Серия «Беременность и роды»

47

Сегодня обо мне и моей работе сочинили песню... я рыдаю...

Серия Беременность и роды

Моя роженица, с которой мы рожали в прошлом году, поздравила меня с днем рождения песней. Сначала я подумала, что это просто трек из интернета, посвященный рандомной Марине.

Но вслушившись в слова на моих глазах начали наворачиваться слёзы - это песня про меня, про её ребенка, про наши роды. Она безумно красивая и очень эмоциональная.

Я желаю всем будущим мамам, чтобы у вас сохранились такие же светлые эмоции о родах, как у неё. А своим роженицам я обещаю, что моё отношение к вам и вашим малышам всегда будет таким же чутким и бережным.

Спасибо всем за поздравления и тёплые слова, мне очень приятно 🥰

Юбилейный пост

Серия Беременность и роды

Сегодня у меня небольшой юбилей - 100 постов на пикабу)))

И надеюсь, юбилей будет двойным и на меня подпишется сотый пикабушник))), а еще лучше - пикабушница. Потому что мои посты про беременность и роды.

В них я пытаюсь донести, что роды могут и должны быть одними из самых прекрасных событий в жизни женщины. Ведь дети это наше будущее, это те, ради кого мы живем и те, кто останется после нас.

Но, чтобы это прекрасное событие случилось, к нему нужно подойти осознанно. Без страха, стыда, с пониманием своего тела, с подготовкой и с доверием к тем, с кем вы рожаете.

Я делюсь не просто историями, я делюсь опытом, который помогает будущим мамам чувствовать себя увереннее. И делюсь опытом честно и открыто, за что нередко получаю тонны негатива от хейтеров и свидетелей "истинного, развлекательного пикабу". Но путь просвещения тернист... и если, хотя бы нескольким женщинам, мои посты помогли - значит всё было не зря.

Спасибо что читаете, комментируете и поддерживаете мои посты. Это действительно очень важно и очень значимо для меня.

Если у вас есть какие-нибдь вопросы или сомнения по поводу беременности и родов - задавайте. Я обязательно отвечу.

Пока писала - свершилось - у меня двойной юбилей 🥰. Спасибо вам за интерес к моим постам)))

Показать полностью

В какой позе рожать?1

Серия Беременность и роды

Начну, пожалуй, с самой "излюбленной", растиражированной, общепринятой, но вместе с тем самой нефизиологичной - лежа на спине.

Многие уверены, что именно так и нужно рожать. Но эта поза была внедрена в родовой процесс исключительно для удобства персонала - так удобнее наблюдать за процессом, проводить манипуляции, принимать ребенка.

А вот, что скрывается за таким "удобством":

- Матка с ребёнком давит на нижнюю полую вену и аорту и пережимает их - нарушается естественный маточно-плацентарный кровоток. У женщины может падать давление, кружиться голова, появляться тошнота. А у ребенка из-за недостаточного количество кислорода и питательных веществ может развиться гипоксия.

- Крестец не может отклоняться назад и перекрывает выход малышу.

- Сила тяжести никак не помогает.

- От этого всего затягивается процесс родов, они становятся болезненей, увеличивается риск эпизиотомии и применения инструментов (вакуум, щипцы).

А в какой же позе рожать? Ответ простой - в какой вам наиболее комфортно.

Тело обычно само подсказывает удобное положение. Хочется ходить - ходите. Хочется стоять, опираясь на кровать, стул, тумбочку - стойте. Хочется встать на четвереньки - замечательно. Надо всего лишь послушать свое тело, а не указания персонала - лягте и лежите, нам лучше знать как вам рожать.

Самое простое, что вы можете сделать - не лежать на спине всё время. Даже обычный поворот на бок уже убирает проблему сдавливания крупных сосудов и ограничения подвижности таза. А свободное поведение делает процесс менее болезненным.

В позах на боку, на четвереньках, на корточках можно рожать даже по ОМС - они не требуют чрезмерного внимания персонала. А вот позы "стоя" требуют повышенного внимания, поэтому в случае родов по ОМС не стоит на них возлагать надежду.

На боку

На боку

На четвереньках

На четвереньках

На корточках

На корточках

Стоя

Стоя

Да, акушерке будет непривычно и неудобно с вами. Но что вам дороже - здоровье вашего ребенка и ваше собственное или удобство человека, с которым вы в первый и последний раз видитесь и чья работа - помогать вам родить?

