Друзья и враги
Глава 4
- Учитель, давай мы с Ланой выедем раньше других? – спросил Веснян.
- Зачем?
- Я хочу еще раз прослушать все. Возможно, так близко от места, я смогу что-то уловить. Я пытался из села, но здесь слишком много людей и ментальных возмущений.
- Когда ты хочешь ехать? – спросил подошедший Ратмир.
- С рассветом, может, даже на пару часов раньше. Все затихнет. Час волка самое подходящее время.
Братья переглянулись.
- Согласен, - решил Богдан, - но далеко не суйтесь.
Веснян кивнул.
- Мы будем слушать и потом ждать вас перед линией сторожков.
- Тогда сейчас ложитесь.
Парень снова кивнул и ушел к напарнице. Они отдохнули уже, но оба умели настраиваться и спать впрок. Их этому научила Зоряна, передавая опыт своего мужа.
- Спим, - сообщил Веснян Лане.
Они проверили, собраны ли походные мешки, поплотнее прикрыли окно и скоро оба ровно дышали. Ратмир попросил корчмаря приготовить бодрящий настой на травах и поставить на остывающую печь. Напиток пригодится и им самим, и сестре с Весняном.
- Ложись, господин. Я сама разбужу твоих друзей, - улыбнулась одна их стряпух. - Как раз встану тесто для хлебов ставить.
Колдун улыбнулся в ответ.
- Благодарю, госпожа!
Стряпуха зарделась. Приятно, когда тебя так называют, особенно, если не часто. Женщина посмотрела, как колдун поднимается к своей комнате. Хорошие они, Искатели. Как установили сторожки, жить на границе стало легче. Не ждешь, что налетят лихие люди, как это бывало раньше.
***
Феррух снова зашел в комнату к Весняну. Что-то его беспокоило. Мужчина усмехнулся: иногда способности, которые пробудил в нем Ручей жизни, и с успехом развивала жена, приносили пользу. Иногда – они заставляли волноваться, но всегда это происходило не просто так.
Феррух удивлялся сначала, как могло появиться то, чего не было. Зоряна все списывала на Ручья, но Танар ему объяснил, что колдуном был кто-то из его предков, возможно, очень далеких. Прадед или даже кто-то более дальний. Вот и спали его способности. Но совсем они не пропали. Поэтому и сам Феррух, и Людин кое-что могли. Впрочем, Ручей тоже оказал влияние: от его воды способности проснулись и успешно развивались.
В комнате уехавшего Искателя он нашел Велизара. Кот сладко спал на картах, по-прежнему разложенных на столе.
Беспокойство усилилось, когда Глава клана пригляделся к листам. Он потянул к себе один из них. Кот проснулся и посмотрел на него. Что? Феррух пожал плечами: он не знал, что именно. Велизар понял. Он встал, потянулся, потом прыгнул к шкафу и открыл. Оттуда выпала созданная Весняном сфера с нанесенными на нее разноцветными точками.
Человек укоризненно посмотрел на кота: Веснян делал, а ты роняешь! Но кот не обратил внимания на его недовольство. Сфера была крепкой. Он подкатил ее к ногам Ферруха и погладил лапой – посмотри!
Мужчина поднял и вгляделся в место показанное котом. На нем не было разноцветных точек.
"Веснян назвал эти миры серыми", - услышал он мысль Велизара.
- Думаешь, дело в этом? – спросил Феррух.
Кот помахал хвостом. Уверен он не был, но подозревал, что без этого пятна не обошлось.
- Веснян сказал Танару?
"Не успел. Мысли пришли ему как раз перед тем, как он почувствовал опасность. Он никому не сказал, кроме меня и Ланы, конечно".
- Спасибо, Велизар.
Феррух повертел сферу в руках.
"Возьми. Покажи Высшему. Вдруг это важно".
Мужчина огляделся. Завернуть бы…, но ничего подходящего не нашел. Не штору же снимать!
"Зайду домой. У Зоряны что-нибудь найдется".
Дома он еще раз рассмотрел находку.
- Зоря, это нужно показать Танару. Дай мне что-то завернуть.
Зоряна дала ткань, но сообщила, что с Танаром придется повременить.
- Они с Князем на юге у Рашида. Любава сказала, что они договорились встретиться с амиром.
- Надолго они там?
- Точно не знаю, но не слишком, я думаю. Иначе бы Танар всем оставил кучу заданий.
Они вместе с женой стали разглядывать нанесенные точки, как вдруг Зоряну то-то кольнуло.
- Серые миры.
Женщина положила руку на пространство без отметок.
- Знаешь, Феррух, здесь что-то происходит. Здесь нет людей, магия не организована, но кто-то туда проникает и оттуда, и что-то нехорошее творится.
Зоряна скопировала серое пространство на лист и ткнула в самый центр.
– Если эти миры – серые, то этот – черный!
Она не знала, что ее сестра подумала то же самое. Центр пустых миров. А просто ли так они пустые? Почему никто их не заселяет, уж если они появились? Кто помог им появиться? Ответов на эти вопросы у Зоряны не было.
- Вот надо ему было…, - сердито буркнула она. – Если Танар утром не вернется, я их мужской междусобойчик нарушу!
Феррух засмеялся.
- Будет политический скандал, - сказал он.
- Плевать на скандал, если что-то может грозить моей сестре!
- Будем надеяться, что до этого не дойдет, - теперь Глава клана стал серьезен. – Она человек ответственный и на рожон не полезет. И потом: Лана не одна. Там твои братья. Они силой почти равны Танару. Он сам мне это говорил. Там Веснян, Ролан и Ринн. Последнее время они все стали значительно сильнее. Все вместе они справятся с чем угодно и кем угодно.
- Знаю. Но все равно я нервничаю!
Женщина отвернулась. Феррух озадаченно посмотрел на жену. Действительно. Что-то она расклеилась.
- Что-то не так? – мужчина бережно повернул к себе женщину.
Она уткнулась ему в плечо.
- Все так.
Феррух почувствовал, что она что-то скрывает.
- Эй, расскажи.
- Никто пока не знает.
- Разве я никто? – Феррух начал сердиться.
- Ты – кто. Ты очень даже кто!
Зоряна закусила губу.
- Скоро у Людина будет брат или сестра.
- Не понял!
- Старый дурак Феррух, что тут непонятного, - Зоряна покачала головой и взлохматила мужу волосы, - я беременна.
Мужчина ошеломленно смотрел на жену.
- Ты не рад?
- Не рад? Почему не рад? Я просто поверить не могу! У меня будет сын или дочь! А это точно?
- Точнее не бывает, - Зоряна улыбнулась, - мама будет рада.
- А почему ты никому не сказала?
- Я хотела убедиться, и чтобы ты первый узнал, муж мой!
Глава 5
Веснян и Ланой выехали из села в начале часа волка. Около крайней избы они поздоровались с охранниками.
Село не город. Наглухо закрывать было нечего, но сторожки установлены были совсем недавно, а до этого селу приходилось быть настороже постоянно. Высокие плетеные заборы стерегли его границы. Раньше в них были взводимые на ночь арбалеты. Перед забором были вкопаны бревна с остро заточенными верхушками.
Арбалеты и сейчас были на месте, только их не взводили, и все прочее осталось, как и охранники, которые стерегли покой односельчан, но всего двое. Онисий опасался, что колдуны обидятся, но еще в прошлом году Людин с Динасом его поддержали. Правильно. Мало ли! Вдруг из своих кто взбрыкнет. Каждому в голову не заглянешь! А дружины, такой, как у родного села близнецов, здесь не было.
Охранники пожелали двойке удачи.
Ратмир не спал, но выходить не стал. Он не хотел показывать, что беспокоится за молодых. Подумают, что им не доверяют.
Призраки появились рядом с ним. Их было еле видно.
- Хозяин, может мы их проводим?
Колдун вздохнул.
- Они заметят. Надо было сразу предлагать, чтобы они знали.
- Спи, брат. Они сделают все, как обещали, - отозвался Богдан, хотя тоже волновался.
***
Парень и девушка не торопились. Веснян начал прослушивать окрестности, как только они удалились на перестрел от села. Время от времени он смотрел на Лану и качал головой: ничего, все спокойно. Веснян передал напарнице испытанное ощущение опасности, своего рода ауру и девушка тоже пыталась что-то уловить, но ей тоже не удавалось. Через час небыстрой поездки они оказались перед сторожками.
- Дальше не пойдем.
Веснян спешился. Лана продолжила прислушиваться сидя верхом. Она посмотрела на огромные сосны вокруг небольшой полянки. Нижние ветки были довольно высоко.
- Помоги, - попросила девушка.
Веснян подвел ее лошадь к одному из деревьев. Лана встала на седло, схватилась руками за ветку, тут же приклеилась к сосновой смоле, но упрямо полезла наверх. До самой верхушки она не стала добираться, выбрала толстую ветку и немного продвинулась вперед по ней. Девушка почувствовала, что та нависает над самой границей и остановилась.
Фигурка кота словно посмотрела на девушку снизу, тут же определила – друг, и обдала Лану теплой ласковой волной. Ведунья улыбнулась и замерла, вглядываясь в темноту леса.
Ночь была наполнена обычными звуками. Небо уже начало светлеть.
"Есть что-то?", - спросил снизу Веснян.
Лана уже хотела сказать – пусто, но в это время что-то почувствовала. Не опасность, а чью-то боль, словно где-то неподалеку находился человек, которому нужна была помощь. Человек? Почему-то девушка в этом засомневалась. Не животное, это точно, но в ауре было что-то странное…
На помощь не зовет, но в тоже время ранен, и помощь явно нужна!
Лана почувствовала отдаленный ментальный запах крови. Много крови. Не ритуал. Тот, кому нужна была помощь, прятался.
Девушка хотела выпустить заклинание-сеть, но передумала.
Она решила слезать. Все равно пока они за границу не пойдут. Мало ли как отреагирует тот, кто прячется на ее колдовство!
Опасности для себя, Весняна и Мира она по-прежнему не ощущала и побоялась навредить незнакомцу.
Девушка отправилась вниз, приклеиваясь на каждом метре сосны и спрыгнула, как только смогла. Веснян к этому времени привязал лошадей и достал из мешка приготовленный стряпухой завтрак.
- Пожуем, чтобы потом не тормозить остальных? – предложил он.
- Пожуем, - согласилась Лана.
- Что там? – спросил он, помогая Лане оттереть ладони и одежду от сосновой смолы.
Ведунья постаралась передать парню то, что почувствовала наверху.
"Не человек?", - удивился Веснян.
"Непонятно. Не совсем человек".
"Может, колдун?".
Аура колдунов, безусловно, отличалась от ауры обычных людей, но Лана покачала головой. Не так.
- Непонятно, - повторила она вслух. – Приедут наши, возможно, Ратмир с Богданом определят больше. Но тот, кто прячется не местный. Всех сильных колдунов нашего Мира мы знаем. И в тоже время щит не поврежден. Не Высший.
Поев, девушка подошла к сторожку и ласково погладила деревянного Велизара.
"Мрррр", - откликнулся живой кот, - "вы там осторожнее".
Девушка передала Проводнику свои ощущения.
"Опасности нет. Я ее не чувствую, просто странное что-то. Передай учителю, когда он вернется".
Велизар сказал, что Танар с Князем уже вернулись, но устали и отдыхают.
"Еще мальчишка с ними прибыл. Сын колдуна Рашида. Зовут Арслан", - кот поколебался, - "вроде ничего так…".
Более определенно кот говорить не стал. Сам он южанина не видел, решил с более точной оценкой повременить. Про Зоряну Велизар тоже не сказал. Пускай она сама новостью делится.
"Осторожнее", - еще раз повторил он и отключился.
Лана передала Весняну новости. Потом они оба смотрели на светлеющее постепенно небо, пока не услышали фырканье лошадей остальных Искателей.
***
Вячеслав и Танар вернулись в княжество, но не в столицу. Танар перенес Князя к себе в скрывище. Сам он буквально на час отправился в город, чтобы устроить в школе сына визиря Рашида, а потом вернулся к Вячеславу.
Князю и колдуну нужно было уложить в головах все, что случилось на юге. Все было, как выразился Князь, неоднозначно. Их прекрасно встретили, амир Тархар выразил удовольствие от подарков, в свою очередь вручил Вячеславу кинжал, украшенный каменьями так, что смотреть на него было больно при солнечном свете. Танару досталась столь же богато украшенная чаша.
Амир высказал уверенность, что при следующем визите, который несомненно состоится, и гости прибудут "по земле, а не по воздуху", он преподнесет северянам прекрасных коней.
- Как похоже, - пробормотал Князь.
Танар понял его. Посещение амира было похоже на присутствие в Совете Князей. Столь же много говорильни и столь же "определенные" результаты от нее.
- Во всяком случае, он нам не враг. Не друг, но и не враг, - вздохнул Танар.
Князь пожал плечами. Не враг, это конечно хорошо, но не слишком меняет создавшееся положение. Коней у них и своих хватает. Ковры? Сколько человеку нужно ковров? Столько они получат и через купцов. Получают же сейчас!
Князя больше интересовало то, что скрывают недра юга, но про это амир не заговорил, а сам Вячеслав начинать такой разговор не захотел. Не дело самому богатому княжеству севера выступать просителем!
- Ладно, поживем – увидим, - подвел итог Князь. – Первый визит не то, чтобы комом…
Он взял в руки лежащий на столе кинжал, достал его из ножен. Осмотрел клинок. Отличная сталь.
- Мастер Гассан не хуже делает!
Танар улыбнулся. Гассан для них был своим после стольких лет жизни в княжестве. Колдун не забыл, как его хотели найти и вернуть. Еще бы: мастер увез на север не один секрет южных кузнецов, а не только свое собственное умение делать ножи.
Обоим было интересно, как оценивает амир их встречу. В любом случае сын Рашида был у них, и, значит, они не один раз встретятся с визирем.
Когда Рашид привел сына, Танар внимательно смотрел на старого знакомого, пытаясь понять, а своей ли волей колдун с юга отправляет сына так далеко на север? Но до конца он был не уверен. Рашид улыбался, но он слишком давно был придворным и отлично умел скрывать мысли и чувства.
- Хорошо, что мы не враги, - повторил колдун, тоже рассматривая подарок и обдумывая, как лучше поступать, чтобы мальчишка Арслан скорее почувствовал себя на севере, как дома.
Если бы Князь и колдун могли послушать, то, что говорил амир после их возвращения на север, оптимизма у них бы прибавилось, но пока они еще посидели, приводя мыслив порядок, а потом Вячеслав отправился вручать Раде подарки амира, а колдун в школу.
Нужно было проверить, как устроили Арслана и связаться с посланными на север Искателями. Времени прошло не слишком много, но что-то уже могло выясниться.
Глава 6
После того как закрылся портал, уносящий гостей с севера, амир с размаху сел на диван и взял в руки один из подарков Князя.
На лице его была досада.
- Зря я тебя не послушался, Рашид.
Амир посмотрел на вежливую улыбку своего визиря.
- Да не притворяйся ты хоть сейчас! Скажи, что думаешь! Я все испортил?
- Мой Повелитель, вы поступили согласно обычаям, которые создавались на одну сотню лет, - дипломатично высказался визирь.
- Ты можешь говорить без уверток? – амир начал гневаться.
- Это тоже против наших обычаев, - спокойно ответил Рашид. – Это свойственно людям на севере. У них свои обычаи, у нас свои.
Амир сердито нахмурился.
- Их обычаи в этом случае принесли бы больше пользы. А так встреча не дала нам ничего.
- Мы не враги с Вячеславом и Танаром, мой повелитель. Это хорошо.
- Мы и раньше не враждовали.
- Но теперь мы в этом совершенно уверены, - возразил визирь.
Амир помолчал.
- Ты говорил, у них какие-то неприятности?
Визирь кивнул.
- Точно я не знаю, они сами еще ничего не разобрались ни в чем. Танар и Феррух отправили своих Искателей это выяснять.
Амир встал и прошелся по покоям, а потом резко повернулся к Рашиду.
- Как только они решат возникшие проблемы, я снова хочу встретиться с Князем и колдуном. У них. На севере. А больше всего я хочу поговорить с Феррухом.
Визирь вопросительно поднял брови.
- Я не совсем понимаю вас, мой Повелитель!
- А что тут непонятного? Он наш, с юга. Он убийца, не придворный. Он скажет мне все прямо, без уверток. То, что он уехал туда и не вернулся, бросив здесь клан и отдав большую власть, для меня значит много!
Визирь выразил уверенность в мудрости своего Повелителя и оставил амира Тархара отдыхать.
"Поистине не знаешь, где потеряешь, а где найдешь", - размышлял Рашид, следуя в свои покои.
***
Искатели спешились.
- Что-то выяснили? – поинтересовался Богдан.
- Я практически ничего не почувствовал, - отозвался Веснян, - но у Ланы есть новости.
Девушка открыла братьям память, так было быстрее, чем рассказывать. Братья просмотрели последний час и переглянулись. Опасности нет, это хорошо. Не совсем человек, что бы это могло значить?
– За сторожки мы не заходили, как договаривались. Я почувствовала все это, когда была наверху и почти за границей княжества.
Богдан кивнул. Это хорошо. Сторожки берегут не только от физического проникновения, они прикрывают княжество еще и ментально. Это очень хорошо.
Но теперь им нужно было идти и разбираться с тем, что успела почувствовать Лана.
Искатели не стали садиться в седла, они взяли лошадей под уздцы и пересекли границу княжества. Каждый погладил сторожок, ощутив поддержку и пожелание удачи. Теперь они не опасались вторгаться к соседям. Пусть Князь Руслан и не был им так близок, как Князь Филипп, но существовал устный договор между ним и Вячеславом, разрешавший Искателям беспрепятственно действовать на благо обоих княжеств, не опасаясь недовольства и разборок.
В свое время братья фыркнули, услышав от Танара о таком договоре. А попробуй помешать! Пока ты узнаешь, да пока доберешься, мы уже все сделаем и дома будем!
Колдун строго посмотрел на своих помощников, но потом тоже усмехнулся.
- Пока так. Уже не враги, тоже хорошо,- вспомнив, как они втроем с Вячеславом и Феррухом, отказались от центральной власти, которую им хотели навязать.
А если какой-то соседний Князь разрешает им действовать в своем уделе, ну так и ладно. Имеет право. Насильно же никто никого не заставляет!
Искатели пересекли границу и остановились. Они ощутили нечто все и сразу. Нечто неуловимое, но определенно чужое. И очень слабое.
Богдан искоса посмотрел на Весняна. Силен парень! Почувствовал издалека то, что они шаг назад не ощущали.
- Как? – спросил он молодого колдуна.
- Да. То же самое ощущение. Только оно как-то смазано, словно тогда чужой только проник к нам, а сейчас он нашел какое-то убежища и делает все, чтобы его не обнаружили.
Ратмир в это время вслушивался в Мир. Он тоже ощутил что-то знакомое, и это никак не было связано с тем, что почувствовал три дня назад Веснян.
Нечто, какой-то смутный след был связан с чем-то старым. И с большой болью, почти смертью.
- Что, брат? – спросил его Богдан.
- Не уверен, - ответил Ратмир, отвлекаясь от воспоминаний. – Что-то старое.
Он передал свои ощущения брату-близнецу, но Богдан покачал головой. У него такого в памяти не было!
- Странно.
Они много времени проводили вместе. Влипали в приключения тоже, в основном, вместе и теперь оба не смогли сразу вспомнить, в какой момент Ратмира коснулась смерть, а Богдан того же самого не ощутил. Не самое же слабое переживание!
- Странно, - подтвердил еще раз Ратмир.
"Кренн, Горан, вы что-то можете вспомнить?".
"Нет, хозяин", - отозвались по очереди призраки.
"Значит это "давно", было до появления у меня колец, иначе бы Кренн и Горан не забыли", - подумал Ратмир.
Приключений и опасных ситуаций в его жизни было много, но дольше копаться в памяти было некогда.
Близнецы привычно распределили все двойки. Каждая пара должна была проверить свою территорию и при обнаружении чего-то необычного звать остальных.
Колдуны вошли в транс, воины их охраняли. Потом колдуны вышли из транса и переместились в другое место. Снова вошли в транс. Они не торопились, исследовали окрестности очень тщательно.
Постепенно Искатели отдалялись друг от друга. Через определённое время они все останавливались и устраивали перекличку. Прошло несколько часов. Уже совсем рассвело, когда на пути Богдана и Ратмира появился глубокий овраг. Близнецы спустились в него: здесь по-прежнему было сумрачно. Колдуны продолжили поиск. Ратмир все время чувствовал что-то знакомое, но не мог ничего обнаружить.
Овраг становился все глубже.
- Это неестественно, - сказал Богдан, останавливаясь и задирая голову.
Стены возносились над ними уже не на один десяток метров. Пожалуй, отсюда и выбраться без применения магии не получится!
Близнецы выпустили призраков. Скоро Горан поманил колдуна к одной из стен. Ратмир подошел и дотронулся до места, показанного призраком. Рука внезапно ушла в землю чуть не по локоть.
- Богдан. Это морок. Весь овраг или не весь, но морок точно.
- Зовем остальных?
Ратмир отрицательно покачал головой. Надо разобраться. Вдруг здесь скрыто нечто. Та опасность, которую почувствовал Веснян. То, что не грозит всему Миру, может быть опасным для отдельного человека. Братья постарались стряхнуть морок, и им это удалось.
Вокруг них явно посветлело. Возносящиеся вверх стены оврага стали ниже, но не намного.
"Богдан. Мы сейчас спустимся к вам. Подождите".
- Веснян прислал зов. Просит подождать.
Парень с девушкой появились совсем рядом. Они ловко соскользнули по крутым стенам.
- Что-то случилось? Почему вы покинули свой квадрат? – спросил Богдан.
- Мы не покидали, учитель. Просто здесь имеет место искажение пространства. Полчаса назад мы это почувствовали. Решили проверить. Все так. Мы с вами идем в одно место и, похоже, нас кто-то или что-то ведет.
- А остальные?
Ратмир вызвал остальные двойки. Искатели находились на поверхности и ничего необычного не обнаружили. Четверо переглянулись. Ратмир покачал головой.
- Кто бы нас ни вел, опасности для нас я не чувствую. Про остальных мы так сказать не можем. Кроме того, с нами четыре призрака. Пускай они продолжают проверять поверхность, а мы займемся оврагом.
Он показал сестре и Весняну место, где рука погрузилась в иллюзию. Потом медленно двинулся, постепенно входя в землю. За ним пошла Лана, потом Веснян и последним под морок зашел Богдан.
Ратмир по-прежнему чувствовал что-то старое. Тогда он почти умер! А сейчас они оказались в тоннеле под землей. Тоннель был высотой с Лану, девушка шла спокойно, а мужчинам пришлось наклоняться. Колдуны не стали создавать световые шары. Вместо этого они использовали магию, обострившую их обычное зрение.
- Становится светлее, - прошептал Веснян.
Ратмир первым вступил в резко расширившийся тоннель и оказался в небольшой пещере. Около одной из стен мерцали остатки маленького костерка. За ним Искатели увидели фигуру, лежавшую на земле. От нее резко пахло кровью. Ратмир сделал шаг к нему, всмотрелся в ауру и вдруг громко сказал:
- Демон!
(продолжение следует)