566

Продолжение поста «Брат уничтожил коллекционную вещь моего мужа из-за спортивного соперничества. М*дак ли я, что требую извинений?»

Серия Мудак ли я?

Финальное обновление от 15 июня 2026 года (спустя 6 месяцев и 16 дней)

Мое обновление, боюсь, не слишком захватывающее, но я получила несколько просьб держать в курсе, когда ситуация разрешится, поэтому хочу отписаться в последний раз.

Для начала хочу прояснить несколько моментов:

Мой свёкор приобрел этот сертификат в 2022 году. Он отдал его мужу, чтобы тот повесил его в подвале, когда сам свёкор переезжал в дом поменьше и у него не осталось места для коллекции. У этой вещи есть чисто символическая («фанская») ценность для болельщиков, но она не стоит никаких денег. Муж сказал, что мой брат прекрасно знал, что сертификат не имеет никакой рыночной стоимости.

Муж объяснил, что эти акции нельзя продать на сторону. По правилам лиги их можно официально переоформить на кого-то другого только в случае смерти первоначального владельца, но продавать чужим людям запрещено, даже если бы они чего-то стоили.

Моя семья из Иллинойса, я там родилась и выросла. Я переехала в Айову по работе после окончания колледжа. Семья моего мужа — из Айовы. Никто из них никогда не жил в Висконсине. (Прим. переводчика: Иллинойс — это база фанатов Чикаго Беарз, а Айова/Висконсин — Грин-Бей Пэкерс. Это старейшее и самое непримиримое фанатское соперничество в НФЛ).

Отец мужа смог без проблем получить дубликат. Оказывается, в клубе есть целый отдел, который занимается этими вопросами, так что свёкор просто связался с ними, и ему прислали замену.

Но я все равно продолжала злиться и регулярно устраивала брату допросы из-за случившегося. Я без конца спрашивала, зачем ему понадобилось уничтожать вещь, принадлежащую моему мужу. Поначалу он вообще отмалчивался или просто повторял, что это бесполезный кусок бумаги.

Мой отец и другие родственники продолжали его защищать, заявляя, что люди слишком трясутся над этими бумажками. Но ведь дело вообще не в этом! Она не принадлежала моему брату, а сам он был у нас в гостях. В конце концов брат не выдержал и признался: этот сертификат показался ему «идиотским», его до безумия выбесил тот факт, что муж вывесил символику «Пэкерс» на видное место, и у него просто сорвало крышу от фанатской злости. Но извиняться или признавать, что он поступил как подонок, он все равно отказался.

Мне безумно стыдно, хотя муж и повторяет, что я ни в чем не виновата. Я не смотрю футбол, поэтому искренне не понимаю, почему моя семья так себя ведет. Муж включает матчи лишь изредка, но я вижу, как сильно его задел и обидел этот поступок.

С тех пор я практически свела общение с семьей к минимуму. Мы перешли в режим «низкого контакта»: мы не провели вместе ни одного праздника, а в те редкие разы, когда мы созваниваемся, наше общение ограничивается дежурными поверхностными фразами и разговорами ни о чем. Вот и все новости.

(И еще я прошу прощения у тех, кто писал мне в личку, а я не ответила. Мне пришлось полностью закрыть личные сообщения, потому что меня завалили сотнями гневных и оскорбительных сообщений от ультрас той же футбольной команды, за которую болеет мой брат, с жуткими проклятиями в адрес меня и моего мужа).

Показать полностью
454

Брат уничтожил коллекционную вещь моего мужа из-за спортивного соперничества. М*дак ли я, что требую извинений?

Серия Мудак ли я?

AITAH for wanting my brother to apologize for destroying a piece of sports memorabilia? My brother says it was just a piece of paperwork but it belongs to my husband.

Оригинальный пост от 30 ноября 2025 года

Скажите, неужели я [28ж] здесь действительно оказалась мудаком? Потому что я уже просто с ума схожу от злости.

Мы с мужем [28м] только что купили дом и пригласили мою семью к себе на День благодарения. Для понимания контекста: сама я родом из Иллинойса, но мы с мужем живем в Айове. Родственники приехали в среду и уехали в пятницу, чтобы никому не пришлось торчать в дороге больше четырех часов в сам праздник. Мой старший брат вызвался поспать на диване в цокольном этаже (в подвале), так как у нас всего две гостевые комнаты. Он был там совершенно один, больше в подвал никто не спускался.

Мой муж без фанатизма увлекается спортом, но у него есть пара памятных вещей, которые достались ему от отца и дедушки. В частности — сертификат совладельца футбольной команды НФЛ. Его отец в свое время купил акции клуба, а взамен фанатам выдается такой официальный документ.

В пятницу вечером, когда муж спустился в подвал, чтобы положить кое-какие продукты в морозилку, он заметил, что сертификат пропал. Рамка висела на месте, но самой бумаги в ней не было. Я сразу спросила об этом брата, так как внизу находился только он, но он ответил, что ничего не трогал, да и вообще «эта бумажка все равно ничего не стоит».

Муж может просто попросить руководство команды выслать дубликат по почте. Этот сертификат не имеет какой-то безумной сентиментальной или исторической ценности. Но нас сильно тревожил сам факт: очевидно же, что его взял мой брат. Кроме него в подвале никого не было. Я никак не могла понять, зачем ему это понадобилось, а муж был просто в ярости. Я велела брату отправить его обратно по почте, и вплоть до вчерашнего дня он утверждал, что ничего не брал. Но теперь он признался, что действительно взял его, и вернуть не может, потому что уничтожил.

Он продолжает твердить, что вещь все равно бесполезная. Муж, понятное дело, зол на моего брата. Я сама вообще не смотрю спорт, да и муж включает его от случая к случаю. Но он бы никогда не стал портить чужую вещь, даже символику команды-соперника. Он вообще ни разу не обсуждал футбол или другие виды спорта с моей семьей. Я понятия не имею, зачем брат это сделал.

Мои родители и второй брат заявили, чтобы я передала мужу «не делать из мухи слона», ведь сертификат можно заменить. Отец сказал, что люди слишком много значения придают этим бумажкам, но ведь дело вообще не в этом! Документ не принадлежал моему брату, а сам он был у нас в гостях.

Мудак ли я за то, что заявила брату, что он должен извиниться перед моим мужем? Не могу поверить, что мой отец пытается выставить это пустяком. Мне так стыдно. Я извинилась перед мужем, потому что сгораю от стыда, но он ответил, что моей вины тут нет. Неужели я поступаю как мудак из-за того, что так сильно расстроилась из-за куска бумаги и требую извинений? Семья утверждает, что я раздуваю скандал на ровном месте, и мне нужен взгляд со стороны. Рассудите нас честно, я готова признать ошибку, если не права.

Кто мудак?
Всего голосов:

Итоговый вердикт: НМ (Не мудак)

Комментарии к посту:

ProfessorDistinct835: В этом нет вообще никакой логики. То есть никто не может объяснить, зачем ваш брат потратил время на то, чтобы аккуратно вытащить сертификат из рамки и уничтожить его, но при этом все хотят, чтобы его просто поняли и простили? Это так не работает. Ваш брат обязан извиниться перед вашим мужем, оплатить получение нового сертификата и извиниться перед вами лично. Ваш отец — идиот, ваши братья — идиоты, и ваша мама  — тоже идиотка. Если для них это нормальное поведение, я вообще не понимаю, зачем вам с ними общаться. (Кстати, высока вероятность, что брат его не уничтожил, а продал или подарил другу, который болеет за эту команду). (+2800)

Автор:  По поводу фразы про маму. Маленькое уточнение: моя родная мама умерла больше восьми лет назад. Я поняла вашу мысль и согласна с ней, но вы, скорее всего, имели в виду конкретно мою мачеху. Насчет продажи: на сертификате крупно напечатано имя отца моего мужа и его тогдашний адрес, так что надеюсь, что нет. Не думаю, что кто-то стал бы платить за него. Это ведь не фото с автографом, муж говорит, что для любого другого человека эта бумага абсолютно бесполезна. (+1100)

Boeing367-80: Это воровство, и он сам в этом признался. То, что он уничтожил вещь, которая, по его утверждению, не имеет ценности, делает ситуацию еще хуже. У него явно какие-то серьезные проблемы с головой. Вы уверены, что она ничего не стоит? Или она все-таки ценная, а брат просто вешает вам лапшу на уши? Я бы больше в одной комнате с ним не сел. (+1900)

Автор: Я ничего не смыслю в таких спортивных сувенирах. Муж разбирается, и он утверждает, что ни один человек, который хоть немного шарит в футболе, не станет платить за это деньги. Так что я просто верю ему на слово. В полицию он обращаться не хочет, хотя я ему предлагала. Говорит, что ни один человек в здравом уме не станет вызывать копов из-за бумажки. Но мы уже объявили моему брату и всей семье, что им больше не рады в нашем доме. (+950)

OkBreadfruit2181: Если вы прямо сегодня не заявите в полицию о краже, вы оказываете медвежью услугу своему мужу. Брат должен понести ответственность. Не спрашивайте Реддит. Идите в полицию. (+1400)

Автор: Муж наотрез отказывается заявлять. Я говорила, что пойду вместе с ним, но он считает, что оно того не стоит. Я еще попробую его уговорить. Он безумно зол на мою семью, но повторяет, что никто в здравом уме не пойдет из-за этого в полицию. (+600)

Latter_Concern_154: У вашего брата проблемы с деньгами? Может, он украл бумагу, думая, что сможет её как-то обналичить, а когда выяснил, что нельзя, уничтожил от злости? Вы проверили, не пропало ли из дома что-то еще? Если нет, я бы настоятельно рекомендовала проверить. Ваш брат и ваши родители — мудаки. (+1250)

Автор: Насчет финансовых проблем брата и его желания обналичить сертификат — не думаю. Муж говорит, что любой, кто хоть немного следит за футболом, прекрасно знает, что этот сертификат не имеет никакой денежной стоимости. (+450)

Several_Hospital_129: Речь идет о команде Грин-Бей Пэкерс (Green Bay Packers)? Я просто предполагаю, потому что это очень странно и уникально. Буквально сегодня утром мой пастор рассказывал нам, что у его матери была доля в Пэкерс. Она была еще ребенком, когда клуб собирал деньги на строительство стадиона, и она отправила им свои карманные сбережения. Взамен она действительно получила сертификат от команды, в котором говорилось, что она является совладельцем. (Мой пастор и его семья вообще из другого штата, не из Висконсина, поэтому это и примечательно). Ваш брат — придурок. Неважно, имела ли бумага реальную рыночную стоимость. Она была важна для вашего мужа. Ни в коем случае больше не пускайте брата на порог. (+2100)

Автор: Да, все верно, отец и дедушка моего мужа — преданные болельщики Грин-Бей. Сертификат был именно на акции этой команды. Муж подтверждает, что никакой денежной ценности он не несет, это просто приятная вещь для фанатов, но он все равно очень сильно обижен и зол на моего брата. (+800)

Separate_Fox5670: Вашему брату повезло, что он ушел от вас со всеми зубами. Надеюсь, этот воришка теперь навсегда забанен в вашем доме?! Если нет, то ТЫ М (мудак) вместе со своим братом. (+1600)

Автор: Да, я уже сказала родственникам, что мой брат и все те, кто его защищает, больше не переступят порог нашего дома. И мы с мужем не поедем к ним на Рождество, как планировали изначально. (+1050)

TIRED_ICU_NURSE: Поищите на eBay и на Фейсбук Маркетплейс... я просто намекаю. (+700)

Автор: На сертификате напечатано имя отца моего мужа и его адрес. Очень надеюсь, что брат не пытался его продать. Муж из-за этого не переживает, он уверяет, что любой понимающий в футболе человек не станет покупать чужой именной сертификат. Он все еще злится на брата, но уверен, что купить это никто бы не захотел. (+350)

Chuckinhoutex: НМ. Просто скажите им всем следующее: Даже Господь требует признания вины и покаяния перед тем, как даровать прощение. И я требую того же. (+900)

Автор: Нет. Ни я, ни мой муж, ни мой брат, ни остальные родственники, которые были у нас на Дне благодарения, не религиозны и не верят в бога или какую-либо религию. (+550)

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества