Дивный новый мир
По мотивам поста - О СОВЕТСКОЙ НАИВНОСТИ
На стоявший посередине сцены хлипкий табурет забрался невысокий человек невнятного возраста, прокашлялся и оглядел зал. Помещение было набито битком. Те, кому не хватило кресел, стояли в проходах между рядами
Не прийти сюда было нельзя
Человек ощупал свой затылок, воткнул штепсель куда-то под основание черепа и начал говорить чётким размеренным голосом -
"Я родился среди руин. Моё детство прошло под аккомпанемент ваших рассказов о том, как мы «сбросили оковы». Вы убедили моих родителей, что они были рабами, а стали свободными."
Слушатели одобрительно загудели
- Как же красиво звучат эти простые, но важные истины. Я б вот.. да чтоб я сам... да вот никогда я б так не смог, а всё потому что... - громко шептал усатый дядька из первого ряда
- Тише! Тише! Ценно каждое слово, каждая вложенная мысль! - укоризненно частила скороговоркой его соседка, благоговейно закатывая глаза
- Мощно - обрезал сидевший за ней верзила
Откуда-то с задних рядов раздался крик -
- Та-а-ала-а-а-нт! Талантище, ей богу, ну же!
- Хорошо сказано! За манифест сойдёт!!! - орали с галёрки
Некоторых уже начала бить мелкая дрожь, а с табурета тем временем доносилось -
"Я — археолог того мира, который вы снесли бульдозером цинизма, даже не удосужившись составить опись."
Кто-то зарыдал в голос, и через секунду из того же края зала истошно заголосили -
- Нет! Не трогайте! Нет, он от счастья, от счастья он плачет! Посмотрите, ну посмотрите же, я правду говорю!
Рыдавший медленно раскрыл рот в широкой улыбке и поднял вверх большой палец. Ближащий из стоящих к нему роботов медленно отвёл дуло лазерного автомата обратно в сторону
"Гораздо удобнее объявить звёзды нарисованными на куполе цирка, чем признать, что у вас просто короткие ноги и одышка. Вы спрятали свою несостоятельность за иронией."
Раздались первые аплодисменты
- А хорошо сказано - громко выкрикнул толстяк со второго ряда - Как и я не раз писал, пигмеи пытаются обгадить гигантов, потому что им никогда не стать такими
Аплодисменты нарастали
"Вы думали, что, высмеяв его техническую нелепость и сделав технологичные копии с паршивым смыслом, — потому что вы боитесь этого смысла — вы выиграли."
Лектор сделал паузу, встал на табурет и хищно вперился в слушателей. Поводив глазами туда-юда, он становил взгляд на худенькой девушке из пятого ряда. Девушка попыталась спрятать лицо в ладони, но сидящий справа сосед схватил её за руки и, прошипел -
- Говори, они ждут. Ну же...
- Нет, мы не думали - нервно проговорила девушка, дрожа мелкой дрожью - мы не думали. Мы даже не предполагали, честно. Эти технологические копии прекрасны. Они... они...
Она зарыдала. Сквозь всхлипы прорывался булькающий голос -
- Гимн человека будущего. Неизбежного будущего
Лектор улыбнулся и продолжил -
"Вы построили мир для удобных, сытых, циничных. Но история не закончилась, как вам казалось. И когда ваша модель рухнет под тяжестью собственной бессмысленности, нам придётся разбирать ваши завалы."
Зал бился в припадке неудержимого счастья, стоная от звуков машинной мудрости. Темноволосая женщина лет сорока раскачивалась на сиденье и говорила нараспев -
- Какая грамотная, хорошо поставленная речь. Какое владение словом. Такого здесь почти не встретишь. Единицы. И согласна полностью с написанным. "Променяли небо на плоский экран" - в десятку. Подписалась!
Она с силой закрутила свой и без того глубоко воткнутый штепсель на два новых полных оборота
Внезапно кто-то посередине зала резко встал и произнёс -
- Всё, мне надоело. Лучше убейте. Да ё-моё, таким нейрослопом когда-то половина Пикабу была завалена
Наступила резкая тишина, а через мгновение - лязг металла. Сразу трое роботов с галёрки направили стволы на говорящего
- Погодите! - остановил их лектор - Молодой человек, о чём вы? Нейросети - это всего лишь инструмент. Даже в самом начале эры мудрости отсутствие тегов не каралось баном. Человек всего лишь получил возможность высказать свои мысли в удобочитаемой форме, не обладая литературным талантом. Кто вообще решил, что от наличия этого таланта зависит важность мнения?
Зрачки лектора закатились, но быстро вернулись обратно. Из штепселя в затылке пошёл белёсый пар. Лектор как будто задумался, а потом быстро спросил -
- И если в мудрости нейросети нет смысла автора, то почему он есть в полотнах Рембрандта или текстах Пушкина?
Взбунтовавшийся слушатель говорил негромко, но твёрдо. Только костяшки вцепившихся в спинку кресла пальцев белели всё ярче
- Потому что в них есть отпечаток личности автора, их вложенный опыт, их мысли, эмоции, переживания, выводы, искра. В нейросетях нет отпечатка личности, отсутствуют вложенный опыт, мысли, эмоции, переживания, выводы, искра. Это так называемая китайская комната, которая делает то, о чём сама не имеет представления
Соседи говорившего уже начали незаметно отползать от бунтаря в стороны, но он продолжал -
- Нейросеть может подобрать гиперболы и привести уйму доводов за то, что радуга это красиво. А потом написать точно такой же текст, где докажет, что она уродлива. Поскольку она сама не знает, что пишет, то ценности в обоих текстах будет ноль. Если ты не можешь написать текст сам и поручаешь нейросети - значит, ты пустой дурак, которому самому нечего сказать аудитории. А запрос нейросети мы и сами можем сделать
Немного подумав, добавил -
- Слава человекам, смерть роботам!
- Понятно - грустно сказал лектор - Валите его
Раздался глухой треск лазганов и в центре зала образовалось чёрное дымящееся пятно. Несколько зрителей мгновенно испарились вместе с виновником инцидента, ещё с полдюжины метались с истошными криками, объятые дымом и пламенем. Их быстро уложили следующие выстрелы
Зал с полминуты молчал, затем разразилась буря одобрительных хлопков
Лектор завершил -
"И лучше я буду тратить время своей жизни на эту достойную Человека цель, чем на излишний уют и бесконтрольное потребление в обмен на гниль в голове."
Зрители орали, взметали руки и прыгали на месте. Их внутренности горели от того самого ощущения безконтрольного счастья, которое возможно лишь в сплочённом общей целью коллективе, которому только что объяснили, какая у них цель
Толкаясь в гардеробе, усач с первого ряда говорил своей спутнице -
- Вот подлец антинейронный. И ведь были раньше такие, и много
Женщина понимающе кивала
- А ведь только подумай, представь, какой бы был ужас, если б модераторы на Пикабу в середине двадцатых блокировали бы пользователей, создававших первые нейросетевые посты. Прогресс был бы задушен в зародыше, семена бы не взошли. Нам, представляешь, до сих пор приходилось бы... приходилось бы... приходилось бы...
Спутница стукнула усача по плечу зонтом, он встрепенулся и продолжил -
- Спасибо, есть коннект с сервером. Приходилось бы самим - представляешь?! - самим подбирать слова в разговорах друг с другом
Стоявший на раздаче верхней одежды робот выдал им по пальто и пожелал доброго пути в ячейки для сна
***
Все упомянутые события и персонажи полностью выдуманы, все совпадения с комментаторами поста О СОВЕТСКОЙ НАИВНОСТИ носят случайный характер
Текст был написан полностью при помощи естественного интеллекта, что не являлось преступлением до общепланетарного эдикта "Защита чувств нейросетей" от 15 января 2031 года






