"Догма" - лучшая комедия 90-х
Вот и подошло к неминуемому концу голосование за негласное звание лучшей комедии девяностых на портале Пикабу. Такой результат многим покажется странным, субъективным, и необъективным (особенно тем, кто только что заглянул на огонёк, пропустив всю движуху).
Напомню, что голосование продолжалось 4 месяца (из них 3 недели я просидел в бане) и изначально, в первом стартовом круге читателям было предложено на выбор 232 фильма (по 4 в раунде). Многие сошли с дистанции не способные осознать или хотя бы попробовать принять тот факт, что кроме обмазывания многочисленными списками "лучших" с условно именитых тематических площадок (Кинопоиск, IMDb, Rotten Tomatoes) людям не только интересны жанровые титаны (повсеместно известные картины) но и маленькие фильмы из нашей прошлой жизни (эпохи VHS - я был там, Гэндальф) со скромными рейтингами, которые годами ждали, чтобы о них вспомнили. И мне более близок именно этот формат, когда я могу хорошенько покопаться в сети в поисках кандидатов и выбрать, что-нибудь неочевидное для личного просмотра. Но я открыт и для экспериментов, например следующий плей-офф будем делать с так называемой "нижней сеткой" (система двойного утешения).
Хотел бы поблагодарить всех за активность. Ваши комментарии и споры - это просто золото.
"Догма" практически всегда шла бодро и уверенно, в первом круге продемонстрировав результат, позволивший попасть фильму в отряд титанов, отдыхавших весь второй круг в виду своей крутости. В третьем круге с троекратным превосходством по голосам над вторым местом (фильм "Пришельцы") - "Догма" выбила "Сержанта Билко" и забравшуюся слишком далеко седьмую часть "Полицейской академии".
Далее круг за кругом плей-офф где был сперва безжалостно растерзан "Мистер Бин", затем в упорной борьбе получилось победить одного из фаворитов ("День сурка") следом пал "Большой Лебовски", и даже "Маска" которой многие пророчили место в финале. Ну и сам финал - он был очень жарким и нервным - "Догма" уступая, всё-таки выгрызла победу на второй день, опередив "Особенности национальной охоты" на 215 голосов
Финал, кстати, побил рекорд по общему количеству проголосовавших (11101на данный момент).
Впереди серия статей о создании и съёмках некоторых комедий (их будет 16). И после небольшого перерыва (пару недель - надо дать ленте очиститься) запущу голосование, чтобы вы определили жанр для следующей битвы (все предложения фиксирую, за исключением порно).
P.S. А где Ширли-Мырли?













