Неточно
– Выспался?
– Вроде.
– Будешь суп?
– Может, буду.
– Как дела?
– Наверно, нормально.
Вот так и живём неточно. Сами порой не знаем, что у нас на самом деле, что хотим, куда идём, о чём думаем, как хочется.
– Выспался?
– Вроде.
– Будешь суп?
– Может, буду.
– Как дела?
– Наверно, нормально.
Вот так и живём неточно. Сами порой не знаем, что у нас на самом деле, что хотим, куда идём, о чём думаем, как хочется.
Случается, что что-то не получается в моменте, но это необходимо сделать. Попробуй снова чуть позже.
Бывает, что начал нужное, но появился отвлекающий момент, и ты уже там. Не страшно. Осознав это, снова возвращайся к своим делам.
Если невыносимо, то снова настанет новый день, в котором будет всё хорошо. Даже если в это сейчас не особо верится.
Мы бы не научились ходить, разговаривать, если не повторяли это снова и снова вне зависимости от начальной неидеальности этих действий.
Но помни, что всем надо пользоваться с умом. Иначе можно превратиться в барана, который снова бесконечно долбится в закрытые ворота.
Bionic Reading придумал в 2009 году швейцарский типограф и дизайнер Ренато Казутт. Во времена своего студенчества он изучал книги на диалекте, который был ему незнаком. Тогда Ренато заметил, что автоматически достраивает слово, стоит увидеть его начало. Поэтому начал экспериментировать, выделяя жирным первые буквы, как бы специально фиксируя взгляд на них. В 2022 году метод стал достаточно известен.
Сейчас в бионическом режиме чтения выделяют жирным шрифтом от двух до четырёх первых букв или целый слог в слове. Это помогает взгляду цепляться за опорные точки, а мозгу быстрее схватывать смысл. Ведь наш мозг хорошо умеет распознавать слова не только по ключевым буквам, но даже и по контурам. Именно поэтому мы можем даже читать тексты с опечатками и всё-равно понимать их смысл.
Бионический режим чтения можно попробовать, используя:
🟣Отдельные приложения для чтения на телефоне.
🟣Расширения для браузеров, которые включают бионическое чтение на любой странице, которую они отображают.
🟣Электронные книги.
🟣Онлайн-конвертеры перевода текста в бионический формат.
Конечно, не всем подходит такой режим чтения. Сперва он может показаться даже странным и непривычным – это нормально, ведь мозгу тоже нужно время на адаптацию.
Однако, однозначного научного вывода по бионическому режиму чтения нет. Часть исследований находят плюсы, подтверждая, что это помогает быстрее сканировать текст и снижает когнитивную нагрузку. Другие же не выявляют значительного увеличения скорости чтения. Эффект индивидуален, как и мы сами. Один человек заметит разницу, полюбит это и будет так читать далее, другому не зайдёт. Тут надо пробовать, смотреть на личные ощущения и получаемые результаты.
Довольно часто люди сами создают его, причём где он совершенно не обязателен. Вот прям на пустом месте из ничего и создают. Одному взбрело что-то в голову, другие подхватили. И понеслось... А потом сами страдают и ещё жалуются на это.
Вот что ты всё там? Что хочешь взять оттуда сюда? Оно тебе надо? Точно? А если всё-таки подумать хорошо?
С прошлым нас связывают эмоции и чувства, которые испытали в тот момент. Если это связано с каким-то местом, то ты уже стал другим за это время. Даже если и испытаешь что-то похожее, то оно всё равно будет не тем, что ждёшь. Если связано с человеком, то вы уже тоже иные. Если тогда не получилось, то думаешь, что выйдет сейчас? Есть возможность, конечно, если это обоюдное желание. Но что-то мне подсказывает, что тут всё-таки оно в одностороннем порядке.
А ты никогда не задумывался, что тот человек сделал тебе подарок? Пусть даже через большую боль. Какой подарок? Он избавил тебя от своего присутствия. Иначе всё его или её говно пришлось бы разгребать тебе. Причём, постоянно надеясь, что это заметят и тебя оценят. Только... не оценят! Так, попользуются. Так что тебе очень повезло!
Забавно, что по факту идеально не значит счастливо.
Да, всё по полочкам, и даже нет нигде пылинки, а вот почему-то не очень. И вроде хотелось давно вот так, но как будто что-то не было учтено. Внешнее как желалось и фантазировалось. Но тогда из-за чего неспокойно внутри?
Может, в идеальности проявилась какая-то искусственность и ненастоящность? Может, пугает, что это продлится совсем немного, потому что поддерживать это вот так реально никаких сил не хватит? А может всё-таки идеальность не должна быть такой идеальной?
Зато теперь понимаешь, что идеальность нужна как направление и приложения усилий. Но вот достичь её в самом идеальном образе идеальности, наверно, не так уж и нужно. Мы живём в мире, который не идеальный. При этом это не делает его плохим, а как раз наоборот. И что даёт определённое успокоение в стремлении к идеальности.
В детстве ездил с родителями на ВДНХ, и там стоял автомат по вытаскиванию призов. В нём мало что было. Буквально штук девять предметов. Сейчас же они полностью заполнены игрушками. Но там лежала металлическая зажигалка, которая была очень красивая, и прям хотелось её выиграть.
Конечно, вытащить зажигалку было нереально. Тому виной был её вес, устройство хватательного крана и, конечно, сама идея этих автоматов. Ведь даже когда было что-то зацеплено, то перед местом сброса выигрыша захваты на доли секунды раскрывались, и выигрыш снова падал в ёмкость с призами.
Сейчас же иногда пробуем с дочкой поиграть в такое. Порой даже получается что-то выиграть. Она довольная уходит с трофеями. И эти игрушки складируются где-то, продолжая нести в себе память их получения.
Как-то решил поиграть сам, как когда-то в детстве. И выиграл игрушку белого медведя. Конечно, это не металлическая зажигалка. Да и, честно говоря, не нужна она мне согласно своему применению ни тогда, ни сейчас.
А может, просто так себя успокаиваю, что эта зажигалка осталась где-то там в далёких годах прошлого?
Даже если конечная точка и одна, каждый выбирает свой маршрут. На пути ему попадаются совершенно разные люди и ситуации. Кто-то продвигается по прямой, другой же предпочитает иначе, поэтому и время, потраченное на путь, разное.
Возможно, встретится один человек или несколько, которые подскажут что-то. Однако не факт, что это будет верно на тот момент, а если и правильно, то, может, этим и не воспользуешься.
Да, маршруты разные , но надо всё-таки помнить главное – куда держишь свой путь, и своевременно добраться туда.
