"Народные лады"
Очень давно хотел написать об этой неоднозначной (для меня вполне однозначной) теме, которой замусоривают голову начинающим изучать сольфеджио.
Т.н., "народные лады", восходящие к незапамятным временам "естественной натуральности", есть ни что иное, как вычленение из общего нотного корпуса отдельных его частей, с натягиванием некоей уникальной функциональности.
Обратимся к приведённой картинке. Что видим? Семь как бы уникальных ладов, каждый со своей функцией.
Что видим, если смотреть "в общем", "на расстоянии"?
Натуральный минор. Минор ля или параллельный ему мажор до.
Всё.
Берём последовательно несколько любых белых клавиш фортепиано. Исполняем мелодию. Какого лада мелодия?
Лидийский? Миксолидийский?
Ах, и то и другое? И вообще, "энгармонизм"?)))
Господа, так можно подать обед из трёх тарелок жидкой овсянки, и утверждать, что в первой одно, во второй другое, в третьей вообще десерт, и это "разные вещи".
Вот и у начинающего изучать сольфеджио по таким системам довольно быстро формируется шизофреническая картина, в которой на пути от одной ноты к другой бесконечное множество полустанков с мартышками, вооружёнными оркестровой перкуссией.
Хлоп, ты-дыщь!
- "Во поле берёзка стояла, бестолочь ты никчёмная, это какой средневековый лад, а? Ионийский? Дважды гармонический индейский, а?"
Ты-дыщь.
Хлоп. Бедняга кладёт на стол тетрадь с нотами и больше не возвращается к этому вопросу никогда.
О музыке очень тяжело говорить. О ней надо играть.
История арабской музыки. Часть 3
Осталось раскрыть вопрос, почему же арабская музыкальная теория разделена. Дело в том, что это лишь вопрос о том, что важнее, практика (т.е. сам процесс игры и исполнения) или теория (как появляется звук, почему что-то считается благозвучным и т.д.). Практический аспект назывался аль-гина, а теоретический, как нетрудно догадаться, аль-мусика.
Самым главным и общим трудом по этой теме можно считать «Большую книгу музыки» от философа Аль-Фараби.
Отдельно стоит отметить «Послания братьев чистоты», огромную, 52-томную энциклопедию, сводившую воедино античную философию, ислам, эзотерику и мистический опыт. Также они достаточно подробно писали о музыке, основываясь на теории Пифагора, но развивая её.
Вот что они пишут о Пифагоре:
«говорят, что мудрец Пифагор благодаря чистоте субстанции своей души и проницательности разума своего услышал тона, (издаваемые) движениями небесных сфер и светил, и благодаря превосходным врожденным качествам своим вывел основы музыки и тона мелодий. Из мудрецов он был первым, кто рассуждал об этой науке и поведал об этом таинстве»
Братья считали, что музыку необходимо постигать в определённом порядке. Первоочерёдно изучение физической природы звука и музыки, а затем исследование сочетания звуков и интервалов, деление на благозвучные и неблагозвучные.
Также, продолжая античные и пифагорейские идеи о четырёх началах всего, Братья делили числа на единицы, десятки, сотни, тысячи. Математику на арифметику, астрономию, геометрию и теорию музыки. Вс имеет четыре начала. Уд (главный арабский музыкальный инструмент), тоже должен иметь четыре начала, четыре струны, каждая из которых должна была побуждать одну из четырёх флегм в теле человека и воздействовать на него.
Если хотите узнать поподробнее, то эта статья вам в помощь:
На картинке – иллюстрация к «Посланию Братьев Чистоты»
#ХикмаМузыка
Макам Лями/Лами
Я написал длинный-длинный пост с разбором макама Лями, но он удалился. Очень-очень жаль. Макам интересный и необычный, хотя бы потому, что его обычно не включают в традиционное макамное "семейство" в виду его нестандартности. Посмотрите, он интересный. Начинается он как обычно, но с уникального жинса "Лями". Который тут же переходит в жинс курд. Причём как! Последние две ноты базовой мелодии это первые же две ноты последней части. А затем, добавлена ещё один звук, в октаву с тоникой. Для очень стандартизированной музыкальной теории и чёткой системы, выстроенной на математике это необычно, как это добавлять что-то просто так? Как же он появился?
Изначально, Лями стал популярен в иракской народной музыке, а затем и вошёл в академическую традицию. Половинка курда и дополнительная нотка как раз и нужна, чтобы встроить в эту систему из макамов по 8 нот.
На этом мы пока остановимся в разборе музыкальной теории макама.
#ХикмаМузыка
Макам Сикях/Сиках
#ХикмаМузыка
А сегодня у нас макам Сиках. Как понятно из названия всем, кто хоть чуть-чуть учил персидский или арабский, название заимствовано из фарси и, собственно, в основном в персидской музыке и использовался. Было довольно трудно найти какое-то произведение с ним.
Ажнасы: Сиках, высокий Раст, обычный Раст
Макам Курд
#ХикмаРадио
Макам Курд и снова Сабах Фахри. Ну что за певец! Кажется, мы не найдём ничего в арабской музыке, где он бы не был причастен.
#ХикмаМузыка
Макам Курд или курдский макам. Аджнасы: Курд и Нахауанд.
Тоже, кстати, подвластный и европейским инструментам, как, например, Ажам (https://t.me/BaitAl5ikma/1009)






