просить читателей никогда не применять описанные выше техники в реальных проектах — все равно не получится, поскольку для такого нужен праведный гнев, избранность и помощь волшебных грибов.
Но если столкнетесь с таким на практике и захотите сохранить психику ваших программистов в девственном виде — теперь будете знать кому написать.
Статья была опубликована на Хабре, менее цензурный оригинал с саундтреком и дополнительными материалами в нашем блоге.
У нас было 640Кб памяти, CGA-экран, 20-мегабайтовый диск и целых четыре мегагерца тактовой частоты. А еще старые пятидюймовые дискеты на 360кб. Не то чтобы это был необходимый набор для современного разработчика C++, но если уж начали коллекционировать дичь, то сложно остановиться..
Весь сетап целиком.
Проклятая выдача
Наверное все уже в курсе, что социальные сети и поисковые системы постоянно подкручивают ленту выдачи под каждого пользователя на основе его предыдущих запросов и проявленных интересов?
На меня эти алгоритмы тоже начали влиять, но.. особенным образом:
формируя персональную ленту из самой отмороженной компьютерной дичи, которая только есть на свете.
Когда я уже не мог выдерживать накал выдаваемого проклятыми алгоритмами — начал про всю эту дичь писать. На свет стали появляться статьи, испортившие безвозвратно психику, взгляды на жизнь и карьеру многим несчастным.
Если серьезно, то конечно же этот материал появился не на пустом месте и не за один день, это результат довольно долгого изучения матчасти, ковыряния исходников и темных ритуалов из Некрономикона.
Все ради того чтобы в очередной раз показать читателям невозможное, по мнению ИИ и обитателей StackOverflow.
Технический ультрахардкор
Коль уж читаете эту статью — скорее всего и так знаете через какое место как именно программы появляются на свет и какова роль компилятора в этом сложном процессе.
Для простых обывателей поясняю:
чтобы получить тот самый steam.exe, которым вы жадными ручками запускаете любимые игры, его необходимо собрать из исходников.
Сотрудник компании Valve вместо работы над Half-Life 3 запускает компилятор, который собирает из набора файлов с исходниками «финальный билд», который затем упаковывается в инсталлятор и выкладывается на официальный сайт Steam.
Откуда его потом скачивают ушастые простые пользователи.
Теперь представьте:
внезапно настал зомби-апокалипсис и всех программистов, которые занимались разработкой игр в Valve сожрали зомби, после чего процесс сборки, вся документация и тулчейны были утрачены.
C концами.
Все что осталось — несколько старых бекапов на забытых носителях, с трудом извлеченные из.. ээ останков голодного зомби. Из задней части.
Спустя пару сотен лет, вы — представитель жалких остатков человечества, выживших на небольшой колонии с обратной стороны Луны, вновь ступаете на опустевшую Землю в поисках артефактов погибшей цивилизации.
И находите на развалинах бывшего офиса Valve ту самую флешку с исходниками альфа-версии Half-Life 3.
Конечно прогресс в разработке программ к тому времени успел уйти далеко вперед, у вас в ходу на лунной базе теперь какие-нибудь C++-157 и clang-777, с встроенным Rust, тремя слоями виртуализации и сборщиком мусора, работающим через промпты LLM. А про язык C вы узнали лишь из лекции по истории, про исторический период между египетскими пирамидами и вторжением инопланетян.
Встает очевидный вопрос:
как же все-таки насладиться шедевром далеких предков, так и не увидевшим свет в свое время?
Многое можно отдать за запуск этой красоты, даже спустя пару сотен лет после зомби-апокалипсиса:
Нет, это не релизная версия.
Несмотря на весь этот «апокалиптический треш», ситуация сама по себе — более чем реальная:
прямо сейчас эксплуатируются полностью виртуальные системы, собственных средств разработки для которых либо уже нет совсем, либо такая разработка чрезвычайно затруднена.
В первую очередь это мейнфреймы, которые до сих пор живее всех живых, вроде такого красавца от Unisys:
Далеко не только IBM занимается мейнфреймами до сих пор.
Если немного снизить накал технического фетишизма экстрима и обратить взор к современной коммерческой разработке — можно внезапно обнаружить, что фактически вся ее продуктовая часть (там где создается приложение, устанавливаемое у конечного пользователя) работает с обязательной поддержкой устаревшего окружения:
поддержка Windows 7/10, поддержка старых версий Android и iOS, обязательная работа на JRE 1.8+ и так далее и тому подобное.
Разумеется на машинах разработчиков используется современный софт, но собирает он так чтобы конечное приложение без проблем запускалось и работало в устаревшем окружении.
Обратное портирование
Процесс, с помощью которого в окружении 21го века создается нечто работающее на оборудовании из века 20го называется обратным портированием (backporting). И мы уже неоднократно о нем рассказывали, например тут или тут.
Обычно бекпорт создается для окружения с не очень большим устареванием — лет на 5-10 с момента релиза, поскольку на таком промежутке и проходят все основные обновления пользовательского окружения.
В редких случаях (и за отдельную плату) разработчик ПО может согласиться покопаться в чем-то еще более древнем, но уже без гарантий.
