Ответ на пост «Флот Победы»
Торпедный катер - Г-5, жуткое говно. Из катеров у нас нормис были Д-3 и пендостанские по ленд-лизу. Но, как ни странно, именно на Г-5 приходится самая серьезная нанесенная немцам нашим флотом потеря: в сорок четвертом гопа из почти трех десятков катеров - торпедных (из них треть - самые древние, 1929 года советские катера с одной торпедой, которые к тому времени официально были сняты с вооружения), малых охотников и бронекатеров подловила в Финнском заливе два немецких эсминца. Было много пальбы и дыма, восемь катеров едва не потонули (но едва - не считается), зато один эсминец поел длинных 533 мм хуйцов, обиделся и утонул.
"Красный Кауказ" - въехал в войну с расстрелянными стволами, главный калибр практически не применял (типа, выпустил 25 снарядов во время десанта), тем не менее повоевал - главным образом, как быстроходный транспорт и десантно-высадочное средство.
"Киров" - пережил трагический съеб из Таллина в Кронштадт, в Кронштадте потом всю дорогу стоял у стенки, ел немецкие бомбы и снаряды, кидал куда-то свое в ответ и упорно отказывался тонуть.
Подводные лодки типа Щ - жуткая статистика, большинство погибли, не потопив ни одного корабля.
Подводные лодки типа М - немногим лучше.
Типа К - основные потери врагу нанесли выставленными минами, по одному-три плавсредства на одну погибшую лодку.
"Октябрьская революция". Теоретически плавал к Севастополю и чего-то стрелял, но немцы этот обстрел не заметили.
В общем, большой флот сильно низажог. Зажгли разного рода маленькие кораблики, причем, в основном, на реках. Вот там рубилово было насмерть, и потери врагу наносили, и дрались легендарно. И иногда даже глубины не хватало, чтобы совсем потонуть...












