67

Ответ lilende в «Почему китайцы боятся тестирования устройств специалистами заказчика (и почему оно обязательно нужно)»

"Человека" возмущает что видите ли покупатели, мрази такие, смеют быть недовольными тем что им продают не то что прописано в договоре. Я хренею от такого незамутненного совестью сознания.

И главное лезет свинья туда где ничего не понимает-вдумавшись на 10 секунд над предложением пойти и сделать заказ тем кто поставляет таким ребятам как яблочкини и самсунгу, вы представляете что вот завод, который поставляет такому гиганту продукцию, и тут подкатывает компашка с неприличным предложением о заказе. Ну вот на сколько этот заказ будет меньше чем у того же самсунга, как думаете? В 1.000 раз? В 10.000?

Это как если обычный человек поедет заправлять машину на НПЗ. Ну это такое место где увозят каждый день одни и те же компании топливо десятками и сотнями тонн с договоренностью на годы вперед, а тут подкатывает легковая машинка и чиркая ножкой "а мне полный бак пожалуйста и вот эту столитровую канистру". Вам эту канистру в жопу запихают.

И ведь сколько лет человеку, ребенка воспитал, а мозг весь пропитан АУЕшкой с жизнью по понятиям.

У нормальных людей есть характеристики товара, и есть его цена. Меня не должно волновать почему берется такая цена, она может устраивать или нет за такие характеристики, не более. Я не перепродажник что бы держать руку на пульсе рынка. Если я покупаю молоко, я покупаю молоко. Меня долбать не должно почему это одно стоит за литр "Х" а другое "Х*5". Все что меня должно волновать это характеристика "молоко 3,2%", все, и никакая срань блатная и деревенская с "ну а чо ты хочешь за такое деньги" тут не уместна. Я хочу молоко 3,2%, не воду с тальком, не молоко с растительным жиром, а ровно то что написано на этикетке-молоко 3,2%.

Возможно магазин обязан продавать одну марку молока по низкой цене поскольку это социально значимый продукт, возможно новая марка пробивает себе путевку в жизнь рекламируясь низкой ценой, может быть там все остальные охренели с своими "наш литр это 900 мл, успей купить пока не 850" а тут честный торговец, я знать это нахрен не хочу, вот ценник, вот характеристика, в жопу себе засуньте свое сраное "а чо вы хотели".

Я хочу что бы вы, мрази лживые писали на этикетке что продаете. А я уж решу хочу я купить воду с тальком подешевле, или настоящее молоко.

Показать полностью
4658

Ответ на пост «Почему китайцы боятся тестирования устройств специалистами заказчика (и почему оно обязательно нужно)»

25 лет живу в Китае, дочке уже 17, сейчас тружусь таможенным декларантом. Комментарии пишу очень редко и в основном, когда дело касается Китая, и когда люди мягко скажем не договаривают.

А вся проблема в цене закупки, вы пишите честно, хотим аккум на 100500 mah и что бы 100ватт, и за 10 юань. Ведь так ребят? Вы хотите качество за копейки вот и получаете гавно, которое в РФ везёте.

Вы не обращаетесь на фабрики, которые производят аак для компов, смартфонов, Самсунгов, Элл, Хуавэй, Сяо ми. Там вы получите первоклассное качество за нормальные деньги, но ваша маржинальность упадёт. Пишите честно, мы ищем гавно средней паршивости за копейки, что бы продать подороже.

1348

Почему китайцы боятся тестирования устройств специалистами заказчика (и почему оно обязательно нужно)

Расскажу, почему китайцы терпеть не могут тестирование устройств сторонними специалистами. И очень часто отказываются от совместной работы даже её не начав.

Поговорим, как происходит тестирование павербанков и других электронных устройств при взаимодействии с китайской фабрикой. Технических деталей будет немного. Сфокусируемся на производственной драме.

Перед любым проектом мы с командой общаемся с китайскими фабриками по поводу поставки нужных устройств. Фабрика изготавливает и предоставляет нам пробный образец.

А дальше… Дальше начинается то, что зачастую напоминает помесь производственной драмы и психологического триллера.

После получения образец внимательно изучается. Иногда история заканчивается уже на этом, так как даже при беглом внешнем осмотре выясняется, что образец не соответствует нашим весьма четким требованиям.

Изучение идёт с пониманием, что образец может быть доработан, но и с осознанием того, что, если, образно выражаясь, вы просили вилку, а вам прислали ложку или китайские палочки, поставщик плохо понимает, что вам надо. И будет выпиливать вилку из той самой ложки или палочек.

Если серьезных вопросов к внешнему виду устройства не возникает, его берет на более тщательное тестирование уже наш инженер.

