Летняя кухня
Спустя два года почти завершён проект строительства летней кухни.
В бюджете у заказчика требуемой суммы сразу не было, потому строили частями.
Дело осталось за малым... Шлифовка, покраска и плёнки снять прикипевшие к окнам.
Спустя два года почти завершён проект строительства летней кухни.
В бюджете у заказчика требуемой суммы сразу не было, потому строили частями.
Дело осталось за малым... Шлифовка, покраска и плёнки снять прикипевшие к окнам.
Всем привет!
Недавно начал ремонт в новой квартире. Сейчас в процессе возведения перегородки из ПГП под гардеробную. ТТХ перегородки: Г-образная; 2,5 метра на 1,5; в длинной стороне дверной проем; все ряды, кроме последнего, из полнотелых плит размером 670х500х80.
Так как участвую в такой авантюре впервые, было решено подключать для консультаций Gemini (хоть на что-то же он должен сгодиться). На данный момент почти смонтировано три ряда плит. Дальше будет четвертый ряд и еще один доборный, высотой 18 см. Так планирую выйти на нужную высоту дверного проема.
А дальше самое интересное - последний ряд. Расстояние до потолка с учетом зазора составит 56 см., поэтому было решено ставить плиты вертикально (допускается методичкой от производителя). Для верхнего ряда буду использовать пустотелые плиты.В нижний торец плит над проемом будут закладываться две 12 арматуры (на схемах отмечены красным). И тут вроде все понятно. А вот в вопросе, как расположить плиты верхнего ряда мы с AI разошлись. Итак, есть три варианта:
1) Мой изначальный вариант. Над проемом сходятся две плиты, которые краями опираютя на нижний доборный ряд. Смущает здесь то, что "пятки", на которых будут стоять плиты, получаются очень узкими: 9 см. С одной стороны и 10 с другой. ИИшка охотно поддержала мои опасения и заявила, что это очень мало. Но верить ли ей?
2) Мой альтернативный вариант. Поставить плиты над проемом горизонтально, а образовавшуюся над ними "бойницу" заложить узкими полосками. Здесь смущает потеря жесткости верха перегородки над проемом (хотя может это мои выдумки). ИИшка никаких внятных аргументов "против" не привела. Еще можно поставить две плиты над проемом прямо на 4 ряд без доборов, сделав вырезы по высоте проема, но это уже нюансы.
3) Вариант от ИИ. Плиты над проемом ставим вертикально, но раздвигаем так, чтобы получился зазор в 20-25 см. Так мы увеличиваем размер "пяток", которыми плиты будут опираться на нижний ряд. А в полученный зазор ставим подходящий фрагмент плиты. Смущают здесь две вещи. Во-первых, у фрагмента сохранится либо паз с одной стороны, либо гребень с другой. Соответственно, с одной стороны у нас будет плоскость без какого-то "зацепа". Во-вторых, этот фрагмент, по сути, будет держаться только на клею, что выглядит ненадежно.
Прошу совета, какой вариант выбрать? Или может есть лучшее решение, которое я не учел?
Всем доброго дня! Планирую возвести фальшстену в санузле (спрятать инсталляцию + сделать полки-ниши в душевой), облицовывать в планах керамогранитом. Хотелось бы узнать насколько надёжной/ненадёжной будет конструкция при следующих параметрах:
Для возведения каркаса буду использовать Кнауф профили ПН-50*40*0.6 и ПС-50*50*0.6, конструкцию в два слоя планируется зашить сапфиром 10мм. Прямо по стене снизу проходят коммуникации ХВС+ГВС+Фановая 50мм до умывальника (общая высота от пола 18см, стена несущая - продольные штробы исключаю). Имеет ли право на жизнь конструкция вот такого плана (зна́ком вопроса на чертеже отметил место для коммуникации)? Как можно доработать/усилить? Буду рад принять советы
P.S. - край профиля фальшстена на расстоянии 17см от основной стены
Высота пол-потолок 270см
На АлиЭкспресс
Реклама: ООО "АЛИБАБА.КОМ (РУ)" ИНН: 77033801
Есть, что есть- мансарда... Не хотел строить второй этаж, но супруга очень просила и сошлись на компромиссном решении -полумансарда. Вы спросите, что значит полу? Все очень просто: стены подняты на метр, далее, идет скат, получается неполноценный этаж, а как-бы половинчатый. Зачем? Чтобы увеличить полезную площадь комнат и максимально сократить площадь карманов. Удалось ли избежать карманы? Как видите- нет, и я до сих пор в поиске решения , как их можно с наибольшей пользой и разумным бюджетом облагородить и использовать. Рассказываю ( и показываю), что есть, а там, не судите строго, лучше дайте толковый совет, как улучшить то,что уже сделано и заполнить то , что пустует. И так, поехали, мой небольшой коммент-история мансардного этажа.
Ключевым в принятии решения был вид из окошка на луга и лес,что, как оказалось, действительно красиво и даже романтично. Тема про комнаты для детей и внуков себя не оправдала, первые в Москве и приезжают крайне редко, вторых пока нет (но очень надеемся), но не суть. Тут, кстати, выявился ещё одни положительный момент мансардного этажа- вылезал через окно чистить снег на крыше веранды, жесть, конечно, но все лучше, чем с лестницы.Признаюсь,что если подобные текущий зимы будут сохраняться, данная практика может стать стандартом ( чего бы не очень хотелось). Наша спальная комната-после 6 лет жизни в доме , наконец, купили нормальные кровать и матрас, сами смастерили изголовье. Практическая польза от обновок очевидна, и спина благодарна. Туалетная комната- это обязательно, лестница крутовата и карабкаться по ней ночью туда-сюда- это трэш. Думали ставить там душевую кабину, но взвесив все за и против посчитали,что не стоит. В первом кармане у нас серверная- ботиночная, иначе не скажешь, да еще там мини-склад оставшейся краски. Все бы ничего, но зайти, а точнее залезть туда можно только согнувшись, и уже несколько раз при выходе головой или спиной цеплялись об дверной косяк- неприятно. Напротив, во втором кармане, мини-гардеробная- инструментальная, все та же проблема со входом-выходом, и ещё, постоянный соблазн убрать с глаз долой в эти помещения всякие коробочки и прочее. Вообще, «пригодиться»- это опасное слово. Детская- мой кабинет- тут , так же как и в спальне, требуется решить,что делать с карманами, пока это мне видится нефункциональным. Признаюсь ,что не люблю много мебели. О чем думаю? Книги в сумках и на перовом этаже, хочется иметь перед глазами, а вот где на мансарде соорудить стеллаж для книжек, просто не знаю, может, подскажите. Ну и самый, наверное, неудачный момент в мансарде-это абсолютно нефункциональная ( проходная) типа гостиная-коридор. Мне один товарищ предлагал там бар сделать, но вот дела, я к алкоголю равнодушен, да и все приемы пищи и чаепития у нас проходят на первом этаже на кухне,либо по праздникам в гостиной.
Уверен, что одними из советов будет нанять дизайнера- идея хорошая, но не готов все,что есть сломать и сделать заново ( уже был опыт общения). Супруга так же предлагала сломать все перегородки и сделать опен -спейс с диванами, креслами( тогда я точно остаюсь без кабинета). Такая вот у нас делема, может, просто не хватает опыта и воображение, и Вы, дорогие мои читатели, сможете подсказать что-то интересное, не глобальный перестрой, а точечные добавления и улучшения, а там , как пойдет, в любом случаю, буду благодарен за всякий добрый совет.