Это называется свидетельство о крещении. Его просят при поступлении в семинарию и другие богословские учреждения, обучающих священников, иконописцев. Если женат, то и ещё свидетельство о венчании.
Похоже, что ваш вопрос закрыт, как и многих других.
Наконец-то точная формулировка, просто необходимо ввести понятие, да! Вопрос вовсе не в самой "доказуемости" верований, сказок, идеологий, философских концепций и прочих ненаучных (непроверяемых, нефальсифицируемых) нелепостей без смысла, а в том что сам смысл сначала надо бы определить. Установить- определить- описать- ввести понятие "верующий в бога" и понятие самого "бога". А это логически невозможно, т.к. нет определенных объективных измеряемых признаков и свойств, всё на этом, данные "явления" автоматически не существуют по определению! Поэтому единственный способ это действительно юридический документ для "верующего", и конечно с оплатой взносов- налогов- десятины в пользу конкретного официального верования. Только такой документ позволит называть себя верующим (не являться "истинным верующим" а просто самоназываться) и указывать на какие-либо "чувства верующего". Ну а для термина "бог" нет даже такого способа, это понятие сразу придумано полностью "без смысленным", без образным, т.е. несуществующим, мифологическим.
Защита чувств верующих - это защита каких надо верующих. В первую очередь, это защита бизнеса РПЦ и частично других конфессий от граждан государства. Лоббизм на государственном уровне. Под это ГосЦеркви можно творить любую дичь - отжимать задания, земельные участки, беспошлинно торговать запрещенкой водкой и табаком, иметь собственные промышленные и сельхоз предприятия, проникать в систему образования, клеймить "детьми ада" идейных противников буржуев - коммунистов и большевиков (уже более ста лет у них болит). Короче, есть где развернуться. А почему? А потому, что когда СССР рухнул, то оказалось что РПЦ в РФ, - это идеологическая подпорка разрушения советского хозяйства и типа общества. И да, в современной РПЦ очень силен дух ЗРПЦ (это те кто с нацистами лобызался в WWII). Всё ж по воле Божьей. Также магическое мышление отлично форматирует мышление населения, ставя приоритет идеалистического мировоззрения против материалистического научного. РПЦ - идеологическая скрепа власти российского капитала. В РПЦ нет никакого намёка на "теологию освобождения", как у католиков, даже в советские времена. РПЦ - это крупный экономический игрок с диверсифицированными активами, налоговыми льготами и административным ресурсом.
Все вышесказанное не отменяет того, что в РПЦ несомненно есть добродетельные люди.
Ой, да тут всё просто: достаточно ввести юридическое понятие "верующий" и удостоверяющий это документ. У нас же есть, например, граждане-водители или инвалиды и законом они обязаны иметь при себе удостоверение для подтверждения своего статуса. А для его получения нужно будет отучиться в школе, сдать экзамен и заплатить пошлину (в Японии водителям еще надо обязательно купить парковочное место).
Тоже самое надо сделать для верующих. Например, такое определение: верующий - это гражданин РФ, имеющий при себе удостоверение верующего.
Условия для получения удостоверения:
1. Возраст 18+ (права несовершеннолетних верующих отстаиваются их родителями или опекунами)
2. Гражданство РФ (иностранные граждане не признаются верующими, т.к. невозможно подтвердить следующие пункты)
3. Прохождение обучения в российском образовательном учреждении следующим дисциплинам: религиоведение и история религий (краткий курс), основы моей религии на выбор, моя религия и уголовный кодекс РФ, логика и научный атеизм. Обязательно сдача экзамена и получение сертификата об образовании.
4. Регистрация в официальном религиозном учреждении по месту жительства с указанием ответственного за вас учреждения и его контактов.
5. Регулярное посещение этого учреждения с получением отметки о посещении (не менее раза в год) и уплатой членских взносов.
6. Публичное принесение присяги соблюдать каноны своей веры и законы РФ.
7. Уплата гос пошлины
Введение понятия "верующий" и удостоверения верующего не ограничивает и не запрещает исповедовать религии. Просто те, кто не сможет или не захочет соблюдать все требования, например несовершеннолетние, иностранные граждане или члены неофициальных религий, могут это делать без статуса "верующий". Для государства это будут обычные граждане.
Естественно, обычным гражданам будет запрещено публично и коллективно совершать религиозные обряды, а так же называть себя верующими без удостоверения верующего, чтобы они не порочили честь религии, не нарушали ее каноны и не оскорбляли чувства настоящих верующих с удостоверением.
Зачем верующим заморачиваться с получением удостоверения?
Нужно будет сделать так, чтобы это было выгодно с точки зрения реализации своих прав. Например, упращенная процедура одобрения заявки на крестный ход и празднования религиозных праздников. Но и требования к верующим будут повышенные. Например, если ты употребил харамных напитков и совершил правонарушение, то помимо штрафа, тебя вызовут на ковер в твою религиозную организацую, назначат переаттестацию и заставят отработать барщину (прочитать 100 молитв или что там положено для вероотступников), а саму организацию тоже оштрафуют. Нет удостоверения - никакой тебе "хари Кришна" и поклонения коврику в метро.
По-моему, это нормальные законы для светского государства.
Какая разница кто верующий и как это определить? Как будто если мы точно определим верующего и точно определим его чувства этот закон станет легитимным? Есть статья за оскорбление чести и достоинства. Оскорбил хоть атеиста, хоть адвентиста - штраф 50-100к. Есть статья за разжигание межконфессиональной розни. Все остальное не законно.
«Существование Верховного разума, а следовательно, и Верховной Воли, я считаю необходимым и неминуемым требованием моего собственного разума, так что если бы я и хотел теперь не признавать существование Бога, то не мог бы этого сделать, не сойдя с ума» - великий хирург Николай Иванович Пирогов.
Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий; 1877–1961) — российский и советский религиозный деятель, врач-хирург, учёный, духовный писатель, архиепископ Симферопольский и Крымский. Автор трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, доктор медицинских наук (1915), доктор богословия (1959), профессор.
Среди его трудов — монографии «Очерки гнойной хирургии» и «Поздние резекции при инфицированных огнестрельных ранениях крупных суставов». За эти работы в 1946 году был удостоен Сталинской премии первой степени. За участие в Великой Отечественной войне награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Открыто исповедовал свою веру-
"...больницу и на лекции в университет стал приходить в облачении священника, а воперационной поставил икону Божьей Матери."
Алексей Алексеевич Ухтомский (13 (25) июня 1875 — 31 августа 1942) — русский и советский физиолог, академик Академии наук СССР (с 1935 года), создатель учения о доминанте.
Его работы оказали значительное влияние на развитие нейрофизиологии, психологии и философской антропологии. Учение о доминанте — главное открытие Ухтомского. Доминанта — это временно господствующий в центральной нервной системе очаг повышенной возбудимости, который преобразует и изменяет работу других рефлекторных аппаратов. Его теорию гнобили и противопоставляли более материалистичной теории условных рефлексов Павлова. Также Ухтомский создал учение об усвоении ритма, которое используется в современных физиологических исследованиях для понимания деятельности нервных клеток и структур мозга.
В 1932 году был награждён премией имени В. И. Ленина, в 1935 году избран действительным членом Академии наук СССР. В 1935 году основал Институт физиологии Ленинградского университета.
Ухтомский стремился объединить науку и религию, найти их синтез. Он связывал физиологические принципы с вопросами духовности, сформулировал несколько общих законов нравственного развития человека и становления личности. В 1921 году тайно принял монашеский постриг под именем Алипий.
Остался в блокадном Ленинграде, участвовал в организации работы учёных на нужды обороны, руководил исследованиями по травматическому шоку. АлексейАлексеевич сильно заболел, у него был диагностирован рак пищевода и гангрена. Он был найденмертвымв своей квартире 31 августа 1942 года со скрещенными на груди руками и зажатой в них Псалтирью. Во времена Хрущева о нем старались даже не вспоминать. Академик да еще и епископ.
Учение о доминанте вышло за рамки физиологии, став направлением в философской антропологии и психологии, а также повлияло на биокибернетику. В 1994 году РАН учредила Премию имени А. А. Ухтомского за выдающиеся работы в области физиологии нервной системы и физиологии трудовой деятельности.
Евангелист Лука так же был врачом.
Может истовым аметистам не стоит ходить к врачам, вдруг на верующего наткнется?