Для вашего понимания, тестирование простого устройства занимает от двух дней, а на тестирование внешнего аккумулятора уходит около недели.

За это время устройство разбирается, проводится анализ используемых компонентов, а сами батареи проходят тестирование на специальном оборудовании. Тестируется реальная мощность, нагрузка, защита от перегревов и многое другое.

Иначе невозможно понять, действительно ли повербанк соответствует нашим требованиям и принятым в нашей компании стандартам качества. И этих тестов китайцы очень бояться: ведь они проводятся по иным, не китайским алгоритмам. И эти тесты никто не подгоняет под то, чтобы получить хороший результат.

Увы, но повербанки с большинства фабрик тесты не проходят: они проваливаются по одному или нескольким параметрам. Где-то заявлены нереальные параметры, где-то возможности платы не соответствуют возможностям батареи, а где-то допущены абсурдные инженерные ошибки, видя которые ты понимаешь, что работа была сделана без понимания и погружения в продукт.

При этом китайские тесты и контроль качества продукция проходит, и никаких отклонений китайские стандарты в ней не выявляют. Я покажу вам и китайское оборудование и комнаты для тестирования в ближайшее время.

Мы принимаем решение: сразу же прекратить взаимодействие с фабрикой (если все слишком плохо), или же дать производителю второй шанс.

Но для получения второго шанса есть условие. Фабрика сама оплачивает тестирование нового, второго по счету образца – допиленного ею и улучшенного. Или предоставляет скидку на себестоимость тестирования в рамках будущего заказа.

Цена тестирования – 2 000 юаней, себестоимость примерно 50 внешних АКБ. С одной стороны недешево, но если второй образец будет удовлетворять нашим требованиям, фабрика получит заказ на несколько тысяч устройств (обычно размещать заказ на менее, чем 3000 устройств не рентабельно).

На наш взгляд оплата за тестирование является справедливой. Ведь фабрика по своей инициативе случайно специально «подсунула» нам устройство, которое не соответствовало заданным спецификациям.

Кроме того, строгое тестирование позволяет нам отсеивать совсем никудышные производства. Если фабрика готова слушать нас, учитывать наши пожелания и инвестировать в совершенствование продукта – значит, с ней теоретически можно выстроить долгосрочные взаимоотношения.

Сейчас у нас в работе около 50 фабрик, контакты ещё 50 в проработке. Из оставшихся 50 больше половина не фабрики, а из тех, с кем общаемся технически подкованных людей очень мало. Так и происходит естественный отбор.

Если же деньги/скидку за повторное тестирование не требовать, любая китайская фабрика будет регулярно присылать низкокачественные образцы. Процесс бесплатный, а вдруг заказчик что-то не увидит и  так «схавают»?

Как правило, представители фабрик очень недовольны этим нашим финансовым условием. Воют, ругаются, машут руками. «Как это – повторное тестирование за НАШ счет?!», – от них можно услышать нечто подобное.

Кто-то исчезает с горизонта. Но некоторые поставщики, не скрывая недовольства, все же готовы продолжить разговор.

Что интересно, разговор переходит во вполне конструктивное русло – как только на фабрике узнают, что наш инженер, ответственный за тестирование… белый.

Китайцу они бы 2000 юаней никогда бы не отдали – западло. Но белый – другое дело. Часто это по умолчанию означает, что в профессионализме человека можно не сомневаться – он точно укажет на недостатки продукта и внесет рацпредложения по его улучшению. После чего все это можно будет реализовать и таки получить заказ на тысячи или десятки тысяч.

… А после того, как фабрика таки смогла изготовить качественный образец, которому удалось успешно пройти тестирование у нашего белого инженера... «Проверочные мероприятия» с нашей стороны не заканчивается. Китайцев необходимо контролировать и в процессе производства.

Периодически образцы буквально «выдергиваются» прямо с конвейера, причем на различных стадиях изготовления.

Это делается во избежание подлога. Дело в том, что батареи, пошедшие в производство, могут радикально отличаться от того самого хорошего образца, успешно прошедшего тестирование. При тотальном внешнем сходстве с ним. Китайцы могут пустить в серию устройства с другими (более дешевыми) контроллерами, с иными (худшими) платами и так далее. Изъятие и разбор образцов с конвейера позволяет пресечь подобный мухлеж, если он имеет место.

В следующих заметках продолжу развивать тему взаимодействия с китайцами при производстве внешних аккумуляторов, поскольку в последнее время весьма плотно занят именно этой темой

***

Пятнадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров. Живу в Гонконге. Автор двух книг о работе с Китаем.

Веду канал «Китайцы: руководство по применению» в Телеграм и Max, где пишу о проектах, специфике бизнеса и современной жизни Поднебесной.

Всегда рад новым подписчикам.

Показать полностью 6
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества