Ответ на пост «Упал замертво: самокатчик погиб после столкновения с велосипедистом в Татарстане»
Ну все на этом видео ехали кто где придется.
Возникает вопрос на пофантазировать - а не пора ли регламентировать положение СИМ, велосипедов и пешеходов на тротуаре или велодорожке?
Когда ты двигаешься на автомобиле все просто - п 9.1
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
Т.е. , согластно ему, я буду стараться ехать правее и объезжать всех правее. Но, как мы знаем, правил расположения для пешеходов, велосипедов и самокатов на тратуаре нет, так что они и едут и идут как хотят, маниврируют как хотят и там нет понятия "односторонее" и пр.
Может всë же должно быть правило разъездов и расположения ТС таких как СИМ или даже пешехода на тротуаре ? Никого не бесит когда человек идет по тротуару "по встречке"? Особенно после того, как ты только что вышел из машины в которой ты ехал основываясь на ПДД? Вот он такой один идет, а все остальные, кто держится правой стороны, его обходят.
Но это другая история. Ведь за нарушение правил этикета не штрафуют деньгами).