Однако то что покажу в этой статье — однозначно выходит за любую границу разумности, проходя даже среди коллег по категории отбитой дичи научной фантастики:
приложение на современном C++, с современными фичами, созданное в современной ОС, которое работает в окружении из 1986 года!
Операционной системой, которую выпустили 40 лет назад выступит известная MS-DOS 3.20. Именно эта версия была выбрана ввиду одной интересной исторической особенности:
Version 3.20 – First retail release (non-OEM); Release date: July 1986
Это первая версия MS-DOS, продаваемая конечным пользователям напрямую от самой Microsoft, с полок магазинов.
До нее Microsoft продавала свою операционную систему только производителям компьютеров, которые включали ее в поставку своих продуктов и под своим собственным брендом:
Наконец показываю, как выглядит компьютер тех лет, для которого мы будем сейчас писать код на современном C++:
Фото современное, таких машин в живом состоянии сохранилось довольно много.
Комната жениха
Для начала, опишу тестовое окружение, которое будет использовано для столь задорной задачи. Три ключевых компонента, необходимых для осуществления задуманного злодейства:
Компилятор C++ DigitalMars, который до сих пор официально поддерживает сборку под DOS;
Думаю уже по одному этому абзацу можно догадаться о накале предстоящей дичи, хотя ряд нюансов все же стоит пояснить.
Во-первых Вена это не только столица Австрии, но еще и небольшой городок на севере США, на 15к жителей, где (внезапно) находится штаб-квартира серьезной софтверной компании, выпускающей эпические компиляторы аж с 1988 года:
In 1988, Zortech was the first C++ compiler to ship for Windows. PC Magazine ran a graphics benchmark and reported that most executables produced by Zortech ran faster than executables produced by Microsoft C 5.1 and by Watcom C 6.5.[3]
Вот так, парни переплюнули официальный компилятор от самого Microsoft, несмотря на весь инсайд и поддержку. Кстати «Zortech» — старое название компилятора (если вдруг будете искать в архивах), продукт по какой-то причине несколько раз переименовывался.
Есть еще один удивительный факт, связанный с этой компанией:
The company gained notice in the software development community for creating the D programming language. D resulted from Bright's frustration with the direction of the C++ language and from his experience implementing it.
Ребята до такой степени угорели по С++, что создали свой собственный язык, «по мотивам»:
resulted from Bright's frustration with the direction of the C++ language
Но вернемся к другим талантам этой замечательной компании — к разработкам для совсем старой школы:
Includes C++ templates, exception handling and rtti.
Most other compilers for 16 bit code were abandoned nearly a decade ago. Digital Mars has a modern compiler for 16 bits.
Все перечисленные выше радости — для официально поддерживаемой сборки под DOS и 16-битных приложений.
Догадываюсь, что современным программистам тяжело воспринимать реалии разработки тех лет и технические ограничения софта из далекого прошлого, поэтому в качестве иллюстрации, покажу таблицу моделей памяти создаваемых приложений:
Сравните это с современными "запускаемыми архивами" с играми, по 100Гб в одном .EXE
Это предельные размеры создаваемого приложения, в случае MS-DOS 3.20 мы будем использовать «s» модель памяти, поэтому размер финальной сборки не должен превышать 64Кб.
Сборка и запуск
Компиляторы C и C++ от DigitalMars изначально были коммерческим продуктом и до сих пор существует коммерческая версия, включающая помимо компиляторов еще и собственную среду разработки (IDDE). Однако не так давно компиляторы стали бесплатным и открытым проектом, с исходниками на Github.
К сожалению проект пока не портируемый — собирается и работает исключительно под Windows.
Тем не менее, поскольку создавали его очень опытные люди — все отлично работает в Wine, что мы и будем использовать для его запуска на FreeBSD. Чтобы снова не раздувать статью — не стал заморачиваться сборкой компилятора из исходников (хотя это не очень сложный процесс), использовав готовую сборку версии 8.5.7.
Инсталлятора тут нет, в архиве сразу готовые бинарники, поэтому распаковываем и запускаем:
Внутри будут дополнительные бинарники, главный из которых это довольно известный EXE2BIN.COM, используемый для генерации COM-файлов из EXE.
С EXE2BIN есть один важный нюанс — он не запустится с помощью Wine, поскольку является DOS-приложением.
Чтобы использовать эту утилиту для создания COM-файлов — необходимо запускать ее с помощью DOSbox:
Теперь переходим к основному эмулятору.
Официальный логотип 86Box
86Box
Достаточно новый проект (разрабатывается с 2016 года), который сейчас активно развивается и позволяет эмулировать огромное множество x86-совместимых систем:
86Box is an IBM PC system emulator that specializes in running old operating systems and software designed for IBM PC systems and compatibles from 1981 through fairly recent system designs based on the PCI bus.
Готовой сборки для FreeBSD пока нет (как и присутствия в портах) и еще год назад были проблемы, требующие ручных правок исходников:
Initially exclusive to Windows, it was ported to Linux in version 3.2 and macOS in version 3.4.
Но на момент написания статьи все поправлено и эмулятор отлично собирается из исходников без каких-либо проблем, а в инструкции по сборке появился раздел про FreeBSD.
