Ответ на пост «Россияне пересаживаются на электрокары — за неделю их продажи выросли почти вдвое»
АБАЖАЮ электромобильное лобби! Засрать все Пикабу темами "какие прекрасные машинки", и намеренно игнорировать кучу нормативной документации, которую умные люди (это те, которые с дипломами и исследованиями) составляют
Вот например у нас три недели уже как действует СП 551.1311500.2026 “Системы противопожарной защиты. Стоянки автомобилей. Требования пожарной безопасности”
И первый гвоздь в шину ваших электричек - это их пожароопасность. Да, вы можете хоть тысячу раз говорить, что "шансы ниже, чем ДВС", что "уже все давно решено", ну так вот вам решения:
5.2 Стоянки автомобилей допускается встраивать в здания других классов функциональной пожарной опасности (кроме Ф1.1 и Ф4.1, а также Ф5 категорий А и Б по взрывопожарной опасности) I и II степени огнестойкости, классов конструктивной пожарной опасности С0 и С1. При этом стоянки автомобилей, как правило, должны выделяться в отдельный пожарный отсек противопожарными стенами и перекрытиями в соответствии с СП 2.13130, имеющий степень огнестойкости и класс конструктивной пожарной опасности не менее чем здания, в которые они встраиваются.
...
7.5 Размещение машино-мест для электромобилей и подзаряжаемых гибридных автомобилей, в том числе оснащенных оборудованием для их зарядки, в пожарных отсеках закрытых стоянок следует предусматривать в составе отдельной группы или отдельных групп (в том числе c возможностью размещения в группе машино-мест для автомобилей с двигателями внутреннего сгорания) с суммарным количеством машино-мест не более 10.
перегородками с пределом огнестойкости не менее EI 45;
дренчерными завесами с автоматическим и дистанционным запуском и удельным расходом воды не менее 1 л/с на погонный метр длины завесы и временем работы не менее 60 минут (допускается секционированный запуск дренчерной завесы длиной по 3 м);
автоматическими противопожарными шторами или воротами с пределом огнестойкости не менее EI 45;
спринклерными оросителями с шагом 1,5 м с принудительным пуском и с интенсивностью орошения по группе помещений 3 в соответствии с СП 485.1311500, установленными по периметру группы.
Допускается отделять сторону группы, обращенную в место выезда из машино-места, не менее чем двумя спринклерными оросителями на каждое машино-место с принудительным пуском с интенсивностью орошения по группе помещений 3 в соответствии с СП 485.1311500.
Что в переводе значит: "отделяйте свои электрички от остальных машин" и подразумевает невозможность использования существующих стоянок в том виде, как они есть. Или не паркуйтесь на них или ждите, когда под вас переделают.
Собственно ссылку на официальный документ дал - изучайте.
И это не у нас одних такое, китайцы тоже всю дорожную инфраструктуру под электрички актуализируют, писал об этому же, у них с 1 августа пшик ожидается с зарядными станциями
