Итак, господа особо зрячие, всех приветствую. Мини история недельной давности. Опишу как я это вижу. Так сказать, минутка маленькой радости.
Поехали:
Классический выходной мой день.
Собираюсь и еду на выезд. Чемоданчик, рюкзачок, все по классике оборудования и тестов на любой зрительный случай.
Любой выезд это всегда что-то непредсказуемое.
По предварительным данным, бабусечка,
90 лет, сидит дома уже давно, всякие там болячки. Год назад видела хорошо, последний год жалобы на чтение, плюсом была операция в свое время, новые хрусталики. В остальном по телефону мне сказали что особо ничего такого больше нету у неё.
Ну думаю вроде по описанию не тяжелый случай. Приезжаю. Распологаемся в удобном для неё месте. Начинаем смотреть. Автореф уже не берет глаза, аккомодации почти что нету уже в таком возрасте.
Нормально, думаю, будем смотреть в ручную с нуля, чисто, на чемоданчике.
Классика выездов, узнаю что оказывается есть диабет и оказывается там неизвестно что с глазами вообще.
Провожу полную детальную проверку оптическую. Бабуля молодец, с перерывами около часа у нас ушло на это все. Авэ моему безграничному терпению.
Правый глаз у нас оказывается ведущий, вся зрительная нагрузка на нем, выявляю небольшой возрастной компонент +1.
Лучше не становится. Ну думаю мне как всегда везёт, ведь астигматизм любит меня, а я люблю астигматизм.
И конечно же! он там обнаруживается!
В 90 мать его лет))
Сомневаюсь что какой нибудь врач из ГП на коленке, в узкой однушке на одном чемодане и честном слове смог бы его там обнаружить. Вот это да думаю, вон оно че.
Выравниваем полностью правый глаз до максимально идеальной коррекции с учётом всего фарша что там есть по здоровью и состоянию.
Затем левое - догоняет правое.
Оказалось, левый глаз уже не функциональный, скорее всего глаукома или вмд. Заболевания я не диагностирую, а ко врачу она вряд-ли пойдёт.
Ставим лёгкую стабилизирующую хоть что-то, лучшую линзу. Оставляем левый глаз в покое.
Иииии, барабанная дробь, кульминационный момент.
Моё любимое.
Открываем оба глаза, настраиваем правильно свет Лампы, берём дополнительную лупу, домашнюю книжку любую из под локтя. Зову дочь бабушки присоединится к нам, на торжественное заключительное мероприятие. Рассказываю, что со слабостью аккомодации в данном преклонном возрасте уже не получится читать прям совсем мелкое своими силами. При этом, бабуля уверенно читает классические крупные буквы. Что по нашим меркам это ПОБЕДА
Затем мы берём обычную книжку, правильный свет, подводим лупу. И бабуля уверенно и быстро может читать классический книжный текст. Ура 🙌.
Итого: бабуля рада, дочь рада, я безумно рад тоже. Настроение огонь. Отправляем в мастерскую, делаю, получаем готовое и обратную связь.
Свой взгляд на выезды опишу наверное в отдельном посте. А тут просто можно порадоваться что ещё один мой пациент пенсионер сможет читать и что-то делать в свое удовольствие дома. ❤️❤️❤️
Кому интересно если, мой скромный рабочий оптический ТГК.
https://t.me/YarOptikaVip