Вот такие нынче неонатологи
Красивые. Добрые. Внимательные
В те стародавние времена, в коие я роддом посещала, и слов таких не было. Неонатолог. Были суровые тетки в халатах и косынках по брови. что нам, роженицам, в определенные часы привозили наших лялек.
А теперь то) Красота, лепота, цивилизация)
На видео Врач Неонатолог ❤️🩹
Борисенко Александра Дмитриевна, Беларусь
Спасибо ГИБДД
В дополнение поста про помощь в сопровождении от ГИБДД.
Слил видео с регистратора.
В минуту много не уместишь, поэтому тройку водятлов засунул.
Ещё раз благодарю сотрудников ГИБДД!
Обращение с благодарностью в приёмную их ведомства принято.
В рубашке родился
Всё думал, куда запостить, ну и выбрал это сообщество.
Пусть роженицы посмотрят, как бывает.
Анестезиологи пикабу, помогите решить спор
UPD: как обычно спор ни к чему не привел.
По мнению анестезиологов ходить роженицам запрещают акушерки.
По мнению акушерок ходить роженицам запрещают анестезиологи.
Одни лишь роженицы в "выигрыше" - им все равно лежать с эпидуралкой(((
На днях завязался у меня спор с местным анестезиологом по поводу влияния эпидуральной анестезии на двигательные возможности роженицы.
Так вот, уважаемый @Neking18, утверждает, что достиг такого совершенства в своей профессии, что уже много лет таким образом делает эпидуралку, что роженицы у него спокойно свободно передвигаются и у них только исчезают болевые ощущения.
Да. Проводил и провожу. Многократно и много лет.
Эпидуральная анестезия проводится с использованием анестетиков низкой концентрации и АБСОЛЮТНО нет никакого моторного блока. То есть пациентка встаёт,ходит,выполняет любые манипуляции. Ограничений нет.
Только не понятно, зачем им ходить, если по его же мнению все рожают лежа на спине хоть с эпидуралкой, хоть без.
А без эпидуры не на спине рожают? Что с ней,что без неё...
А все призывы роженицам лежать на кровати после эпидуралки он слышит исключительно не от анестезиологов, а от акушерок.
Постельный режим при проведении ЭА исходит от таких вот "грамотных" И никак не связан с самим фактом ЭА. Л...логика. Если пациентка не может ходить,то как же она тужиться?
И если вы своих дам "приковываете" к кровате,то это вопрос не к вашим анестезиологам,а у вам - акушеркам и акушерам. Вы думаете я в первый раз слышу фразы из серии:"ой,тебе нельзя вставать!у тебя ж эпидура". И каждый раз они звучат не от анестезиологической бригады.
При этом, сообщить в каком таком волшебном роддоме он работает, он упорно не хочет, даже с предложением направлять к нему всех моих рожениц, которые хотят эпидуралку. А также не считает нужным делиться своими знаниями с остальными анестизиологами, даже с учетом моего приглашения в Москву и помощи в организации обучения московских анестезиологов.
Ваш удел санитаркам и молодым акушеркам учёбу устраивать. Я учился у гуру отечественной акушерской анестезиологии Шифмана и Куликова. Впрочем это элементарные знания даже для интернов анестов. Любой из московских анестезиологов,как и анестезиологов РФ поймет каждое мое слово из любого комментария.
С моей же точки зрения эпидуралка достаточно сильно влияет на двигательные возможности женщины. И исходя из моей практики именно анестезиологи говорят роженице, чтобы она не вставала, после чего мы рожаем на кровати, пытаясь подобрать оптимальную позу из очень ограниченного их числа, как раз из-за ограниченной подвижности.
Существует много субъективных и объективных факторов, которые достаточно сложно оценить в совокупности, чтобы категорично утверждать, что каждой роженице можно провести эпидуралку так, чтобы и боли она не чувствовала и двигательные возможности остались на доэпидуральном уровне.
И даже представим себе гипотетическую ситуацию, что ей необходимо встать и куда-то пойти. Да ее окружат акушерка, врач, партнер и будут держать под руки, чтобы не дай бог она не упала. И это я говорю про платные роды, где все эти люди находятся с роженицей рядом постоянно, а про омс об даже мечтать не стоит.
А упасть она может даже не из-за полной невозможности ходить, а из-за возникающей слабости в мышцах. И никто не будет на себя брать этот риск - ни один здравомыслящий анестезиолог, акушерка или акушер-гинеколог.
Поэтому прошу помощи пикабу рассудить нас в наших разногласиях. А если есть в Москве анестезиологи, которые также филигранно обращаются с анестетиками, я с удовольствием бы с вами поработала.
Первый комментарий моего оппонента и дальше наше общение #comment_396221939
Сразу дополню пост. Пока писала - искала сведения о мобильной, ходячей, вертикальной анестезии в мировой практике и в России. И вот, что нашла.
Крупное исследование COMET (1052 первородящие женщины) показало, что при мобильной эпидуральной аналгезии двигательная функция сохраняется значительно лучше, чем при традиционной высокодозной эпидуральной анестезии. Многие женщины способны стоять и передвигаться.
Однако в современной мировой практике свободная ходьба встречается реже, чем можно ожидать.
Причины:
необходимость непрерывного мониторинга плода;
внутривенные инфузии;
риск падения;
юридические и страховые ограничения больниц.
А вот, что пишет по этому поводу одна из самых передовых клиник Москвы "Мать и дитя" - Лапино.
При «ходячей» анестезии женщине в любом случае придется полежать 40 минут для мониторинга тонуса матки, пульса, давления и сердцебиения плода. Затем пациентке проводится мышечный тест по шкале Бромейджа. Необходимо получить оценку «ноль» по данной шкале – это означает, что женщина может легко оторвать выпрямленную ногу от кровати, то есть мышечный тонус достаточно сохранен. И только после этого ей можно будет вставать и ходить и то, под неусыпным контролем медперсонала.
Ну и роды в Лапино стоят около миллиона. Я хоть и работаю и с Лапино тоже, но такой анестезии в своей практике не встречала.
А у автора вопреки мировой практике и реалий даже московских роддомов уже много лет женщины свободно ходят после анестезии и у них нет абсолютно никакого моторного блока. Еще интереснее стало, где у нас такой уровень медицины, о котором даже в Москве не все слышали.
Сегодня обо мне и моей работе сочинили песню... я рыдаю...
Моя роженица, с которой мы рожали в прошлом году, поздравила меня с днем рождения песней. Сначала я подумала, что это просто трек из интернета, посвященный рандомной Марине.
Но вслушившись в слова на моих глазах начали наворачиваться слёзы - это песня про меня, про её ребенка, про наши роды. Она безумно красивая и очень эмоциональная.
Я желаю всем будущим мамам, чтобы у вас сохранились такие же светлые эмоции о родах, как у неё. А своим роженицам я обещаю, что моё отношение к вам и вашим малышам всегда будет таким же чутким и бережным.
Спасибо всем за поздравления и тёплые слова, мне очень приятно 🥰

