Ответ на пост «Искусственный интеллект нас заменит (...да, но есть нюансы)»

улыбнуло.

"ИИ нас всех заменит. ААААА!!!"
мы все умрём?

когдато паровая машина заменила парус. моряков стало меньше?
Нет. Наоборот - скорость и масштабность перевозок выросли в миллионы раз.

когда-то автомобиль заменил лошадь. конюхов стало меньше?
Да. но в миллионы раз выросло количество шоффёров. А скорость и масштабность перевозок грузов по суше выросли в миллионы раз. И за 120 лет существаования автомобиля, население Земли выросло в 10 раз.

Когда-то калькулятор заменил деревянные счёты. Стало меньше бухгалтеров и инженеров?
Нет. Выросла скорость и сложность расчётов, а скорость обработки иноформации и её количество выросли в миллионы раз.

Когда-то "фотошоп" заменил холст и масло. Число художников резко сократилось?
ДА. Но в миллионы раз выросло число художников в фотошопе и количество дизайнеров-оформителей. И теперь даже проект дачного сортира делают с помощью аналога фотошопа.

😎

так что все эти напугалки что ИИ вызовет рост безработицы, полный аналог рассуждений Рудольфа в фильме про москву которая не верит слезам.

Ответ на пост «Искусственный интеллект нас заменит (...да, но есть нюансы)»
Показать полностью 1

Искусственный интеллект нас заменит (...да, но есть нюансы)

В последнее время стал интересоваться темой ИИ, про которую уже вроде бы из каждого утюга вещают, но порядка 99% населения, продолжает витать в облаках, и полагает, что их это не коснется.

Думаю, что так или иначе, это коснется всех. Кого-то быстрее, кого-то медленнее, но ИИ уже проникает в очень многие сферы жизни.

И нового тут ничего нет, все что может быть автоматизировано, ради увеличения прибыли, рано или поздно будет автоматизировано. Аграрная, промышленная революция, индустриализация, высвободила множество рабочих мест в сельском хозяйстве, производстве, но породила кучу офисного планктона, перекладывающего бумажки. Теперь пришли и за ними.

Каким бы консервативным и ретроградным я не был, нужно признать, что огромное количество профессий скоро исчезнут. И если вы ненавидя свою работу, изо дня в день, выполняете какие-то нужные рутинные операции, вам кажется, что вся ваша жизнь - это день сурка, у меня для вас хорошая новость - скоро вы потеряете работу.

Плохая новость в том, что для того чтобы встроиться в новое настоящее, необходимо непрерывно учиться. Впрочем, так было всегда. Либо вы постоянно развивается, либо вы деградируете. Другой вопрос в том, что время очень сильно ускорилось.

Размышляя обо всем этом, я постепенно пришел от насмешливого отрицания ИИ пузыря, к пониманию его эффективности во многих вопросах, изучения некоторых инструментов, и попыток постепенного внедрения в свою деятельность.



Интересно послушать и ваше мнение на эту тему. Используетили вы ИИ-инструменты в своей деятельности, и сможет ли ИИ автоматизировать её в обозримом будущем, готовы ли вы к этому?

20.06.2026 Станислав Райт — Русский Инвестор

Показать полностью 2
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества