Цивилизация. Новый рассвет - обзор
Игра «Цивилизация. Новый рассвет» как-то незаслуженно пролетела мимо всех топов. А между тем, это интересная и необычная игра с уникальным игровым процессом. А с дополнением, так вообще лучшая игра прошедшего года (для меня, конечно). Не буду вдаваться в правила, опишу лишь особенности, которые отличают игру от родственников по жанру.
Наша цель – выполнить необходимое количество заданий, попутно проведя свою нацию от древности до современности. Для этого у игрока есть 5 (а в дополнении 6) технологий, которые позволяют выполнять различные действия. Выбрав, какую технологию активировать, игрок перемещает ее в конец очереди, а остальные технологии двигаются вперед. Таким образом, чем дольше технология не использовалась, тем сильнее будет ее эффект. А еще технологии можно улучшать, делая их полезнее. Поправьте меня, но, кажется, это новое слово в игровых механиках! Я не могу привести в пример похожие игры. Что есть в игре? Случайно собираемое поле, фишки городов, жетоны контроля, формирующие границу государства, ресурсы, нейтральные города, чудеса света и чудеса природы, варвары, караваны, которые можно грабить… В общем, в игре есть размах. Теперь, чем же мне она так нравится.
Быстрые ходы и быстрые партии. Игра не затянута, при выполнении нужного для победы количества заданий не требуется развиваться до атомного века. Ходы просто мгновенные. Вот разыгрываешь науку и начинаешь выбирать, какую технологию улучшить, а пока выбираешь, ходят другие игроки. Наконец выбрал, а уже снова ходить пора.
Умеренная конфликтность. Можно активно воевать, отнимать нужные клетки поля, захватывать города. Есть военные цели. Но если хочется мирной игры, военные цели не обязательно брать на партию, или можно нападать на города-государства, а не на игроков. А чтобы совсем без войны было никак, по карте ходят варвары.
Всегда есть, над чем подумать. Удивительно, но этот пункт легко уживается с быстрыми ходами. Нужно прикинуть, где варвары и куда они смогут пойти: может потратить ход на атаку на них. Или они далеко и пока подождут, тогда можно разыграть торговлю и передвинуть караваны. Построить город сейчас и добраться до ресурса жетонами контроля или подождать и построить город рядом с ресурсом? Всегда надо просчитывать ходы наперед, некоторые карты технологий нет смысла «заряжать» максимально, а лучше сыграть пораньше, т.к. большего эффекта они в этой ситуации уже не дадут. Кстати, технологии нужно прокачивать обдуманно, они дают разные эффекты, и на определенных этапах игры старые технологии могут оказаться полезнее, чем новые.
И последнее, чем больше играешь в Цивилизацию, тем больше замечаешь глубину игрового процесса. После нескольких партия я было подумал, что все понял про игру и ей нечего больше мне предложить, но как я ошибался. Со временем начинаешь видеть неожиданные ходы, выстраивать последовательность активации технологий, включать в свои расчеты возможные ходы противников. За ними, кстати, нужно внимательно следить, и в те моменты, когда еще рано разыгрывать нужную технологию, не спускать ход на ерунду, а стараться напакостить оппоненту.
Многие жалуются, что в игре не чувствуется та самая компьютерная Цивилизация. Я хочу заявить следующие: настольная «Цивилизация. Новый рассвет» – это самостоятельная игра без попыток перенести правила цифровой версии на стол, и это хорошо. Она не перегружена сложными механиками, в ней нет постоянного перекладывания жетонов с места на место и в ней нет вырезанного куска для продажи в дополнении. Эта интересная цельная игра. Благодаря наличию карты и жетонам контроля, которые показывают границы государства, в Цивилизации тема чувствуется гораздо сильнее, чем в других «цивилизационных» играх. А за счет разных условий победы можно снизить или, наоборот, повысить конфликтность игровой партии.
И пара слов о дополнении «Терра инкогнита». Оно сильно усложняет игру. Не перегружает новыми механиками, а меняет старые, добавляет еще больше глубины, заставляет думать сильнее. Игроки были недовольны отсутствием фигурок войск на поле – теперь они появились. Нет чувства первооткрывательства – теперь карта выкладывается постепенно по мере игры. Нации слабо отличаются друг от друга – вот уникальная технология для каждой. Вот вам новые нации, новые чудеса, новые технологии. Если база очень понравится в наигранно много партий, дополнение стоит брать. В любом случае - база самодостаточна.
Заглядывайте к нам в ВК, там интересно:



























