igotosochi

igotosochi

Инвестиции, дивидендные акции, облигации, финансы, недвижимость. Телеграм https://t.me/+TKRxgOgHVo1lOTBi
Пикабушник
90К рейтинг 493 подписчика 92 подписки 1232 поста 42 в горячем
1

Портфель облигаций на 28 июня 2026. Покупка облигаций под пассивный доход

Про портфель акций я рассказываю, про портфель недвижки я тоже рассказываю, а про портфель облигаций почему-то нет. Непорядок. Решил это исправить. Правда облигаций у меня разных очень много, поэтому прям про все-все выпуски не получится. Размер бонд-портфеля 3,421 млн рублей.

Портфель облигаций на 28 июня 2026. Покупка облигаций под пассивный доход

Я активно инвестирую в облигации (ОФЗ и корпоративные), фонды недвижимости, а также дивидендные акции, тем самым увеличивая свой пассивный доход. Выпусков в моём портфеле много, выбираю надёжных корпоратов и длинные ОФЗ..

🔥 Чтобы не пропустить новые обзоры, скорее подписывайтесь подписывайтесь на MAX, а также на телеграм-канал (или в поиске введите @igotosochi). Там мои авторские обзоры акций, облигаций, фондов и много другого крутого контента.

Состав бонд-портфеля

Портфель можно поделить на 2 части:

• Длинные ОФЗ: 18,22% всего портфеля (23,7% биржевого портфеля)

• Корпораты: 19,94% всего портфеля (21,66% биржевого портфеля)

Все облигации: 38,16% всего портфеля (45,36% биржевого портфеля)

Так как у меня в портфеле очень много выпусков, всех 169 корпоратов перечислять не буду;) Постепенно их число сокращается, а то уж больно много набрал. В деньгах примерно поровну корпоратов и ОФЗ:

• Корпоративные облигации: 52,25%

• Длинные ОФЗ: 47,75%

Топ-10 облигаций

В топе ОФЗ, валютные и золотые выпуски. Это обусловлено номиналами выпусков, так-то вся эта категория занимает около 11–12%. Примерно 40% — это рублёвые корпораты, много штук в небольших объёмах для диверсификации.

• ОФЗ 26243 — 20.69% портфеля облигаций

• ОФЗ 26230 — 17.49%

• ОФЗ 26240 — 9.56%

• Газпром капитал ЗО31-1-Д — 3.82% (USD)

• ФосАгро БО-02-05 — 3.09% (CNY)

• Газпром Капитал БЗО26-1-Е — 2.05% (EUR)

• Полюс ПБО-02 — 1.65% (CNY)

• Селигдар GOLD03 — 1.41% (GOLD)

• НОВАТЭК 001P-02 — 0.91% (USD)

• ЛайфСтрим БО-П02 — 0.84%

Последние покупки

В июне я продолжил увеличивать долю ОФЗ, корпоратов покупал скромно. Юаневое что-то погасилось, я взял юаневые бонды ФосАгро. Ну и на размещениях брал Ред Софт (исполнили на 10%), ОДК и АФ. Имхо, тут оптимальный баланс риска и доходности.

• ОФЗ 26240 — 130 облигаций

• ФосАгро БО-02-05 CNY — 9 облигаций

• Ред Софт 2Р6 — 1 облигация (просил 10)

• ОДК 1Р3 — 20 облигаций

• АФ Банк 1Р19 — 20 облигаций

Планы

Основная задача сейчас — набрать 1000 штук ОФЗ 26240. Как раз там доходность сейчас хорошая. Таким образом будет значимый доход в 6 месяцев из 12, а дальше будет видно. Сейчас так:

• ОФЗ 26240 — 540 штук

• ОФЗ 26243 — 1000 штук

• ОФЗ 26230 — 1000 штук

Ну и корпоратов, если будут интересные выпуски. А они будут.

Понравился пост? Поддержите 👍 лайком и комментарием — это лучшая поддержка и мотивация!

🔥 Подписывайтесь на мой канал в MAX про инвестиции в дивидендные акции и облигации, финансы и недвижимость. Также подписывайтесь на телеграм-канал. Не открывается ссылка? В тг-поиске введите @igotosochi.

