Кирха




(1- вид спереди, 2- вид сзади. Остальное читайте ниже)
Я люблю на выходных ездить в маленькие городки на берегу моря. Один из таких "курортных" городков Зеленогорск. По мне отличный город. В нём есть всё (вокзал, парк КиО, православная церковь, памятники) и лютеранская кирха.
Немного истории: раньше Зеленогорск был курортом для финнов из Выборга и деятелей русской культуры с их дачами, и для них построили церковь и кирху.
Езжу сюда довольно часто, но никогда сильно не обращал внимания на кирху. Как выяснилось, здание построил Йозеф Стейнбек в 1908г и до 1939 года она стояла в таком виде. Но во время советско-финской войны кирха перешла к советам и из неё сделали кинотеатр "победа".
Когда Фины в 1940г. вернулись, они встретили церковь без колокольни и органа. Рядом с территорией церкви было заложено кладбище с 75 финскими солдатами (кресты не сохранились, но на месте кладбища стоит камень на котором перечислены годы жизни и имена). После войны кирха опять стала кинотеатром. После распада Союза, церковь решили востановить (при участье финнов разумеется). Пришлось восстанавливать колокольню и делать капитальный ремонт.
Сейчас кирха в отличном состоянии. Есть туалет, второй этаж( где выставлена экспозиция картин истории Зеленогорска). Когда проходят концерты, службы, можно взять чай с печеньем и мёдом (фотография 3). Вчера, у всех западных религий была пасха (фотография 4,пречастие)
У протестантов не принято вешать иконы и молится кому-нибудь кроме Бога.