Как Ростелеком обворовывает пенсионеров
Как и обещал Ростелекому - публикую отчёт об обворовывании моего папы, которому 5 мая исполнилось 88 лет, самое то, чтобы поживиться.
Обратился ко мне в апреле месяце папа с просьбой разобраться - почему нет интернета, который он своевременно оплачивает в размере 751 рубль за месяц. 750 рублей за интернет и целый (!!!!) рубль ежемесячно за Роутер, который эта контора ему поставила.
Только узнав о том, что папа является клиентом Ростелекома я уже начал ругаться матом. Но вот дальше уже мата стало не хватать, поскольку я сделал папе доступ в личный кабинет, и там оказалась просто предельная концентрация наглости.
И так - смотрим квитанцию за февраль - 751 рубль.
А теперь - за март 2026 года!
Абсолютно не спрашивая абонента, безбоязненно и даже, я бы сказал, нагло эти красавцы устроили "прокат":
Антивирус !!!!! (какой, интересно?, да пофиг) - 121 рубль 26 копеек
Абонентская плата за "Защита звонка" - 50 рублей
Мониторинг утечек персональных данных (!!!!) - 100 рублей 94 копейки
На общую сумму 272 рубля 20 копеек.
И, поскольку он не оплатил навязанные дополнительные услуги, ему просто выключили оплаченную услугу - интернет.
Что дальше - мы дозвонились до оператора, я в личном кабинете отключил навязанные услуги, нам пообещали вернуть деньги на лицевой счёт если мы оплатим квитанцию. Оплатили, интернет появился.
И вот 21 мая интернет снова пропал. Причём его вырубают так, что даже в личный кабинет не зайти. Поэтому зашёл я со своей мобильной точки доступа. И увидел квитанцию за апрель:
Мало, что снова навесили незаказанную услугу, так ещё и скрупулёзно добавили компенсацию комиссии за платёж через банк(!!!!). Аж 4 рубля 08 копеек! И прибавили ещё такой синий штампик "ОПЛАТИТЬ". А то недоплатили им, видишь ли.
Короче - никакого перерасчёта они не сделали, "мониторинг утечек персональных данных" снова прицепили и в итоге отключили оплаченную услугу - интернет. Вот какие молодцы. Кстати, заметьте как мониторинг утечек персональных данных растёт в цене! Такое ощущение, что кто-то просто с голода умирает.
Думаете всё на этом? Ну и зря. Зашёл в ВК, написал им чтоб вернули деньги и интернет включили.
Поскольку они сейчас загружены такими обращениями, то ответили очень нескоро.
А украли то на 425 рублей 28 копеек. В общем - этот мой вопрос
Получил вот такой ответ:
Это мне напомнило времена примерно так из 2000-2010 годов, когда во всех мобильных операторах были такие ретивые молодые люди, которые обвешивали подписками абонентов не спрашивая их согласия и даже не особо заморачиваясь, собственно, за что брать деньги. Эта деятельность приводила к массовым перетокам абонентов, судам и разного рода позорным публикациям. Я так одно время от всех федеральных операторов отказался, что воровали абсолютно безбожно. Региональные почему то воровать стеснялись.
И вот теперь Ростелеком туда же. Ну так что, украсть у пенсионера гривенник - мелочь, ну так 10 пенсионеров - целый рубль, правда же? А что там репутация, к примеру, совесть - так плевать же, монополист и всё тут. Такие физиономии увидишь - аж как то стыдно про совесть спрашивать.
Ну, пусть вам, нищебродам вороватым, украденная мелочь поперёк горла встанет. А я пока пошёл папе другого оператора искать. Как то мне неохота и дальше каждый месяц выяснять отношения с воришками.









