Ответ на пост «Бросаю курить. Заметка 1»
Я бросил курить в декабре-2025. До этого стаж 42 года, минимум пачка в день. Со здоровьем проблемы были давно, но я не представлял себя без сигареты; думал, так с ней в зубах и помру)
Моя женщина давно уговаривала меня бросить, я отвечал, что не собираюсь, хотя приступы приходили всё чаще. И вот один раз она нашла нужные слова, не уговаривала в тот раз, а просто сказала такое, что я задумался. Ничего не ответил, но задумался всерьёз. По пути домой потом в машине курил, перед сном покурил, а утром сигарету не взял. И с тех пор не выкурил ни одной. Если честно, не особо и тянуло. Причём я ни вслух, ни про себя не произносил "я бросил курить", я просто не курил, имея про запас опцию "закурю, когда будет невмоготу". Не закурил) И не говорил никому, что бросил. И она, и друзья-приятели сами постепенно поняли.
На НГ уехал в реанимацию: стал задыхаться так, что опасался не дождаться скорой с кислородом. Там врачи сказали, что это могло быть из-за того, что после десятков лет плотного курения бросил резко. Зато когда вышел из больницы, почти три месяца чувствовал себя так, как десяток лет назад.
А потом мне опять стало хуже, и у меня нашли рак лёгких. Пока его начало.
Так что очень активно всем искренне советую бросать. И отвечаю постом, чтобы больше курильщиков мой текст увидели. Может, хоть кого-то уговорю)