Ответы к посту
Про доказуемость веры
0

Ответ kimdmitri в «Про доказуемость веры»

Это называется свидетельство о крещении. Его просят при поступлении в семинарию и другие богословские учреждения, обучающих священников, иконописцев. Если женат, то и ещё свидетельство о венчании.

Похоже, что ваш вопрос закрыт, как и многих других.

4

Ответ kimdmitri в «Про доказуемость веры»

Наконец-то точная формулировка, просто необходимо ввести понятие, да!
Вопрос вовсе не в самой "доказуемости" верований, сказок, идеологий, философских концепций и прочих ненаучных (непроверяемых, нефальсифицируемых) нелепостей без смысла, а в том что сам смысл сначала надо бы определить. Установить- определить- описать- ввести понятие "верующий в бога" и понятие самого "бога".
А это логически невозможно, т.к. нет определенных объективных измеряемых признаков и свойств, всё на этом, данные "явления" автоматически не существуют по определению!
Поэтому единственный способ это действительно юридический документ для "верующего", и конечно с оплатой взносов- налогов- десятины в пользу конкретного официального верования. Только такой документ позволит называть себя верующим (не являться "истинным верующим" а просто самоназываться) и указывать на какие-либо "чувства верующего".
Ну а для термина "бог" нет даже такого способа, это понятие сразу придумано полностью "без смысленным", без образным, т.е. несуществующим, мифологическим.

800

Ответ на пост «Про доказуемость веры»

Ой, да тут всё просто: достаточно ввести юридическое понятие "верующий" и удостоверяющий это документ. У нас же есть, например, граждане-водители или инвалиды и законом они обязаны иметь при себе удостоверение для подтверждения своего статуса. А для его получения нужно будет отучиться в школе, сдать экзамен и заплатить пошлину (в Японии водителям еще надо обязательно купить парковочное место).

Тоже самое надо сделать для верующих. Например, такое определение: верующий - это гражданин РФ, имеющий при себе удостоверение верующего.

Условия для получения удостоверения:

1. Возраст 18+ (права несовершеннолетних верующих отстаиваются их родителями или опекунами)

2. Гражданство РФ (иностранные граждане не признаются верующими, т.к. невозможно подтвердить следующие пункты)

3. Прохождение обучения в российском образовательном учреждении следующим дисциплинам: религиоведение и история религий (краткий курс), основы моей религии на выбор, моя религия и уголовный кодекс РФ, логика и научный атеизм. Обязательно сдача экзамена и получение сертификата об образовании.

4. Регистрация в официальном религиозном учреждении по месту жительства с указанием ответственного за вас учреждения и его контактов.

5. Регулярное посещение этого учреждения с получением отметки о посещении (не менее раза в год) и уплатой членских взносов.

6. Публичное принесение присяги соблюдать каноны своей веры и законы РФ.

7. Уплата гос пошлины

Введение понятия "верующий" и удостоверения верующего не ограничивает и не запрещает исповедовать религии. Просто те, кто не сможет или не захочет соблюдать все требования, например несовершеннолетние, иностранные граждане или члены неофициальных религий, могут это делать без статуса "верующий". Для государства это будут обычные граждане.

Естественно, обычным гражданам будет запрещено публично и коллективно совершать религиозные обряды, а так же называть себя верующими без удостоверения верующего, чтобы они не порочили честь религии, не нарушали ее каноны и не оскорбляли чувства настоящих верующих с удостоверением.

Зачем верующим заморачиваться с получением удостоверения?

Нужно будет сделать так, чтобы это было выгодно с точки зрения реализации своих прав. Например, упращенная процедура одобрения заявки на крестный ход и празднования религиозных праздников. Но и требования к верующим будут повышенные. Например, если ты употребил харамных напитков и совершил правонарушение, то помимо штрафа, тебя вызовут на ковер в твою религиозную организацую, назначат переаттестацию и заставят отработать барщину (прочитать 100 молитв или что там положено для вероотступников), а саму организацию тоже оштрафуют. Нет удостоверения - никакой тебе "хари Кришна" и поклонения коврику в метро.

По-моему, это нормальные законы для светского государства.

Показать полностью
351

Про доказуемость веры

Не может быть чётких юридических доказательств того, что человек верующий, если только это не переносится в область судмедэкспертизы(но вряд ли это понравится тем кто относит себя к верующим).
По той же причине которой не существует доказательств существование(отсутствия) Бога - невозможно доказать или опровергнуть что-либо метафизическое.
...
Известная статья это позорище российского права, за что мы так любим наших законодателей - за ум ихний.

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества