Очаровашки и их необычные методы защиты
И не боится девушка вот так подставлять лицо дикому животному?
Не самый мудрый поступок, конечно, но, похоже, она знает, с кем имеет дело, ведь северные вискаши – животины невероятно мирные. Никогда, ни по какой причине вискаша не станет драться, но окажись вы на месте противника этого добряка, то, возможно, выбрали бы получить по физиономии. Почему? Да потому, что вискаши практикуют очень необычный способ защиты – они обдают врага струёй мочи. И обычно у того желание нападать как-то резко улетучивается…
А учитывая, что эти хитрюги живут многочисленными колониями, то вторгаться на их территорию пешком – занятие крайне негигиеничное, так что угрожают перуанским и чилийским вискашам чаще хищники летающие. Вверх эти грызуны целиться пока не научились, зато прекрасно научились ловить дзен.
Вискаши организуют свои норы среди крупных валунов в непосредственной близости друг от друга. Настолько непосредственной, что от входа в нору одной вискаши до входа в нору другой может быть всего 3-4 сантиметра. Да и в каждой норе вискаш напихано штук пять: больше глаз – больше бдительности, а значит и больше вискаш.
А плодиться они любят, как и положено большинству грызунов: пара вискаш становится родителями по 3 раза в год (правда на свет появляется всего по одному вискашонку за раз) да так потом и живут всей кучей: мама, папа и детки разного возраста – пока не придёт пора в свою нору съезжать. Да, всего в трёх сантиметрах от родительской, зато своя.
Такая плотность поселения – это невероятно удобная защитная мера. Если какая небрезгливая животина, вроде андской лисицы или кошки, с голодухи решит рискнуть личной гигиеной, то первая же заметившая её вискаша начинает свистеть, и все остальные, невзирая на то, что пока не знают, откуда идёт беда, тут же подхватывают этот свист. Шум какое-то время стоит такой знатный, что ни один хищник даже не подумает сунуться на территорию колонии. Не описают, так оглушат – ну надо же, какая неудобная еда! Ещё и дозорных понаставили!
Но кошкам и лисицам, конечно, до человека с его изобретательностью сильно далеко. Местные жители вискаш уважают – не за доброе сердце, нет, а за вкусное мясо и ценный мех. Перуанцы – не кошки, и описанными да оглушёнными быть не желают, так что изобрели хитрый способ сбора урожая из вискаш: они приносят бананы и оставляют их на территории колонии. Прожорливые и любопытные вискаши объедаются незнакомым лакомством, а потом страдают от вздутия животов и ложатся отдохнуть, теряя всяческую бдительность. Приходи и собирай по несколько штук за раз.
Вискаш, конечно, жалко, но мы с вами можем порадоваться тому, что с поддержанием высокой численности эти очаровахи справляются на отлично, невзирая на небрезгливых лисиц, зорких хищных птиц и хитрющего человека.
Ещё больше интересного о живой природе на канале ЗУБ: записки учителя биологии: в Телеграм | в Макс

















