Warframe в ЛДНР
Добрый день. Играл в Warframe до 22 года. Возможна ли сейчас игра из ЛДНР и если да, то каким образом? Или нас всех там перебанили.
Добрый день. Играл в Warframe до 22 года. Возможна ли сейчас игра из ЛДНР и если да, то каким образом? Или нас всех там перебанили.
1) Купил новый холодильник.
2) Старый холодильник можно трахать совершеннолетний - шестнадцать годиков.
3) Сервисы "выкупим вашу технику" предлагают заплатить им, чтобы вывезти это.
4) О! Есть же Авито!
Выставляю за ноль рублей и самовывоз.
5) Через полчаса приезжает мужичок на машинке с волонтёрскими наклейками, забирает холодильник - на Донбассе куча народу, кому раздолбали хату, и им холодосы (даже такие!) очень в тему.
6) Допом дал две пачки бумаги А4 - там это дело тоже очень нужно.
7) Вообще, по его словам, там нужно всё. Вплоть до... да не, вообще всё.
Именно, не бойцам - по бойцам другие люди работают - а жителям.
8) С женою собрали тюк одежды - хорошей, годной одежды, включая тёплую зимнюю.
Примерно четверть кубометра.
С авансу сейчас докуплю фонарей, повербанков недорогих, скотча и стрейча (это, по отзывам, прямо топ!). Двадцаточку договорились кинуть.
9) Ну да, может я и лох, которого тупо кинули. Но товарищ в городе, вроде, известный - и туда оно, говорят, дойдёт.
А мне на том свете будет, что сказать, в плане "что ты в жизни сделал хорошего".
📈 На Донбассе и в Новороссии восстанавливается работа промышленных предприятий, развивается сельское хозяйство и растёт инвестиционная активность. Новые регионы участвуют во всех ключевых нацпроектах и госпрограммах и получают федеральную поддержку. С 2022 года доступность высокотехнологичной медицины выросла здесь в 3 раза, а свободная экономическая зона привлекла уже свыше 383 млрд рублей инвестиций.
Крайний дефицит бронированной техники в 2014-2015 года буквально сковывал ополчение. Было сложно. Поэтому на "нулях" сидело 2-3 человека с родной ПТРД, тремя "мухами" и если хорошо, был РПГ с 2-мя выстрелами, но брони чаще всего не было и даже "за спиной" у этих пацанов.
Однажды побывав на таком "нуле", хочу заметить - обязательно ночью, так было безопаснее (позже расскажу об этом случае). Это сейчас дроны и "теплаки", да "ночники, а тогда "война была проще". Так вот побывав там, на "нуле" я, человек не робкого десятка, восхитился мужеством той группы, которые, как обломанное копьё сидели с этим оружейным "богатством" глубокой ночью оторванные от основных сил. Живы ли они, не знаю. Надеюсь, что да.
Но, я не об этом, я о малом количестве бронетехники. Восстанавливали на "секретных" заводах всё, что попадало в руки. Собирали из трёх одну БМП, как пригнаные авто из Грузии.
Лично на одном таком "секретном" заводе, заглянув в отсек полусгоревшей доставшейся в качестве трофея украинской БМП видел обгоревшие кости (видимо так безвести и числится этот украинец) и на вопрос, что будете делать с костями, получил короткий ответ: "выбросим".
Пацаны, если кто узнал свою технику на фото, обнимаю.
Фото из личного архива, 2014 год.
Просто воспоминания о былом без политики.
За ошибки прошу прощения, лень редактировать в ИИ. Тем, кому не хватило запятых, вот возьмите: ,,,,,,,,,,,,,,,
В онлайн-кинотеатре PREMIER доступны все серии исторической саги «Потёмкин. Новороссия» о жизни и деятельности великого князя Таврического Григория Потёмкина. Он оставил большой след в истории России, был едва ли не самым влиятельным государственным деятелем при Екатерине II, провел ряд важных военных реформ и присоединил Крым к Российской империи в 1783 году. Биография Григория Потёмкина очень богата на события, самые яркие из которых затмевают собой другие менее известные факты об этом человеке. В этом материале предлагаем пять малоизвестных фактов о Григории Потёмкине.
Исключили из МГУ
Григорий Потёмкин родился в 1739 году в семье смоленских дворян, рано потерял отца и воспитывался матерью в Москве. В 1755 году Потёмкин поступил в Московский университет. Уже через год его удостоили золотой медали за успехи в науках. А в 1757 году Потёмкин был представлен в Санкт-Петербурге императрице Елизавете Петровне – он был включен в число 12 студентов, которых прислали в столицу.
Несмотря на выдающиеся успехи в учёбе, высочайшие оценки и раннее признание самых высокопоставленных лиц государства, Потёмкин не смог окончить университет. В 1760 году будущего фаворита Екатерины II исключили из Московского университета за «леность и нехождение в классы». Таким образом, один из самых ярких политических деятелей в истории России не смог побороть лень и закончить университет, уже будучи старшекурсником.
Участвовал в плане по воссозданию Византийской империи
Отношения России с Османской империей были весьма натянуты ещё в XVI веке, что неминуемо вылилось в открытую вражду, которая продолжалась несколько веков. Всего насчитывается 12 русско-турецких войн, последняя из которых велась во время Первой мировой войны и представляла собой кавказский фронт глобального международного конфликта.
В 1782 году Екатерина II предложила геополитический проект, предполагавший сокрушение Османской империи и раздел её европейских территорий. Согласно планам, в Константинополе предполагалось возродить Византийскую империю во главе с внуком Екатерины с говорящим именем Константин. Так появился на свет «Греческий проект». Григорий Потёмкин принимал активное участие в разработке проекта, вносил множество правок и утверждал его с Екатериной и секретарём императрицы Александром Безбородко.
Тем не менее воплотить в жизнь проект не удалось, даже несмотря на победу в русско-турецкой войне 1787-1791 годов. По условиям Ясского мирного договора, России отошли всё северное причерноморье, а также часть молдавских земель между реками Днестр и Южный Буг. Получив такой плацдарм в Молдавии, России не удалось продвинуть дальше Греческий проект, так как тут уже вступила в дело большая политика, когда некоторые европейские державы начали опасаться возрастания влияния России на Балканах.
Правитель Молдавии
Еще за год до завершения русско-турецкой войны 1787-1791 годов Григорий Потёмкин стал фактическим правителем Молдавского княжества. Его действия выходили далеко за пределы полномочий главы администрации и были вызваны долгосрочными интересами в Молдавии. За два года фактического правления Потёмкин успел создать в Молдавии полноценный двор, провел существенную ротацию правительства и старался наладить дружественные отношения с молдавской знатью.
Потёмкин широко развернулся в Молдавии не только на политическом поприще, но и в сфере культуры и искусства. В 1790 году он запустил первое печатное молдавское издание Courier de Moldavia, а также покровительствовал молдавским деятелям культуры и искусства, отправил на учёбу в Венскую академию художеств будущего известного иконописца и портретиста Евстафия Алтини и развил активную театральную деятельность.
Амазонская рота
«Греческий проект» Екатерины II не давал покоя не только его вдохновительнице, но и одному из разработчиков – князю Потёмкину. В 1787 году перед началом поездки Екатерины на юг России Потёмкин активно нахваливал императрице храбрость греков и их жён в борьбе против турок. Екатерину позабавили такие высказывания в отношении женщин, но Потёмкин пообещал, что докажет свои слова по ее прибытии в Крым.
Князь срочно выпустил приказ о создании женской роты в Крыму, которая должна полностью состоять из ста благородных жён и дочерей балаклавских греков. Каждая женщина была вооружена ружьем, к которым выдали три патрона. Форма Амазонской роты состояла из юбок малинового цвета и зелёных курток. Головы женщин были покрыты белыми тюрбанами со страусиным пером.
Екатерина была очень довольна Амазонским полком, чем вызвала неподдельную радость ее фаворита. Впрочем, судьба роты оказалась вполне предсказуемой. В том же году после отъезда Екатерины из Крыма роту распустили. Правда сотне женщин из роты выдали баснословную по тем временам сумму в 10 тысяч рублей – по 100 рублей на человека. Сама же Амазонская рота добавила остроты в копилку знаменитого мифа о Потёмкинских деревнях.
Тайное венчание с Екатериной II
Романтическая связь Екатерины II и Григория Потёмкина уже давно доказана. Официальный и любимый фаворит императрицы до конца своей жизни был предан Екатерине как в политическом, так и личном плане. Более того, их любовь была настолько сильна, что подавляющее большинство историков сходится во мнении, что в 1774 году императрица и князь оформили морганатический брак – форма союза, при котором супруг более низкого положения не получает в результате этого брака такое же высокое социальное положение.
Екатерина и Григорий Потёмкин провели тайное венчание, однако точной его даты определить невозможно. Историки не могут выбрать между 30 мая 1774 года и 8 июня того же года. Очевидно, что по причине тайного характера всей процедуры стопроцентных задокументированных данных так и не нашли, однако из переписки Екатерины с Потёмкиным и мемуаров высокопоставленных современников историки сходятся во мнении, что венчание все-таки было.
На входе в полуразрушенный городской парк еще украинское название «Покровськ». Когда его приведут в порядок, заменят и вывеску. А пока таблички - не главное. Фото: Анна ДОЛГАРЕВА
ДВА КОТА И ТРИ ГРАЦИИ
Открывается дверь, на которой белой краской написано: «Живут люди». И непонятно уже, как они тут живут: пока идешь по улице, то и дело прячешься под деревья, вглядываясь в небо, - над головой летают дроны, какие-то из них - наши, какие-то - совсем нет. Бесполезен детектор: что от него толку, если будет пищать каждую секунду. Бесполезен РЭБ: почти все летающее здесь - на оптоволокне, которое сияющими нитями натянуто над низким небом Красноармейска. Все, что тебе остается, - глаза и ноги, чтобы увидеть «птицу» и вовремя спрятаться.
Но вот открывается дверь, и пространство разрушенных домов, стащенной на обочину сгоревшей техники, жужжащей смерти в небе сменяется чистой светлой комнатой, на столе в которой - наполовину собранный пазл.
- Это я нервы успокаиваю, - смущенно улыбается женщина в теплом халате.
По дому ходят два очень серых кота. Оба страшно худые: один - Мишель - запрыгивает мне на руки, и я ощущаю выпирающий позвоночник и ребра. Собравшиеся в комнате три женщины тоже, кажется, были когда-то полнее.
Пазлы собирает Даша. Ей 53, она работала воспитателем в детсаду, у нее чистая грамотная речь без следа суржика. Пожилая женщина с аккуратно подвитыми волосами - ее свекровь и тезка Дарья Ивановна. Третья в комнате - сестра Дарьи Ивановны Татьяна Ивановна. Алеша, муж Даши, при этой сцене не присутствует.
Больше года они скитаются по Красноармейску, перебираясь из одного брошенного дома в другой. Сначала скрывались от украинской полиции, теперь - от украинских дронов.
«РОДНЕНЬКИЙ ТЫ МОЙ!»
- Ребенок у нас тут был, четыре года. Дочери 30. Сейчас они в Мелитополе, - говорит Даша.
- А почему же вы остались? - не могу не спросить я.
- Наверное, из-за своей политической позиции, - со своей мягкой, извиняющейся улыбкой говорит Даша. - У Украины будущего нет, и я все равно верю, что она будет в составе России. Тогда мы и будем восстанавливать город наш, Красноармейск...
Тут она резко, без перехода начинает плакать. Это такая неожиданная реакция человека, который только что выдал оптимистическое заявление, что я теряюсь: может быть, она хотела сказать что-то другое?
- Простите, - Даша вытирает слезы. - Мы с 2014 года ждали. Я же Захарченко (первого главу ДНР. - Ред.) помню... Мы видео с ним смотрели, думали, что нас тогда еще освободят.
Потом один из наших бойцов в Красноармейске мне расскажет: когда они зашли в город, седенькая растрепанная Татьяна Ивановна бросилась его обнимать и точно так же заплакала, приговаривая: «Родненький ты мой». 12 лет назад на референдуме за присоединение к России голосовал весь Красноармейск. Но годы украинской пропаганды после этого сделали свое дело - повлияли на многих Дашиных соседей. Только не на их семью.
- Кому-то пришлось уехать, потому что Украина забрала ребенка. Кому-то - потому что не знал, какие соседи, могли в разговоре лишнее сказать. А если забирали ребенка, родителям оставалось только ехать за ним, в сторону Украины. Нам Бог помог, наш ребенок еще не школьник, онлайн-уроков у него не было... - говорит Даша.
Четырехлетнего Ваню не забрали, потому что - как считает Даша - он не был зарегистрирован в школьной системе. За «учтенными» детьми приходила украинская полиция и принудительно эвакуировала.
- У меня аналогия с Великой Отечественной, - признается Даша. - Как немцы угоняли молодежь в Германию. Вот так же Украина приходила - с полицией и солдатами ВСУ. Такой у них посыл - если территория не достанется им, пусть не достается никому.
Дашина семья решила прятать Ваню. Лишь бы не дать вывезти в тыл Украины. Не пускали на улицу, меняли место жительства. Где была печка, там и останавливались.
- Ребенок взаперти просидел полтора года. Пока переезжали, люди попадались разные... Кто-то слышал, что он у нас пищит - ну, ребенку не прикажешь. А окна все побитые, слышимость хорошая... Кто-то доносил...
31 января, после освобождения Красноармейска, женщины отправились пешком на точку, откуда российские бойцы могли забрать мать и ребенка. Ваня, которого женщины погрузили в тачку, смеялся: «Мы в поход идем!»
- Дождь на улице, грязища, а он в поход собрался! - вспоминает Дарья Ивановна.
Ребенка и маму эвакуировали, но бабушка и прабабушки решили остаться. Ждать, когда в Красноармейск придет мир. Может, даже с детсадами.
СКОРО БУДЕТ РАБОТА?!
- Мы начали готовиться еще в 2014 году. Тогда Горводоканал работал, но мы все равно скважину пробили. В 2022-м она пригодилась, с водой начались проблемы. Сначала у нас были генераторы, потом бензин кончился. Без света тоже привыкли. Мы вообще, рожденные в СССР, выжить везде можем, - улыбается Даша.
Еще 12 лет назад, когда русскоязычный Красноармейск оказался под контролем ВСУ, он превратился в Покровск, где заставляли любить Украину и учить мову. Изменились вывески и названия улиц...
- Даша, помнишь, как ты книжки Ваньке на русском доставала? - смеется Дарья Ивановна.
Когда они решили ждать русскую армию, родня называла их сумасшедшими. В Красноармейске прекратили работать магазины и аптеки, их спрашивали, что они будут делать, если понадобятся лекарства. А они решили, что не будут болеть, - и не болели.
Этот боец с щенком - тот, кого женщины в Красноармейске и встретили словом «родненький». Сейчас он им помогает чем может. Фото: Анна ДОЛГАРЕВА.
- А потом Даша прибежала: «Таня, сбылась твоя мечта, я видела русского солдата!». Вы даже не представляете, как мы их ждали, - всхлипывает Татьяна Ивановна. - И как боялись Украину.
- Понимаете, девочки, в нашем-то понимании война началась не с 2022-го, а с 2014 года. Эвакуироваться вглубь Украины - значит дольше ждать прихода России. Устали мы, - говорит Даша.
Только на их улице остается 30 человек, которые никуда не выехали и не собираются. Делятся едой и лекарствами. В Красноармейск пока что сложно привезти даже гуманитарку: любой автомобиль становится целью для дронов ВСУ. Хотя недавно удалось доставить крупную партию (стояла нелетная для дронов погода): за ней четыре дня сходились выжившие со всего города. И там, на выдаче, прошел слух: собирают анкетные данные по профессиям... Значит, скоро будет работа?!
БИГУДИ И КАРТОШКА
- Мы знаете как вэсэушников боялись? - простодушно признается баба Таня. - Они говорили, что нас всех пожгут. Рядом дронщики ВСУ жили, так знаете? Они в наш дом 12 дронов запустили! 12!
- Эти дронщики жили в огородах у нас. Сидели на лавочке, когда поселились, а сын пришел и как-то не так с ними поздоровался. Дронщик развернулся и пошел. И так посмотрел, что я поняла: «Точно что-то сделает». И когда они уже уходили, 12 дронов нам в крышу прилетело, весь второй этаж разнесли, - говорит Дарья Ивановна. - А последний раз мы у соседки жили в маленьком домике. Я спала, а дрон прямо в комнатку залетел, и меня оглушило, я теперь как в рупор говорю. В ушах свистит, дырка, видно, в перепонках.
Седые локоны Дарьи Ивановны аккуратно подвиты. Эти женщины стараются следить и за чистотой, и за внешностью, словно отрицая ненормальность творящегося вокруг и надеясь вот этими обыденными ритуалами ухода за собой вернуть полуразрушенному городу былую нормальность. Набирают в скважине воду, греют на печи. Дарья Ивановна после мытья подкручивает еще и бигуди. И мимоходом упоминает: похудела на 25 килограммов за осень, пока не пришли русские, - есть было нечего.
- Жили мы более-менее ничего до конца лета 2025-го. А потом начали свирепствовать дроны - раньше мы на них не обращали внимания, а тут... Было страшно выходить с июля месяца, у нас не было еды, не продавалось ничего, свои запасы подъели. И пошли мы по соседским домам, по подвалам, собирали все что можно. То, что посадили в огородах, дроны не давали убрать. Люди пошли картошку копать - пять трупов. Так в каждом районе. Остались без картошки. Осень еще протянули на луке, моркови. Но положение уже было катастрофическим, - говорит Даша.
- Картофель для нас, девочки, сейчас золотой, - вступает Татьяна Ивановна. - Это такая роскошь, если ребята угостят, скажи, Даша? Раньше ели и не понимали.
И все равно по привычке этой, свойственной донбасским женщинам, они стараются накормить заезжих волонтеров: выставляют на стол борщ из перезимовавших капусты и свеклы, из найденной где-то томатной пасты, из отсыпанной бойцами тушенки, из притаившейся в подвале фасоли - они наперебой хвалят эту фасоль, оказавшейся такой сытной. Приходится врать, что все мы только что поели. В таких городках всегда приходится быть «поевшими буквально пять минут назад».
СЕРЕГИНА МОГИЛКА
- Жил у меня через огород сосед Анатолий. Так он продавал людей. Как-то шел по улице, закричал: «Слава Украине!». А другой сосед ему: «Да пошел ты!». Ну и все, он настучал в СБУ, а потом напился и хвастался, что того забрали и больше не вернут, - говорит Дарья Ивановна.
Когда зашли русские, то предупредили: ВСУ теперь начнут обстрелы потерянного ими города намного жестче. Так и произошло. Началась прицельная охота украинских дронов за всеми без разбора - военными и гражданскими. Но даже так людям показалось проще и лучше, чем жить в постоянном страхе при Украине.
- А другого соседа - Даша, расскажи! - Сережку, у калитки прямо ВСУ расстреляли, днем, в упор, - вспоминает Дарья Ивановна.
- За что? - спрашиваю я.
- Ни за что, - отвечает Даша. - Просто они ехали, и по ним прилетело. Они разбежались по ближайшим домам. А парнишка этот, Серега, присматривал за соседским домом. И спросил их, кто они и откуда. Мы только услышали выстрелы у калитки, вышли, а парня нет.
- Потом похоронить его дроны не давали. Бегом-бегом, еле землю откидали, - это уже добавляет Татьяна Ивановна.
Сергею было 22, и работал он на шиномонтажке неподалеку. Относил его в разрытую женщинами ямку в клумбе товарищ по работе, заглянувший в гости. И сказал, что женщинам повезло: под мышкой у Сереги вэсэушники оставили растяжку. Чтобы все, кто его возьмется хоронить, взорвались...
Мы все-таки доходим до места, где он зарыт. Там нет креста с табличкой - просто под забором, между двумя цветущими абрикосами, в траве проплешина. Ничего больше не удалось: не могли выйти из дому.
И все-таки эти три немолодые уже женщины не выезжают из своего города - хранящего в своей земле тела убитых жителей, ощетинившегося осколками взрывных устройств, затянутого паутиной оптоволокна. 10 лет ждали, что же теперь не подождать, хоть на столе и жидкий борщ, и света нет, но они ведь, рожденные в СССР, ради мечты готовы ко всему.
Министерство обороны Российской Федерации сегодня, 1 апреля, сообщило, что наши войска полностью, на 100%, освободили территорию Луганской Народной Республики (ЛНР) и вышли на административные границы Луганской области, когда она входила в состав Украины.
«Подразделения группировки войск „Запад“ завершили освобождение Луганской Народной Республики», — говорится в сводке ведомства. Да, впереди зачистка, закрепление на рубежах, но главное сделано. Вся ЛНР — наша.
Осенью 2025 года начальник Генштаба Валерий Герасимов говорил, что под контролем Киева оставалось всего 0,7% территории — около 60 квадратных километров. Теперь нет и их.
Тем временем, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже заявил (сразу после сообщения Минобороны о полном освобождении ЛНР), что Зеленскому надо уже сегодня принять решение о выводе ВСУ с территории Донбасса. «Он должен был принять его еще вчера, - сказал представитель Кремля. - Это позволило бы остановить горячую фазу конфликта и спасти большое количество жизней».
Вчера сам Зеленский пытался иронизировать над сообщениями о том, что Москва дала ему два месяца на вывод войск из ДНР, иначе условия мира пересмотрят. Теперь его «ирония» выглядит странно. Потому что, по словам главы ДНР Дениса Пушилина, освободить осталось 15–17 процентов территории республики.
Условия для достижения мирного соглашения вскоре могут сильно измениться. И вывод ВСУ с территории ЛНР там уже не будет фигурировать. А, значит, это условие заменит что-то другое.
Reuters собирался писать об «оккупации». Но вышло хуже для Киева. Британское агентство, никогда не славившееся любовью к России, проанализировало тысячи спутниковых снимков, открытые госданные, логистические массивы и было вынуждено признать: с 2022 по 2025 год на землях, которые Украина потеряла, Россия построила, восстановила и модернизировала более 2500 километров железных и автомобильных дорог. И сделала это под обстрелами, дронами и санкциями.
Спутник — не Зеленский. Не соврёт
Космические аппараты не умеют подыгрывать. Они просто показывают, что на земле растут дорожные развязки, новые участки асфальта, железнодорожные пути. Reuters зафиксировал сеть Новороссийских железных дорог (525 км), трассу «Азовского кольца» (1400 км), новый 60-километровый участок железной дороги севернее Мариуполя. Вложения Москвы в развитие территорий агентство оценило почти в 12 млрд долларов.
Но главное, от чего у западных обозревателей случился когнитивный диссонанс: за четыре года Россия создала на Донбассе и Новороссии больше качественной инфраструктуры, чем Украина за 30 лет своей «незалежности».
«Крым был тренировочной площадкой»
Самую колкую фразу произнесла даже не Москва. Украинская представительница по Крыму Ольга Курышко в разговоре с Reuters признала: за три года в Донбассе и Новороссии Россия сделала примерно столько же, сколько за десять предыдущих лет в Крыму. И добавила: «Крым был для Москвы тренировочной площадкой». Фраза должна была прозвучать как обвинение в экспансии. Так ведёт себя не временщик. Так действует государство, которое сначала обкатывает модель, а потом разворачивает её на новом пространстве — потому что уверено: отсюда уже не уйдет.
Лучший портрет государства — дорога
Государство лучше всего узнаётся не по словам, а по дороге до райцентра весной. OECD (Организация экономического сотрудничества) называет качество общественных благ главной опорой устойчивости государства. Всемирный банк говорит прямее: хороший дорожный проект усиливает легитимность власти в глазах тех, кто им пользуется. Дорога — не просто асфальт. Это самое осязаемое доказательство присутствия государства.
Растраченное наследство
Украина получила от СССР 170 тысяч километров дорог. Колоссальное богатство, наработанное поколениями. Что она сделала с этим наследством за 30 лет? Довела до состояния, когда дороги стали синонимом смерти. Десятки тысяч убитых в ДТП, разбитые трассы, которые ремонтировали только перед выборами, и полное отсутствие развития территорий. Тот же Reuters ещё в 2013 году писал: к зданию дорожного агентства приносили сорванные бамперы, разбитые амортизаторы и лопнувшие шины, складывая их у входа, как похоронные венки. Деньги в системе были, но их годами пожирали коррупция и неэффективность.
Территория Луганской городской поликлиники № 12, открывшейся после капитального ремонта. Фото: Александр Река/ТАСС
От украинской ямы к русской развязке
Регионы, которые в Киеве называли «депрессивными» и «обузой», годами кормили обещаниями, так и оставшимися на бумаге. Пришла Россия — и за четыре года произошло то, чего не случалось за три десятилетия. Reuters с нескрываемым раздражением, но вынужденно признает: Мариуполь, который только что показывали в руинах, обзавелся новыми кварталами, портовым хозяйством и объездными путями. Бердянск снова принимает суда. Это не «военная целесообразность», как пытаются представить авторы. Военная целесообразность — это окопы и блиндажи. А здесь — дноуглубительные работы, модернизация причалов и асфальтирование трасс. Возрождение предприятий, ремонт больниц и роддомов, строительство театра.
Дело даже не в деньгах
Украинская власть 30 лет объясняла, почему у неё нет денег на нормальные дороги. Российская за четыре года показала: дело не в деньгах. Дело в том, считаешь ли ты эту землю своей. Не по бумажке или резолюции Генассамблеи, а по-настоящему: вкладываешь в неё или обдираешь.