Для релизных версий эмулятора — ROM-файлы надо брать в другом месте, со страницы releases. Запускается эмулятор с указанием путей к каталогу с ROM-файлами следующим образом:
./src/86Box --rompath /opt/src/roms
После запуска эмулятора (по прямой аналогии с каким-нибудь VirtualBox) необходимо создать новую виртуальную машину, задав ей вот такие настройки:
Это не единственный возможный сетап эмулируемого оборудования, но максимально приближенный к реалиям 1986 года.
Так выглядела обложка коробочной версии с MS-DOS. Помимо префикса, слово "Microsoft" встречается трижды ;)
MS-DOS
Образы самого MS-DOS достать в сети очень легко, например отсюда. Все они уже давно находятся в публичном пользовании (public domain), поэтому за их использование Microsoft вас не съест засудит.
Более того, даже исходный код некоторых версий MS-DOS был выложен в публичный доступ:
The original sources of MS-DOS 1.25, 2.0, and 4.0 for reference purposes
Коробочная версия поставлялась на 5-дюймовых дискетах, размером в 360Кб, собственно их образы и выложены в сети.
Нам нужен лишь первый:
Этот файл нужно выбрать в меню после запуска эмулятора:
После чего перезагрузить эмулируемую систему.
При запуске пойдет проверка памяти, затем MS-DOS будет просить ввести ей дату и время, достаточно нажать пару раз <Enter> для пропуска:
MS-DOS из 1986 года готов к работе.
Mtools
Разумеется есть проблемы с пробросом данных с хоста в столь старую эмулируемую систему. Существуют несколько возможных решений, но самое простое и очевидное:
с помощью генерации образа floppy-диска на хосте и подключения его на эмулируемой системе, в виртуальный floppy-привод.
Тот самый, с которого мы выше загружали образ MS-DOS.
Для генерации образов флоппи я использовал известный пакет GNU Mtools,
In addition to file access, it supports many FAT-specific features: volume labels, FAT-specific file attributes (hidden, system, ...), "bad block" map maintenance, access to remote floppy drives, Iomega ZIP disk protection, "secure" erase, display of file's on-disk layout, etc.
Пакет довольно известный, поэтому присутствует практически везде, для FreeBSD установить его можно так:
pkg install mtools
Так выглядят те самые пятидюймовые дискеты (5.25").
Как видите все отлично работает в операционной системе 40-летней давности:
Покажите вашему преподу по C++.
Следующим шагом проверил обработку ошибок:
#include <iostream.h> #include <exception>
int main() { try { int age = 15; if (age >= 18) { cout << "Access granted - you are old enough."; } else { throw 505; } } catch (int myNum) { cout << "Access denied - You must be at least 18 years old.\n"; cout << "Error number: " << myNum; } return 0; }
Тут стоит уточнить, что поддержку обработки ошибок надо включать отдельно, ключом -Ae:
dmc -0 -ms -Ae -NV -o+space ex.cpp
Не поверите, но оно тоже работает:
Вот такие дела, конструкция try-catch на языке высокого уровня спокойно работает в MS-DOS образца 1986 года.
Еще больше балета
Разумеется я показал лишь малую часть возможностей компилятора, в первую очередь потому что уже декабрь а статья опять превратилась в простыню не успел закончить историю с STL:
STLport 4.5.3 ported to Digital Mars C++ (requires Digital Mars C++ 8.32 or later)
Это отдельная, весьма своеобразная версия STL, совместимая с DigitalMars, доступная для скачивания в собранном виде (плюс исходники). Но собрана она для целевой платформы Win32, поэтому для сборки под DOS ее готовую версию использовать не получится, надо пересобирать самостоятельно.
Сама возможность такой пересборки под DOS существует, но необходима либо платная версия DigitalMars, которая содержит собственную систему сборки (smake), либо очередной «кровавый патчинг», чтобы собрать STLport вручную.
Не поверите, но еще существует Boost (хоть и очень старый) с поддержкой компилятора DigitalMars:
Boost 1.30.0 for Digital Mars C++
Вот уж где раздолье и настоящий угар: писать под DOS c помощью самой жирной библиотеки для C++ на свете!
Чтобы окончательно добить вашу психику и чувство прекрасного, показываю несколько проектов «обратного портирования» STL — как раз для особых случаев, вроде истории с DigitalMars.
Первый проект:
A recreation of much of the modern C++ standard library in ISO C++98
Тут основная цель это C++11, который DigitalMars поддерживает очень слабо, плюс будут проблемы с Windows-платформой:
Does it work on Windows? Sorry, POSIX mostly. Would love for some Windows devs to help.
Но проект сам по себе весьма интересный и ничего не мешает надергать отсюда необходимых кусков в свою реализацию.
Возвращение на Землю
Несмотря на описанное в статье, дела с компиляторами C/C++ от DigitalMars обстоят несколько печальней чем кажется. Во-первых этот компилятор очень сильно устарел и совместимость со стандартом языка осталась на уровне C++98.
Для более новых версий стандарта есть поддержка лишь отдельных фич и планов по улучшению ситуации я не видел.
Фактически активная разработка остановилась в 2004м году, с тех пор выпускаются лишь мелкие патчи и обновления, поскольку фокус авторов сместился на поддержку языка D.
Во-вторых этот компилятор по прежнему имеет серьезные проблемы с лицензированием:
несмотря на открытие исходного кода, для полноценной сборки требуется закрытый инструментарий.
Так что использовать DigitalMars без цели угара для обычных проектов наверное мало осмысленно, хотя и привнесет определенную толику веселья в тяжелые будни C++ разработки.
Добавлю, что компилятор для наших краев довольно редкий, по крайней мере лично я не встречал проектов, где бы он использовался.
Но для целей кросс‑компиляции под DOS (если вас жизнь заставит) — инструмент более чем интересный.
P.S.
Статья была опубликована на Хабре, оригинал как обычно в нашем блоге, процесс всех этих изысканий и отбитых экспериментов выкладываем в нашем Телеграм канале.
Древний дисковод ожил и издавая чудовищный скрежет стал медленно загружать мое послание. Через какое-то время на экране появились строки:
NE PUERO GLADIUM, DR. KRIGER. 04.03.2026
Три пары глаз повернулись ко мне в немом изумлении.
— Это длинная история, нам лучше присесть.
Все герои в сборе.
Человек, перешагнувший порог моего маленького офиса в тот летний вечер явно имел отношение к спецслужбам — армейскую выправку и годы тренировок не спрячешь так просто.
Рослый и поднятутый, в безупречном костюме и с острым, пронзительным взглядом — он производил серьезное впечатление.
И тем странее выглядел этот заказ.
— Алекс, полагаю?
— Он самый, рад наконец познакомиться лично. Вы написали, что для нас есть работа. Хотя исходя из содержания письма, задача выглядит довольно.. необычной.
— Это проблема? Мне рекомендовали вас как опытных профессионалов..
— Нет, не проблема. Просто уточняю детали, дабы убедиться, что мы понимаем друг друга. Итак, вы действительно используете компьютеры.. из 1987 года?
АРХЕОТЕХ
Копаясь в сети в поисках очередного археотеха, был обнаружен удивительный репозиторий, в котором один почтенный джентельмен, недавно отошедший от дел, собрал невероятную подборку дичи инструментов разработки для компьютеров конца 70х — начала 80х:
CP/M 2.2 compilers, assemblers, and interpreters
CP/M, если кто вдруг не знает (коих среди читателей точно будет большинство), это такая операционная система из далекого-далекого прошлого, созданная аж в 1974 году. Разумеется давно и крепко забытая обывателями.
Практически любые компьютерные материалы тех лет представляют историческую ценность, а тут аж целый репозиторий, забитый под завязку редчайшим археотехом.
Чтобы вы смогли оценить объем и сложность проделанной работы:
каждый компилятор или средство разработки из этой коллекции пришлось специально оцифровывать, считывая данные с невероятно старых носителей информации — дискет или магнитной ленты.
C помощью дисководов, возрастом слегка за пятьдесят, типа такого:
8-дюймовый (!) диск с дисководом начала 70х. Слева для сравнения "современная" 1'44 дискета.
Представляете, чего стоило все это оживить, запустить и заставить работать?
Физические процессы, механические повреждения и влияние среды при этом никто не отменял.
Если быть совсем точным, то сначала был обнаружен немного другой репозиторий от этого же почтенного автора, где была собрана похожая коллекция, но для более обыденного DOS. Лишь несколько недель спустя обнаружилось, что совсем рядом находится настоящее сокровище утраченной цивилизации — чистый археотех. И понеслась.
От такого изобилия начала капать слюна и дергаться глаз:
Сообщения коммитов вроде "macos build" и "linux build" в одной строке с компиляторами из 70х невероятно доставляют.
Скорее всего ничего из длинного списка выше вам знакомо не будет, поскольку все эти древности на десяток-другой лет старше даже автора этих строк.
Отдельный восторг у искушенной публики вызовет наличие скриптов сборки под Unix (Linux/Mac/BSD).
Примерно из-за таких изумительных проектов хорошие инженеры навсегда бросают пить. Но вернемся в мой кабинет — к гостю с армейской выправкой и странными, хотя и законными запросами.
— Этот разговор будет долгим. Не найдется ли у вас чем освежиться?
..
Искусство искусством, но прежде чем погружаться по локоть в «кровавый ад разработки» 80х c линковщиками и компиляторами, стоит рассказать о технических реалиях тех лет — оборудовании и самой операционной системе CP/M. Будет интересно, даже если вы, дорогой читатель, сами не старше третьего GTA.
Между огромными мейнфреймами, занимающими машинные залы и первым домашним PC с DOS а затем и Windows, был относительно краткий период рассвета (1970-1980) микрокомпьютеров:
Да, это официальное название, «микрокомпьютерами» назывались множество разных девайсов от разных производителей, предназначенных для игор домашнего использования.
Это был настоящий бум домашней электроники и сотни разных компаний по всему миру начали создавать свои линейки для новой отрасли — домашних компьютеров.
— Интересная история, крайне.. необычная.
Рассказ гостя определенно интриговал.
За долгую жизнь со мной случилось столько разнообразной херни, что заказ на разработку для компьютера из 80х от мультяшного персонажа из сериала про супершпионов уже не казался чем-то невероятным. Куда больше вопросов вызывал сам процесс.
— Но все же, что конкретно мы должны реализовать? И под какую машину?
KAYPRO II
Одной из компаний, решивших поучаствовать в гонке первых домашних компьютеров была Kaypro Corporation:
Kaypro Corporation was an American home and personal computer manufacturer based in Solana Beach, California, in the 1980s
Хотя сама компания давно не существует, она успела наследить оставить след в истории компьютеров и сердцах благодарных потомков. Первый же ее продукт имел оглушительный успех:
by mid-1983 the company was selling more than 10,000 units a month, briefly making it the fifth-largest computer maker in the world
Пятая в мире по продажам, рядом с Apple и IBM — в первом ряду, не где-то сбоку, причем с первого продукта.
Именно этот продукт — домашний компьютер Kaypro II был выбран в качестве полигона для восстановления процесса разработки под CP/M. И последующей сдачи этого фантастического проекта для столь особенного заказчика.
Только посмотрите на эту брутальную «няшу» в стильном металлическом корпусе:
Ну как можно было пройти мимо такого сказочного девайса?
— Видите ли, Алекс. У нас в.. организации есть один сотрудник. С наци.. ээ немецкими корнями и такой же педантичностью.
Мой гость сделал еще один глоток виски, явно наслаждаясь процессом.
— Отвечает за техническое сопровождение и разные.. эксперименты. В некотором смысле — ваш коллега. К великому сожалению, последнее время он начал.. скажем так, проявлять неустойчивость. Рассказывал коллегам о своей избранности и незаменимости. Стал требовать сдавать ему кровь. Даже представлять не хочу, для чего ему могло понадобиться столько крови, но нам срочно необходимо это прекратить.
— С нашей помощью, полагаю?
Создатель операционной системы CP/M Gary Kildall за работой, 1978 год. Огромный ящик слева это.. дисковод.
CP/M
Стоит рассказать и про операционную систему тех лет, благо очень немногие из читателей дожили имели шанс с ней поработать:
Внешне это сильно похоже на более привычный отечественному пользователю DOS, хотя конечно же CP/M появилась гораздо раньше.
Зеленые буквы на черном фоне, за тридцать лет до выхода "Матрицы".
Кстати скриншот выше это тоже настоящий артефакт, который был сделан после случайной археологической находки — были обнаружены исходники четырех первых версий CP/M, примерно 1975-79 годов. Так вот на этом скриншоте — работающая CP/M версии 1.3.. собранная из найденных исходников!
..
— Несмотря на все наши таланты и умения, думаю не сможем помочь.
Окинув гостя взглядом и оценив его серьезную физическую подготовку, я добавил:
— Полагаю в вопросах наказания, проучения и приручения вы дадите сто очков форы кому угодно..
— Ну что вы, Алекс. Конечно же речи не идет о применении насилия, мы мирные землепашцы люди. К тому же для такого существуют.. профильные специалисты. Нет, боюсь все несколько сложнее. Я хочу чтобы вы проучили коллегу морально — с помощью вашего ума и инженерных талантов. Мы договорились?
ЭМУЛЯЦИЯ
Нетрудно догадаться, что настоящего микрокомпьютера из 1987 года у меня никогда не было, поскольку в те годы я успел только появиться на свет. Поэтому большая часть описываемых ниже приключений снова будут происходить в эмуляции.
«Большая часть» — потому что действующий компьютер 80х я все же нашел и даже смог запустить на нем собранное приложение.
Вообще 8-битные микрокомпьютеры быстро завоевали популярность, фактически создав новый рынок домашней электроники и оставив заметный след рваную рану в юных сердцах. Благодарные пользователи, убившие детство на первые компьютерные игры и выросшие затем в бородатых программистов, наклепали горы самых разных эмуляторов этих машин.
Я отобрал три абсолютно разных эмулятора, для максимального погружения в тему микрокомпьютеров и эстетику 80х.
В качестве тестовой среды на этот раз использовался обычный Mageia Linux, чтобы не отвлекать внимание читателей на любимую FreeBSD. Кстати вот тут находится очень интересная подборка образов дискет для компьютеров Kaypro, включая исходники — на случай, если статьи покажется мало и захотите продолжить банкет.
MYZ80
Начнем с самого отбитогохардкорного. Перед вами настоящий дедушка эмуляции — действующий эмулятор CP/M, написанный в 1991м году под MS-DOS:
MyZ80 does more than just emulate the CPU though, it's a complete Z80 computer emulation
Этот эмулятор когда-то был коммерческим продуктом — «shareware», хотя и без каких-либо технических ограничений. Исходного кода найти не удалось, так что использовать будем его готовую сборку.
Ссылка указанная выше, на самом деле лишь сохраненная копия сайта автора, поскольку и сайт и сам проект были давным давно заброшены. Тем не менее нужный файлик myz80124.zip со сборкой эмулятора легко находится в сети, можно скачать например тут.
Внутри будет весьма необычный для современности набор файлов:
MYZ80.EXE — очевидный бинарник эмулятора, но проблема в том что это 16-битное приложение для DOS, запустить которое в современном окружении представляет проблему. Так что придется использовать еще один известный эмулятор — Dosbox, чтобы запустить внутри винтажный MYZ80. А так эта «матрешка» выглядит в работе:
Самое важное, ради чего были нужны заморочки аж с двумя эмуляторами — виртуальные диски, связанные с файловой системой DOS:
Поскольку Dosbox в свою очередь дает виртуализацию дисков непосредственно из хоста — получаем отличный способ быстро перебрасывать файлы в виртуальную CP/M.
Что важно при любой разработке с использованием эмулятора.
Собственно, то самое тестовое приложение EXMPL.COM на заглавной картинке было сначала скопировано в каталог с эмулятором:
Все это проще и быстрее, нежели описываемый ниже вариант с Mame и полной эмуляцией Kaypro II, но к сожалению не дает того самого «ощущения от использования», что это реальная машина тех лет. Так что я пошел дальше в своих изысканиях.
..
— Интересное предложение. Проучить коллегу по опасному инженерному делу, еще и за приличные деньги..
Моему гостю этого знать не следовало, но я готов был таким заниматься совершенно бесплатно и на регулярной основе.
— ..путем разработки под столь винтажный компьютер. Практически совершить уринотерапию..
— Боюсь, уринотерапия тут не поможет — коллега все же имеет немецкие корни. У каждой нации свои.. культурные особенности.
— Ну да ладно. Обсудим конкретику?
MAME
Mame это очень известный эмулятор самых разных машин и архитектур, как устаревших так и современных, когда-то созданный ради запуска игор, выгруженных из старых игровых автоматов.
С помощью Mame, мы получим почти настоящий Kaypro II, с оригинальным ROM и оригинальным образом загрузочной дискеты с CP/M — прямо из 80х.
Дальше нужно будет скачать загрузочный образ 5.25-дискеты с CP/M 2.2, например отсюда, затем специальные ROM-файлы для самого Kaypro II и его весьма специфической клавиатуры, отсюда.
Архивы называются kayproii.zip и kaypro10kbd.zip, их необходимо копировать как есть, не распаковывая. Создаем структуру каталогов:
mkdir kayproii-machine && cd kayrpoii-machine mkdir roms disks
Копируем ROM-файлы:
cp ~/Downloads/kaypro*.zip ./roms/
Распаковываем образ дискеты:
7z e ~/Downloads/KAYPRO\ II\ 64k\ CPM\ vers\ 2.2.7z -o./disks/
Если все шаги выполнены правильно, появится заставка Mame с описанием эмулируемой машины:
После нажатия любой клавиши, загрузится сама CP/M и вы увидите такое приглашение:
..
— Да все просто.
Если бы мне давали доллар каждый раз, когда я слышу эту фразу — давно бы стал миллионером..
— Наш коллега из организации, назовем его для простоты доктор Кригер, свято уверен, что только он один может.. как это он выразился?
Создать новую электронную жизнь в древнем компьютерном теле.
— Надеюсь, ваш коллега хотя-бы вводит код руками а не другим органом.
Гость посмотрев с удивлением, ненадолго задумался.
— Какая интересная мысль! Мне бы такое в голову не пришло. Я уже упоминал, что вы с ним похожи?
CPMTOOLS
Это весьма известный (среди некрофилов) набор инструментов для работы с файловыми системами CP/M, за авторством Michael Haardt. К сожалению работа над оригинальным проектом давно прекращена, так что мы будем использовать более современный форк:
В результате сборки появится несколько бинарников, готовых к запуску:
Думаю даже по названию нетрудно догадаться об их предназначении.
Для всех последующих увеселений будут использоваться в основном эти два: cpmls и cpmcp. Первый предназначен для просмотра содержимого образа диска, второй — для копирования внутрь файлов с хоста.
Копируем созданный образ диска в текущий каталог:
cp ../../work/kayproii-machine/test2.dsk .
Проверяем что диск читается:
./cpmls -f kpii test2.dsk
Копируем тестовый файл:
./cpmcp -f kpii test2.dsk README 0:README.TXT
Повторный запуск cpmpls должен показать содержимое диска с тестовым файлом:
Virtual CP/M Machine. Emulates CP/M and the 8080/Z80 on Linux, MacOS, Windows, and real-mode 8086 DOS to run CP/M .com files
Кстати последний он еще и в том смысле, что это новая разработка, созданная (судя по коммитам) буквально пару лет назад.
Этот самый ntvcm придется собрать и добавить в переменную PATH, поскольку эмулятор создан тем же автором, что собрал репозиторий с компиляторами под CP/M и используется из скриптов для тестов и.. кросс-компиляции. Под CP/M, ага.
Дальше просто добавляете этот каталог в переменную PATH:
export PATH=$PWD:$PATH
На этом подготовка к оргии празднику древней разработки наконец завершена и мы снова переносимся обратно в офис.
..
— Короче, коллега Кригер считает, что только он один в силах что-то написать для нашего Kaypro II. Что вообщем-то правда, поскольку остальные умеют все эти ваши компьютеры только включать и выключать. Обычно пинком.
Тут мой гость понял, что наверное не стоило показывать зависимость от будущего исполнителя.
— Но разумеется, у нашей организации есть и другие варианты. Пробовали привлекать «юные дарования», как самые перспективные. Закончилось.. не очень хорошо.
Достав из внутреннего кармана пиджака конверт, гость выложил на стол несколько фотографий.. полных неописуемого ужаса.
Увиденное на фото заставило шевелиться последние остатки волос.
— Когда его нашли, он был в бреду и ползал в ванной, обмазавшись собственными экскрементами. Весь пол, стены и даже потолок были изрисованы чем-то коричневым — символами, похожими на египетские иероглифы:
All 24 and 28 pins EPROM pinout 2708 - 27512. Отсюда.
— Это распиновка EPROM, для Z80.
— Хм, гляжу вы действительно разбираетесь.
Тут гость привлек мое внимание, указав на одну из фотографий.
— Вот здесь, на стене было загадочное послание, оставленное.. аналогичным способом. Но его смысл мы так и не смогли разгадать.
Я пригляделся к фотографии:
640КБ ХВАТИТ НА ВСЕХ
— Нет идей что бы это могло значить?
Пол Аллен и юный Гейтс за четыре года до основания Microsoft.
НЕПРЕРЫВНОЕ ВЕСЕЛЬЕ
Возвращаясь к тому адскому репозиторию с компиляторами, наконец рассказываю основное:
как современному ребенку программисту вести разработку для компьютера из 1987 года.
Цепочка необходимых действий выглядит следующим образом:
Сборка;
Тестовый запуск с помощью ntvcm;
Запуск с помощью myz80;
Запуск в Mame с образом настоящего Kaypro II;
Сеанс рукоблуд.. ээ переход к следующему примеру.
И начнем мы с того самого примера, показанного на заглавной картинке в фоне. Заранее предупреждаю:
собираем только самые простые варианты, так как каждый сложный имеет свою специфику, требующую отдельного описания.
Но даже в этом случае показать получится очень далеко не все — интересных компиляторов и тулчейнов в репозитории просто чудовищное количество. Начнем разумеется с компилятора языка С, но.. особенного.
Судя по обнаруженным материалам, это был весьма известный и популярный продукт для тех лет. А еще это вариация языка Сдо стандартизации, поэтому и называется не просто компилятором, а прям отдельным языком:
Aztec C — a programming language for a variety of platforms
Редкое для современных бюрократических реалий зрелище: компилятор, забивающий на стандарты и правила. Так что это был популярный и известный инструмент, с весьма скромными прайсами:
Сложно из 2026 года оценивать цены 1980х, но судя по прайсу выше, Aztec C был явно не самым дорогим софтом, тем более для разработчиков. Но мы опять отвлеклись.
Переходим в каталог manx aztec c v106d и запускаем сборку примера:
Да, обязательно КАПСЛОКОМ и обязательно без указания расширения, поскольку в скрипте идет вызов как компилятора, так и линковщика. Будет собран COM-файл для CP/M, который проще всего запустить с помощью эмулятора от автора репозитория:
Теперь запустим на втором эмуляторе — MYZ80, чтобы убедиться в корректности только что собранного приложения. Копируем созданный EXMPL.COM в каталог с эмулятором и запускаем его через Dosbox:
Чтобы не раздувать статью до совсем уж скотских размеров, для всех остальных компиляторов покажу только финальный запуск в Mame. Пусть ваше больное воображение дорисует недостающее.
..
— Ладно, думаю мы договорились. Небольшое приложение для Kaypro II образца 1987 года, для причинения моральных страданий немецкому инженеру.
На этом мой гость задумался, как будто вспоминая важную деталь.
— Как же оно называется? Туда запихиваются такие плоские черные штуки? Д.. дди.. доо..
— Дисковод, для дискет. Работу необходимо сдать на 5.25 дискете, я уже понял.
Это был первый раз в моей жизни, когда надо было сдать работу на пятидюймовой дискете. Но с учетом роста цен на чипы памяти и SSD — думаю далеко не последний.
(гомерический хохот за кадром)
Так выглядела обложка от оригинальной упаковки с комплектом дискет.
Для запуска помимо SQUARO.COM надо перебросить в эмулятор еще и файл RUNCOB.COM, иначе не заработает. Так этот пример выглядит в работе, на фоне (в редакторе) можно заметить исходный код на COBOL:
Microsoft COBOL оказался хотя и интересным, но все же мало актуальным компилятором, так и не нашедшим широкого применения в свое время. Врядли приложение на COBOL было лучшим вариантом, чтобы утереть нос немецкому коллеге-инженеру.
Так что я стал искать дальше. Однако был еще один важный вопрос, который стоило закрыть прежде чем выбрать наконец язык реализации.
..
alex0x08: дарова!
alex0x08: нужны тайные знания ордена
alecv: излагай
alex0x08: надо программку одну запустить, на железе из 1987 года :)
..
Единственное фото дискеты с этим компилятором, которое удалось найти.
Prospero Pascal
Кто ищет — всегда находит, поэтому очень скоро обнаружилась еще одна невероятная дичь редкость:
Prospero Pascal is a full-featured Pascal that includes everything you need to begin writing stand-alone programs for your Atari ST.
Компилятор Паскаля для 8-битных компьютеров с блекджеком и блудницами с дополнениями и доработками:
Prospero Pascal is a superset of ISO Standard Pascal. In addition to the standard features, this package offers a number of extensions including dynamic strings, single- and double-precision floating-point arithmetic, an assembler-level interface, and separate compilation of program segments. Moreover, Prospero Pascal offers a high degree of portability.
Динамические строки, вычисления с плавающей точкой, поддержка ассемблерных вставок и все это в 1983м году! На Паскале и под Atari, если кто вдруг не понял.
Все выше конечно весьма занимательные (для археологов и некрофилов) штуки, но самое интересное я приберег напоследок.
Borland Pascal 1.0
Тот самый Паскаль, ставший для многих первой любовью первым языком программирования, поскольку именно на нем много лет обучали кодингу в школах и некоторых ВУЗах этой страны.
В результате чего появлялись на свет такие как автор, для которого Паскаль тоже когда-то был самым первым.
Но то что я сейчас покажу — не просто «какой-то там Паскаль» и даже не «какой-то там Паскаль» от фирмы Borland, ставшей законодательницей мод в паскалестроении.
Это его первая релизная версия, с которой все началось.
А еще с первой версии стартовала история и знаменитой среды разработки, с помощью которой осуществлялась сборка и отладка программ.
Вот он, тот самый TURBO.COM, который позже превратится в TURBO.EXE:
Кусочек руководства пользователя с адресом «небольшой компании-стартапа» на просторах Калифорнии:
А я почему-то всегда был уверен, что Borland начиналась как европейская компания — удивительные открытия порой приносит компьютерная археология.
Для тестов, были скопированы TURBO.COM и HELLO.PAS на образ дискеты, который затем подключили в эмулятор. Так все действо выглядит в эмуляторе Mame:
НЕЛЕГКИЙ ВЫБОР
Итак, у меня набралось четыре варианта на выбор:
Первая релизная версия Borland Pascal;
Редкая версия Pascal, с крутыми (для 1983 года) фичами;
Microsoft COBOL, без комментариев.
И конечно же Aztec C — реализация языка С до его стандартизации, настоящий артефакт. Что выбрала для меня судьба?
И.. да, это Aztec C.
(бурные аплодисменты)
Но не потому, что верю в судьбу или так подсказал какой-то кубик. Просто в любой непонятной ситуации я всегда выбираю С. И такой подход еще ни разу не подводил.
В такое безусловно сложно поверить далекому от Сант-Петербурга обывателю, но это настоящий барельеф с масонским гербом.
ПОСЛЕДНЯЯ ПРОВЕРКА
Старый, дореволюционной постройки дом в самом центре Питера, с гербом масонского ордена на барельефах разумеется привлекал внимание туристов, наделавших немалое количество селфи на его фоне. Но мало кто даже из коренных петербуржцев догадывался, что находится внутри.
Меня встретили у неприметной двери, в которую надо было постучать определенным образом и строго в нужной последовательности. Затем надев на голову черный мешок, непроницаемый для любого света, аккуратно сопроводили в тайное помещение ордена.
Ордена «Свидетелей Спектрума».
С незапамятных времен Советского Союза, этот тайный орден хранил уникальные знания и что самое важное — поддерживал в рабочем состоянии удивительные машины из далекого прошлого.
Тут было все:
Спектрумы, Амиги, старые рабочие станции Sun и HP, DEC и даже Alpha.
Денно и нощно (обычно по субботам) монахи ордена без устали смазывали, паяли и окуривали все это благовониями, дабы ублажить «дух машины» обитающий в старом железе. Орден ревностно хранил свои секреты и мне очень далеко не сразу было позволено хотя бы приблизиться к их древностям. Но все же мне необходима была их помощь для последней проверки перед сдачей этого фантастического проекта:
запуска собранного приложения для машины из 1987го на реальном компьютере 1987го.
Меня сопроводили в специальную, строго охраняемую комнату, где на постаменте, под защитным стеклом находился артефакт из далекого прошлого.
Версия 1715M, сохраненная в ордене это «экспортный» вариант, когда-то давно поставляемый в Советский Союз. С величайшим почтением нашептывая молитвы загрузки, послушник в черном балахоне приблизился к постаменту и приложил ладонь к считывателю отпечатков пальцев. Защитное стекло начало медленно опускаться.
Наконец запуск и загрузка операционной системы SCP ( аналога CP/M, но из ГДР) были завершены. Появилось приглашение ввода команд:
А>
Послушник взял мою пятидюймовую дискету с записанной сборкой и с благоговением вставил ее в древний дисковод, не забыв выставить специальную защелку в вертикальное положение.
Затем на не менее древней механической клавиатуре он ввел:
Дисковод ожил и издавая чудовищный скрежет начал загружать мое послание. Через какое-то время на экране появились строки:
NE PUERO GLADIUM, DR. KRIGER. 04.03.2026
Что в переводе с латыни означает:
НЕ СТОИТ ДАВАТЬ БОЕВОЙ МЕЧ МАЛЬЧИКУ, ДОКТОР КРИГЕР.
Проверка удалась и написанное мой приложение для компьютеров 80х под CP/M действительно успешно запустилось на настоящем компьютере из 1987 года. Так это выглядело в живую: