Оригинальный пост от 30 ноября 2025 года
Скажите, неужели я [28ж] здесь действительно оказалась мудаком? Потому что я уже просто с ума схожу от злости.
Мы с мужем [28м] только что купили дом и пригласили мою семью к себе на День благодарения. Для понимания контекста: сама я родом из Иллинойса, но мы с мужем живем в Айове. Родственники приехали в среду и уехали в пятницу, чтобы никому не пришлось торчать в дороге больше четырех часов в сам праздник. Мой старший брат вызвался поспать на диване в цокольном этаже (в подвале), так как у нас всего две гостевые комнаты. Он был там совершенно один, больше в подвал никто не спускался.
Мой муж без фанатизма увлекается спортом, но у него есть пара памятных вещей, которые достались ему от отца и дедушки. В частности — сертификат совладельца футбольной команды НФЛ. Его отец в свое время купил акции клуба, а взамен фанатам выдается такой официальный документ.
В пятницу вечером, когда муж спустился в подвал, чтобы положить кое-какие продукты в морозилку, он заметил, что сертификат пропал. Рамка висела на месте, но самой бумаги в ней не было. Я сразу спросила об этом брата, так как внизу находился только он, но он ответил, что ничего не трогал, да и вообще «эта бумажка все равно ничего не стоит».
Муж может просто попросить руководство команды выслать дубликат по почте. Этот сертификат не имеет какой-то безумной сентиментальной или исторической ценности. Но нас сильно тревожил сам факт: очевидно же, что его взял мой брат. Кроме него в подвале никого не было. Я никак не могла понять, зачем ему это понадобилось, а муж был просто в ярости. Я велела брату отправить его обратно по почте, и вплоть до вчерашнего дня он утверждал, что ничего не брал. Но теперь он признался, что действительно взял его, и вернуть не может, потому что уничтожил.
Он продолжает твердить, что вещь все равно бесполезная. Муж, понятное дело, зол на моего брата. Я сама вообще не смотрю спорт, да и муж включает его от случая к случаю. Но он бы никогда не стал портить чужую вещь, даже символику команды-соперника. Он вообще ни разу не обсуждал футбол или другие виды спорта с моей семьей. Я понятия не имею, зачем брат это сделал.
Мои родители и второй брат заявили, чтобы я передала мужу «не делать из мухи слона», ведь сертификат можно заменить. Отец сказал, что люди слишком много значения придают этим бумажкам, но ведь дело вообще не в этом! Документ не принадлежал моему брату, а сам он был у нас в гостях.
Мудак ли я за то, что заявила брату, что он должен извиниться перед моим мужем? Не могу поверить, что мой отец пытается выставить это пустяком. Мне так стыдно. Я извинилась перед мужем, потому что сгораю от стыда, но он ответил, что моей вины тут нет. Неужели я поступаю как мудак из-за того, что так сильно расстроилась из-за куска бумаги и требую извинений? Семья утверждает, что я раздуваю скандал на ровном месте, и мне нужен взгляд со стороны. Рассудите нас честно, я готова признать ошибку, если не права.
Итоговый вердикт: НМ (Не мудак)
ProfessorDistinct835: В этом нет вообще никакой логики. То есть никто не может объяснить, зачем ваш брат потратил время на то, чтобы аккуратно вытащить сертификат из рамки и уничтожить его, но при этом все хотят, чтобы его просто поняли и простили? Это так не работает. Ваш брат обязан извиниться перед вашим мужем, оплатить получение нового сертификата и извиниться перед вами лично. Ваш отец — идиот, ваши братья — идиоты, и ваша мама — тоже идиотка. Если для них это нормальное поведение, я вообще не понимаю, зачем вам с ними общаться. (Кстати, высока вероятность, что брат его не уничтожил, а продал или подарил другу, который болеет за эту команду). (+2800)
Автор: По поводу фразы про маму. Маленькое уточнение: моя родная мама умерла больше восьми лет назад. Я поняла вашу мысль и согласна с ней, но вы, скорее всего, имели в виду конкретно мою мачеху. Насчет продажи: на сертификате крупно напечатано имя отца моего мужа и его тогдашний адрес, так что надеюсь, что нет. Не думаю, что кто-то стал бы платить за него. Это ведь не фото с автографом, муж говорит, что для любого другого человека эта бумага абсолютно бесполезна. (+1100)
Boeing367-80: Это воровство, и он сам в этом признался. То, что он уничтожил вещь, которая, по его утверждению, не имеет ценности, делает ситуацию еще хуже. У него явно какие-то серьезные проблемы с головой. Вы уверены, что она ничего не стоит? Или она все-таки ценная, а брат просто вешает вам лапшу на уши? Я бы больше в одной комнате с ним не сел. (+1900)
Автор: Я ничего не смыслю в таких спортивных сувенирах. Муж разбирается, и он утверждает, что ни один человек, который хоть немного шарит в футболе, не станет платить за это деньги. Так что я просто верю ему на слово. В полицию он обращаться не хочет, хотя я ему предлагала. Говорит, что ни один человек в здравом уме не станет вызывать копов из-за бумажки. Но мы уже объявили моему брату и всей семье, что им больше не рады в нашем доме. (+950)
OkBreadfruit2181: Если вы прямо сегодня не заявите в полицию о краже, вы оказываете медвежью услугу своему мужу. Брат должен понести ответственность. Не спрашивайте Реддит. Идите в полицию. (+1400)
Автор: Муж наотрез отказывается заявлять. Я говорила, что пойду вместе с ним, но он считает, что оно того не стоит. Я еще попробую его уговорить. Он безумно зол на мою семью, но повторяет, что никто в здравом уме не пойдет из-за этого в полицию. (+600)
Latter_Concern_154: У вашего брата проблемы с деньгами? Может, он украл бумагу, думая, что сможет её как-то обналичить, а когда выяснил, что нельзя, уничтожил от злости? Вы проверили, не пропало ли из дома что-то еще? Если нет, я бы настоятельно рекомендовала проверить. Ваш брат и ваши родители — мудаки. (+1250)
Автор: Насчет финансовых проблем брата и его желания обналичить сертификат — не думаю. Муж говорит, что любой, кто хоть немного следит за футболом, прекрасно знает, что этот сертификат не имеет никакой денежной стоимости. (+450)
Several_Hospital_129: Речь идет о команде Грин-Бей Пэкерс (Green Bay Packers)? Я просто предполагаю, потому что это очень странно и уникально. Буквально сегодня утром мой пастор рассказывал нам, что у его матери была доля в Пэкерс. Она была еще ребенком, когда клуб собирал деньги на строительство стадиона, и она отправила им свои карманные сбережения. Взамен она действительно получила сертификат от команды, в котором говорилось, что она является совладельцем. (Мой пастор и его семья вообще из другого штата, не из Висконсина, поэтому это и примечательно). Ваш брат — придурок. Неважно, имела ли бумага реальную рыночную стоимость. Она была важна для вашего мужа. Ни в коем случае больше не пускайте брата на порог. (+2100)
Автор: Да, все верно, отец и дедушка моего мужа — преданные болельщики Грин-Бей. Сертификат был именно на акции этой команды. Муж подтверждает, что никакой денежной ценности он не несет, это просто приятная вещь для фанатов, но он все равно очень сильно обижен и зол на моего брата. (+800)
Separate_Fox5670: Вашему брату повезло, что он ушел от вас со всеми зубами. Надеюсь, этот воришка теперь навсегда забанен в вашем доме?! Если нет, то ТЫ М (мудак) вместе со своим братом. (+1600)
Автор: Да, я уже сказала родственникам, что мой брат и все те, кто его защищает, больше не переступят порог нашего дома. И мы с мужем не поедем к ним на Рождество, как планировали изначально. (+1050)
TIRED_ICU_NURSE: Поищите на eBay и на Фейсбук Маркетплейс... я просто намекаю. (+700)
Автор: На сертификате напечатано имя отца моего мужа и его адрес. Очень надеюсь, что брат не пытался его продать. Муж из-за этого не переживает, он уверяет, что любой понимающий в футболе человек не станет покупать чужой именной сертификат. Он все еще злится на брата, но уверен, что купить это никто бы не захотел. (+350)
Chuckinhoutex: НМ. Просто скажите им всем следующее: Даже Господь требует признания вины и покаяния перед тем, как даровать прощение. И я требую того же. (+900)
Автор: Нет. Ни я, ни мой муж, ни мой брат, ни остальные родственники, которые были у нас на Дне благодарения, не религиозны и не верят в бога или какую-либо религию. (+550)