А вам в родах разрешали не лежать на спине? Или заставляли терпеть для собственного удобства? Поделитесь в комментариях, особенно про реакцию персонала на ваши попытки сменить позу. Ваши истории могут помочь будущим мамам не стеняться рожать в удобных позах.

Если остались вопросы - задавайте, постараюсь ответить.

Показать полностью 4

Роды в воду - риск или нормальная практика?

Серия Беременность и роды

Сразу поясню - я пишу про роды только в условиях роддома. Далее, в родах по ОМС вам никто не предложит ванну, поэтому, если не рассматриваете для себя платные роды, то можете смело пролистывать пост. А теперь к сути.

Роды в воду не такая уж и экзотика, а вполне себе распространенная практика. Для того, чтобы такие роды прошли безопасно необходимо наличие:

- специальной ванны для родов,

- водонепроницаемых датчиков КТГ,

- нормально текущей, неосложненной беременности,

- подготовленного персонала - самое главное.

Какие плюсы дают нам роды в воду:

- Вода облегчает болевые ощущения. Даже если вам нельзя рожать в воду или страшно или вы не хотите, то не отвергайте для себя нахождение в воде во время схваток. Вам будет ощутимо легче и больше сил останется на потуги.

- Вода снижает вероятность применения эпизиотомии и вместе с тем также снижает вероятность серьезных разрывов.

- Вода снижает вероятность возникновения послеродовых кровотечений.

Когда нельзя проводить водные роды:

- Преэклампсия/эклампсия,

- Сахарный диабет,

- Инфекции у матери (ВИЧ, гепатит и т.д.),

- Кровотечение во время беременности,

- Неправильное положение плода,

- Многоплодная беременность,

- Преждевременные роды (<37 недель),

- Подозрение на гипоксию плода,

- Крупный плод (макросомия).

Информация для хейтеров. Нахождение роженицы в воде само по себе безопасно. Нет, женщина не наполнится водой из ванны (о боже, из под крана), а ребёнок не начнёт дышать под водой сразу после рождения. При соблюдении показаний и наличии подготовленного персонала этот метод считается достаточно безопасным. Ну и ссылка на метаанализ по водным родам https://bmjopen.bmj.com/content/12/7/e056517

Дружите с водой и не бойтесь её. Даже если речь идёт не о водных родах, а просто о пребывании в ванне или душе во время схваток, многим женщинам это действительно помогает.

Если остались вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить.

Показать полностью

Гипнороды - опять что-то для богатых?

Серия Беременность и роды

Так, отставить кидаться тапками. Никто роженицу не гипнотизирует и не заставляет "под шумок" переписать на себя квартиру.

Гипнороды, простыми словами, это способ саморасслабления, при котором у женщины снижаются болевые ощущения, уходит чувство страха и лучше происходит расслабление тела.

Первые попытки использовать гипноз для снижения родовой боли были ещё в 1830 году. Этот метод не изобретение инфоцыган, а годами изучаемая тема. Современные исследования уже опираются на тысячи реальных родов.

Основная идея в том, чтобы разорвать порочный круг: СТРАХ-НАПРЯЖЕНИЕ-БОЛЬ.

Выглядит это так:

При первой схватке женщина пугается новых ощущений.

От страха она инстинктивно "зажимается", напрягает мышцы, не дает себеирасслабиться.

От напряжения боль становится сильнее и страх еще больше усиливается.

В ответ на это организм вырабатывает адреналин, который тормозит выработку окситоцина. Схватки становятся длиннее и болезненей.

Всё. Круг замкнулся.

Что же делают гипнороды? Они убирают страх. Женщина учится ассоциировать схватку не с болью и разрывами, а с раскрытием бутона цветка или с волной прилива. Звучит странно, но мозг реально можно обмануть таким переключением образов. И расслабленное тело просто перестаёт бороться с самим собой, болевые ощущения уменьшаются, процесс родов не тормозится.

Здесь важно понимать, что такой самогипноз требует тренировок - просто прочитать книжку не получится. Для успеха надо тренировать:

-Правильное дыхание (вообще полезный навык для любых родов),

-Расслабление (для снятия зажимов),

-Визуализацию (любые приятные для вас образы),

-Аффирмации (за страшым словом скрываются повторяющиеся позитивные утверждения, например: "Мой ребёнок движется вниз легко и мягко").

Важный момент. Гипнороды это не гарантия того, что боли не будет вообще. Это способ снижения дискомфорта и возвращения чувства контроля над ситуацией. И да, если пошло что-то не по плану никто не запрещает и не отвергает эпидуралку или кесарево.

В чем еще прелесть гипнородов. Да в том, что чувства страха и боли во многом субъективны. И именно от вас в большой степени зависит, как к ним относиться и как их проживать. При правильной подготовке вы и в общей родовой палате сможете перенестись на берег океана, а ругань акушерок и стоны рожениц будете воспринимать как крики чаек и шум прибоя.

Всё у вас получится, верьте в себя!

Для заинтересовавшихся могу посоветовать книгу "Гипнороды - метод Монган", в ней без всякой инфоцыганщины, простым языком описана суть метода и даны рекомендации по подготовке вообще к родам, а не только к гипно. В общем, будет полезно для всех будущих мам.

А если есть вопросы, задавайте, постараюсь ответить.

Показать полностью
78

Проблемы тазового дна. Не надо стесняться, надо заниматься

Серия Беременность и роды

Боитесь чихнуть, чтобы не описаться? Вы не одиноки. Проблемы с тазовым дном касаются практически всех женщин, но мало кто в этом признаётся. И объективная причина кроется в строении женского тела и нашей природной роли роженицы. А субъективная причина связана с тем, что многие проблемы тазового дна начинаются с небольшого дискомфорта, который списывается на послеродовое состояние, возраст и еще что-нибудь. Но такое отношение к себе может сделать из небольшой проблемы (решаемой упражнениями и грамотной послеродовой реабилитацией) большую (которую придется решать хирургически).

Как вообще понять, что у вас есть проблемы с тазовым дном:

-вы чувствуете распирание либо присутствие постороннего предмета или тяжести в области влагалища,

-у вас что-то болит в нижней части живота, копчике, крестце или поясничном отделе, но вы не можете связать это ни с какими заболеваниями,

-у вас признаки цистита, но анализы в норме,

-вам некомфортно или даже болезненно заниматься сексом,

-у вас случается непроизвольное выделение мочи при смехе, кашле, чихании, физической нагрузке, либо неконтролируемое отхождение газов.

Чтобы снизить риски возникновения проблем необходимо:

1.Контролировать вес. Лишний вес как вцелом вредит здоровью, так и не обходит стороной наше тазовое дно. По сути, лишний вес создает постоянную, хроническую перегрузку для мышц и связок тазового дна. И здесь я не призываю всех быть стройняшками-фитоняшками, но следить надо. Снижение веса даже на 5-10% реально работает.

2. Избегать постоянных ударных нагрузок (прыжки в воду/на батуте, кроссфит, баскетбол/волейбол, марафонские забеги и т.д.) Спорт, безусловно, это жизнь и здоровье и куча пользы, но начинать заниматься им после родов надо постепенно, давая организму время на адаптацию и восстановление. И помните, что от профессионального спорта больше проблем, чем здоровья. Занимайтесь им в своё удовольствие, на любительском уровне.  Также хочу сразу предупредить - обычные физические нагрузки не тренируют мышцы тазового дна, в отличие от специализированных упражнений.

3. Заниматься укреплением мышц тазового дна. Здесь главное не переусердствовать и делать упражнения правильно. Злоупотребление тренажерами Кегеля или нефритовыми яйцами, как и неправильное выполнение упражнений принесет больше вреда, чем пользы. Вы просто загоните себя в состояние гипертонуса и значительно усугубите проблему, ведь мышцы должны уметь не только напрягаться, но и расслабляться.

Поэтому, перед тем как самостоятельно выполнять упражнения, я настоятельно рекомендую обратиться к специалисту по реабилитации тазового дна. Только когда вы научитесь осознанно и контролируемо напрягать и расслаблять целевые мышцы, можно переходить к самостоятельным тренировкам. Не переоценивайте свои способности - большинство женщин делают упрежнения Кегеля неправильно. Правильное выполнение упражнений дает хороший и продолжительный эффект.

4.Контролировать стул и не допускать запоров. Здоровый рацион с высоким содержанием клетчатки и достаточным питьем предотвращает запоры. Хроническое натуживание при дефекации опасно для тазового дна .

5.После родов, месяца 2 не поднимайте ничего тяжелей младенца, особенно резко - дайте организму восстановиться. А потом можете вернуться к постепенным тренировкам с особым вниманием к себе и своему послеродовому состоянию.

6.Не игнорируйте симптомы. При первых проблемах обращайтесь к специалистам (гинекологи, урологи, тазовые терапевты, физиотерапевты). Чем раньше вы начнёте заниматься проблемами, тем выше шанс на их полное устранение.

Как итог могу сказать, что проблемы с тазовым дном это не редкость для женщин, но на ранних этапах они вполне себе "лечатся" здоровым образом жизни и правильными упражнениями, а с более серьезными случаями вам помогут специалисты, главное не игнорируйте и не запускайте их.

Если у вас остались какие-то вопросы или сомнения, спрашивайте, постараюсь ответить.

Показать полностью

Учиться, учиться и еще раз учиться

Серия Беременность и роды

Пока весь пикабу завален обсуждением грядущих выборов, у меня очередная учеба и прекрасные роды.

Сейчас я прохожу очередной (как обязательно скажут мои хейтеры) "инфоцыганский" курс на тему проблем тазового дна. А ведь это часто встречающаяся проблема женщин, которая возникает от самого факта беременности, независимо от способа родоразрешения.

Чем же грозят женщине проблемы с тазовым дном:

-недержанием мочи,

-опущением стенок влагалища и матки,

-недержанием газов и кала,

-сексуальной дисфункцией,

-болями в пояснице и тазу.

Причем эти проблемы часто замалчиваются, потому что они считаются стыдными, но стесняться их не надо. А надо заниматься профилактикой.

И профилактикой данных проблем надо заниматься еще до беременности и не прекращать после родов. Правильная подготовка вашего тазового дна к родам увеличит шансы на роды без разрывов и на скорейшее восстановление. Если вы не знали о существовании таких проблем до беременности - не переживайте, после родов, при правильном подходе, можно исправить почти всё.

Ну а как правильно заниматься тазовым дном, чтобы не навредить себе, напишу в ближайшем посте с самыми актуальными данными.

А пока вот вам фото прекрасных родов без медицинских вмешательств в процесс. Ваши роды могут пройти также, главное - подготовка и команда профессионалов.

Специально для минусаторов - нет, свечки не главное в родах, но атмосфера сильно влияет на эмоциональное состояние женщины и помогает ей лучше расслабиться и полностью погрузиться в родовые ощущения.

А катетер на руке означает, что мы всегда готовы к любому развитию событий.

Отсутствие медицинских вмешательств в этих родах не означает, что мы их полностью отвергаем - нет, мы всегда готовы, но используем только то, что действительно необходимо.

Показать полностью 6

Естественные роды - худший вариант?

Серия Беременность и роды

Очень часто встречаю в своих постах комментарии о том, что кесарево даже без показаний - идеальный способ родов, а естественные роды несут в себе несоизмеримо больше рисков. И почему, вообще в нашей стране женщина не может выбрать себе КС по своему желанию, ведь весь цивилизованный мир рожает именно так. Значит пора провести анализ имеющихся исследований на эту тему.

Начнем с самого страшного - смерти.

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/18307481/

Исследовали 8 миллионов родов и пришли к выводу, что при плановых естественных родах (включая сюда случаи осложнений в них и проведение различных манипуляций и даже КС) - смертность была ниже, чем при плановом КС без показаний.

Вывод: (гугл-переводчик) "Тот факт, что кесарево сечение без осложнений или процедур во время родов по-прежнему сопряжено с 69-процентным более высоким риском неонатальной смертности, чем плановые вагинальные роды, имеет важное значение, учитывая быстрый рост числа первичных кесаревых сечений без заявленных медицинских показаний."

Тут стоит отметить, что абсолютный абсолютный риск смерти очень низок. И попрошу не приплетать сюда варианты КС по показаниям. В этом случае КС спасает жизнь и здоровье, хоть и несет в себе долгосрочные риски для мамы и следующих беременостей. Но об этом я уже подробно писала Когда кесарево может выйти боком

Далее. Следующая страшилка противников ЕР - якобы повышенный риск ДЦП из-за родовых травм и гипоксии.

https://www.sciencedaily.com/releases/2013/11/131118091414.h...

Исследование 1,7 миллионов родов показало, что риск развития церебрального паралича не снижается ни при плановом кесаревом сечении до начала родов, ни при экстренном кесаревом сечении во время родов. 80% причин ДЦП - внутриутробные факторы (генетические сбои, инфекции и др.). И только у 20% причин есть связь с родами.