Показать полностью 1
4

Почему рухнули акции? Рубль резко ослабел. Разгон инфляции, топливный кризис, дивидендный сезон, облигации, недвижка. Инвестдайджест

Очередная жёсткая неделя выдалась для инвесторов. Акции размотало в труху, зато хотя бы поняли, почему они падали. Рубль отрицательно укрепился, причём сильно. Топливный кризис продолжается и толкает вверх инфляцию. Зато много новых облигаций и продолжается дивидендный сезон — круто! Вы все тоже крутые, вот и ловите скорее свежий дайджест.

Это легендарный еженедельный дайджест, который выходит в моём MAХ-канале и телеграм-канале, на который приглашаю обязательно подписаться, чтобы ничего не пропускать, там много топового контента. Не открывается ссылка на телегу? В поиске введите @igotosochi и также подписывайтесь на MAX. Там мои авторские обзоры акций, облигаций, фондов и много другого крутого контента.

🏆 Отрицательное укрепление рубля

Вот и настал звёздный час экспертов. Изменение за неделю: 73,00 → 78,87 ₽ за доллар (курс ЦБ 73,43 → 77,06). Юань 10,80 → 11,48 (ЦБ 10,80 → 11,33). Эксперты в восторге.

Что говорят эксперты?

  • В УК Первая ждут ₽80 за доллар уже в июле

  • В БКС ждут ₽80 в конце лета

  • В Альфа банке в ближайшие месяцы ждут ₽75–78

🎢 Крах акций и переговоры

Акции опять попали в мясорубку. Итоговое изменение IMOEX с 2 420 до 2 285. Индекс пытался падать и ниже (до 2 203), но отскочил.

РТС: 1 038 → 934. В долларах тоже жесть и ад.

А почему акции упали? А вот нехорошие люди лили заблочку через АЛОР, который теперь остался без депозитарной лицухи за несоблюдение антисанкционных санкций. Но не только поэтому. Эскалация, отсутствие новостей о переговорах и биполярка Трампа ещё не такого могут натворить.

🫰 Дивидендный сезон

Отсеклись: Россети Юг и Томск, ДЭК, ТКС Кубань и Ярославль, РЭСК, Займер, Новабев, КОС

На очереди: Россети (ЦП, Урал, Центр, Волга, МР), НКНХ, Займер, Уралсиб, НКХП, ЧКПЗ, Росдорбанк, Диод, Газпром нефть

Объявились: никто

Если богатеете на дивидендах, обязательно подписывайтесь на MAX-канал или на телеграм-канал и не пропускайте новые дивидендные обзоры.

Ближайшие дивиденды:

💼 Облигации

Разместились/собрали заявки: Т Плюс, СГ Рус, Роделен, Джи-групп, ВИС, Томская обл., Ростелеком, Сергиевское, Металлоинвест, ЭкоНива, ПСБ, Дом РФ, АСВ, Прогресс. Тут ничего не брал.

На очереди: Облачные Технологи, Первоуральскбанк, Башкортостан, Быстроденьги, ПР-Лизинг, Элит Строй, Каширская ГРЭС, Селектел, СФО Секьюритизация 5, Северсталь. Наверно возьму Селектел.

Скоро будет много интересных выпусков, подписывайтесь на MAX-канал и телеграм-канал, чтобы не пропустить.

RGBI: 117,22 → 114,09. Тоже заблочку пролили? Ну и инфляция, конечно же. Доходность ещё выше. Я продолжаю покупать длинные ОФЗ.

🏙 Недвижимость обновила рекорд

Ну как обычно. Индекс MREDC 371,9к → 374,2к за м². Недвижку-то никто не сливал через АЛОР.

Читайте свежий обзорчик по ценам недвижки.

📈 Инфляция ускорилась

Инфляция за неделю составила 0,25% после 0,15% неделей ранее. С начала года 3,94%. Годовая инфляция ускорилась и выросла до 5,86%.

Сильнее всего дорожают бензин, дизель, картофель, лук, капуста и свёкла. Дешевеют яйца. Топливный кризис разгоняет инфляцию. Снижение ключа в июле под большим вопросом.

🎰 Новости-айпиовости

Инкаб Холдинг провёл IPO на Мосбирже на ₽2 млрд. Естественно, после IPO акции рухнули, правда потом вернулись к цене IPO. Кто-то участвовал? Расскажите, зачем и почему?

🗞 Что ещё?

  • Нефть подешевела, золото и серебро тоже

  • ВУШ провернёт байбэк

  • Россети провернут допку

  • ЦБ насчитал ₽67,6 трлн на вкладах у россиян

  • Вы крутые

Понравился пост? Поддержите 👍 лайком и комментарием — это лучшая поддержка и мотивация!

🔥 Подписывайтесь на мой канал в MAX про инвестиции в дивидендные акции и облигации, финансы и недвижимость. Также подписывайтесь на телеграм-канал. Не открывается ссылка? В тг-поиске введите @igotosochi.

Показать полностью 8
4

Мой портфель недвижимости на 27 июня 2026 (ЗПИФ). Состав, последние покупки под пассивный доход, планы и новости

Что по железобетону? Пока акции падают, недвижка чувствует себя спокойно. Так как я повысил целевую долю недвигофондов вдвое, нужно регулярно смотреть, как идут успехи и что внутри какие веса занимает. Размер ЗПИФ-портфеля 1,247 млн, и в нём есть новые покупки. Портфель растёт, его доля в сводном портфеле тоже. Не очень быстро, но верно.

Мой портфель недвижимости на 27 июня 2026 (ЗПИФ). Состав, последние покупки под пассивный доход, планы и новости

Я активно инвестирую в фонды недвижимости, а также дивидендные акции и облигации, тем самым увеличивая свой пассивный доход. ЗПИФов в моём портфеле 15 штук, я выбираю те, что платят ренту.

🔥 Чтобы не пропустить новые обзоры, скорее подписывайтесь подписывайтесь на MAX, а также на телеграм-канал (или в поиске введите @igotosochi). Там мои авторские обзоры акций, облигаций, фондов и много другого крутого контента.

Напоминаю, что я собрал основные биржевые ЗПИФы недвижки в крутую сводную таблицу. На днях обновил последние выплаты. Пользуйтесь.

⏳ Предыдущий срез был 17 июня. Новые покупки — относительно этой даты.

Фонды недвижимости занимают 14% от всего портфеля. Если взять только биржевой, то 16,66%. Целевая доля в биржевом портфеле 20% — повышена с 10% по обновлённой стратегии. Продолжаю наращивать. 🧮 Учёт веду в специальном сервисе, куда агрегируются все счета.

💼 Состав ЗПИФ-портфеля

ВИМ РД — 1 пай. Внутри БЦ и СК. Скоро будет гаситься и в последний год не будет выплат.

ВИМ РД ПРО ⭐️ — 55 паёв. Как РД, но ПРО. Тоже СК и БЦ. Кредит около трети СЧА.

Рентал ПРО ⭐️ — 130 паёв. Фонд с активным управлением и ротацией. Внутри 3 ЦОДа. ✅ Докупил 10 паёв.

СФН Современный 7 — 1 пай. Большой фонд с кучей СК внутри.

Парус-ЛОГ ⭐️ — 110 паёв. 2 СК внутри.

Парус-СБЛ ⭐️ — 20 паёв. Логистический парк Сбер-Логистики.

Парус-НОРД ⭐️ — 70 паёв. Логистический комплекс. ✅ Докупил 10 паёв.

Парус-ДВН ⭐️ — 70 паёв. БЦ Двинцев. ✅ Докупил 10 паёв.

Парус-КРАС ⭐️ — 100 паёв. СК из 3 корпусов в Красноярске, фонд на 60+ лет.

Парус-ТРМ ⭐️ — 100 паёв. Свежий фонд с ТЦ в Саратове, фонд на 60+ лет.

Парус-ЗОЛЯ ⭐️ — 100 паёв. Склад Золотого Яблока, фонд на 60+ лет.

СФН САБ 3 ⭐️ — 60 паёв. Внутри БЦ, СК, много ДС и эквивалентов.

СФН СКН ⭐️ — 50 паёв. 6 СК, в одном из них ещё ЦОД. ⚠️На балансе есть структурка СФО «Цефей-2» объёмом ~25%, внутри блокнутые активы.

Акцент IV ⭐️ — 50 паёв. ТЦ Сокольники.

Акцент 5 — 30 паёв. Склад, арендатор — Деловые линии.

⭐️ — для квалов.

✅ Последние покупки

В этот раз я тупо повторил покупки начала июня, купив ровно всё то же самое. Продолжаю добивать ДВН и НОРД от Паруса, а также беру Рентал-ПРО, пока дёшево. Про все покупки (+ акции, облигации), читайте тут.

  • Парус-ДВН — 10 паёв

  • Парус-НОРД — 10 паёв

  • Рентал ПРО — 10 паёв

🛒 Планы и новости

Доля недвижки в портфеле выросла почти на 1% и стала намного ближе к цели! Но это всё случилось благодаря акциям и ОФЗ. Акции (тут неприличное слово) вниз, ОФЗ слегка подупали, а недвижка почти не снижалась.

Я продолжу покупать Парус-НОРД (в портфеле 70 паёв) и Парус-ДВН (тоже 70 паёв в портфеле). Их постепенно буду доводить до 100 штук каждого.

Также буду покупать Акцент 5 до 50 штук (в портфеле 30 паёв). Как вариант, САБ 3 или снова Рентал ПРО.

Завершилось формирование фонда недвижимости с гибридной инвестмоделью Авиум. Это фонд для квалов с офисами и машиноместами в БЦ Авиум в Москве. После ввода БЦ в эксплуатацию помещения будут сданы в долгосрочную аренду одному или нескольким якорным арендаторам. Целевая доходность фонда 32%. Посмотрим.

Парус в 4к2026 планирует запустить ЗПИФ с ТРЦ Жемчужина Плаза в СПб.

Парус-НиНо остался без кредитного плеча. Финальная пачка паёв распродана.

Если видели ещё какие-то интересные новости по недвигофондам, пишите!

Понравился пост? Поддержите 👍 лайком и комментарием — это лучшая поддержка и мотивация!

🔥 Подписывайтесь на мой канал в MAX про инвестиции в дивидендные акции и облигации, финансы и недвижимость. Также подписывайтесь на телеграм-канал. Не открывается ссылка? В тг-поиске введите @igotosochi.

Показать полностью 1
2

Мой портфель акций на 26 июня 2026. 2,755 млн рублей. Покупка акций под пассивный доход

Пока некоторые блогеры высасывают из пальца (или даже не из пальца) бесполезный контент о том, что вообще происходит и когда всё это кончится (никогда), я не хочу переливать из пустого в порожнее и просто покупаю акции, как завещал кто-то из великих. Никаких чётких разборов и размышлений о том, что делать. Взял, купил и посмотрел, как идут успехи у портфеля в целом и целевых значений всех акций в отдельности. Размер портфеля составляет 2,755 млн рублей — примерно на 300 тысяч меньше, чем в прошлом обзоре.

Мой портфель акций на 26 июня 2026. 2,755 млн рублей. Покупка акций под пассивный доход

⏳ Предыдущий срез был 16 июня.

Акции занимают 30,96% от всего портфеля (актуальный отчет будет 1 июля, не пропустите в MAX или в телеграме). Если взять только биржевой (без депозитов), это 36,85%. Целевая доля акций в биржевом портфеле 40%, реальная на просадке стала сильно ниже. 🧮 Учёт веду в специальном сервисе, куда агрегируются все счета.

🛍 Покупки акций во второй половине июня

  • Роснефть — 50 акций

  • Лукойл — 2 акции

  • НЛМК — 50 акций

Потратил на акции в этот раз около 28 тысяч рублей. Про все покупки второй половины июня писал в отдельном посте.

По плану у меня была покупка четырёх акций: Роснефть, Интер РАО, Т-Банк и НЛМК. Обвал заставил переобуться, так что купил не совсем то, что планировал, так как некоторые акции летят к центру Земли быстрее других. Также покупал много облигаций и недвижки. Выбирать, что купить, просто, ведь есть стратегия. Кто отстал, тот и прыгает в корзину.

Приятно ли покупать на падающем рынке? Да, ведь цены ниже. Не только лишь все компании могут на падающем рынке расти.

В зелёной зоне Сбер, Совкомбанк, Яндекс, Новатэк, Северсталь, Магнит и Газпром нефть. В красной — только Роснефть. Будем работать над тем, чтобы не было.

🟢 выше целевой доли

🟡 ниже целевой доли, дельта < 0,5%

🔴 ниже целевой доли, дельта > 0,5%

Главные кандидаты на покупку в июле: Роснефть, Татнефть и НЛМК. Но всё опять может перевернуться с ног на голову. Кто знает, что будет? Я не знаю.

Портфель акций рекордно сильно упал, несмотря на новые покупки. Акциям сейчас слово из 6 букв. Но не забываем, что каждая новая акция — это потенциальное увеличение пассивного дохода в будущем, так что продолжаем.

Целевые доли

40% биржевого портфеля в акциях

  • Лукойл, Яндекс, Совкомбанк, Роснефть и Сбер — по 10% портфеля акций (по 4% от биржевого портфеля).

  • ФосАгро, Т-Банк, Икс 5, Татнефть и Новатэк — по 5% портфеля акций (по 2% от биржевого портфеля).

  • Северсталь, Магнит, Газпром нефть, НЛМК, Интер РАО — по 3% портфеля акций (по 1,2% от биржевого портфеля).

  • Остальные акции суммарно на 10% портфеля акций (4% от биржевого портфеля).

Остальные 60% биржевого портфеля

  • Облигации — 40% в биржевом портфеле

  • Недвижимость — 20% в биржевом портфеле

💬 Как считаете, до какого уровня ещё акции могут упасть? Или теперь только вверх?

Понравился пост? Поддержите 👍 лайком и комментарием — это лучшая поддержка и мотивация!

🔥 Подписывайтесь на мой канал в MAX про инвестиции в дивидендные акции и облигации, финансы и недвижимость. Также подписывайтесь на телеграм-канал. Не открывается ссылка? В тг-поиске введите @igotosochi.

Показать полностью 1
4

Закупка под пассивный доход. Пополнил брокерский счёт на 100 000 в июне. Что купил? Часть 2

Погода прекрасная, настроение отличное — у всех, кроме тех, у кого не отличное из-за очередного падения рынка a.k.a. Кровавый Июнь. Не знаю как вы, а я продолжаю методично закупаться под пассивный доход. Кроме пополнения на сотку пришли купоны, дивиденды и рента, что даёт дополнительные возможности для вкотлечивания! Смотрим, что удалось прикупить.

Я активно инвестирую в облигации, дивидендные акции и фонды недвижимости, тем самым увеличивая свой пассивный доход, а также активно пользуюсь депозитами. Размер моего портфеля более 9,2 млн рублей, и останавливаться я не собираюсь.

Чтобы не пропустить новые посты, скорее подписывайтесь на телеграм-канал (или в поиске введите @igotosochi и также подписывайтесь на MAX). Там мои авторские обзоры акций, облигаций, фондов и много другого крутого контента.

Дважды в месяц я рассказываю о покупках. Про покупки первой половины июня можно почитать тут. Ну а во второй половине июня я покупал только всё хорошее и не покупал ничего плохого — иначе плохие покупки могут сослужить плохую службу, а нужно только хорошую сослужить.

🎯 Цель на год

Цель на 2026 год — пополнение на 1,2 млн. Подробнее рассказывал в отдельном посте. Все активы генерят пассивный доход. На данный момент за 2026 год пополнения составляют 600 тысяч.

📰 Контекст

Кровавая баня, снижение ключевой ставки всего лишь на 0,25%, эскалация, санкции, дешевеющая нефть, отсутствие переговоров — короче, ничего нового.

Акции упали достаточно низко для того, чтобы их покупать более активно, чем раньше. Конечно, кому-то нужно более активно продавать, но долгосрочным инвесторам нужно покупать, и чем дешевле, тем лучше.

🫣 2540 из 3000 длинных ОФЗ

Продолжаю ОФЗ-челлендж и покупаю ОФЗ. Уже есть по 1000 штук ОФЗ 26243 и 26230. Сейчас покупаю ОФЗ 26240. Это выпуск под переоценку с купонами в феврале и августе, чтобы февраль не был таким грустным, да и август был повеселее.

Погасились юаневые облигации ГМК и переложил юани как обычно в другой выпуск (в Фоську).

Но покупаю не только облигации. Как всегда, беру хорошее, плохое не беру.

📦 Что по недвижке?

После мощной закупки в мае пока что не могу похвастаться чем-то выдающимся. Но продолжаю действовать по плану и покупаю ЗПИФы.

На этот раз я выбрал Рентал ПРО, Парус-ДВН и Парус-НОРД.

В ЗПИФ-таблице я обновил все данные по выплатам. Пользуйтесь!

✅ Что по акциям?

А по акциям ничего хорошего. Снижение индекса N недель подряд, движемся в направлении центра Земли. Но это не повод не прикупить то, что было нужно по плану. В этот раз лайтово, без чрезмерного усердия.

