Портфель облигаций на 28 июня 2026. Покупка облигаций под пассивный доход
Про портфель акций я рассказываю, про портфель недвижки я тоже рассказываю, а про портфель облигаций почему-то нет. Непорядок. Решил это исправить. Правда облигаций у меня разных очень много, поэтому прям про все-все выпуски не получится. Размер бонд-портфеля 3,421 млн рублей.
Я активно инвестирую в облигации (ОФЗ и корпоративные), фонды недвижимости, а также дивидендные акции, тем самым увеличивая свой пассивный доход. Выпусков в моём портфеле много, выбираю надёжных корпоратов и длинные ОФЗ..
🔥 Чтобы не пропустить новые обзоры, скорее подписывайтесь подписывайтесь на MAX, а также на телеграм-канал (или в поиске введите @igotosochi). Там мои авторские обзоры акций, облигаций, фондов и много другого крутого контента.
Состав бонд-портфеля
Портфель можно поделить на 2 части:
• Длинные ОФЗ: 18,22% всего портфеля (23,7% биржевого портфеля)
• Корпораты: 19,94% всего портфеля (21,66% биржевого портфеля)
Все облигации: 38,16% всего портфеля (45,36% биржевого портфеля)
Так как у меня в портфеле очень много выпусков, всех 169 корпоратов перечислять не буду;) Постепенно их число сокращается, а то уж больно много набрал. В деньгах примерно поровну корпоратов и ОФЗ:
• Корпоративные облигации: 52,25%
• Длинные ОФЗ: 47,75%
Топ-10 облигаций
В топе ОФЗ, валютные и золотые выпуски. Это обусловлено номиналами выпусков, так-то вся эта категория занимает около 11–12%. Примерно 40% — это рублёвые корпораты, много штук в небольших объёмах для диверсификации.
• ОФЗ 26243 — 20.69% портфеля облигаций
• ОФЗ 26230 — 17.49%
• ОФЗ 26240 — 9.56%
• Газпром капитал ЗО31-1-Д — 3.82% (USD)
• ФосАгро БО-02-05 — 3.09% (CNY)
• Газпром Капитал БЗО26-1-Е — 2.05% (EUR)
• Полюс ПБО-02 — 1.65% (CNY)
• Селигдар GOLD03 — 1.41% (GOLD)
• НОВАТЭК 001P-02 — 0.91% (USD)
• ЛайфСтрим БО-П02 — 0.84%
Последние покупки
В июне я продолжил увеличивать долю ОФЗ, корпоратов покупал скромно. Юаневое что-то погасилось, я взял юаневые бонды ФосАгро. Ну и на размещениях брал Ред Софт (исполнили на 10%), ОДК и АФ. Имхо, тут оптимальный баланс риска и доходности.
• ОФЗ 26240 — 130 облигаций
• ФосАгро БО-02-05 CNY — 9 облигаций
• Ред Софт 2Р6 — 1 облигация (просил 10)
• ОДК 1Р3 — 20 облигаций
• АФ Банк 1Р19 — 20 облигаций
Планы
Основная задача сейчас — набрать 1000 штук ОФЗ 26240. Как раз там доходность сейчас хорошая. Таким образом будет значимый доход в 6 месяцев из 12, а дальше будет видно. Сейчас так:
• ОФЗ 26240 — 540 штук
• ОФЗ 26243 — 1000 штук
• ОФЗ 26230 — 1000 штук
Ну и корпоратов, если будут интересные выпуски. А они будут.
Понравился пост? Поддержите 👍 лайком и комментарием — это лучшая поддержка и мотивация!
🔥 Подписывайтесь на мой канал в MAX про инвестиции в дивидендные акции и облигации, финансы и недвижимость. Также подписывайтесь на телеграм-канал. Не открывается ссылка? В тг-поиске введите @igotosochi.























