Ответ на пост «Психотерапия по цене 5 литров бензина»6
Когда меня достало то, что мне сигналят в жопу, как только загорается зелёный, я таки взял на вооружение один лайфхак, о котором узнал в интернетах.
Как только мне начинают сигналить, я включаю аварийку, ставлю машину на ручник, неторопливо выхожу, удивлённо и внимательно смотрю на свой задний бампер и спрашиваю у сигнальщика: "Что случилось?"..
И пусть весь мир подождёт.
Пару раз после этого приходилось показывать сигнальщикам перцовый баллон, один раз травмат.
Но мои эмоции от этого жирного троллинга бесценны.
Вырезы на дороге
Заметил вырезы когда-то пред перекрёстком. Несколько косых замкнутых пропилов перед стоп-линией и один поперечный сразу за ней. Это какая-то автоматизация светофоров? Уже давно их сделали, но, как я заметил, режим работы светофора остался таким же, каким и был всегда.
На многих перекрёстках такое видел. Сначала думал, что это предварительно что-то разметили, чтобы расковырять и туда что-то смонтировать. А сейчас думаю, что какой-то кабель в пропилы эти проложили.
Любопытно.
Ответ Dmitriiiiiy в «Психотерапия по цене 5 литров бензина»6
Ты наверное в таких моментах взрываешься и разбрызгиваешься по всей машине?😂
Почему синий светофор в Японии? Ещё одна уникальность страны
В Японии используются те же три цвета светофора, что и везде: красный, жёлтый и синий (вместо зелёного). Формально разрешающий сигнал считается синим из-за особенностей японского языка, но на дорогах устанавливают бирюзовый оттенок.
Почему синий вместо зелёного?
сторически в японском языке не было разделения между синим и зелёным спектрами — оба цвета обозначались одним словом «ао» (ao). Когда в 1930-х годах в стране появились первые светофоры, разрешающий зелёный свет местные жители всё равно называли «синим».
Чтобы устранить путаницу и соблюсти культурные традиции, правительство Японии в 1973 году постановило использовать для разрешающего сигнала самый тёмный и допустимый оттенок синего. Благодаря этому свет на японских светофорах визуально воспринимается как бирюзовый или сине-зелёный, оставаясь при этом достаточно ярким для безопасности движения.