И это исследование было проведено еще в 2013 году. Ребенок с ДЦП это безусловно испытание для родителей, но не надо искать причину исключительно в способе родоразрешения.

Далее, родовые травмы ребенка.Очень большая статья посвященна всевозможным травмам. https://www.msdmanuals.com/ru/professional/педиатрия/проблем...

Примечательно, что начинается она словами: "Стимуляция сокращения матки и родов иногда приводит к нанесению физических травм ребенку." Что здесь важно - "стимуляция", т.е. не надо лезть в естественный процесс с целью ускорения родов. И "иногда" - т.е. вероятности возникновения трам очень редки. Правда в этой статье нет процентных характеристик частоты возникновения тех или иных травм, но основной посыл в том, что большинство из них проходят самостоятельно и не требуют вневшнего вмешательства. Ну и "риск неонатальных травм в результате тяжелых или травматических родов снижается за счет увеличения частоты КС." То есть можно спокойно идти в ЕР, а если в редких случаях что-то пошло не так, не надо мучить женщину - делайте КС - это опять получается КС по показаниям.

Далее гипоксия в ЕР, как причина тяжелых состояний ребенка, неврологичечких нарушений и повреждения мозга. Тут навалом исследований, я приведу общий смысл.

Надо отметить что не всякая гипоксия влечет негативные последствия. Тяжелая гипоксия в родах достаточно редкое явление и зачастую прогнозируемое.

Наиболее тяжелые последствия имеет хроническая гипоксия во время беременности, чем временная в родах.

Профилактика гипоксии начинается еще с беременности - проверка уровня гемоглобина, железа, контроль давления, отказ от вредных привычек, физическая активность, контроль активности ребенка на поздних сроках и КТГ при малейших сомнениях.

В родах - активное поведение, свободные позы (лежа на спине удобная поза для врача, но самая нефизиологичная для родов, а в контексте гипоксии - пережимается нижняя полая вена и ухудшается приток крови к плаценте), правильное дыхание, постоянный мониторинг КТГ (в нормальных роддомах есть беспроводные датчики, которые вам не мешают двигаться и с которыми можно даже в воду).

Ну и, соответственно, если роды объективно затягиваются, показатели сердцебиения ребенка падают - нередко лучшим вариантом будет не продолжение мучений роженицы, а КС и здесь оно опять делается по показаниям.

Ну и в завершении риски для мамы при ЕР. Также огромное количество источников информации, можете погуглить. Суть, что большинство рисков (инфицирования, кровопотери, тромбоза, повреждения мочевого пузыря и кишечника) меньше в процентном отношении, чем при КС . Ну а распространенные возражения на счет тяжелых разрывов - так их вероятность очень мала (в отличие от КС, где вас гарантированно разрежут) и они нормально зашиваются и срастаются, только немного дольше. Второе из наиболее часто упоминаемых осложнений после ЕР - риски недержания мочи и пролапса тазовых органов. Про пролапс тазовых органов также писала в посте про КС - основные риски из-за самого факта беременночти, а не от способа родоразрешения . Недержание мочи также распространено среди беременных из-за самого факта беременности и обычно это состояние самостоятельно проходит после родов. Если вы после родов вы делаете упражнения на восстановление и укрепление мышщ тазового дна, то это плюсом помогает вам убрать проблему недержания.

В общем, подводя итоги, современные исследования приходят к выводу, что при нормально текущей беременности без осложнений вариант ЕР предпочтителен для мамы, чем вариант КС. КС хорошо работает, когда к нему есть показания, а не когда это просто хотелка более "удобного" и быстрого способа родить. В любом случае каждая женщина и каждая беременность индивидуальна, но имея под рукой эту информацию вы сможете адекватно оценивать риски для себя и ребенка и принять взвешенное решение о способе родоразрешения.

Пост получился большим, возможно какие-то доводы противников ЕР я пропустила, не ругайте сильно, пишите в комментариях обсудим.

Предлагаю комментаторам и плюсующим эти комментарии присоединиться к обсуждению:

#comment_391918408

#comment_391919068

#comment_391822287

#comment_391834420

#comment_391828319

#comment_391834314

#comment_391823005

https://pikabu.ru/@misterDoc, https://pikabu.ru/@Yo.loo, https://pikabu.ru/@Lavendel12, https://pikabu.ru/@VikiEllesse, https://pikabu.ru/@luckybargee, https://pikabu.ru/@paradigma1237, https://pikabu.ru/@Lastochka66,

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества