Долгосрочные сбережения или Как забрать деньги из Газфонда
Есть у меня крестная мама - милейшая женщина 73 лет. Живёт в небольшом селе одна. Прекрасно справляется с домом и огородом. Давно на пенсии. Раз в неделю ходит в сельсовет плести маскировочные сети, ходит на обед к подружкам/соседкам. В общем и целом, ведёт вполне активную жизнь, прекрасно соображает и давно крутит деньги на банковских вкладах. Имеет в этом, соответственно, опыт. Все операции проводит в банке. Про телефонных мошенников знает, проинструктирована как действовать в случае звонков. В силу того что у неё нет детей, я помогаю ей в разных вопросах, с которыми возникают трудности.
Звонит мне моя крёстная несколько дней назад и рассказывает историю о том как она "переложила" вклад в Газпромбанке. Несколько лет назад она продала квартиру, сделала ремонт у себя в сельском доме, а остаток денег решила отнести не в привычный Сбер, а почему то в Газпромбанк. Не знаю, наверное там выгоднее было. Несколько раз она деньги снимала и вкладывала, заключая краткосрочные договоры банковского вклада. Система работала стабильно, все были довольны. В 2025 году срок очередного вклада закончился, крёстная приехала в офис Газпромбанка, закрыла вклад, получила проценты и решила снова точно такой же маневр, как и все предыдущие внутри этого банка, повторить. Взяла талон, её пригласили в окно. Сотруднику банка она сказала, что хочет сделать вклад и попросила его озвучить существующие условия. Молодой человек с ходу начал предлагать договор долгосрочных сбережений. Это те самые, которые накопительную часть пенсии составляют, насколько я понимаю. Крёстная отбивалась как могла, просила у него человеческого срочного банковского вклада, а не неведомой долгосрочной перспективы. Ей, так то, уже 72 годика на момент этих событий. И этот тип (более никак не могу назвать) исполнил запрещённый продажнический приём - указал на ту информацию в договоре, которая в табличной форме гласит о 15% годовых за 2025 год, заботливо выделил эту строку маркером, убедил её, что вот она придёт через год и ей её деньги да вместе с процентами как с обычного вклада отдадут.
В июне 2026 крёстная пошла в Газпромбанк за своим "вкладом". На что её отправили в офис Газфонд пенсионные накопления, это у них НПФ такой имеется. В офисе приём ведётся строго по записи, а сама запись осуществляется только по телефону. Девушка, что там работает, проявила участие и записала мою горе-вкладчицу сама. В назначенный день и время крёстная с договором и паспортом сидела в кабинете НПФ Газфонд пенсионные накопления и узнала о том, что даже если вдруг деньги она и получит, то вовсе то и не в полном объёме, а с потерей в 60 тысяч. Когда она вышла из кабинета, сотрудник фонда за ней вышла и порекомендовала в произвольной форме написать заявление в адрес фонда о том, что она вся больная пенсионерка, деньги нужны на лечение. Это заявление крёстная написала, отдала вместе с договором своей родной сестре, которая живёт в областном центре. Они в Газфонде договорились, что именно сестра это заявление в офис фонда занесёт и сотрудник его примет, а потом сообщит о результате. Сестра моей крёстной живёт в шести пятиэтажках от меня, поэтому мне было поручено к ней идти, договор читать, присоединяться к борьбе за деньги.
Договор я почитала и выяснила, что получить полностью выкупную сумму со всем что к ней причитается можно через 15 лет с внесения первой суммы, или при выходе на пенсию по достижению пенсионного возраста. И все. В остальных случаях при досрочном расторжении может применяться понижающий коэффициент, который не только не даст никакого дохода, но ещё и отщипнет кусок от той суммы, которую человек внёс.
Таких договоров я никогда не видела, но мне и рано, да я ещё и ИП, в общем, где то мотаются мои 3 копейки сбережений, я на них не рассчитываю даже, поэтому темой пенсионных накоплений в подобных фондах не интересовалась. Через несколько звонков и обсуждений ситуации с разными людьми, а также анализ договора я решила что быть Заявлению о досрочном расторжении договора с просьбой выплатить полную сумму и гарантированные проценты по договору. Также кратко уведомили фонд об обстоятельствах заключения договора, сослались на то, что пенсионерка 72 лет не была заинтересована в формировании долгосрочных пенсионных накоплений. В конце добавили пару строк про жалобу в ЦБ и готовность расторгнуть договор в суде в порядке ст. 178 ГК. Составленный документ крёстная одобрила, подписала и мы с её сестрой пару дней назад наше творение отвезли в офис Газфонда.
Зайдя в кабинет и объяснив сотруднику Газфонд пенсионные накопления кто мы и с чем пришли, мы получили неожиданную лично для меня реакцию. Девушка подскочила на стуле и со словами "выйдем из кабинета" стала двигаться к выходу, говоря "я ведь сказала вам как написать заявление! Это сейчас теперь все юристы подключатся!" На что я ей уже в коридоре отвечала, что мы принесли ей заявление в двух экземплярах, её дело его принять, а то что юристы подключатся - так мы этого и хотим и только рады всегда с умными людьми поговорить. Сотрудница начала вертеть заявление в руках и читать его содержание, а у нас там и реквизиты сразу указаны, на всякий случай, вдруг с первого раза получится деньги вернуть, вот чудо будет! Реквизиты почему то сотруднице тоже не понравились, она сразу сказала, что ничего не выплатят и мы на этом вернулись в кабинет. Я вручила ей экземпляр для отметки и спросила о сроках рассмотрения. На что девушка все продолжала сокрушаться, что не написали так, как советовала она. Я ей ответила, что все у моей крёстной со здоровьем в порядке и ни в каком экстренном платном лечении она не нуждается, а при отсутствии этих оснований, подтвержденых документами, выплата не осуществляется. И тут происходит, как по мне, фантастическая вещь, барышня со мной соглашается. Т.е. она признала, что её добрый совет никчёмен, получается.
На этой ноте, вместе с отметкой о принятии и номером обращения мы ушли ждать ответа почтой России через 15 дней. Ну ждём, что ж.
За время ожидания я готовлю план на случай отказа со стороны фонда. Думаю, что придётся идти в суд. Иск составить смогу.
Прошу помощи у тех, кто имел дело с договорами долгосрочных сбережений. Уверенна, наша ситуация не уникальна. Буду благодарна, если сможете поделиться опытом.
Господа опытные юристы, подскажите, какова вероятность выиграть спор в суде и признать договор недействительным? Верны ли мои действия? Что ещё мы можем сделать в рамках закона? Буду признательна за ваши советы.