Суеверия, грусть и тоска...
Это когда ты просишь у соседа козу для съёмки в музыкальном клипе, а он боится, что в интернете её сглазят и она прекратит давать молоко.
Это когда ты просишь у соседа козу для съёмки в музыкальном клипе, а он боится, что в интернете её сглазят и она прекратит давать молоко.
В огне Ютландского сражения три британских линейных крейсера один за другим взлетели на воздух. Но среди этого ада был корабль, который немецкие снаряды словно облетали стороной. Линейный крейсер «Новая Зеландия» (HMS New Zealand) нёс на борту необычный талисман — юбку-пиупиу, подаренную вождём маори ещё в 1913 году, во время визита корабля в доминион, в честь которого он и был назван.
Линейный крейсер «Новая Зеландия» тип «Индефатигебл». (Источник)
Вручая юбку, вождь маори произнёс три пророчества: крейсер выдержит три больших сражения, получит только одно попадание и не потеряет ни одного человека. Но для того чтобы пророчество сбылось, капитан крейсера, словно вождь племени, должен в бою носить эту магическую юбку. Первым носителем пиупиу стал капитан Лайонел Хэлси, надевший её в сражении в Гельголандской бухте и у Доггер-банки. В 1915 году он передал талисманы своему преемнику, капитану Джону Грину. В Ютландском сражении 31 мая 1916 года капитан Грин, глядя на то, что творилось вокруг, поступил так же, как и его предшественник, — надел пиупиу. Весь бой он простоял на мостике в этой юбке прямо поверх формы. Жалко, рядом не было фотографа — думаю, смотрелось это экстравагантно.
Та самая юбка-пиупиу в музее. (Источник)
Удивительно, но пророчество сбылось: «Новая Зеландия» действительно очень удачно прошла всю Первую мировую войну. Корабль участвовал в трёх больших сражениях (в Гельголандской бухте, у Доггер-банки и в Ютланде). За всё время, хотя линейный крейсер и попадал под сильный обстрел, один-единственный немецкий снаряд попал в барбет башни, но экипаж остался невредим. Та самая пиупиу и сегодня хранится в музее — видимо, как свидетельство силы маорийской магии.
Ставя плюс, вы помогаете другим людям увидеть этот пост. А я буду рад, если вы подпишетесь на мой профиль или сообщество «Взаимосвязи», чтобы не пропустить новые публикации.
Почему женщина на корабле считалась плохой приметой? Две причины — суеверная и реалистичная...
Люди во все времена верили в различные обереги, амулеты, талисманы, счастливые символы. Некоторые из этих символов и амулетов дошли до наших дней, некоторые давно забыты. О занимательных предметах, которыми жители России привлекали удачу в старые и не всегда добрые времена и будет сегодняшний пост.
Часто оберегом служила одежда с соответствующими вышитыми орнаментами. Обычно так украшали рубашки и пояса. Возможно, один из самых известных старинных орнаментов – орепей (арепей), который часто использовался в вышивке. Он представлял собой геометрический узор в виде ромба с продолженными сторонами и «гребешками» или ответвлениями. Вариантов и возможных комбинаций с использованием орепея было много, и изначально этот рисунок имел сакральное значение. Но обрядовая вышивка и одежда – это очень широкая тема, которая явно требует отдельного поста. Также в целях защиты от злых сил использовали кресты, иконы (в том числе нательные), ладанки и другую религиозную атрибутику.
М. М. Забылин в книге «Русский народ. Его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия» упоминает, что крестьяне северных губерний иногда заказывали у местных колдунов на удачу верёвочки, на которых особым образом были завязаны узелки. Такие узелки назывались наузами. «Над узлами наговаривали и отдавали желающему; им придавали силу предохранять от разных несчастий. Матери брали от волшебников чародействующие узлы и навязывали их на детей... Многие приходили к ворожеям и брали от них наузы , для предохранения от всякого рода опасностей. В старину узлы навязывали на оружие, и думали сообщать ему твёрдость и уничтожить силу противного оружия».
Довольно часто в сельской местности в качестве оберега вешали стоптанные лапти («ошметки»). Считалось, что это помогает снискать расположение домового. Если домовой, по мнению хозяев дома, слишком шалил (а на его проделки могли списывать любую бытовую проблему), в наказание могли в хозяйственных постройках повесить мёртвую сороку. Считалось, что домовой сорок очень не любит (эта птица в целом пользовалась в народе неоднозначной репутацией).
В качестве амулета для защиты птицы в курятник могли поместить «куриного бога». А. Н. Афанасьев отмечал: «В некоторых деревнях вешают в курниках круглые камни с небольшим отверстием внутри; такой камень, напоминающий громовый молот Тора, предохраняет птицу от болезней и называется куриным богом». Такие камни находили в земле или у реки и передавали из поколения в поколение. Камни с естественными отверстиями также называли урочными. Их как средство от сглаза могли вешать во дворе или в подполе, класть за печь. Их клали в воду, которой позже мыли детей (якобы вода приобретала полезные свойства), использовали в ритуалах для снятия порчи, которые встречались даже в советское время. Т. Б. Щепанская в работе «Пронимальная символика» приводит такой рассказ женщины из Вологодской области: «От уроков (прим. порчи) каменья моцили, с дырками: “Этот камень – от мужчины, этот от женщины, этот — от девочки молодой. Каменья в воде моцили, да который камень зашипит, тот и обурочил. Этой водой побрызжут да напоят. А потом ту воду на перекресток унесут да выльют”, а с пред полагаемым виновником стараются не общаться, боясь его слова, прикосновения, дыхания и взгляда». В Костромской губернии куриного бога делали из поношенного лаптя и разбитого горшка. В лапоть клали куриный помёт и затем приглашали домашнего духа: «Вот тебе, дедушка, Бог, ему молися, а над скотиной не дурися». В Рыбинском уезде Ярославской губернии с теми же целями во дворе вешали дырявый лапоть и «рыло», отколотое от рукомойника или топника (горшка, в котором топили масло). Битую посуду тоже иногда использовали как хозяйственные амулеты. Особенно ценились черепки с отверстиями и горлышки от кувшинов.
Счастливыми символами считались лошади и петухи, поэтому коньками, например, могли украшать крышу. Подковы на счастье тоже вешали. При этом были варианты и с «рожками» вверх, и вниз. Сейчас в продаже довольно часто можно встретить дореволюционные серебряные изделия, которые продавцы помечают как кулоны. На самом деле это жетоны-шатлены, которые вешали на цепочку от карманных часов. На них часто можно увидеть «счастливую» символику: подковы, тузы и не только.
При строительстве дома в качестве оберега традиционно прятали монеты. Из книги Д. А. Засосова и В. И. Пызина «Из жизни Петербурга 1890-1910-х годов»: «Закладка дома относится к обычаям, навсегда ушедшим из нашей жизни. Надо различать закладку дома с технической точки зрения, когда укладываются первые камни фундамента, и закладку дома как религиозный обряд и семейный праздник. Обычай этот еще сохранился на окраинах города и в пригородах до наших дней.
Когда каменное здание выведено из цоколя, а деревянное имеет уже два венца, хозяин назначал день праздника — закладки. К этому времени на лесах ставился деревянный крест, высоко возвышающийся над постройкой. Кроме того, в каменной кладке оставлялось место для небольшой свинцовой коробочки, а в деревянном венце вырубалось гнездо для такой же коробочки. Место вырубки выбиралось в восточном углу будущего дома.
Обычно в воскресенье после обедни собирались у постройки семья хозяина, священнослужители и приглашенные родные и друзья хозяина, а также рабочие и десятники, занятые на этой стройке. На грубо сколоченном столе ставилась икона и миска с водой. Начинался молебен с водосвятием. Священник при пении молитв погружал крест в миску с водой, вода становилась «святой». Молились о «ниспослании благодати и благоденствия дому сему», дьякон зычным голосом провозглашал «многолетие» хозяину и его потомству. Затем все подходили целовать крест, при этом священник кропил каждого «святой» водой. Десятник вставлял в гнездо свинцовую коробочку и наливал в нее вареного постного (обычно так называемого деревянного) масла. Потом все подходили к гнезду: сначала священник, который кропил «святой» водой эту коробочку, затем хозяин, его близкие и гости, причем каждый клал в коробочку монету чеканки того года, в который производилась закладка. Затем края коробочки загибались наглухо и сразу же над коробочкой укладывалось два-три ряда кирпичей, а в деревянных домах гнездо с коробочкой забивалось деревянной пробкой. Тотчас вслед за этим укладывался заранее заготовленный следующий венец.
Далее с песнопениями молитв обходили всю постройку, причем священник все время кропил, а дьякон кадил. По окончании этого ритуала хозяин приглашал всех «откушать хлеба-соли». Если была хорошая погода и тепло, то угощение устраивалось тут же, на наскоро сколоченных столах и скамейках. Если погода была плохая, то приглашали домой или в кухмистерскую».
В 19 веке среди дворян особенно модными были всевозможные перстни-талисманы. У А. С. Пушкина их бело целых семь штук. Самый известный – золотой перстень с крупным восьмиугольным сердоликом, на котором была выгравирована надпись. Его подарила поэту графиня Е. К. Воронцова, когда он покидал Одессу, переезжая в новое место ссылки в 1824 году. У Пушкина есть стихотворение «Храни меня, мой талисман». Перед смертью Пушкин отдал свою реликвию Жуковскому. Сын Жуковского передал перстень Тургеневу, в тот планировал вручить его Толстому, но кольцо в итоге было украдено из музея Александровского лицея. У Пушкина был ещё один перстень с сердоликом, а также перстни с бирюзой и изумрудом. Подобные вещи нередко дарили возлюбленным. Из воспоминаний Д. Д. Благово: «В 1832 году у нас, слава Богу, никто не умирал в родстве, но было две свадьбы… Корсакова была на несколько лет старше князя Александра; он ей нравился, и когда он с нею стал прощаться пред выступлением в поход, она подарила ему золотой медальон, в котором была миниатюра — два глаза, выглядывающие из облаков. Она имела прекрасные, очень выразительные и привлекательные глаза и, должно быть, знала это. Даря ему этот медальон, она ему сказала: "Вот вам, князь, на память; пусть это будет для вас талисманом, который сохранит вас на войне: помните, что эти глаза повсюду будут следовать за вами». Сейчас за подобными артефактами в старых домах иногда охотятся кладоискатели.
Некоторые талисманы сейчас покажутся странными и даже пугающими. Из книги С. В. Максимова «Нечистая, неведомая и крестная сила» (1903): «Но самое действенное средство в любовных делах – это таинственный талисман, который добывается из черной кошки или из лягушек. Из первой, разваренной до последней степени, получается «косточка-невидимка», делающая человека, который ею владеет, невидимкой. Косточка равносильна сапогам-самоходам, ковру-самолету, суме-хлебосолке и шапке-невидимке. Из лягушки достают две “косточки-счастливки”, с одинаковым успехом служащие как для приворотов, так и отворотов, возбуждающих любовь или вызывающих отвращение. Об этих кошачьих и лягушечьих косточках отзываются и в сказках с полною верою в их чародейство. Добываются эти косточки очень легко: стоит выварить в котелке совершенно черную кошку – и получатся “крючок и вилочка”, или стоит посадить в муравейник двух лягушек, чтобы получить “крючок и лопатку”. Крючком задевают ту, которую желают привлечь к себе (или незаметно прицепляют ей на платье). Вилочкой или лопаткой отталкивают от себя ее же, когда успеет она надоесть или совсем опостылит. Немного при этом требуется обрядов и не особенно трудна подготовка. От муравьиной кучи надо уходить задом наперед, чтобы леший не мог догнать, когда пойдет искать следов; тогда оба следа будут вести в лес, а из лесу следа не будет. В иных случаях советуют по 12 ночей кряду ходить к тому муравейнику и обходить его молча три раза, только на тринадцатую ночь дается в руки подобное сокровище. Впрочем, можно обходиться и без этих подходов. Неудача постигает лишь в том случае, когда пристегнутый к платью крючок отмеченная девица не проносит на себе три недели кряду и т. п». Другой магнит для притяжения женского внимания описан в книге А. Е. Бурцева.
Считалось, что счастье приносит верёвка «висильника». Поэтому, стоило кому-то повеситься, то верёвка становилась ценным трофеем. Иногда заинтересованные лица могли её между собой поделить. Поверье это встречалось во многих странах и, вероятно, пришло в Россию с Запада. Среди воров хорошим талисманом считался палец покойника. Из книги А. Е. Бурцева «Народный быт Великого Севера»: «У покойника отрубают украдкой палец, и с этим пальцем ходят воровать. Если обойти с пальцем дом, где есть мертвец, то все в доме уснут так крепко, что можно войти и делать что угодно, никто ничего не услышит». Был ещё более мрачный вариант. Считалось, что если убить человека и натопить из его жира свечку, то, при её зажигании в доме все будут спать беспробудным сном, и можно беспрепятственно воровать. Казалось бы, просто байка, однако доктор Владислав Загорский в мемуарах вспоминал мрачную историю из своей практики. Он работал в Челябинске в 1880-х и был, в том числе, судмедэкспертом. Однажды неизвестные расправились с бедным пожилым человеком, у которого даже украсть было нечего. У жертвы от тела были отрезаны куски. Решили, что это дело рук сумасшедшего. Позже кто-то жестоко расправился с хозяевами местного постоялого двора. Позже оказалось, что преступники, поверив в байку про чудо-свечку, сначала убили для её изготовления мужчину, который не мог им оказать сопротивление. Затем с этой свечкой пришли на постоялый двор, вот только хозяева во время ограбления всё равно проснулись.
Более безобидный вариант - неразменный рубль. Считалось, что такой рубль можно получить у нечистой силы. При этом после совершения такой сделки вернуться домой не оглядываясь и ни с кем не разговаривая. Как вариант - взять чёрную кошку, спеленать её, в полночь забросить в баню со словами: «На тебе берёнка, дай мне беспереводной целковый!» Где-то утверждали, что его можно выменять на чёрную кошку, где-то - что на жаренного в перьях гусака. По другой версии для этого надо было в Пасху встать в углу церкви во время Светлой заутрени, держа в левой руке серебряную монету, и когда священнослужитель первый раз произносит: «Христос Воскресе!», ему нужно было ответить «Анталюз маю». У Н. С. Лескова в рассказе «Неразменный рубль» получение рубля описано так: «Есть поверье, будто волшебными средствами можно получить неразменный рубль, то есть такой рубль, который, сколько раз его ни выдавай, он всё-таки опять является целым в кармане. Но для того, чтобы добыть такой рубль, нужно претерпеть большие страхи. Всех их я не помню, но знаю, что, между прочим, надо взять чёрную без единой отметины кошку и нести её продавать рождественскою ночью на перекрёсток четырёх дорог, из которых притом одна непременно должна вести к кладбищу.
Здесь надо стать, пожать кошку посильнее, так, чтобы она замяукала, и зажмурить глаза. Все это надо сделать за несколько минут перед полночью, а в самую полночь придёт кто-то и станет торговать кошку. Покупщик будет давать за бедного зверька очень много денег, но продавец должен требовать непременно только рубль, — ни больше, ни меньше как один серебряный рубль. Покупщик будет навязывать более, но надо настойчиво требовать рубль, и когда, наконец, этот рубль будет дан, тогда его надо положить в карман и держать рукою, а самому уходить как можно скорее и не оглядываться. Этот рубль и есть неразменный или безрасходный, — то есть сколько ни отдавайте его в уплату за что-нибудь, — он всё-таки опять является в кармане. Чтобы заплатить, например, сто рублей, надо только сто раз опустить руку в карман и оттуда всякий раз вынуть рубль». Если взять с такого рубля сдачу, то монета пропадёт, а всё купленное с её помощью превратится в черепки.
И это лишь малая часть того, что хранили или носили на удачу в старину.
P. S. В предыдущем посте есть навигация по другим рассказам о быте и нравах дореволюционной России
********
При написании поста я использовала в том числе эти источники:
А. Е. Бурцев «Народный быт Великого Севера»
М. М. Забылин «Русский народ. Его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия»
Д. А. Засосов, В. И. Пызин «Из жизни Петербурга 1890-1910-х годов»
Н. С. Лесков в рассказе «Неразменный рубль»
С. В. Максимов «Нечистая, неведомая и крестная сила»
У Пушкина существовало великое множество всяких примет. Часто, собравшись ехать по какому-нибудь неотложному делу, он приказывал отпрягать тройку, уже поданную к подъезду, и откладывал необходимую поездку из-за того только, что кто-нибудь из домашних или прислуги вручал ему какую-нибудь забытую вещь вроде носового платка, часов и т.п. В этих случаях он ни шагу уже не делал из дома до тех пор, пока, по его мнению, не пройдет определенный срок, за пределами которого зловещая примета теряла силу.
В. А. Нащокина.
Воспоминания. – Новое Время, 1898, № 8122.