Предположительно про женщину. Висящую на дереве. Повисшую... или повешенную.
В самом ли деле наша полиция стоит на страже порядка?
Вчера со мной произошел случай, который кто-то может посчитать забавным, но я не вижу в этом ничего смешного.
Я гуляла по лесопарку со своим мопсом и уже повернула обратно к дому, когда ко мне подошла пожилая женщина с пластиковым пакетом. Сперва она поздоровалась с моей собакой, а потом шепотом начала что-то говорить, я не услышала первой фразы, но со второй мне стало жутковато. Она говорила о том, что шла через садоводство и насобирала себе яблок с чужой яблони, а потом увидела на дереве женщину. И посмотрела на меня такими глазами, чтобы убедиться, что я правильно поняла сказанное ею. Опешив, я спросила: "Мертвую?" А она мне: "Да, мертвую, повешенную." И добавила: "Вы туда дальше если что не ходите, ни к чему вам это видеть." Я спросила ее, сообщила ли она кому-то, может в полицию позвонила, но на ее лице отразился испуг. Она боялась, что это кто-то сделал с той женщиной и, что этот кто-то мог увидеть как она звонит по телефону. Я была в растерянности, с одной стороны, мне казалось, что возможно бабушка не в себе и видела то, чего нет на самом деле, но что если она говорила правду? Осенью в этом садоводстве может вообще никого не быть, летний сезон прошел, все перебрались в квартиры с садовых участков и кто там будет ходить и высматривать что-то,.. разве что бабуля, насобиравшая ничейных яблок.
Я сразу же позвонила подруге, разбирающейся в подобных делах. Подумала, что с меня не убудет позвонить в полицию. Как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть. Подруга дала номер телефона, по которому я и позвонила. На том конце провода меня спросили ФИО, адрес, попросили подойти в наше отделение полции, сразу как только смогу. Как я поняла, зафиксировать официально мое обращение к ним. А мне как раз в то же время позвонили с работы, надо было срочно подъехать, по-хорошему, мне все это было очень не удобно, но я подумала, что все же надо бы выполнить свой гражданский долг. Да, бабуля могла все выдумать, а если нет? Мне становилось жутко при мысли о том, что там в самом деле могло висеть женское тело. И мне стало бы гораздо спокойнее, если бы я знала, что полиция все проверит и убедится, что там чисто.Так что, да, я позвонила, чтобы мне стало спокойнее. И выкроила время, чтобы зайти в полицию. На пропуске мужчина за окошком с решеткой записал все сказанное мной, вот только так расставил фразы, что получалось, вроде бы все так, но в то же время, будто это и впрямь была невменяемая бабка или невменяемая я. Не понравилось мне как он все записал, но я не подумала о том, что говорила иначе. И все же, я в самом деле говорила иначе, а он перемешал как ему было удобнее. Я поставила подпись и только тогда он посмотрел на меня и жестко отчитал как маленькую девочку, за то, что я звоню из-за такой вот фигни. Говорил, что не надо вообще приходить и звонить из-за очевидного бреда, выдуманного бабулькой. Я ему объяснила, что прийти меня попросили, когда я позвонила по поводу этого случая. А он спросил, что неужели я не видела, что эта бабка сумасшедшая? Рядом с ним стоял полный мужчина, его похоже здорово позабавила моя история. Я ответила, что сумасшедших прежде не видела и не умею их отличать. Спросил не ходила ли я сама в это садоводство, чтобы убедиться, я ответила, что у меня такого желания не было, а про себя подумала, что это они должны ходить и все проверять. Мое дело было сообщить о подозрительном случае. С презрением он кивнул мне "Идите." и открыл дверь выхода. Я вышла, наполовину расстроенная, наполовину злая, про себя подумала, да чтоб я, да еще хоть раз к ним обратилась, да ни за что, если в следующий раз подобное повторится, мне будет глубоко плевать, примерно так же как тем двоим.
Я позвонила подруге, нужно же было рассказать, чем все закончилось. И мы обе пришли к выводу, какая у нас "замечательная", а главное "обходительная" полиция. Нет бы сказать, спасибо за бдительность, мы все проверили, там чисто. Но нет, меня унизили, высмеяли и отправили куда подальше. Именно так я себя и чувствовала после пятиминутного разговора с уважаемым членом полиции. Но я знаю, что все сделала правильно. Они должны проверять такие случаи, это их работа. Да, у бабули могла поехать кукушка,.. и что, если сейчас ей все это только видится, а потом она и сама кого-нибудь ножичком почикает. Что если она не отличает реальность от галлюцинации? И кто в таком случае должен разобраться и удостовериться, что эта бабушка безопасна для общества,.. или к кому обращаться, если услышишь такое от человека? Если не в полицию, то куда?
Night Guardian
Авторы: RedchetGreen и JedaySkayVoker
Источник: DeviantArt
