Ковалам и другие пляжи
Продолжение. Назавтра Шаби обещал отвезти нас на автобусную станцию и посадить на автобус до Ковалама, где мы решили провести оставшиеся дни в Индии. Но на следующий день... что-то опять пошло не так) Хотя бы никто не утонул, слава богу. Началось все с того, что на ближайшей автобусной остановке, откуда, как клятвенно нас заверял Шаби, часто ходят автобусы, мы провели часа полтора. Автобусы действительно ходили часто, но ни один из них не шел до Тривандрума, ближайшего к Коваламу города. Шаби нервничал, мы уже тоже начали... И тогда он предложил: поехали на вокзал, там я точно посажу вас на автобус.
И правда: на вокзале уже стоял под парами автобус до Тривандрума. Вот только не знали мы, что ехать нам... почти 12 часов! При этом расстояние составило менее 300 км. За почти 12 мать их часов! Просто трафик, строительство дороги, которое, похоже, замерло много лет назад… А еще и водителю в пути надо покушать. Фигня, что у него пассажиры сидят. Пусть весь мир подождет! Когда я доехала до места, пар валил из ушей в буквальном смысле. Хотели экспириенс - прокатиться в индийском автобусе? Получили по самое не болтайся! Все, never again.
А ведь наш Бэрримор Хадиш предлагал поезд и даже грозился забронировать нам билет, так как иностранцам сейчас это сделать стало еще труднее, чем в 2015-м, когда мы развлекались с бронировочной системой индийских железных дорог. Но мы вняли доводам Шаби, что до ж/д станции ехать далеко, а автобусная остановка рядом. Просто Кочи - очень разбросанный город, и прибрежная часть далеко от основной, транспортно-бизнесовой. На такси ехать около часа. Но это ничего по сравнению с тем, сколько вам придется провести в не самом комфортабельном автобусе, где кондей заменяют открытые окна или вовсе их отсутствие. А если дождь пойдет - ну что ж, замотаетесь во что-нибудь)) И с песнями, галдежом и подпрыгиваниями старенького автобуса весело и с отбитой жопой доедете до места Нет, мой совет - выбирайте поезд. Может, тоже не слишком комфортабельно, но 8 часов против 12. А лучше и вовсе прилетайте сразу в Тривандрум, если хотите на Ковалам.
На Коваламе мы поселились в отеле на первой линии. Не слишком пафосный, но очень уютный, как мы любим. И с возможностью посидеть на веранде вечерком, слушая шум океана.
А вот океан в тех местах оказался таким же коварным, как и тот, что чуть меня не утащил. Поэтому, повторю: Керала - это скорее про погулять и поаюрведиться. Поплавать с комфортом там вряд ли удастся. Я встретила русскую девушку, которая часто зависает в Керале, и она сказала, что океан ИНОГДА бывает спокойным в высокий сезон - декабрь-февраль. Ключевое слово - иногда. Не всегда. Есть также лагуны, где нет коварных волн и рип тайда. Например, за Коваламом в районе одинокого фешенебельного отеля (название забыла). Но его легко узнать по бунгало, нависающим над водой на высоком берегу. Мы туда не ходили, а плескались на мелководье - что для меня не характерно - на основном пляже. Раны ныли, но я привыкла не обращать внимания на боль.
Один дядечка вообразил себя Суперменом и заигрался с волнами. Результат - кричал HELP! При этом субтильные индийские спасатели (кажется, они там везде такие)) бегали по берегу, но в воду не спешили. Мы стояли с пожилым мужчиной и смотрели, чем все кончится - приближаться к тем волнам значило убить и себя. Мы переглянулись и приготовились, если волна вынесет дядечку поближе к нам, вытаскивать его за руки, за ноги. А он уже задыхался. И вот новая волна сгребла-таки его и отпустила поближе к берегу. Океан не забрал его жизнь. Там уже подбежали спасатели и начали что-то мужику выговаривать. А он лишь тупо кивал со стеклянными глазами, перед которыми, наверное, уже пробежала вся его история. Как я его понимаю...
Так мы неспешно чилили на Коваламе. Погода была не сказать, чтобы очень хорошая: периодически шли дожди, и из-за этого мы не поднялись на смотровую площадку маяка. Отложили на последний день и прокинулись. Пришлось просто прогуляться по мини-парку и поснимать пальмовых белок.
В эти дни я немного поаюрведилась - так как мое тело массаж принять не могло из-за многочисленных ран, я попробовала самую хитовую аюрведическую процедуру широдхара. Это когда тебе льют на голову довольно горячее масло. Давно хотела попробовать, чтобы понять, что это дает. Дало невероятную легкость, полный вакуум в голове на какое-то время. А потом мысли вернулись... но какие-то очищенные от скверны, что ли... И еще потом долго не болела голова. Из минусов: промасленные волосы долго не отмывались. Отмыла уже на родине. А так процедуру широдхара двумя руками рекомендую.
Мы нашли "свой" ресторанчик на втором этаже, куда полюбили ходить. Ресторанчиков на Коваламе масса, но меню плюс-минус похожее.
Сувениры - небезынтересные, но в принципе обычные для Индии. В общем, если приедете на Ковалам, вас ждет стандартное курортное бытие. Не тусовочное, как в Гоа, а более неспешное, местами фешенебельное - там есть отели на любой вкус и кошелек. Прогулки, рестораны, шопинг, аюрведические центры (куда, кстати, приезжают проходить целые курсы лечения)... Вот, пожалуй, и все.
Но есть и другие пляжи... И с парой мы успели познакомиться благодаря тук-тукеру Лесли, которого встретили, когда гоняли на ж/д вокзал в Тривандрум, чтобы купить билеты на поезд. Как я говорила, иностранцу сейчас сделать онлайн-бронирование практически невозможно. Но я посоветую вам все же не гонять на вокзал, а просто зайти в турагентство. По деньгам даже выгоднее будет.
Но мы, беспокойные люди, все же съездили в Тривандрум, заодно посмотрели немного город. А назавтра Лесли обещал показать нам подземный храм Паршурама, о котором нам еще в России рассказывали знакомые. Правда, оказалось, что храм вовсе не подземный, а самый обычный.
Пляж, куда Лесли привез нас в первый день. Пляжи в Керале не то, чтобы очень красивые... но очень просторные и малолюдные (в несезон, по крайней мере)
Для справки: храм Шри Парашурама (Sree Parasurama Temple), расположенный около Тируванантапурама (Тривандрума) в Керале, считается единственным храмом в штате, посвященным Парашураме, шестому воплощению Вишну и мифическому создателю Кералы. По преданию, именно воин-мудрец Парашурама бросил свой топор, создав землю Кералы. Это древний храм, известный проведением обрядов Тарпанам (подношений предкам) и традиционной архитектурой.
Фотографировать в храме нельзя, при входе надо разуваться. Но для иностранцев, не погруженных в детали индуизма, храм особенного интереса не представляет - там просто толпы народа и ничего особенно зрелищного с точки зрения достопримечательностей. А вот подземный храм нам так и не удалось найти в тех местах.
Но... раз уж мы куда-то поехали в этот день, значит, едем в Варкалу! На второй хитовый пляж после Ковалама, совершенно отличный по атмосфере. И тут я подсуну составленный мною обзорчик четырех наиболее интересных пляжей Кералы.
Обзор пляжей Кералы
🔥 Варкала (Varkala Beach). Пляж, а вернее, длинная прибрежная линия славится своими высокими красными утесами, создающими прекрасную тень, а также хиппи-вайбом. Место отлично подходит для ловли дзена, долгих прогулок, релакса и медитаций. В другое время я несомненно предпочла бы этот пляж. Сидя в кафе, мы поймали вайб местечка и совпали с ним. Но в тот момент волны на Варкале были такими, что в море войти было просто нельзя - а стоять у воды и "не напиться" было обидно. Поэтому мы вернулись на Ковалам.
🌴 Ковалам (Kovalam Beach). Это классика пляжного отдыха в Керале. Здесь три основных пляжа: Lighthouse Beach, Hawah Beach и Samudra Beach. Центральная достопримечательность - старый маяк, откуда вид открывается на весь залив. Плавный вход в воду, мягкий песок и развитая инфраструктура. Более фешенебельное местечко по сравнению с Варкалой.
🌞 Марари (Marari Beach). Расположен недалеко от Аллеппи и удобен для тех, кто приезжает в Кералу кататься по ее живописным каналам на хаусботе. Пляж без толп туристов, длинная и широкая береговая линия, золотистый песок, кокосовые пальмы и тропический дзен. Шикарен для любителей потюленить на одном месте.
🌊 Черaи (Cherai Beach). Пляж расположен недалеко от города Кочи, столицы Кералы, на острове Вайпин. Популярен для семейного отдыха, так как выходит одной стороной на море с волнами, а с другой - в спокойные бэквотерс. Рано утром туда приплывают дельфины, а вокруг много уютных кафе и гостевых домов.
Вот про Чераи я узнала поздно, а так. наверное, отправились бы туда. Что же касается прогулки на хаусботе, о которой я когда-то мечтала... Сейчас у нас в арсенале - масса подобных прогулок, и мечта перестала быть актуальной. На самом деле, кататься интересно компанией. Ну или если вы новобрачные. А так день на судне, особенно для таких беспокойных существ, как мы с мужем, покажется вечностью. Тюлений отдых, так-то. И если когда-то это было уникальной экзотикой, то сейчас такое есть не только в Керале. Разве что лодочки аутентичные) А так мы по каналам и на Шри Ланке, и на Филиппнах катались. А во Вьетнаме - по целой бухте Халонг... Впрочем, где бы вы ни путешествовали, на чем бы ни катались - это все равно обогащает новыми знаниями и впечатлениями. Ведь только впечатления мы заберем с собой Поэтому путешествуйте!
Ну а кому интересно еще и побольше, можно и к нам, на наш семейный сайт.




















