🏆 Пассивный доход в июне

Благодаря ОФЗ 26243 июнь получается очень крутым. Суммарно жду около сотки. В мае вышло довольно скромно — всего 60 тысяч.

Пока что в июне 76 000:

Скрин из сервиса учёта инвестиций

🛒 Покупки первой половины июня

  • ОФЗ 26240 — 90 облигаций

  • ФосАгро БО-02-05 CNY — 1 облигация

  • ОДК 1Р3 — 20 облигаций

  • АФ Банк 1Р19 — 20 облигаций

  • Роснефть — 50 акций

  • Лукойл — 2 акции

  • НЛМК — 50 акций

  • Парус-ДВН — 10 паёв

  • Парус-НОРД — 10 паёв

  • Рентал ПРО — 10 паёв

Собственно, на этом всё. Следующие покупки уже будут в июле.

В планах на июль: покупать всё хорошее, не покупать ничего плохого — вот такой отличный план, надёжный, как швейцарские часы.

💬 А вы что покупали в июне?

Понравился пост? Поддержите 👍 лайком и комментарием — это лучшая поддержка и мотивация!

🔥 Подписывайтесь на мой канал в MAX про инвестиции в дивидендные акции и облигации, финансы и недвижимость. Также подписывайтесь на телеграм-канал. Не открывается ссылка? В тг-поиске введите @igotosochi.

Показать полностью 3

Лучшие для пассивного дохода. Самые доходные дивидендные акции от БКС

Кто выплатит щедрые дивиденды с самой высокой доходностью? Смотрим 5 самых щедрых выплат за ближайшие 12 месяцев. Именно эти 5 акций по мнению экспертов позволят инвесторам не умереть с голоду и даже разбогатеть, если повезёт.

Лучшие для пассивного дохода. Самые доходные дивидендные акции от БКС

Я активно инвестирую в дивидендные акции, а также в облигации и фонды недвижимости, тем самым увеличивая свой пассивный доход. Акций в моём портфеле уже на 2,8+ млн рублей, и к их выбору я подхожу ответственно. В основном дивидендные.

🔥 Чтобы не пропустить новые классные обзоры дивидендных акций, скорее подписывайтесь на телеграм-канал (или в поиске введите @igotosochi и также подписывайтесь на MAX). Там мои авторские обзоры акций, облигаций, фондов и много другого крутого контента.

По прогнозам аналитиков БКС, в течение 12 месяцев компании выплатят дивиденды на ₽3,6 трлн. А большую часть дивидендов принесёт июль — рынок получит ₽1,5 трлн. Почему так? Да потому что в июле Сбербанк — зелёная кэш машина.

А какие компании заплатят щедрее всех в ближайшие 12 месяцев? В БКС выделяют следующие 5 акций.

X5

• дивдоходность: 17,4%;

МТС

• дивдоходность: 15,5%;

Хэдхантер

• дивдоходность: 14,4%;

Транснефть

• дивдоходность: 12,9%;

ВТБ

• дивдоходность: 12,9%.

Первая четверка очень даже ничего, а вот на пятом месте пригрелась синяя змея г-на Костина, которая даже не знаю, что больше любит — дивиденды или допки.

Что касается моего портфеля, в нём из этого списка только X5 и МТС. 💬 А вы от кого ждёте больше всего дивидендов в ближайшие 12 месяцев?

Понравился пост? Поддержите 👍 лайком и комментарием — это лучшая поддержка и мотивация!

🔥 Подписывайтесь на мой канал в MAX про инвестиции в дивидендные акции и облигации, финансы и недвижимость. Также подписывайтесь на телеграм-канал. Не открывается ссылка? В тг-поиске введите @igotosochi.

Показать полностью
1

Всё нипочём. На рынке задница, а аналитики прогнозируют рост акций на 40–70%

Маппет-шоу по-русски продолжается. Этим господам всё нипочём;) Почитал прогнозы от аналитиков ВТБ и БКС, после которых захотелось больше ничего не читать, уехать в лес, вырыть землянку и жить в ней.

Я активно инвестирую в дивидендные акции, а также в облигации и фонды недвижимости, тем самым увеличивая свой пассивный доход. Акций в моём портфеле уже на 2,9+ млн рублей, и к выбору я подхожу ответственно. В основном дивидендные.

🔥 Чтобы не пропустить новые классные обзоры дивидендных акций, скорее подписывайтесь на телеграм-канал (или в поиске введите @igotosochi и также подписывайтесь на MAX). Там мои авторские обзоры акций, облигаций, фондов и много другого крутого контента.

Пассажирский самолёт Бройлер 747 терпит крушение над водами атлантического океана в течение 325 серий. Экипаж лайнера отважно борется за спасению жизни пассажиров… А что там рекомендуют пассажирам эксперты?

Что рекомендуют в ВТБ?

Я думал, что они будут рекомендовать покупать акции ВТБ, которые скоро сделают иксы, но нет;)

Дом РФ

• Потенциал роста — более 20%

У компании низкая оценка по мультипликаторам и привлекательная дивидендная доходность: P/BV 0,75, P/E 3,8х, дивидендная доходность на уровне 12%. Благоприятно повлиять на финансовый результат компании может смягчение ДКП Центробанка и, по оценкам аналитиков, в 2026 году чистая прибыль Дом РФ может составить 105 млрд руб.

Озон

• Потенциал роста — более 70%

Акции компании торгуются на уровне 2021 года, но бизнес вырос в 14 раз. Привлекательная оценка компании по мультипликатору EV/Ebitda — 4,56х. Прогнозная цена на 12 месяцев — ₽7000 за акцию.

Полюс

• Потенциал роста — более 40%

Бумаги компании могут расти при сохранении высоких цен на золото. Проект «Сухой Лог» увеличит производство золота на 70%. Средняя дивидендная доходность, по оценкам аналитиков, на горизонте трех лет может составить около 10%. Прогнозная цена на 12 месяцев — ₽3000 за акцию.

Что говорят в БКС?

Эксперты БКС сохранили цель по индексу Мосбиржи — 3200 пунктов на 12 месяцев вперед.

• Потенциал роста без дивидендов — 27%

• Потенциал роста с дивидендами — 39%

Сейчас акции торгуются с дисконтом в 36% к историческим средним значениям. Мультипликатор P/E  достиг 3,9х, при том что исторически он был чуть выше 6х. По словам аналитиков, в предыдущий раз индекс Мосбиржи был на таких значениях в декабре 2024 года, когда рынок ждал повышения ключевой ставки ЦБ до 23%. В базовом сценарии БКС ожидает возвращения P/E к 5х.

Предлагаю сразу дать премию этим господам

Они регулярно дают прогнозы, что все акции вырастут. И я точно уверен, что все их прошлые прогнозы точно сбылись (но это не точно). Текущие прогнозы вы можете оценить самостоятельно.

А при том, что у нас дефицит бюджета, жёсткие сигналы от ЦБ, топливный кризис, снижение мировых цен на нефть и усиливающаяся эскалация конфликта (уверен, каждый читатель сможет добавить ещё 2–3 пункта), как думаете, кто кроме Озона взлетит вверх на 70%? Можете даже написать в комментариях.

Понравился пост? Поддержите 👍 лайком и комментарием — это лучшая поддержка и мотивация!

🔥 Подписывайтесь на мой канал в MAX про инвестиции в дивидендные акции и облигации, финансы и недвижимость. Также подписывайтесь на телеграм-канал. Не открывается ссылка? В тг-поиске введите @igotosochi.

Показать полностью 1
7

Кровавая баня на Мосбирже, ключ по-набиуллински и могучий рубль. Дивидендный сезон, облигации, инфляция, недвижка, IPO. Инвестдайджест

Одна из самых жёстких недель прошла на Мосбирже, ещё и набиуллинский ключ добавил жести. Даже недвижка не обновила максимум, давно такого не бывало. Рубль остался могучим. Новые интересные облигации появляются, а дивидендный сезон продолжается — круто! Вы все тоже крутые, вот и ловите скорее свежий дайджест.

Это легендарный еженедельный дайджест, который выходит в моём MAХ-канале и телеграм-канале, на который приглашаю обязательно подписаться, чтобы ничего не пропускать, там много топового контента. Не открывается ссылка на телегу? В поиске введите @igotosochi и также подписывайтесь на MAX. Там мои авторские обзоры акций, облигаций, фондов и много другого крутого контента.

🏆 Могучий рубль

Всё ему нипочём, хотя немного ослабел. Изменение за неделю: 72,50 → 73,00 ₽ за доллар (курс ЦБ 71,90 → 73,43). Юань 10,60 → 10,80 (ЦБ 10,60 → 10,80). Эксперты начали радоваться.

Что говорят эксперты?

  • В Альфа-Капитале в ближайшее время ждут ₽73–74,5 за доллар

  • Многие говорят, что курс будет волатильным

  • Остальные ушли в запой

🎢 Кровавая баня с акциями и переговоры

Акции попали в мясорубку. Итоговое изменение IMOEX с 2 515 до 2 420. Индекс пытался падать и ниже (до 2 401), но отскочил.

РТС: 1 101 → 1 038. В долларах тоже кровавая баня.

Риторика ЦБ, эскалация конфликта и снижение цен на нефть вызвали настоящее бурление, точнее бурение.

Трамп подлил масла в огонь вместе с европейцами. Благодаря его биполярке можно ожидать чего угодно и даже того, чего никак не ожидаешь. Переговоры могут состояться или не состояться в неближайшее время.

🫰 Дивидендный сезон

Отсеклись: ЦИАН, Артген, Красноярскэнергосбыт, ВИ ру, Промомед, ТНС Воронеж, ТНС Марий Эл, Ленэнерго

На очереди: Россети Томск, Россети Юг, РЭСК, ТНС Кубань, ТНС Ярославль, ДЭК, Займер, КОС, НоваБев

Объявились: никто

Если богатеете на дивидендах, обязательно подписывайтесь на MAX-канал или на телеграм-канал и не пропускайте новые дивидендные обзоры.

Ближайшие дивиденды:

💼 Облигации

Разместились/собрали заявки: ОДК, Алиум, Дом РФ, ИЭК, Яндекс, Новосибирск, Новотранс, АФ Банк, СмартФакт, ВУШ, Полюс, ЭН+ Гидро. Я взял ОДК. АФ Банк тоже беру.

На очереди: СГ Рус, Т Плюс, Роделен, Джи-групп, ВИС, Сергиевское, Облачные Технологии, Башкортостан, ПР-Лизинг, Каширская ГРЭС, ЭкоНива. Присматриваюсь к Ниве.

Скоро будет много интересных выпусков, подписывайтесь на MAX-канал и телеграм-канал, чтобы не пропустить.

RGBI: 118,56 → 117,22. Снова вниз, хорошо. Доходности гособлигаций стали ещё приятнее. Я продолжаю покупать длинные ОФЗ.

🏙 Недвижимость не подорожала

Даже странно. Индекс MREDC 372,8к → 371,9к за м². Неужели дешёвые лоты закончились, а на дорогие денег не хватает?

Читайте свежий обзорчик по ценам недвижки.

📈 Инфляция ускорилась

Инфляция за неделю составила 0,15% после 0,2% неделей ранее. С начала года 3,68%. Годовая инфляция ускорилась и выросла до 5,63%.

Сильнее всего дорожают бензин, дизель, картофель и лук. Дешевеют яйца. С ростом цен на топливо ждём более сильный рост цен на всё.

🔧 Ключ на 14,25%

ЦБ решил снизить ключ на 0,25%. Посигналил жёстко. Это было девятое снижение подряд, десятое может состояться через месяц. Но может и не состояться. Ситуация напряжённая.

🎰 Новости-айпиовости

Книга заявок на IPO производителя оптических кабелей открылась 16 июня, закроется 23 июня. Цена ₽100–110 за одну акцию. Объём сделки составит не менее ₽2 млрд. Я не буду участвовать.

DeepSeek привлёк $7,4 млрд, а оценка компании превысила $50 млрд. Он стал самым дорогим ИИ-стартапом в Китае.

🗞 Что ещё?

  • Акции Газпрома обвалились до минимума с начала 2009 года

  • Нефть подешевела до минимума с начала украинского конфликта

  • ЦБ не будет выкупать активы для поддержки рынка акций

  • JPMorgan продал акции Сбера со скидкой 70%. Жаль, что не нам, а непоятно кому

  • Вы крутые

Понравился пост? Поддержите 👍 лайком и комментарием — это лучшая поддержка и мотивация!

🔥 Подписывайтесь на мой канал в MAX про инвестиции в дивидендные акции и облигации, финансы и недвижимость. Также подписывайтесь на телеграм-канал. Не открывается ссылка? В тг-поиске введите @igotosochi.

Показать полностью 6
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества