Серия «Колесная кругосветка»

20

Колесная кругосветка (2025), часть седьмая — по Москве-реке, дачи и вертолёты

Серия Колесная кругосветка

Выйдя за пределы Москвы, мы неторопливо шли по Москве-реке. Река извилистая, теплоход неторопливый — потому 90 километров до Коломны и устья превратились примерно в 140 километров и почти 12 часов пути.

Взгляд назад, на Москву и пройденный шлюз. Туда сразу побежали встречные.

Всегда было интересно смотреть на плавучие дома. Но большая часть их представляют из себя баржи, а самобеглые домики довольно редки. Не знаю, как у такого домика с логистикой (водопровод, канализация, электричество), но сама идея менять местоположение под настроение очень нравится.

«Яхт-клуб». За деревьями выглядывает Николо-Угрешский монастырь.

Собор Спаса Преображения и колокольня монастыря на фоне труб ТЭЦ-22.

А дальше на нас напал пожарный вертолёт. Точнее, он развлекался с поливом окружающих полей, но в один из заходов немного воды забрызгало и теплоход.

Кроме сброса воды он ещё и поливал деревья.

А когда вода кончалась, вертолёт набирал воду прямо из реки.

Потом начались прибрежные домики.

Ну и не очень прибрежные. Церковь Спаса Преображения в селе Остров, шатровый храм конца 16 века. Считается, что построен Борисом Годуновым.

За кормой ТЭЦ-22 в Дзержинском (Люберцы). И Николо-Угрешский монастырь виднеется справа.

А впереди Андреевский гидроузел в Лыткарино. Шлюзы на Москве-реке принадлежат Москворецкой шлюзованной системе. Сама система построена в конце 19 века, но с того времени не один раз модернизировалась.

Андреевский шлюз.

За шлюзом начинается Верхнее Мячково и коттеджный посёлок Белый берег. По-моему, самая большая концентрация «усадеб» на единицу берега. У кого-то даже стоят довольно приличные маяки.

Я не копал где там чьё и сколько стоило, а просто любовался.

К примеру, почти настоящий замок.

А тут относительно скромный домик — но всё равно на берегу реки, так что дёшево точно не стоит.

Ресторан «Кутузов» на правом берегу — там рядом какие-то горнолыжные трассы имеются (Чулково).

Тут целый многоярусный комплекс.

А выше — гараж на много машин и даже вертолёт на крыше. Вроде это называется «Усадьба Мячково», база отдыха.

Дорого-богато.

Где-то между дворцов затесалась старенькая «Ракета-102», местный житель спас её от распила на иголки и поставил таким вот памятником. Ходят слухи, что это был банкетоход Ельцина для приёма международных делегаций, но я как-то в этом сомневаюсь. Точнее, банкетоходом-то оно было, но Ельцина наверняка просто для солидности придумали.

И ещё парочка дворцов.

Точный уровень цен на них я не знаю, но, думаю, крутится в районе 50-150 миллионов. А что ближе к реке может и подороже быть.

Показать полностью 24
38

Колесная кругосветка (2025), часть шестая — в Замкадье

Серия Колесная кругосветка

В дальнейший путь отправились примерно в девять утра. И больше остановок на этот день запланировано не было.

Кстати, по Москве теплоход идёт с закрытой солнечной палубой, на самоё палубе всё сложено - шезлонги, ограждения. Здесь понимаешь прелесть наличия других зон для прогулок, всё же с балкона обзор довольно ограничен.

Пошли вдоль Кремля.

Вид в сторону Красной площади.

Кремль и Москва-сити

С моста в Зарядье на нас любовались.

ГЭС-1 им. П. Г. Смидовича - одна из старейших действующих электростанций России, 1897 года запуска. Несмотря на то, что оно называется "ГЭС" - электростанция тепловая.

Суда МЧС.

Дальше до самой территории ЗИЛа мне как-то больше ничего не приглянулось. А бывшая территория ЗИЛа застраивается крупным ЖК "ЗИЛАРТ"

Напротив - бизнес-квартал "Даниловская мануфактура".

Причал водных электробусов у ЗИЛа.

Движение по реке и над рекой было очень активное.

Тоже бывшие территории ЗИЛа, берег пока засыпан строительным мусором.

Один из воднобусов. Они названы по именам московских рек и речушек. Грачевка, Яуза, Филька, Килька... Хотя кильки всё же нет, наверное. :)

Южный речной вокзал.

Он поскромнее северного. И новодел в стиле снесённого лет 20 назад советского здания.

Непосредственно около Нагатинского затона на Меловом мысе стоит комплекс зданий с вывеской "Правительство Москвы". Но на деле это Московская верфь, где строят электроводнобусы.

Район Ривер-парк на берегу Нагатинского затона.

Справа - основной цех Московской верфи.

На подходе к десятому шлюзу виднеется Собор Иверской иконы Божией Матери за Перервинской плотиной.

За десятым шлюзом виднеется комплекс музея-заповедника Коломенское. Сам десятый шлюз - это последний шлюз канала имени Москвы. Есть ещё одиннадцатый шлюз, он тоже входит в состав этого же гидроузла и находится на параллельной протоке между островами. Но он по назначению уже не используется, превращён в сухой док.

Коломенское и Коломна - это разные места, как бы в обратном не пытались убедить последователи Фоменко.

Коломенское и Коломна - это разные места, как бы в обратном не пытались убедить последователи Фоменко.

После Коломенского долго не было ничего интересного по берегам, в основном парки. Так что завершить проход Москвы я решил первым шлюзом Замкадья. Благо он сразу за МКАДом и находится. Называется "Гидроузел Трудкоммуна" (Бесединский шлюз). На фото - будочка при шлюзе.

По весне в половодье проход судов осуществляется прямо через плотину, для чего у неё имеется судоходный пролёт.

Ну и вся панорама плотины со шлюзом. Позади Москва.

За три с половиной часа прошли расстояние от Кремля до Замкадья.

Показать полностью 25
27

Колесная кругосветка (2025), часть пятая — Москва, к Кремлю

Серия Колесная кругосветка

После шлюзов неторопливо входим в киберпанк.

В определённых ракурсах Москва вполне выглядит как город 21 века (мост академика Королёва).

ЖК «Береговой»

Строящийся «Ривер-парк Кутузовский».

А напротив немного двадцатого века. Причал мелькомбината с остатками зерноприёмника и жилые дома на Шелепихинской набережной.

Москва-сити

Встречное движение. На мой взгляд, мы с ним разминулись с некоторым трудом, какое-то время было ощущение, что бортами цепанём.

Опять Москва-сити.

ЖК «Бадаевский». Дома строят сверху вниз.

Хотя, как выяснилось, эти дома так и останутся "на ножках".

Radisson Hotel (гостиница Украина) и их разноцветный прогулочный флот.

Белый дом.

Ни дома без рекламы.

Дом Нефтяников. Восьми-четырнадцатиэтажный тринадцатиподъездный жилой дом, начат в 1938, закончен только к 1953.

Киевский вокзал.

ТЭЦ-12, 1941 год. Ввели в эксплуатацию незадолго до начала войны, а уже после начала оборудование эвакуировали в Самару.

Главное здание МГУ на Воробьёвых горах.

Лужнецкий метромост со станцией «Воробьёвы горы» и здание президиума РАН на заднем плане.

Москва-сити и опора канатной дороги «Лужники — Воробьёвы горы».

Здание Национального центра управления обороной Российской Федерации на Фрунзеской набережной.

Всеми «любимый» памятник Петру 1 работы Церетели, заслоняет солнце.

Бывшие корпуса кондитерской фабрики «Красный Октябрь». Сейчас отданы под офисы и т.п.

Храм Христа Спасителя.

Московский Кремль.

Театр Эстрады. Тут теплоход сделал остановку.

Желающие утром отправились на пешеходную экскурсию, но мне было лень. Потому немножко погулял вокруг теплохода и вернулся обратно, досыпать.

От девятого шлюза до Кремля шли около полутора часов.

Показать полностью 27
15

Колесная кругосветка (2025), часть четвёртая — Москва, шлюзы

Серия Колесная кругосветка

Теплоход после прибытия стоял у Речного вокзала несколько часов, желающие отправились на экскурсию, но я хотел наблюдать проход Москвы, потому отправился спать и на палубу вышел только к отходу, который был запланирован на 23:00. Основная масса круизных теплоходов уже разошлась.

Остались только прогулочные. Ну и там ещё стоял мой «диарейный пароход», на котором не удалось отправиться на Соловки.

Всяческая прибрежная застройка.

А впереди — седьмой шлюз канала имени Москвы.

Шлюзы 7 и 8 — Тушинский гидроузел. Вместе оба шлюза позволяют опустить/поднять судно на 36 метров.

Шлюз двухкамерный, то есть проход происходит в два этапа, сперва опускаешься до уровня второй камеры, потому оттуда до уровня межшлюзового канала.

Так же шлюз позволяет встречное шлюзование, когда суда, следующие в разных направлениях, шлюзуются одновременно в верхней и в нижней камерах. Вода из верхней камеры сбрасывается в нижнюю, в результате чего одно судно поднимается, а другое опускается.

Мы как раз на такое шлюзование попали — навстречу шла небольшая яхта.

Прошли шлюз и вышли в межшлюзовой канал до 8 шлюза. Прожекторы теплохода мне всегда напоминали лазерные лучи.

Восьмой шлюз. Он по конструкции такой же, как и седьмой, потому на него я решил не смотреть, а пошел ещё вздремнуть на пару часиков.

Разве что краем глаза глянул на Волоколамское шоссе, которое проходит в тоннеле под каналом. И канал в этом месте периодически протекает.

Когда в следующий раз вышел на палубу, то мы подходили к Хорошёвскому мосту.

А сразу за ним находится Живосписный мост на проспекте маршала Жукова.

Мост действительно живописный, особенно когда арка отражается в воде.

Взгляд назад. Уже потихоньку светало. В два часа ночи, да.

А впереди показался девятый шлюз Карамышевского гидроузла (Мнёвники). Он поставлен на излучине и позволяет срезать угол и сэкономить 8 километров пути.

Шлюз однокамерный, над ним перекинута пара мостов.

Прошли шлюз.

И вышли на просторы Москвы-реки. Следующий шлюз будет за Нагатинским затоном.

За четыре часа (с 23.00 до 3.00) прошли примерно вот этот участок:

Показать полностью 20
17

Колесная кругосветка (2025), часть третья — Ярославль-Москва

Серия Колесная кругосветка

Участок от Ярославля до Москвы я на круизниках проходил не раз, потому фотографировал немного. Так что два дня пути уложились в пару десятков фотографий. Из Ярославля теплоход отправился к полуночи.

Утро нас встретило в Рыбинске. В порту на берегу стояли зелёные метеоры.

Встречная баржа на фоне Спасо-Преображенского собора.

Собор и здание Хлебной биржи 1912 года (сейчас — музей-заповедник). До революции Рыбинск был главным центром торговли хлебом в стране, потому под неё и построили новое здание, потому что старое было маловато. Но по назначению оно проработало недолго — Советы ввели государственную монополию и биржи стали не нужны.

Дальше были шлюзы, Рыбинское водохранилище и т.п., но я всё это уже не единожды видел. Так что выглянул только сфотографировать Мышкин (Собор Успения Пресвятой Богородицы). Городок симпатичный, но исключительно туристический. Не останавливались. Вообще, остановок от Ярославля до Москвы по расписанию только одна была.

И та остановка — Углич. Церковь Илии Пророка в селе Золоторучье рядом с городом, 1753 год.

Погода была мокрая, экскурсию я не брал, так что просто немного погулял по центру.

Просто жилой домик, который чем-то приглянулся.

Собор Богоявления Господня, 1853 год. Самый крупный собор Богоявленского монастыря и Углича тоже.

Мимо Калязина тоже нельзя так просто пройти. Останавливаться не останавливались, но на колокольню полюбовались.

Ну и радиотелескоп не забыли. У многих есть неверные представления о размере антенне телескопа — ну так эти размеры меняются в зависимости от того, каким взглядом смотришь. Иногда она заметно меньше колокольни.

А иногда — размером с колокольню.

Уже когда шли по каналу имени Москвы, сделали остановку в «Хвойном бору» на пару часов. Это «зелёная стоянка» для круизов выходного дня — пикники, зоопарк и т.п. Только она попутно пришлась на время обеда, так что я даже на берег не выходил. Причалом у них служит старый теплоход «Цезарь», от которого даже названия не осталось.

А на самом теплоходе аж кусты растут. Давно стоит.

Встречное движение по каналу активное, круизников много встретили. Они обычно парами ходят — потому что в шлюз как раз два теплохода помещается. "Феликс Эдмундович" и кто--то там из Созвездия, судя по цвету.

«Скала с маяком» и остатками теплохода «Павел Юдин» («Днестр») на зоне отдыха Троицкое. Берега канала усеяны базами отдыха и т.п.

Долгопрудный, мост Дмитровского шоссе, теплоход «Александр Грин».

Теплоход Гжель.

Ну и Северный речной вокзал с толпой круизников. Но практически все они уйдут в сторону Волги.

А наша дорога пойдёт в центр Москвы, начиная со шлюза номер семь. Из круизников через него ходят только колёсники. Очень изредка бывают перегонные или прогулочные рейсы. Но регулярно — только «Аурум» и «Золотое кольцо». Потому и выбрал этот маршрут.

Но туда отправимся вечером.

Показать полностью 20
32

Колесная кругосветка (2025), часть вторая — теплоход Аурум

Серия Колесная кругосветка

В России сейчас строится не так уж много пассажирских теплоходов, особенно круизных. Потому теплоходы проекта ПКС 180 «Золотое кольцо» и «Аурум» довольно заметно выделяются не только своей конструкцией, но и существованием вообще. Они строились именно под маршрут Московской кругосветки, для условий Москвы и Оки. То есть должны обладать минимальной осадкой, проходить под всеми мостами, влезать во все шлюзы — но при этом иметь максимальную пассажировместимость. Так что общий дизайн получился вида европейских круизников — плавучий сундук.

Хотя балконы во всех каютах эту сундуковость несколько скрадывают, в отличие от «Мустая Карима», к примеру.

Да и внешне он похож на корабль, а не на сундук. :) По Оке кроме Аурума/ЗК ходят только двухпалубники 305 проекта, а в кругосветку из них ходит только «Бородино». Но то теплоход 1961 года постройки, с соответствующим уровнем комфорта (пусть и улучшенного относительно оригинала во время переоборудований).

Сундук "Мустай Карим" для сравнения.

Колёс у теплохода два, маневрирует ими как гусеничный транспорт — крутя в разные стороны или с разными скоростями. Впрочем, есть ещё подруливающее устройство. Но руля отдельного нет.

И, благодаря колёсам, теплоход имеет осадку даже меньше, чем у 305 проекта, проползая по Москве/Оке даже при низком уровне воды.

Колёса на корме — но по бортам есть полукруги, эти колёса символизирующие.

Я бы советовал брать среднюю или верхнюю палубу. Каюты везде одинаковые, но на нижней к вам временами будут заглядывать в окна. Хотя нижняя палуба чуть дешевле.

Центральная лестница между палубами.

На главной (нижней) палубе расположена регистратура и ресторан. Подача пищи всегда через шведский стол, две линии. Лотки обновляют вовремя. Но очередь, из-за которой я шведский стол не люблю, была почти всегда.

На носу средней палубы расположен бар, в котором так же проводятся все массовые активности типа спектаклей.

Для детей на средней палубе есть две игровых комнаты. Одна для детей помладше с мультиками и игрушками.

Вторая для детей постарше, с игровой консолью.

На корме средней палубы — тренажерная, расположенная между колёс. Можно крутить педали и любоваться тем, как крутятся колёса теплохода. Курилки были с другой стороны колёс, если память не изменяет.

На корме верхней палубы — веранда с гамаками.

Рядом с ней как бы бар, но он не работал — надо было в главном баре «отовариваться», на средней палубе.

В отличие от «Мустая Карима», кроме солнечной палубы на «Ауруме» (и ЗК) имеются и другие внешние площадки. На средней палубе вокруг бара идёт галерея.

С небольшой площадкой на носу. Пусть это и не полноценная круговая палуба, в комплексе с кормовой «верандой» и несколькими боковыми общественными балкончиками это даёт достаточно места для прогулок в те моменты, когда солнечная палуба некомфортна.

Солнечная палуба — во всю крышу. Защит от дождя и ветра на ней нет.

Покрытие — искусственная трава, которая после дождя неплохо хранит влагу.

Все каюты, кроме люксов, на теплоходе одинаковые. В каюте кроме кровати есть кресло, пуфик, небольшой столик, шкаф и полки. Из спорных решений — полупрозрачная дверь санузла.

Санузел достаточно просторный.

За кроватью сразу дверь на балкон «в полный рост».

Балкончик в стандартной каюте невелик, но и не так уж тесен. Но для себя я понял, что балконы лично мне не нужны, всё равно я большую часть времени по сторонам смотрел с палуб. На балконе сидел только когда теплоход по знакомым местам шел, типа канала имени Москвы. Да и то, чаще предпочитал включить курсовую камеру на телевизор и валяться на кровати.

Кроме стандартов есть несколько люксов. Они расположены на верхней палубе с отдельным коридорчиком, в котором у них имеется персональная кофестанция. Сами каюты крупнее, с диваном.

А на балконе имеется джакузи.

В целом, у меня нет претензий к теплоходу как таковому. Комфорт комфортный, места для прогулок имеются, кормёжка пусть и шведский стол, но блюд всегда хватало.

А вот к конкретной каюте были претензии. Я брал 219 — средняя палуба, почти на корме. На них даётся скидка 10% из-за того, что это шумные каюты. Но как раз шум меня почти не беспокоил. Зато беспокоил запах канализации. Если в туалете оставить включенным свет, то вытяжка запах убирала, но ночью свет мешал спать из-за полупрозрачной двери. Так что я первые пару дней пробовал разные освежители воздуха, чтобы запах перебить. Это не только у меня было, сосед из каюты напротив тоже жаловался. Ближе к носу такого вопроса не было. Теплоход был заполнен, так что переселить предлагали только в соседнюю же каюту.

Показать полностью 25
37

Колесная кругосветка (2025), часть первая

Серия Колесная кругосветка

В рамках воплощения своей мечты пройтись по российским судоходным рекам, требовалось пройти от Москвы до Нижнего Новгорода не только по каналу имени Москвы и Волге, но и по Москве и Оке. Это редко используемый маршрут, но некоторые теплоходы по нему ходят. Часть только по Москве+Оке, а часть проходит весь круг, называемый «Московская кругосветка».

Мне вообще было бы достаточно только части от Москвы до НН, но я возвращался из Архангельска, потому решил, что сяду на теплоход в Ярославле, а сойду в Нижнем. Сделал бы полный круг, но время поджимало. Была выбрана круизная компания «Гама» с теплоходом «Аурум». Но про него попозже.

В Ярославль я приехал где-то к обеду. Изначально в планах было пообедать и отправиться на причал — теплоход должен был придти в Ярославль к 18:00

Вокзал «Ярославль Главный».

Но утром мне позвонили и сказали, что теплоход задержится и придёт где-то к 23 часам. Это было неприятно, но ожидаемо — нарушения графика на этом маршруте у «Гамы» норма, я был в курсе и не особо удивился.

Дом с аркой (середина 1930х) и пожарная часть 1911 года.

Раз уж было время — немного погулял по городу. Я живу в Ярославской области больше 30 лет, но Ярославль для меня, по большому счёту, всегда представлял только автовозкал и ЖД вокзал, сам город я не знаю практически, потому не огорчаюсь, если удаётся погулять.

Когда гулять надоело, пришел к речному вокзалу и сел на берегу в ожидании своего теплохода.

Семёновский мост.

«Белояр» — прогулочный электрокатамаран.

Второй корпус речного вокзала с часовой башней. В самом здании ресторан.

А вот и мой пароход. Он пришел на часик пораньше, чем обещал. Ну, раньше не позже.

«Аурум» и «Золотое кольцо» — это два новых теплохода, построенных специально для маршрута кругосветки. Они колёсные, потому обладают низкой осадкой и могут ходить по мелководью Оки и Москвы. Трёхпалубники, все каюты с балконами.

Колёса у теплохода на корме, а по бортам над входами просто стилизация под колёсность.

Сразу после погрузки и выгрузки пассажиров теплоход отошел от причала, так что можно было полюбоваться панорамами вечерней набережной.

На заднем плане Успенский кафедральный собор. Новодел конца нулевых.

А отошел теплоход от причала для того, чтобы заправиться — у причала это не делают. Подключились к танкеру.

После заправки ещё раз подошли к причалу и забрали тех пассажиров, что подошли к 23 часам. Ужин, само собой, пропустили, но желающих покормили. Я был не желающий, потому сразу лёг спать.

Показать полностью 13
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества