Серия «Весь мир. Серия репортажей Г. Зотова»

28
Лига Политики
Политика Политика

Этот немец в 1945-м поднял тост «За Красную армию!». Что ему за это было?

Серия Весь мир. Серия репортажей Г. Зотова

30 апреля 1945 года комендант Грайфсвальда — полковник вермахта Рудольф Петерсхаген, без единого выстрела сдал город со всем гарнизоном наступающей Красной армии. Именно благодаря его поступку старинные дома и церкви исторической постройки XIII-XVII веков избежали жестоких разрушений, и остались в первозданном виде. Коллаж АиФ

...Этот городок на севере Германии очаровывает своей стариной. Рыночная площадь великолепна — «пряничные» дома, кирха, брусчатка из средних веков, неподалёку — основанный в 1456 году университет. Грайфсвальд (в переводе — «Лес грифонов») впервые упомянут в XIII веке — он состоял в Ганзейском союзе, являлся крупным портом южной Балтики. Сейчас тут живут 60 000 человек. Туристы, оказавшись в центре, поражаются: надо же, в каком хорошем состоянии дома, ни одного «новодела», всё сохранилось попросту отлично! Да, Грайфсвальду повезло. Он стал единственным городом на Восточным фронте, где не велось тяжёлых уличных боёв. 30 апреля 1945 года комендант Грайфсвальда — полковник вермахта Рудольф Петерсхаген, без единого выстрела сдал город со всем гарнизоном наступающей Красной армии. Именно благодаря его поступку старинные дома и церкви исторической постройки XIII-XVII веков избежали жестоких разрушений, и остались в первозданном виде. Я посетил Грайфсвальд, чтобы расспросить его жителей — как через 81 год они относятся к поступку Петерсхагена?

Рудольф Петерсхаген. Фото: Коллаж АиФ

Рудольф Петерсхаген. Фото: Коллаж АиФ

Убил всех пятерых

...Рудольф Петерсхаген являлся человеком неробкого десятка. Профессиональный военный, он был тяжело ранен в Сталинграде, эвакуирован из окружения, и осознал — Гитлер увлёк Германию в пропасть. После долгого лечения (до 1944 года он передвигался на костылях) 1 января 1945 года Петерсхагена назначили на пост коменданта Грайфсвальда. К тому времени он уже принял решение, как должен поступить. 29 апреля 1945 года жена Петерсхагена изготовила белый флаг из кухонного полотенца и палки от щётки. Взяв с собой человека из университета, владеющего русским языком, делегация на двух автомобилях под руководством доверенного помощника коменданта — доктора Вумбаха — отправилась к позициям Красной армии. Водитель второй машины, узнав цель поездки, стал исступлённо выкрикивать «Хайль Гитлер!»: его обезоружили и связали. Парламентёры добрались до разрушенного города Анклама. Их принял советский генерал Федюнинский, согласившись на прекращение огня. Он даже предоставил парламентёрам свою машину (один автомобиль делегации сломался) для возвращения. По дороге делегаты попали в засаду: машину обстреляли, и советский сержант-водитель был ранен в руку. Опытный фронтовик в ответ дал длинную очередь из автомата ППШ и убил всех пятерых нападавших. Оказалось, это были крайсляйтер (глава партийной ячейки НСДАП) Шмидт с подручными, решившие сорвать капитуляцию Грайфсвальда. Тем временем Петерсхаген обнаружил: обер-бургомистр города, высшие чины СС и гестапо сбежали вместе с семьями, хотя днём ранее в исступлении клялись умереть с именем фюрера на устах.

Грайфсвальд. Фото: <a href="https://pikabu.ru/story/yetot_nemets_v_1945m_podnyal_tost_za_krasnuyu_armiyu_chto_emu_za_yeto_byilo_14064007?u=https%3A%2F%2Faif.ru%2F&t=%D0%90%D0%B8%D0%A4&h=f5982b8f2d6f8c417b8f18af99b707f0561b0035" title="https://aif.ru/" target="_blank" rel="nofollow noopener">АиФ</a>/ Георгий Зотов

Грайфсвальд. Фото: АиФ/ Георгий Зотов

Приносят красные цветы

...На кладбище Грайфсвальда, куда мы приходим вместе с российским писателем Игорем Шенгальцем, служащий показывает нам могилу Рудольфа Петерсхагена. Полковник скончался в 1969 году, в возрасте 68 лет. Скромное надгробие, неподалёку — обелиски над захоронениями советских солдат, умерших в Грайфсвальде от болезней и полученных прежде ранений.

Цветов и венков нет. В бургомистрате города, куда я обращаюсь с этим вопросом, меня заверяют — каждый год 30 апреля к могиле Петерсхагена возлагают цветы, аналогично, на 9 мая, десятки жителей (в основном — пожилые люди, бывшие граждане ГДР) приносят сюда красные гвоздики. И оставляют их как у надгробия экс-коменданта, так и у обелисков в честь советских воинов.

Надгробие Рудольфа Петерсхагена. Фото: <a href="https://pikabu.ru/story/yetot_nemets_v_1945m_podnyal_tost_za_krasnuyu_armiyu_chto_emu_za_yeto_byilo_14064007?u=https%3A%2F%2Faif.ru%2F&t=%D0%90%D0%B8%D0%A4&h=f5982b8f2d6f8c417b8f18af99b707f0561b0035" title="https://aif.ru/" target="_blank" rel="nofollow noopener">АиФ</a>/ Георгий Зотов

Надгробие Рудольфа Петерсхагена. Фото: АиФ/ Георгий Зотов

«Он спас город от смерти и разрушений, и мы благодарны ему за это, — сообщают в бургомистрате. — 99 % горожан согласны с нашим мнением. До окончания войны оставалась неделя, в Грайфсвальде было сосредоточено 12 000 людей с оружием — отряды фольксштурма, гитлерюгенда и вермахта. И они, и множество горожан погибли бы, выполняя безумные приказы. Поэтому Петерсхаген — спаситель: он сохранил жизни и жителей Грайфсвальда, и советских солдат, которых могли убить при штурме». Мне так же обращают внимание на факты: чиновники из нацистского правительства города, призывавшие к жертвам за фюрера и «великую Германию», первым делом покинули Грайфсвальд вместе со своими родственниками. «Они хотели выжить, а за них были обязаны умереть другие».

Обелиск советским воинам. Фото: <a href="https://pikabu.ru/story/yetot_nemets_v_1945m_podnyal_tost_za_krasnuyu_armiyu_chto_emu_za_yeto_byilo_14064007?u=https%3A%2F%2Faif.ru%2F&t=%D0%90%D0%B8%D0%A4&h=f5982b8f2d6f8c417b8f18af99b707f0561b0035" title="https://aif.ru/" target="_blank" rel="nofollow noopener">АиФ</a>/ Георгий Зотов

Обелиск советским воинам. Фото: АиФ/ Георгий Зотов

«Я не коммунист»

...После капитуляции, когда немецкий гарнизон сложил оружие, в здании мэрии состоялся банкет. Полковник Петерсхаген поднял тост за Красную армию, попросив её проявить гуманность к населению. Он предупредил наших офицеров, что не является коммунистом, а действует «по велению совести». Горожане в благодарность принесли охапки цветов к дому Петерсхагена. В школах и университете шли занятия, на главной площади действовал «толкучий рынок», поддерживался полный порядок. До 1948 года Петерсхаген находился в советском плену, был освобождён, и вернулся в Грайфсвальд. Через год он стал руководителем местного отделения Национально-демократической партии ГДР: считается, что эта организация была создана по инициативе Сталина. В 1951 году, во время служебной поездки в ФРГ, Рудольфа Петерсхагена арестовала американская секретная службой CIC: от него потребовали сотрудничества и заявления: мол, полковник осознал преимущества Западной Германии и остаётся на «земле свободы». Но американцы не оценили всей сил этого человека. Петерсхаген пошёл против Гитлера, ему ли было испугаться США? Полковника обвинили в «пропаганде социалистических идей» в ФРГ и «подрыве безопасности». Человека с плохим здоровьем, почти инвалида, приговорили 12 годам тюрьмы. После протестов со стороны ГДР и вала писем от жителей Грайфсвальда, отмечавших особые заслуги Рудольфа, пресса Западной Германии стала писать о «провокации властей». В 1955 году Петерсхагена освободили, и на вокзале его встречал весь город: горожане избрали полковника почётным гражданином Грайфсвальда.

Улицу имени Рудольфа Петерсхагена в Грайфсвальде после ликвидации ГДР никто не переименовал. Фото: <a href="https://pikabu.ru/story/yetot_nemets_v_1945m_podnyal_tost_za_krasnuyu_armiyu_chto_emu_za_yeto_byilo_14064007?u=https%3A%2F%2Faif.ru%2F&t=%D0%90%D0%B8%D0%A4&h=f5982b8f2d6f8c417b8f18af99b707f0561b0035" title="https://aif.ru/" target="_blank" rel="nofollow noopener">АиФ</a>/ Георгий Зотов

Улицу имени Рудольфа Петерсхагена в Грайфсвальде после ликвидации ГДР никто не переименовал. Фото: АиФ/ Георгий Зотов

«Дураков здесь нет»

...Улицу имени Рудольфа Петерсхагена в Грайфсвальде после ликвидации ГДР никто не переименовал. «Это было бы полным идиотизмом, — считает владелица магазина Марта Хюнеберг. — Я всегда задумывалась — надо же, из 12 000 немецких солдат в городе нашёлся лишь один человек, который решил его спасти. Он мог погибнуть, но не отступил. Рудольф — настоящий герой». «Я считаю, в случае вооружённого и бессмысленного сопротивления ещё один немецкий город был бы уничтожен, — заверяет бизнесмен Мартин Шварцхайм. — И какой в этом резон, если Третий рейх уже почти мёртв? Петерсхаген герой не только для Грайфсвальда, а также и для СССР: я поддерживаю точку зрения, что он уберёг от гибели также и русских солдат. Если бы хоть десять комендантов городов поступили бы так же, как он, спаслись бы сотни тысяч людей. Увы, смелым оказался только один Петерсхаген. Отмечу — у нас не было ни единого случая, чтобы какой-то дурак попытался залить краской его могилу. Рудольф — наш кумир». «Не имеет значения, какие сдвиги произошли в мире, и что ГДР и СССР больше нет, — произносит преподаватель Александр Зевер. — Мы будем вечно чествовать Рудольфа». Мы идём по центру Грайфсвальда, и я снова восхищаюсь красотой этого города. Он сохранился в первозданном виде потому, что на всю нацистскую Германию нашёлся единственный офицер, задумавшийся о людях. Один, который не стрелял.

Город Грайфсвальд на севере Германии

Фото: Георгий Зотов

Показать полностью 16
61
Союз нерушимый • История СССР
Политика Политика

«Настя, дорого обходишься». Какой русской жене поставили памятник в Азии?

Серия Весь мир. Серия репортажей Г. Зотова
Памятник Анастасии Ивановне Цеденбал-Филатовой, установленный перед главным корпусом международного детского комплекса «Найрамдал». кадр из видео

Памятник Анастасии Ивановне Цеденбал-Филатовой, установленный перед главным корпусом международного детского комплекса «Найрамдал». кадр из видео

...Эта русская девушка из городка Сапожок в Рязанской области десятилетиями правила другой страной, назначала министров и определяла политику государства. Она была настоящей королевой, а закончила жизнь в безденежье, перебиваясь с хлеба на воду на нищенской пенсии — деньги ей присылали её бывшие воспитанники из степных юрт. Сначала у неё отобрали все государственные награды, а потом посмертно вернули их, поставив бюст на окраине столицы. Будучи в командировке в Монголии, я поговорил с монголами, чтобы узнать, какую память у них оставила советская комсомолка Настя, в 1947-м вышедшая замуж за человека, ставшего «монгольским Брежневым», — будущего лидера страны (в 1952-1984 гг.) Юмжагийна Цеденбала. Сейчас правление Цеденбала в республике называют «золотым веком Монголии»: и в этом есть множество заслуг его жены, Анастасии Ивановны Филатовой.

Юмжагийн Цеденбал с супругой Анастасией Ивановной Цеденбал-Филатовой. Фото: Commons.wikimedia

Юмжагийн Цеденбал с супругой Анастасией Ивановной Цеденбал-Филатовой. Фото: Commons.wikimedia

«Держала под каблуком»

...«Она была главной в семье — совсем как Раиса Максимовна, но на это имелась важная причина, — улыбается бывший сотрудник аппарата Народно-революционной партии Наран Мэргэн. — Цеденбал любил выпить, алкоголизм вообще — до сих пор большая проблема в Монголии. Анастасия оскорбляла чиновников, приносивших ему водку, и обвиняла — „Вы хотите его место занять?“ Очень крутая, с суровым нравом, она была контрастом своему мужу — мягкому, избегавшему конфликтов. Анастасии мы должны сказать „спасибо“ за управление Детским фондом — она занималась монгольскими детьми не по должности, а по зову сердца. Она устроила и организовала в Монголии детдома, пионерские лагеря, дома юных техников, всюду строились детские сады и детские больницы: Филатова ездила к Брежневу, выбивала для этого кредиты, а тот шутил — „Настя, ты слишком дорого обходишься советскому народу“. Она же привлекла в нашу медицину советских педиатров и акушеров — прежде в Монголии царила безумная детская смертность. Но после того, как за дело взялась Филатова, всё изменилось в лучшую сторону. Анастасия Ивановна сама тайно ездила по Монголии и проверяла, в каком состоянии детсады и пионерлагеря, появлялась внезапно, из ниоткуда, — и если персонал плохо работал, ему было несдобровать. С Цеденбалом у них родились трое детей, первый ребёнок, появившийся на свет в 1948 году, почти сразу умер. Это нанесло Филатовой сильную травму: она заботилась о монгольских детях, как о собственных».

Юмжагийн Цеденбал c женой Анастасией и сыновьями: Владиславом и Зоригом. Фото: кадр из видео

Юмжагийн Цеденбал c женой Анастасией и сыновьями: Владиславом и Зоригом. Фото: кадр из видео

«Сильна и грозна»

...«Считается, что при формальной власти Цеденбала Настя Филатова фактически управляла за него, — полагает бизнесмен Самдан Цоригбатаар. — Генсек имел такие проблемы с алкоголем, что всё забывал. У нас говорили — министры правительства Монголии являлись на доклад именно к Анастасии, а не к Цеденбалу: как она скажет, так тот бумаги и подпишет. Она требовала награждать орденами свою домашнюю прислугу, публиковалась в партийной прессе. Для общества того времени, и уж особенно в азиатских странах, считалось: жена должна быть лишь молчаливой тенью своего мужа. Анастасия Ивановна же открыто всем показывала, как она сильна и кто в действительности реальный правитель страны. Посольство СССР было в шоке от её поведения, ибо проповедовало для русских жён монгольских партийных чиновников одну позицию — „не высовывайся, не лезь на публику“. Конечно, она была грозна и умела повысить голос, как пожарная сирена, но Филатова не делала ничего для себя. Она трудилась сугубо в интересах Монголии, хотела, чтобы наша страна процветала, чтобы люди жили лучше, искренне заботилась о них. Никаких богатств она себе не скопила, хотя сама происходила из бедной семьи. Поэтому-то правление Цеденбала и называют „золотым веком“: огромную роль в этом сыграла Анастасия. Её уважали за характер и смелость как Хрущёв, так и Брежнев, — она умела ладить с любым советским руководством».

Фото: <a href="https://pikabu.ru/story/nastya_dorogo_obkhodishsya_kakoy_russkoy_zhene_postavili_pamyatnik_v_azii_14050181?u=http%3A%2F%2Fria.ru%2F&t=%D0%A0%D0%98%D0%90%20%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8&h=95cfc105819a6bbe784e4ead6d4e493da37403f0" title="http://ria.ru/" target="_blank" rel="nofollow noopener">РИА Новости</a>/ Владимир Акимов

Фото: РИА Новости/ Владимир Акимов

«Через мой труп!»

...После смерти Брежнева, дружившего с Цеденбалом и ездившего с ним на охоту, судьба монгольского генсека была предрешена. В 1984 году Юмжагийна вызвали на лечение в Москву, убедились, что человек тяжело болен, а последствия алкоголизма непреодолимы: после чего в Политбюро дали команду убрать «дорогого товарища Цеденбала» по-тихому. Анастасия Ивановна развела бурную деятельность — звонила знакомым в Политбюро, а также тогдашнему председателю КГБ, требовала «остановить антисоветский переворот». С ней все вежливо соглашались, но ситуация не менялась. Филатова привыкла, что к её мнению всегда прислушивались — тут же, в Москве, она столкнулась с полнейшим безразличием. Возражения не помогли — Цеденбала сместили с должности. Что интересно, он об этом так и не узнал. Юмжагийн вскоре впал в откровенную деменцию, а его супруга не докладывала мужу неприятные новости — что он уже больше не руководит Монголией. Властная женщина, не терпевшая и слова поперёк, поразилась, как легко её семью убрали с «облачных вершин» — лишили наборов деликатесов, спецателье, служебной дачи. Ещё вчера фактическая царица страны, сегодня она оказалась никому не нужна. Московская богема —знаменитые художники, поэты (я не буду здесь называть их имена, но они ОЧЕНЬ известные), ранее искавшие её покровительства, больше не хотели встречаться с Настей — «Извините, срочные дела». В 1990 году новые «демократические» власти Монголии пытались привлечь Цеденбала к суду и приехали за ним в Москву. Анастасия кричала на них так, что слышал весь дом, — мол, мужа они заберут только через её труп.

Юмжагийн Цеденбал с супругой Анастасией Ивановной Цеденбал-Филатовой. Фото: кадр из видео

Юмжагийн Цеденбал с супругой Анастасией Ивановной Цеденбал-Филатовой. Фото: кадр из видео

«Она наша мать»

«Тогда это „храброе“ правительство лишило её всех наград — включая высший орден Сухэ-Батора, — вспоминает бывший воспитанник детского дома Билгуун Томорбатаар. — В 1991 году Юмжагийн Цеденбал умер, а вскоре распался и Советский Союз. Один из сыновей Цеденбала — Владислав — потерял работу и заливал горе вином, второй (Зориг) работал биологом, но в девяностые на таких местах платили копейки. Я посылал Анастасии денег — сколько мог, некоторые другие детдомовцы — тоже. Ведь это она сделала так, что у нас были еда и крыша над головой. Но тогда у всех было ужасно плохо с заработками. Монгольские „демократы“ пенсию Филатовой не платили, а российская пенсия, как и у остальных бабушек, была мизерной. Она жила очень скромно, на всём экономила. В 1999 году скончался Владислав, мы собирали средства на похороны. А в 2001 году умерла уже и Анастасия Ивановна. Я плакал, когда узнал про её смерть. Да, Филатова — жёсткая, суровая женщина. Однако нам, монгольским сиротам, она была как мать. Я взял в своей „заначке“ доллары и отправил ей „на гроб“». Анастасия упокоилась на Ваганьковском кладбище Москвы. Но именно воспитанники «филатовских» детских домов по итогу добились, чтобы ей посмертно вернули государственные награды. А выпускник детдома, известный спортсмен Долгорсурэнгийн Дагвадорж оплатил установку памятника Анастасии Филатовой. Согласно соцопросам, Юмжагийн Цеденбал признан лучшим руководителем Монголии за последние 100 лет. И, что приятно, говоря об этом, монголы не забывают — к его популярности изрядно приложила руку простая рязанская девушка Настя.

https://aif.ru/35_without_union/-nastya-dorogo-obhodishsya-k...

https://max.ru/aif

Памятник Анастасии Ивановне Цеденбал-Филатовой, установленный перед главным корпусом международного детского комплекса «Найрамдал». Фото: кадр из видео

Памятник Анастасии Ивановне Цеденбал-Филатовой, установленный перед главным корпусом международного детского комплекса «Найрамдал». Фото: кадр из видео

Показать полностью 5
1020
Союз нерушимый • История СССР
История История

«Русских надо благодарить». Что стало со страной, рискнувшей сказать такое?

Серия Весь мир. Серия репортажей Г. Зотова
Памятник полководцу Георгию Жукову в Улан-Баторе. / Георгий Зотов / АиФ

Памятник полководцу Георгию Жукову в Улан-Баторе. / Георгий Зотов / АиФ

Памятник полководцу Георгию Жукову в Улан-Баторе заметен издалека. Когда я был на этом месте в прошлый раз, там проводился ремонт, сейчас он выглядит ещё грандиознее — массивные цепи, ограждение. С правой стороны — музей маршала: снаружи выставлены артиллерийские орудия, на стенах портрет Жукова и мозаика Георгия Победоносца. Три года назад некая группа «демократической молодёжи» Монголии (на её митинги обычно выходят 7-10 человек) разместила в Интернете фейковый коллаж с разбитым памятником Жукову. И заявила, что следует его демонтировать как «наследие советской оккупации Монголии».

Музей Георгия Жукова в Улан-Баторе. Фото: <a href="https://pikabu.ru/story/russkikh_nado_blagodarit_chto_stalo_so_stranoy_risknuvshey_skazat_takoe_14046394?u=https%3A%2F%2Faif.ru%2F&t=%D0%90%D0%B8%D0%A4&h=f5982b8f2d6f8c417b8f18af99b707f0561b0035" title="https://aif.ru/" target="_blank" rel="nofollow noopener">АиФ</a>/ Георгий Зотов

Музей Георгия Жукова в Улан-Баторе. Фото: АиФ/ Георгий Зотов

Это вызвало бурю возмущения в соцсетях. Некоторые монголы не постеснялись, публично пообещав в случае осуществления такой идеи «набить морду» исполнителям. «Борцы с оккупацией» моментально замолчали, и постарались далее о себе не напоминать. При том, что Монголия с населением в 3,5 миллионов человек уже отнюдь не социалистическое, а даже скорее прозападное государство, к памяти Советского Союза здесь относятся с уважением, и не забыли о его помощи.

Музей Георгия Жукова в Улан-Баторе. Фото: <a href="https://pikabu.ru/story/russkikh_nado_blagodarit_chto_stalo_so_stranoy_risknuvshey_skazat_takoe_14046394?u=https%3A%2F%2Faif.ru%2F&t=%D0%90%D0%B8%D0%A4&h=f5982b8f2d6f8c417b8f18af99b707f0561b0035" title="https://aif.ru/" target="_blank" rel="nofollow noopener">АиФ</a>/ Георгий Зотов

Музей Георгия Жукова в Улан-Баторе. Фото: АиФ/ Георгий Зотов

«Жуков — богатырь»

...Входной билет в музей Жукова стоит 6 000 тугриков — 120 рублей. Разрешение на фотосъёмку тоже платное, но мне делают исключение. В этом доме полководец проживал вместе с семьёй с сентября 1939 года по май 1940 года, уже после окончания боёв с японцами на Халхин-Голе. В трёх залах выставлено множество экспонатов того времени — включая мундир маршала, его личное оружие, подаренную ему монгольскую праздничную одежду, бинокль. Некоторые вещи предоставлены семьёй Жукова, специально для этого музея.

Музей Георгия Жукова в Улан-Баторе. Фото: <a href="https://pikabu.ru/story/russkikh_nado_blagodarit_chto_stalo_so_stranoy_risknuvshey_skazat_takoe_14046394?u=https%3A%2F%2Faif.ru%2F&t=%D0%90%D0%B8%D0%A4&h=f5982b8f2d6f8c417b8f18af99b707f0561b0035" title="https://aif.ru/" target="_blank" rel="nofollow noopener">АиФ</a>/ Георгий Зотов

Музей Георгия Жукова в Улан-Баторе. Фото: АиФ/ Георгий Зотов

Я спрашиваю сотрудника — много ли приходит людей? «О, прилично, — говорит он. — Конечно, больше всего на памятные даты — 16 сентября (окончание сражения на Халхин-Голе) и 9 мая. Тут всё цветами завалено, народ с букетами с первых минут открытия появляется». Я интересуюсь, какое отношение к Жукову у посетителей — сейчас раннее утро, и музей пуст. Мне отвечают, что «русский маршал» — национальный герой Монголии. «О чём можно говорить? — удивляется сотрудник музея. — Во время конфликта с японцами СССР взял на себя всю тяжесть боевых действий, прислал 60 000 солдат. Со стороны Монголии участвовало лишь 2 000 конников, да и то половина была убита или ранена. А японская армия насчитывала 75 000 человек, мы просто не смогли бы противостоять врагам. Жуков — настоящий батор (герой, богатырь на монгольском — прим. авт.), мы очень почитаем его. Он спас нашу Монголию».

Музей Георгия Жукова в Улан-Баторе. Фото: <a href="https://pikabu.ru/story/russkikh_nado_blagodarit_chto_stalo_so_stranoy_risknuvshey_skazat_takoe_14046394?u=https%3A%2F%2Faif.ru%2F&t=%D0%90%D0%B8%D0%A4&h=f5982b8f2d6f8c417b8f18af99b707f0561b0035" title="https://aif.ru/" target="_blank" rel="nofollow noopener">АиФ</a>/ Георгий Зотов

Музей Георгия Жукова в Улан-Баторе. Фото: АиФ/ Георгий Зотов

«Без русских — плохо»

...Огромный мемориал в память о советско-монгольской дружбе находится на холме Зайсан-Толгой. Его открыли в 1979 году, к 40-летней годовщине разгрома Японии на Халхин-Голе, в создании приняли участие советские и монгольские архитекторы. На входе — скульптура советского солдата со знаменем Победы. Когда-то тут горел «вечный огонь», но сейчас его не наблюдается: с отменой социализма он перестал быть вечным. «Отключили из экономии, — оправдывается журналист Элбег Цагаан. — Нефти своей у нас нет в наличии, газа тоже, поэтому уже давно на всём экономим». На Зайсан-Толгое всегда присутствует много народу — сюда принято приезжать целыми классами на выпускной, обязательно привозят и туристические группы.

Мемориал в память о советско-монгольской дружбе на холме Зайсан-Толгой. Фото: <a href="https://pikabu.ru/story/russkikh_nado_blagodarit_chto_stalo_so_stranoy_risknuvshey_skazat_takoe_14046394?u=https%3A%2F%2Faif.ru%2F&t=%D0%90%D0%B8%D0%A4&h=f5982b8f2d6f8c417b8f18af99b707f0561b0035" title="https://aif.ru/" target="_blank" rel="nofollow noopener">АиФ</a>/ Георгий Зотов

Мемориал в память о советско-монгольской дружбе на холме Зайсан-Толгой. Фото: АиФ/ Георгий Зотов

Мемориал отражает историю отношений СССР и Монголии — мозаики демонстрируют сначала революцию в России 1917 года, затем «братскую помощь» и провозглашение Монгольской Народной Республики, сражение на Халхин-Голе, ликвидацию гитлеровской Германии с поверженным нацистским флагом, мирную жизнь и покорение космоса. Там же, захоронены урны с землёй из мест боевой славы, включая Брест и Сталинград. К сожалению, изнутри стены мемориала исписаны граффити и дурацкими надписями туристов в стиле, как у Ильфа и Петрова — «Ося и Киса тут были».

Мемориал в память о советско-монгольской дружбе на холме Зайсан-Толгой. Фото: <a href="https://pikabu.ru/story/russkikh_nado_blagodarit_chto_stalo_so_stranoy_risknuvshey_skazat_takoe_14046394?u=https%3A%2F%2Faif.ru%2F&t=%D0%90%D0%B8%D0%A4&h=f5982b8f2d6f8c417b8f18af99b707f0561b0035" title="https://aif.ru/" target="_blank" rel="nofollow noopener">АиФ</a>/ Георгий Зотов

Мемориал в память о советско-монгольской дружбе на холме Зайсан-Толгой. Фото: АиФ/ Георгий Зотов

Увы, имеются подобные надписи и на русском языке, что явно доказывает — не слишком умные люди есть в каждой стране. Последний раз, Зайсан-Толгой реставрировали в 2009 году, ведутся обсуждения, что к очередной годовщине памятник «освежат». «Мы гордимся, что можем показать свою благодарность советскому народу, — считает преподаватель Баярджаргал Санчир. — Без русской помощи с нами могло случиться всё самое плохое».

Мемориал в память о советско-монгольской дружбе на холме Зайсан-Толгой. Фото: <a href="https://pikabu.ru/story/russkikh_nado_blagodarit_chto_stalo_so_stranoy_risknuvshey_skazat_takoe_14046394?u=https%3A%2F%2Faif.ru%2F&t=%D0%90%D0%B8%D0%A4&h=f5982b8f2d6f8c417b8f18af99b707f0561b0035" title="https://aif.ru/" target="_blank" rel="nofollow noopener">АиФ</a>/ Георгий Зотов

Мемориал в память о советско-монгольской дружбе на холме Зайсан-Толгой. Фото: АиФ/ Георгий Зотов

«Живы из-за СССР»

...У подножия Зайсан-Толгоя на постаменте стоит танк Т-34, из 112-й танковой бригады «Революционная Монголия»: он построен на средства, что в 1942 гг. собирали в МНР все — от школьников до стариков. Во Внешторгбанк СССР поступило 2,5 миллиона тугриков, 100 тысяч долларов США, 300 кг золота. Даже замужние женщины снимали с себя ювелирные украшения, и отдавали на переплавку в помощь советскому народу. Всего на эти деньги заводы СССР выпустили 53 танка. В 1943-м году, бронемашины участвовали в сражении на Курской дуге.

У подножия Зайсан-Толгоя на постаменте стоит танк Т-34, из 112-й танковой бригады «Революционная Монголия». Фото: <a href="https://pikabu.ru/story/russkikh_nado_blagodarit_chto_stalo_so_stranoy_risknuvshey_skazat_takoe_14046394?u=https%3A%2F%2Faif.ru%2F&t=%D0%90%D0%B8%D0%A4&h=f5982b8f2d6f8c417b8f18af99b707f0561b0035" title="https://aif.ru/" target="_blank" rel="nofollow noopener">АиФ</a>/ Георгий Зотов

У подножия Зайсан-Толгоя на постаменте стоит танк Т-34, из 112-й танковой бригады «Революционная Монголия». Фото: АиФ/ Георгий Зотов

Монголы очень довольны этим фактом, и часто о нём упоминают. «Мы хотели хоть чем-то помочь советским братьям, — улыбается бизнесмен Самдан Цоригбатаар. — И поступили правильно — русские ради нас жертвовали своей кровью, мы тоже отдали, что могли. Если я сейчас слышу рассуждения „Запад то, Запад это“, я говорю — какой, к чёрту, Запад? Этого один СССР добился, чтобы Монголию как государство признали и США, и Великобритания, и Чан Кайши, и Мао Цзэдун. Одно время, наше правительство сильно лебезило перед Америкой, заявляя, что после России и КНР, США — „наш третий сосед“, отправило 345 монгольских солдат на американскую войну в Афганистане. Однако, отчего-то этот „сосед“ признал Монголию как независимое государство только в 1987 году, а до этого делал вид, что мы китайская провинция. Вся история Монголии за последние сто лет — мы живы лишь благодаря СССР. И в тот момент, когда мы решим это забыть, может не стать самой Монголии».

Мемориал в память о советско-монгольской дружбе на холме Зайсан-Толгой. Фото: <a href="https://pikabu.ru/story/russkikh_nado_blagodarit_chto_stalo_so_stranoy_risknuvshey_skazat_takoe_14046394?u=https%3A%2F%2Faif.ru%2F&t=%D0%90%D0%B8%D0%A4&h=f5982b8f2d6f8c417b8f18af99b707f0561b0035" title="https://aif.ru/" target="_blank" rel="nofollow noopener">АиФ</a>/ Георгий Зотов

Мемориал в память о советско-монгольской дружбе на холме Зайсан-Толгой. Фото: АиФ/ Георгий Зотов

...На старом Русском кладбище Улан-Батора аналогично стоит памятник погибшим советским солдатам. В разных местах установлены два бюста космонавта Юрия Гагарина. Есть и скульптура Пушкина — перед зданием Русской гимназии. Рядом с Зайсан-Толгоем — монумент генералу армии Иссе Плиеву, командиру советско-монгольских войск во время войны с Японией в августе-сентябре 1945 года, автору книги «Через Гоби и Хинган».

Фото: <a href="https://pikabu.ru/story/russkikh_nado_blagodarit_chto_stalo_so_stranoy_risknuvshey_skazat_takoe_14046394?u=https%3A%2F%2Faif.ru%2F&t=%D0%90%D0%B8%D0%A4&h=f5982b8f2d6f8c417b8f18af99b707f0561b0035" title="https://aif.ru/" target="_blank" rel="nofollow noopener">АиФ</a>/ Георгий Зотов

Фото: АиФ/ Георгий Зотов

Имеется и памятник Анастасии Филатовой, русской супруге генсека Цеденбала, управлявшего Монголией с 1952 по 1984 гг. — её чтят за то, что она основала пионерские лагеря по типу «Артека». В 2021 году Филатовой посмертно вернули её награды: в 1990-м их отняло «демократическое» правительство. Я специально уточню — в Монголии не так уж и много тех, кто ностальгирует по советскому периоду. У монголов тоже были и дефицит, и очереди, и проблемы с покупкой продуктов и одежды (кроме, пожалуй, дублёнок). Но здесь признают, что следует быть благодарными и СССР, и России — за то, что Монголия сохранилась как государство. Поразительно — в далёкой азиатской стране осознают вещи, которые никак неспособны понять наши бывшие «братья» по соцлагерю в Восточной Европе.

Памятники советскому прошлому в Монголии

АиФ / Георгий Зотов

Показать полностью 19
11
СССР:Рождённые и Наследники
Политика Политика

«Заживём, как в Голливуде». Почему не оправдались мечты народов экс-СССР?

Серия Весь мир. Серия репортажей Г. Зотова
От 56 до 79 (!!!) % армян сожалеют о распаде СССР и считают — их жизнь после этого стала хуже. / Георгий Зотов / АиФ

От 56 до 79 (!!!) % армян сожалеют о распаде СССР и считают — их жизнь после этого стала хуже. / Георгий Зотов / АиФ

…Вот уж чего я не ожидал увидеть, так это мороженое «СССР» в уличном киоске в Ереване, девушку с красной сумкой с серпом и молотом и парня-студента в футболке «Советский Союз — дружба народов!». Я даже не стал их ни о чём спрашивать — заранее знал ответ. Прежде, когда я заговаривал с молодыми людьми в одежде с символикой социализма в экс-ГДР и Болгарии, я слышал такую логику: «Бабушка и дедушка при коммунистах жизнь прожили, очень хвалят — они люди честные, врать не будут! Рай был для трудящихся!» Удивительно слышать, что, по разным данным соцопросов, от 56 до 79 (!!!) % армян сожалеют о распаде СССР и считают — их жизнь после этого стала хуже. Ведь 23 августа 1990 года Верховный Совет Армянской ССР принял декларацию о независимости Армении, а 17 марта 1991 года власти республики наотрез отказались участвовать во всесоюзном референдуме о сохранении общего государства. Мол, армяне уже всё решили, у нас 99 % народу — за суверенитет. «Это было массовое увлечение сказками и мифами взрослых людей, — уверен преподаватель Игорь Царукян. — Мы даже не посмотрели на глобус, чтобы понять — какие страны нас окружают и что нам грозит. Все с чего-то были непоколебимо уверены: Армения станет новым Дубаем. Нынешний культ СССР — итог этого разочарования».

Мороженое «СССР» в уличном киоске в Ереване. Фото: <a href="https://pikabu.ru/story/zazhivyom_kak_v_gollivude_pochemu_ne_opravdalis_mechtyi_narodov_yekssssr_14032643?u=https%3A%2F%2Faif.ru%2F&t=%D0%90%D0%B8%D0%A4&h=f5982b8f2d6f8c417b8f18af99b707f0561b0035" title="https://aif.ru/" target="_blank" rel="nofollow noopener">АиФ</a>/ Георгий Зотов

Мороженое «СССР» в уличном киоске в Ереване. Фото: АиФ/ Георгий Зотов

«Жизнь, как в кино»

…«Армяне победили в Первой карабахской войне, мы упивались эйфорией, но Азербайджан и Турция заблокировали границы, — вспоминает бывший лётчик Артур Погосян. — В Грузии творились раздрай и гражданская война, с Ираном только-только восстанавливали торговлю. Я помню первые годы независимости — как не было газа, и люди готовили еду на уличных кострах, там же кипятили воду для мытья. Отопление и горячее водоснабжение исчезли. Пропал бензин, большинство автобусов не выходили на маршрут, народ шёл на работу пешком по два часа. Сейчас это кажется фантастикой, но в каких-то городах электричество включали на тридцать минут в день. Зимой в квартирах спали на постели в пальто и обуви. Скидывались подъездами, покупали генераторы и топливо на „чёрном рынке“, подключались и воровали электричество у госучреждений. Армяне начали массово уезжать куда попало — это было похоже на бегство. Хватались за любую работу. Хорошие врачи эмигрировали в США и водили там такси — лишь бы не жить в столь нечеловеческих условиях». В 1991 году население Армении составляло 3 миллиона 614 тысяч человек, сейчас сократилось до трёх миллионов. Конечно, столь зловещих цифр 35 лет назад никто не ждал и не предсказывал. «Бытовало мнение, что нам окажет экономическую помощь Запад, и дальше всё будет отлично, — усмехается Погосян. — Да, мы ожидали жизнь, как в голливудских фильмах: роскошные машины, пальмы, фотомодели. Там не показывали жуткий дефицит бензина».

Митинг против проигранной войны. Фото: АиФ/ Георгий Зотов

Митинг против проигранной войны. Фото: АиФ/ Георгий Зотов

Русский — у всех армян

…В Армении (в отличие, скажем, от Грузии и Азербайджана) я везде разговариваю по-русски: хорошее знание «великого и могучего» имеется даже у молодёжи, а ведь русский язык весьма труден для изучения. Русский здесь никогда не подвергался гонениям, как в соседней Грузии, в период власти Саакашвили, или за год правления азербайджанского президента Эльчибея. Работают десятки школ с преподаванием русского языка, и их количество (по крайней мере, до недавнего времени) планировали увеличивать. «С самого начала было ясно, что без русского нам никуда, — объясняет 52-летний бизнесмен Арам Минасян. — Допустим, мой сын поедет в Грузию, Казахстан, Киргизию — на каком языке он будет объясняться? Английский у них, особенно среди людей моих лет, как-то не слишком распространён. И в любом случае — чем больше языков знаешь, тем лучше. Чтобы развивался язык, мы с сыном ходим в русский драматический театр в Ереване, отличные спектакли они ставят». В 1989 году русская диаспора в Армянской ССР составляла 51 500 человек, к 2022 году она сократилась до 11 900. Ни один русский по национальности человек, родившийся в советской Армении при Союзе, не жаловался мне на любые гонения или притеснения. «Многие мои родственники и друзья уехали в Россию в первые годы после распада СССР, — признаётся „этнический русский“ из Гюмри Алексей Литвинов. — Но это именно потому, что все тогда жили чудовищно, и Армения пустела со стремительной скоростью». Конечно, в маленьких армянских городках молодёжь говорит по-русски куда хуже «среднего возраста», но зато с людьми старше никаких проблем в общении нет.

В Армении (в отличие, скажем, от Грузии и Азербайджана) я везде разговариваю по-русски. Фото: <a href="https://pikabu.ru/story/zazhivyom_kak_v_gollivude_pochemu_ne_opravdalis_mechtyi_narodov_yekssssr_14032643?u=https%3A%2F%2Faif.ru%2F&t=%D0%90%D0%B8%D0%A4&h=f5982b8f2d6f8c417b8f18af99b707f0561b0035" title="https://aif.ru/" target="_blank" rel="nofollow noopener">АиФ</a>/ Георгий Зотов

В Армении (в отличие, скажем, от Грузии и Азербайджана) я везде разговариваю по-русски. Фото: АиФ/ Георгий Зотов

СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ

На мёртвой земле. Как живут в городе Армении, славившимся богатством в СССР

«Вот что страшно»

…Тема проигрыша во Второй карабахской войне в 2021 году весьма болезненна для армянского общества. Одни стараются делать вид, что не замечают минусов, и продолжают жить дальше, другие взбудоражены. «Мы занимались шапкозакидательством, — говорит бывший армянский офицер, 63-летний Мигран Гарибегян. — В 1991–1994 гг. армяне заняли Карабах благодаря советской военной технике — танкам и вертолётам, да и кое-где российские добровольцы из числа отставных военных принимали участие в боях на нашей стороне. Мы не сделали полезных выводов. По неясной причине у армян имелась упорная иллюзия — в случае поражения от Азербайджана за нас вступятся Франция и США, но те отделались «общим сожалением». Впервые после распада СССР армяне поняли, насколько они беззащитны. Пелена спала с глаз. На западе — Турция, на востоке — Азербайджан, а посередине — Армения — как орех в клещах. Наши националисты-«дашнаки» в 1991 году на полном серьёзе обсуждали, что надо вывести российские военные базы. Да не будь тут ваших солдат, неизвестно, что осталось бы от нашей страны! Они нас защищают. Сейчас есть люди, которые обижены, — мол, Россия была обязана вступиться за армян в Карабахе. Знаете, тысячи наших семей срочно отправили своих детей в РФ и Грузию укрыться от призыва, а русские должны за нас воевать? Но всё это печально. За 35 лет после распада СССР наше государство не только не окрепло — оно находится на грани неизвестности. Нулевая уверенность в завтрашнем дне — вот что страшно».

…Экс-президента СССР Горбачёва армяне очень не любят и считают, что он был за азербайджанцев. Что интересно, азербайджанцы не любят его ещё больше и уверены, что он выступал за армян. «Говорят, конец СССР начался с драк между армянами и азербайджанцами в 1988 году в Сумгаите, — возмущается Игорь Царукян. — Но это не так. Не только Армении, другим республикам не объяснили, что означает распад Советского Союза. Тот же Верховный Совет, запретивший армянам участвовать в референдуме, не раскрыл им „прелести суверенитета“. Покупка газа и нефти по мировым ценам, война, отключения электричества, вырубка парков на дрова, тотальная коррупция. Что мы производим сейчас, какие армянские бренды известны во всём мире? Половину наших товаров покупает Россия. Большинство заводов, выдававших продукцию при СССР, мертвы. Нам остались лишь туризм и сельское хозяйство. Но открыть людям глаза в 1991 году? Тогда бы еле-еле 1 % голосовал за независимость». Я как раз не уверен насчёт одного процента. Но то, что ожидания многих жителей Армении не оправдались, — чистая правда.

АиФ / Георгий Зотов

https://aif.ru/35_without_union/-zazhivyom-kak-v-gollivude-p...

Показать полностью 17
12
Союз нерушимый • История СССР
История История

«Мы живём, как Маугли». Про жертв страшной трагедии в СССР давно все забыли

Серия Весь мир. Серия репортажей Г. Зотова
Руины ещё встречаются в городе. Власти утверждают — денег нет все аварийные здания убирать. / Георги Зотов / Коллаж АиФ

Руины ещё встречаются в городе. Власти утверждают — денег нет все аварийные здания убирать. / Георги Зотов / Коллаж АиФ

Автор Георгий Зотов

…Прямо посреди улицы с магазинами и гостиницей – полуразрушенное здание. «Это женское общежитие, сюда девочек поселили, что на швейной фабрике работали, — рассказывает мне местная жительница Сандра Хачикян. — Им счастье выпало — видите, только один подъезд, угол обвалился. Раненые были, но никто не погиб». «Получается, 38 лет уже помещение стоит, и никак его не снесут?» — удивляюсь я. «Такие руины ещё встречаются в городе, — вздыхает Сандра. — Власти утверждают — денег нет все аварийные здания убирать». 7 декабря 1988 года, в 11 часов 41 минуту в Гюмри (в то время – Ленинакан), Спитаке и Кировакане произошло страшное по силе землетрясение. 27 000 жителей Армянской ССР погибли, 140 000 стали инвалидами, 717 000 остались без крыши над головой. Это был почти полдень – с жизнью расстались дети в школах, рабочие на заводах, покупатели в универсамах: тела из-под развалин доставали ещё несколько месяцев. Поразительно, но даже спустя десятки лет тысячи людей живут во «времянках» — хижинах из листов шифера и проржавевшего металла (такие я видел в трущобах индийского Мумбаи), а то и вовсе в… цистернах для воды или бензина, где пробиты дверь и окна. «Нам очень не повезло, — вздыхает 58-летний инженер Ашот Тер-Гукасян, беседуя со мной у мёртвого здания общежития. – Советскому Союзу оставалось три года. И мы здесь – одни из самых пострадавших от его распада».

Гюмри (Ленинакан). Фото: <a href="https://pikabu.ru/story/myi_zhivyom_kak_maugli_pro_zhertv_strashnoy_tragedii_v_sssr_davno_vse_zabyili_14026397?u=https%3A%2F%2Faif.ru%2F&t=%D0%90%D0%B8%D0%A4&h=f5982b8f2d6f8c417b8f18af99b707f0561b0035" title="https://aif.ru/" target="_blank" rel="nofollow noopener">АиФ</a>/ Георгий Зотов

Гюмри (Ленинакан). Фото: АиФ/ Георгий Зотов

Жизнь среди руин

…С 1988 по 1991 год в Ленинакан приехали десятки тысяч рабочих со всего СССР – возрождать город, уничтоженный землетрясением. Трудились по 15 часов в сутки, возвели 10 000 квартир. «Тут были строители и из России, и из Белоруссии, и даже из Прибалтики, — объясняет владелец продуктового магазина Михаил Багдасарян. – Но, как только Союз развалился, все уехали по домам – финансирование прекратилось. Множество многоэтажек остались недостроенными. Делать нечего – бездомные жители разместились и там… главное, чтобы была крыша над головой».

Гюмри (Ленинакан). Фото: <a href="https://pikabu.ru/story/myi_zhivyom_kak_maugli_pro_zhertv_strashnoy_tragedii_v_sssr_davno_vse_zabyili_14026397?u=https%3A%2F%2Faif.ru%2F&t=%D0%90%D0%B8%D0%A4&h=f5982b8f2d6f8c417b8f18af99b707f0561b0035" title="https://aif.ru/" target="_blank" rel="nofollow noopener">АиФ</a>/ Георгий Зотов

Гюмри (Ленинакан). Фото: АиФ/ Георгий Зотов

Один такой дом я вижу близ улицы Савоян, наиболее пострадавшей от подземных толчков. Какой-то сюрреализм: в паре подъездов нет стёкол на окнах, между пролётами этажей отсутствуют лестницы. В других же подъездах кипит жизнь – развешано бельё, у подъезда судачат бабушки, мужчины возятся с автомобилями в гаражах. «Как можно жить в таком доме?! – поражаюсь я. – Ткни — всё посыплется, плюнь – перекрытия рухнут». «А что нам делать? – раздражённо отвечает мне пенсионерка Ануш Григорьянц. – На улицу в снег переселяться? Тут горы, минус тридцать зимой. Отопления нет, хоть электричество провели, и то слава Богу». Вокруг же самой улицы Савоян – настоящий кошмар. Возведённый в 1982 году фонтан насквозь проржавел и выглядит как инопланетный корабль. Напротив – разрушенная фабрика. Всюду – «времянки», или «домики», как называют их сами армяне. Из шифера, листов металла, с обязательной печью. Это совершенно ужасное и жалкое зрелище. Как в подобных условиях можно жить десятки лет, вести хозяйство – в голове не укладывается. Армения – независимое государство с 1991 года. Но проблемы людей, в одночасье лишившихся крова, до сих пор не решены. Ануш Григорьянц рассказывает – сначала жильё выдавали жителям с детьми дошкольного возраста, вот у кого уже учатся в школе – надо ждать. Старики по большей части и вовсе доживали остаток своих дней исключительно в «домиках». Почти никто из пенсионеров Ленинакана квартиру не получил, о них думали в последнюю очередь.

Гюмри (Ленинакан). Фото: <a href="https://pikabu.ru/story/myi_zhivyom_kak_maugli_pro_zhertv_strashnoy_tragedii_v_sssr_davno_vse_zabyili_14026397?u=https%3A%2F%2Faif.ru%2F&t=%D0%90%D0%B8%D0%A4&h=f5982b8f2d6f8c417b8f18af99b707f0561b0035" title="https://aif.ru/" target="_blank" rel="nofollow noopener">АиФ</a>/ Георгий Зотов

Гюмри (Ленинакан). Фото: АиФ/ Георгий Зотов

«Доживём или нет?»

…За автовокзалом Гюмри – ещё один посёлок из «домиков». Дела обстоят даже хуже – некоторые бездомные укрылись в цистернах для воды или бензина – там годами и жили. Несколько таких цистерн в посёлке стоят в ряд. «Это считалось довольно неплохо, — комментирует бывший сотрудник типографии Гамлет Шаумян. – Ведь многие «квартировали» в пассажирских вагонах, что привезли с железной дороги, одна семья в купе. Там вообще не повернуться, в цистерне хотя бы простор». Правда, говорят, что «жилых» цистерн нынче одна или две, люди оттуда переехали в «домики». Купить строение из шифера можно всего за 15 000 рублей, хотя у кучи народа нет и таких «заначек».

Дом в бочке. Фото: <a href="https://pikabu.ru/story/myi_zhivyom_kak_maugli_pro_zhertv_strashnoy_tragedii_v_sssr_davno_vse_zabyili_14026397?u=https%3A%2F%2Faif.ru%2F&t=%D0%90%D0%B8%D0%A4&h=f5982b8f2d6f8c417b8f18af99b707f0561b0035" title="https://aif.ru/" target="_blank" rel="nofollow noopener">АиФ</a>/ Георгий Зотов

Дом в бочке. Фото: АиФ/ Георгий Зотов

Пенсионер Сергей Матевосян и его сосед Ашот приглашают меня в «домик» — показать, как живут сейчас те, кто в 1988 году пострадал от землетрясения. Они говорят – это ещё везение. Власти предоставили им каменный «домик» (а не из шифера и не из цистерны), семья сама сделала пристройку, хоть немного места есть, дышать нормально можно. Печка для тепла, телевизор, шкаф, диван. «38 лет каждый год обещают дать квартиру, — грустно говорит Сергей. – Вокруг почти 2 000 «домиков» таких, тысячи людей — в подобных условиях. Не знаю, когда получим. Как президентские выборы – приезжают, говорят – будет вам квартира, а потом — ничего нет. Доживём ли? Понятия не имею. Одни старики здесь остались, кто помоложе – все разбежались». Матевосян признаётся – он скучает по СССР и жалеет, что тот развалился. «Я хотел бы там и дальше жить. Было всё хорошо при Советском Союзе, а сейчас что? Не нравится мне это». Никто из пострадавших от землетрясения жителей Гюмри не сомневается – просуществуй СССР ещё несколько лет — все они получили бы квартиры, строительство велось массовое. «Я надеюсь, кто-то из бизнесменов-армян в России, в США над нами сжалится, — произносит Сергей. – Пожалуйста, услышьте нас. Господи, почти сорок лет прошло, а мы по-прежнему на морозе в «домиках».

Сергей Матевосян и его сосед Ашот. Фото: <a href="https://pikabu.ru/story/myi_zhivyom_kak_maugli_pro_zhertv_strashnoy_tragedii_v_sssr_davno_vse_zabyili_14026397?u=https%3A%2F%2Faif.ru%2F&t=%D0%90%D0%B8%D0%A4&h=f5982b8f2d6f8c417b8f18af99b707f0561b0035" title="https://aif.ru/" target="_blank" rel="nofollow noopener">АиФ</a>/ Георгий Зотов

Сергей Матевосян и его сосед Ашот. Фото: АиФ/ Георгий Зотов

«Все нас забудут»

…Тысячи детей родились в «домиках», и другого жилья они не знают. Зато знают, как рубить ветки с деревьев, чтобы зимой было тепло, привыкли спать в одежде и стирать руками. За дровами идёт охота – их не так-то легко найти, да и стоят недёшево. Подростков в шутку зовут «Маугли», но смешного здесь мало. Полно тех, кто живёт в одной комнате с родственниками, прикованными к постели: среди них есть люди, ставшие инвалидами в 1988 году. Имеются упорные активисты, что пишут в международные организации, в благотворительные фонды, и случается, заграничные спонсоры покупают бездомным квартиры – от 10 до 20 в год. Но официальные цифры говорят, что в «домиках» заселено до пяти тысяч семей, а то и куда больше.

Гюмри (Ленинакан). Фото: <a href="https://pikabu.ru/story/myi_zhivyom_kak_maugli_pro_zhertv_strashnoy_tragedii_v_sssr_davno_vse_zabyili_14026397?u=https%3A%2F%2Faif.ru%2F&t=%D0%90%D0%B8%D0%A4&h=f5982b8f2d6f8c417b8f18af99b707f0561b0035" title="https://aif.ru/" target="_blank" rel="nofollow noopener">АиФ</a>/ Георгий Зотов

Гюмри (Ленинакан). Фото: АиФ/ Георгий Зотов

«Трудно сказать, сколько лет это будет продолжаться, — разводит руками Ашот Тер-Гукасян. – Мне хочется обратиться к вам – Георгий-джан, покажите, как мы живём, пусть богатые армяне в Америке и РФ увидят. Это поможет, как вы думаете?» «Сомнительно», — довольно кисло отвечаю я. «Вот и я так полагаю, — расстраивается Тер-Гукасян. – После провальной войны в Армению бежало 100 000 армян из Карабаха. Жилья у них нет. Значит, скоро появится ещё больше «домиков», и все про нас забудут. Да и раньше не особо помнили». «Среди ленинаканцев вера в СССР – на грани фанатизма, — высказывается Гамлет Шаумян. – Всем хочется лечь спать и проснуться в своей квартире, а не жаться в халупе из шифера. Да, много зданий восстановили. И церковь на главной площади, и кинотеатр, и мэрию. А мы остаёмся на улице. Жаль, наше горе не состоялось пятью годами раньше. СССР отстроил Ташкент и Ашхабад заново после разрушительных землетрясений. Нас бы он тоже восстановил. К сожалению, ему просто не хватило времени».

Гюмри — второй по величине город Армении

АиФ / Георгий Зотов

https://aif.ru/35_without_union/-my-zhivyom-kak-maugli-pro-z...

Показать полностью 17
6
Лига путешественников
Путешествия Путешествия

На мёртвой земле. Как живут в городе Армении, славившимся богатством в СССР

Серия Весь мир. Серия репортажей Г. Зотова
В 1989 году в Алаверди проживало 26 000 человек, сейчас – 12 000. / Георгий Зотов / АиФ

В 1989 году в Алаверди проживало 26 000 человек, сейчас – 12 000. / Георгий Зотов / АиФ

Автор Георгий Зотов

…Я захожу в бывший кинотеатр, в прошлом – гордость города. В обветшавшем здании свищет ветер. Под ногами хрустят осколки стекла. Снизу доносится неприятный запах – я на третьем этаже, а на первом некие люди устроили себе свалку мусора, а заодно и туалет. Появляется человек, спрашивает что-то на армянском у моего сопровождающего. «Говорит – хочешь купить, что ли?» - переводят мне. – «Два года назад помещение выставляли на продажу за цену в $300 тысяч, но оно оказалось никому не нужно». В целом, город Алаверди, находящийся в Армении в 35 км от границы с Грузией, представляет собой настоящее апокалиптическое зрелище – хоть сериал в стиле «Фоллаут» снимай. «Здесь что, атомную бомбу сбросили?» - шепчет турист из Японии, наводя фотоаппарат на зловещие руины медеплавильного комбината. «Именно, - спокойно отвечаю я ему. – Особой системы. Она называется – распад Советского Союза». В 1989 году в Алаверди проживало 26 000 человек, сейчас – 12 000. «Это неправда! - горячо машет руками местный житель Карен Мартиросян, играющий с соседом в нарды возле остатков швейной фабрики. – На деле – не больше пяти тысяч. Все уезжают в Россию, здесь иначе очень трудно выжить».

Город Алаверди представляет собой настоящее апокалиптическое зрелище. Фото: <a href="https://pikabu.ru/story/na_myortvoy_zemle_kak_zhivut_v_gorode_armenii_slavivshimsya_bogatstvom_v_sssr_14023198?u=https%3A%2F%2Faif.ru%2F&t=%D0%90%D0%B8%D0%A4&h=f5982b8f2d6f8c417b8f18af99b707f0561b0035" title="https://aif.ru/" target="_blank" rel="nofollow noopener">АиФ</a>/ Георгий Зотов

Город Алаверди представляет собой настоящее апокалиптическое зрелище. Фото: АиФ/ Георгий Зотов

Сцена из ужасов

…Пенсионеры в Алаверди клянутся, что когда-то в городе были зарплаты и снабжение продуктами, «как в Москве». «При СССР я 350 рублей зарабатывал простым рабочим, - вспоминает 67-летний Алексей Григорян. – Женился – сразу квартиру через три месяца получил. Мы в Москву за колбасой или шоколадными конфетами не ездили, как люди из других областей, у нас в магазинах было всё». Градообразующим предприятием Алаверди являлся медеплавильный завод, основанный в 1957 году, а вообще, добычу меди на местных рудниках начали ещё в XVIII веке греческие купцы. К 1969 году завод стал главным поставщиком сырья для медного кабеля, и электрооборудования по всей Армении, продукция шла на Кубу, в Индию и в Польшу. Уже в девяностых, после распада СССР, были закрыты медные шахты – рабочие разъехались из-за низких зарплат. Вслед за тем, стали останавливаться цеха промышленного гиганта. В 1997 году завод продали в частные руки, уволив две трети сотрудников, в 2018-м закрыли окончательно «по причине ущерба экологии». С тех пор, огромный комплекс зданий ветшает и разваливается – технику и мебель растащил предприимчивый народ. На самом верху горы над заводом расположены пятиэтажки, и когда-то работал фуникулёр, чтобы рабочие добирались в цеха напрямую. С 2016 года канатная дорога остановлена ввиду износа оборудования, на площадке над бездной страшно находиться – того и гляди обвалится. Проржавевшие кабинки застыли над пропастью – хоть сейчас бери сцену в фильм ужасов.

Проржавевшие кабинки канатной дороги застыли над пропастью. Фото: <a href="https://pikabu.ru/story/na_myortvoy_zemle_kak_zhivut_v_gorode_armenii_slavivshimsya_bogatstvom_v_sssr_14023198?u=https%3A%2F%2Faif.ru%2F&t=%D0%90%D0%B8%D0%A4&h=f5982b8f2d6f8c417b8f18af99b707f0561b0035" title="https://aif.ru/" target="_blank" rel="nofollow noopener">АиФ</a>/ Георгий Зотов

Проржавевшие кабинки канатной дороги застыли над пропастью. Фото: АиФ/ Георгий Зотов

«Детей не рожают»

…Среди многоэтажек течёт жизнь, как в любом российском городе – ремонт обуви, ателье, мелкие магазинчики с напитками, печеньем и жвачкой. Но вот справа застрял в саду рыжий от ржавчины автобус, а прямо – выход на развалины, поросшие дикой зеленью, словно джунгли из романов Киплинга. Спрашиваю – что тут было? «Детский садик, построен в 1990 году, - рассказывает мне группа женщин. – Давно уже стоит пустой, стены просели, состояние аварийное. Он не нужен, люди детей не рожают, напротив, стараются их отсюда увезти». «Ну, хорошо, - возмущается 56-летний владелец обменного пункта Армен Мигранян. – Допустим, выбросы в атмосферу от этого завода и правда были вредные. А что, молочный завод, хлебозавод и швейная фабрика тоже из-за ущерба экологии закрылись? Вся промышленность, построенная при СССР, за несколько лет сдохла.  Люди безумные зарплаты здесь получали, деньги тратили, не думая, — дома себе строили с римскими колоннами, с позолотой и лепниной на потолке, ванны ручной работы заказывали. Сейчас нам говорят — дышите чистым воздухом. Отлично, вот только жрать его нельзя. Какой мне смысл от наступившей прекрасной экологии, если я себе на еду не могу заработать? Хорошо, переселите нас тогда отсюда, дайте новые дома, раз всё так плохо и в Алаверди невозможно жить. Нет, заводы мы разрушим, а вы продолжайте и дальше в своём могильнике находиться. Ну что сказать, замечательно. Туризм развивайте, нам советуют. Сначала объявили город кладбищем, а теперь зовут туристов». Зато, говорят, остался пивзавод, хотя и производит продукцию в гораздо меньшем масштабе, чем при СССР.

В саду застрял рыжий от ржавчины автобус. Фото: <a href="https://pikabu.ru/story/na_myortvoy_zemle_kak_zhivut_v_gorode_armenii_slavivshimsya_bogatstvom_v_sssr_14023198?u=https%3A%2F%2Faif.ru%2F&t=%D0%90%D0%B8%D0%A4&h=f5982b8f2d6f8c417b8f18af99b707f0561b0035" title="https://aif.ru/" target="_blank" rel="nofollow noopener">АиФ</a>/ Георгий Зотов

В саду застрял рыжий от ржавчины автобус. Фото: АиФ/ Георгий Зотов

«Если тут Хиросима»

…Туристы в Алаверди в основном приезжают, чтобы фотографировать «заброшку» - руины фабрики, кинотеатра, разбитого здания фуникулёра, зависшие над Дебедским ущельем кабинки. Бизнесмены стали выкупать за гроши пустующие здания, и переоборудовать их в гостиницы. Цена номера, в среднем – от 1 800 до 3 550 рублей в сутки, совсем дёшево сдаются посуточно и квартиры. Помпезное советское здание почты разделено пополам – в одной части новый отремонтированный отель, в другой – комнаты с ощерившимися битым стеклом окнами, захламленные мусором, полусгнившие двери и рухнувший кое-где потолок. «А почему остальное в божеский вид не привели?» - удивляюсь я. «Денег хватило только на это» - сообщают мне. – Если туризм вдруг увеличится – доделаем и остальное». К выборам в центре города стали ремонтировать раздолбанную вдрызг дорогу – её не исправляли все 35 лет после распада СССР. Гости города обозревают не только «заброшку» - очень популярен древний монастырь Санаин, построенный в X веке. Работает также музей братьев МикоянАнастаса, давнего соратника Сталина и «отца» советской пищевой промышленности, и Артёма – в соавторстве с Михаилом Гуревичем создавшего знаменитый истребитель МиГ. Старый образец самолёта установлен прямо перед музеем. «Много посещают?» - спрашиваю я сотрудницу. «Бывает, группы  целые водят. У нас хорошая выставка, 6 000 экспонатов, принадлежавших братьям. Жители окрестных сёл гордятся, что тут родились оба Микояна, внёсшие такой вклад в развитие СССР. Молодёжь, конечно, их не знает. Чисто у самолёта ходят, фотографируются».

В городе работает музей братьев Анастаса и Артёма Микоян. Фото: <a href="https://pikabu.ru/story/na_myortvoy_zemle_kak_zhivut_v_gorode_armenii_slavivshimsya_bogatstvom_v_sssr_14023198?u=https%3A%2F%2Faif.ru%2F&t=%D0%90%D0%B8%D0%A4&h=f5982b8f2d6f8c417b8f18af99b707f0561b0035" title="https://aif.ru/" target="_blank" rel="nofollow noopener">АиФ</a>/ Георгий Зотов

В городе работает музей братьев Анастаса и Артёма Микоян. Фото: АиФ/ Георгий Зотов

…Я стою у универмага с бывшим «московским снабжением», где окна заколочены досками. Армянские экологи полагают, что содержание тяжёлых металлов в почве в воде Алаверди в 10 раз превышает допустимую норму, а люди здесь в 24 (!) раза чаще болеют раком желудка, чем в других городах Армении. Мол, окружающая среда загрязнена настолько, что даже отдельные виды насекомых вымерли, включая комаров. Жителей Алаверди подобное мнение страшно раздражает. «Если вокруг сплошные Хиросима и Чернобыль, чего ж я тогда до сих пор жив? – возмущается Карен Мартиросян. – При СССР люди здесь не гибли, и вдруг внезапно стали умирать. Может, дело в другом? Безнадёга сплошная, нервы ни к чёрту. Работы нет, денег нет, фрукты наши соседи боятся покупать – ох, они отравленные». Я не являюсь поклонником КПСС и её идеологии. Однако, уже понятно – бездумное убийство промышленных гигантов сослужило плохую службу новым государствам экс-СССР. Но, «фарш невозможно провернуть назад». Спасёт ли жителей Алаверди туризм, или место окончательно превратится в город-призрак? Я не знаю.

Армения, Алаверди© АиФ / Георгий Зотов

https://aif.ru/35_without_union/na-myortvoy-zemle-kak-zhivut...

https://max.ru/aif

Показать полностью 18
77
Лига Политики
Политика Политика

«Подлецы такое творят». Как в Болгарии переплюнули поляков и пробили дно

Серия Весь мир. Серия репортажей Г. Зотова
Братская могила в районе Лазинец. / Георгий Зотов / АиФ

Братская могила в районе Лазинец. / Георгий Зотов / АиФ

...Бывший памятник воинам Советской Армии в центре Софии тщательно огорожен, к нему не подойти. Вокруг залили каток, всюду молодые парочки, школьники на коньках. Группу бронзовых солдат наверху сняли в 2023-2024 гг., разрезали на части — первым делом, отпилили руку с автоматом ППШ. Официальное объяснение — мол, монументу 70 лет, там трещины, есть опасность обрушения на прохожих. Никто этому не верит. Сняли только скульптуры, а постамент и барельефы — пока нет.

Возле бывшего памятника теперь каток. Фото: <a href="https://pikabu.ru/story/podletsyi_takoe_tvoryat_kak_v_bolgarii_pereplyunuli_polyakov_i_probili_dno_14012006?u=https%3A%2F%2Faif.ru%2F&t=%D0%90%D0%B8%D0%A4&h=f5982b8f2d6f8c417b8f18af99b707f0561b0035" title="https://aif.ru/" target="_blank" rel="nofollow noopener">АиФ</a>

Возле бывшего памятника теперь каток. Фото: АиФ

«Это Болгария, — усмехается журналист, трудившийся раньше в газете компартии „Работническо дело“. — Выделили бюджет, часть денег разворовали, а часть в процессе кончилась. Вот поэтому скульптуры сняли, но остальное на месте». Тем не менее люди по-прежнему приносят туда цветы. При мне старый человек положил рядом с катком букет. «Мы кланяемся русским, что избавили нас от фашистского правительства, — объясняет 70-летний пенсионер, бывший офицер болгарской армии Иван Стоянов. — Но едва уйдём, прибежит полицейский и уберёт цветы. Позорище». Прошло всего 35 лет после распада СССР, а в Болгарии всё встало с ног на голову. Теперь Красная Армия — оккупанты, зато политические деятели — союзники Гитлера вроде регента-князя Кирилла Преславского и премьер-министра Богдана Филова — герои-мученики.

«Животные какие-то»

...Я иду к братской могиле в софийском квартале Лозенец — там захоронены 154 советских воина. Постамент изрисован граффити, надписями «Декоммунизация». Части имён погибших не видно — заляпаны чёрной краской, как и фигуры болгар, выражающие соболезнования на каменном панно. Часть краски оттёрли, но не всю. У каменного пионера на барельефе во время недавнего акта вандализма отбили голову — приделали обратно, на шее — «шрам», словно её перерезали, на темени — отколовшийся кусок. У статуй красноармейцев валяется пакет из-под чипсов и другой мусор. Выматерившись, я убираю его. А ведь это не просто памятник — МОГИЛА людей, сбросивших в стране власть нацистских слуг, свергнувших правительство, присягавшее Гитлеру. Но нет никакого уважения или хотя бы банального почтения к мёртвым. «Сюда тоже несут цветы, — заверяет меня на хорошем русском языке сотрудница магазина напротив Людмила Радева. — И больше людей, чем вы можете подумать. Даже священники приходят, читают молитву, православные всё ж души-то». На вопрос, кто заливает памятники краской, Людмила разражается монологом: «Это животные какие-то, нелюди, собаки. Русские умерли, что они тебе сделают? У меня дед — коммунист, в лесах против фашистских жандармов партизанил. Я теперь рада — он в восьмидесятых умер, не увидел всей гадости, что сейчас творится. Наш генсек Живков очень хорошо понимал, что значит чтить память о русских, — он без указаний из Москвы памятники открывал. Подлецы такое творят».

«Пусть полиция убьёт»

...Знаменитый на всю Болгарию и СССР памятник «Алёша» — символ советской армии в городе Пловдив — уже несколько раз пытались снести: местный парламент принимал решение о демонтаже.

Памятник «Алёша». Фото: <a href="https://pikabu.ru/story/podletsyi_takoe_tvoryat_kak_v_bolgarii_pereplyunuli_polyakov_i_probili_dno_14012006?u=https%3A%2F%2Faif.ru%2F&t=%D0%90%D0%B8%D0%A4&h=f5982b8f2d6f8c417b8f18af99b707f0561b0035" title="https://aif.ru/" target="_blank" rel="nofollow noopener">АиФ</a>/ Георгий Зотов

Памятник «Алёша». Фото: АиФ/ Георгий Зотов

Но люди вставали вокруг скульптуры живой цепью, не пропуская машины, — меня уверяют, что встанут и сейчас. Власти предпринимают всё, чтобы меньше людей приходило почтить Алёшу. С недавних пор взобраться на гору можно только пешком — а многим ли пожилым болгарам это под силу? Однако у подножия монумента я вижу бордовые розы — люди, проделав долгий путь, их принесли. И всё-таки местами Алёша залит красной краской — и постамент, и шинель, и автомат ППШ. На него столько раз нападали, что власти, судя по всему, не спешат тратить деньги на ремонт. Возможно, чтобы после заявить, как в Софии, — памятник старый, на нём мох и трещины, требуется демонтаж. «Я сама поеду защищать Алёшу, и пусть меня полиция хоть убьёт там, — кричит мне пенсионерка Иванка Георгиева. — Я помню рассказы родителей, как русские пришли — танки забрасывали цветами, женщины рыдали, обнимали ваших воинов. Ни один болгарский солдат не выстрелил в красноармейца! Это действительно наши освободители. Какое право они имеют трогать Алёшу?! У болгар деды завещали в каждой семье — пусть русских боготворят!»

Власти предпринимают всё, чтобы почтить Алёшу приходило меньше людей. Фото: <a href="https://pikabu.ru/story/podletsyi_takoe_tvoryat_kak_v_bolgarii_pereplyunuli_polyakov_i_probili_dno_14012006?u=https%3A%2F%2Faif.ru%2F&t=%D0%90%D0%B8%D0%A4&h=f5982b8f2d6f8c417b8f18af99b707f0561b0035" title="https://aif.ru/" target="_blank" rel="nofollow noopener">АиФ</a>/ Георгий Зотов

Власти предпринимают всё, чтобы почтить Алёшу приходило меньше людей. Фото: АиФ/ Георгий Зотов

«Заболели шизофренией»

«После распада Советского Союза многие у нас заболели шизофренией, — считает волонтер Пётр Богомилов, ухаживающий за воинскими захоронениями СССР и Российской империи. — Согласно госпропаганде, русские — враги, и, по мнению политиков, надо искоренить любую память о них. В учебниках пишут, что болгарский фашистский режим спас 48 000 местных евреев, отправив их в „трудовые батальоны“ и не выдав Германии. С одной стороны — да, к счастью, не убили, а с другой — это не подвиг, когда людей насильно везут под проливным дождём копать окопы, платя им копейки и выдавая скудную пайку. Это рабский труд! Прославляя правительство — союзника Гитлера и проклиная советских солдат и коммунистов, стараются не упоминать о расправах болгарских жандармов над семьями греческих партизан, когда были сожжены десятки деревень и погибли тысячи человек. Кроме того, 11 843 еврея в Греции и Северной Македонии были схвачены болгарскими солдатами и депортированы в концлагерь СС „Треблинка“, где их убили. Случай вопиющий, и тоже молчание. Всюду лишь восхваления, что мы спасли своих евреев. Ну а чужих послали на смерть — вы, пожалуйста, это не вспоминайте. Давайте тогда открыто скажем — мы воевали на стороне Гитлера и не жалеем, заплатим репарации Греции, Израилю, Сербии, Северной Македонии. Нет, этого почему-то никто не хочет. Царю Борису III, обнимавшемуся с Гитлером, поставили в Софии памятник и назвали в его честь парк, а скульптуры советских воинов разрушают. Мне стыдно перед русскими, какие болгары им нынче „братушки“ с подобным поведением? Мы хуже поляков».

Советские памятники становятся объектами вандализма. Фото: <a href="https://pikabu.ru/story/podletsyi_takoe_tvoryat_kak_v_bolgarii_pereplyunuli_polyakov_i_probili_dno_14012006?u=https%3A%2F%2Faif.ru%2F&t=%D0%90%D0%B8%D0%A4&h=f5982b8f2d6f8c417b8f18af99b707f0561b0035" title="https://aif.ru/" target="_blank" rel="nofollow noopener">АиФ</a>/ Георгий Зотов

Советские памятники становятся объектами вандализма. Фото: АиФ/ Георгий Зотов

«Если бы русские воскресли»

23 февраля 2023 года болгарский учёный Светлозар Раянов публично разбил молотком табличку на памятнике красноармейцам — «Советской армии-освободительнице от благодарного болгарского народа». И дал интервью, что он не благодарен, коммунизм его угнетает и раздражает. Несмотря на очевидный вандализм, Раянова не наказали. Как и других «умников», кто обливал памятники краской и ломал их. За 35 лет после распада СССР в Болгарии было создано, хорошо развивалось и финансировалось безумное количество антисоветской и антироссийской пропаганды. СМИ, политики, националисты хором твердили — это не освобождение, а оккупация, вы нам не братья, мы хотим уничтожить все следы социализма. Они не заикаются на тему, чем конкретно являлся тот режим убийц, отправлявший евреев в газовые камеры «Треблинки» и сжигавший греческих женщин и детей в их домах. Главное — русские установили в Болгарии нежеланный коммунизм, а военные преступления ещё доказать надо. По слухам, на месте разрушенного памятника в Софии собираются установить монумент в честь болгарской государственности. Получается, государство Болгария стоит на фундаменте, который ей обеспечила Красная Армия. «Жаль, мёртвые русские не могут встать, — говорит Иван Стоянов. — Если бы они поднялись из могил и сошли с постаментов, вся трусливая свора, калечащая памятники, моментально бы разбежалась». Честно говоря, мне нечего добавить. И я говорю «спасибо» болгарам, продолжающим возлагать цветы к скульптурам советских воинов. Среди угроз, пропаганды и ненависти надо иметь большую храбрость, чтобы остаться человеком.

https://aif.ru/35_without_union/-podlecy-takoe-tvoryat-kak-v...

Корреспондент aif.ru в Болгарии

АиФ / Георгий Зотов

АиФ / Георгий Зотов

АиФ / Георгий Зотов

АиФ / Георгий Зотов

АиФ / Георгий Зотов

АиФ / Георгий Зотов

АиФ / Георгий Зотов

АиФ / Георгий Зотов

АиФ / Георгий Зотов

АиФ / Георгий Зотов

АиФ / Георгий Зотов

АиФ / Георгий Зотов

АиФ / Георгий Зотов

АиФ / Георгий Зотов

Показать полностью 11
17
Лига путешественников

«Их всех зовут лишь «Наташа». Озвучены цены на секс в мусульманской стране

Серия Весь мир. Серия репортажей Г. Зотова
Улицы Стамбула. / Георгий Зотов / АиФ

Улицы Стамбула. / Георгий Зотов / АиФ

...Стамбул, разумеется, не имеет у себя кварталов красных фонарей, как Амстердам или Гамбург. На Паттайю он тоже не похож. На данный момент, Турция является одной из двух мусульманских стран мира (вместе с Бангладеш) где проституция является легальной. По данным министерства здравоохранения республики, зарегистрированы и платят налоги 3 000 дам лёгкого поведения, которые трудятся в 56 борделях. Однако, это лишь верхушка айсберга. Неофициально, как полагают правозащитные организации, в Турции действуют около 100 000 проституток (!), примерно половина из них иностранки — в том числе, жительницы Украины, Молдавии, Узбекистана и Киргизии. Иностранок в секс-бизнесе турки зовут «Наташа», при этом их национальность неважна — киргизка или узбечка, значения не имеет. С тех пор, как к власти в Турции пришла Партия справедливости и развития (основанная нынешним президентом Реджепом Эрдоганом), разрешений на открытие борделей выдаётся значительно меньше, а сами здания для постельных утех стали переносить на окраины больших городов. Тем не менее, количество проституток в Турции не уменьшается, а увеличивается. И тому есть несколько причин.

Стамбул. Фото: <a href="https://pikabu.ru/story/ikh_vsekh_zovut_lish_natasha_ozvuchenyi_tsenyi_na_seks_v_musulmanskoy_strane_14000462?u=https%3A%2F%2Faif.ru%2F&t=%D0%90%D0%B8%D0%A4&h=f5982b8f2d6f8c417b8f18af99b707f0561b0035" title="https://aif.ru/" target="_blank" rel="nofollow noopener">АиФ</a>/ Георгий Зотов

Стамбул. Фото: АиФ/ Георгий Зотов

Полиция «на зарплате»

Бордели были разрешены ещё в Османской империи с 1884 года. В 1909 году в отчёте правительства отмечалось, что полицейские берут с проституток взятки, и закрывают глаза, если кто-то из клиентов заразился сифилисом. Знаменитая бизнесвумен армянского происхождения Матильда Манукян сдавала в аренду дома в стамбульском районе Каракёй, превратив его в квартал красных фонарей.

Говорят, в восьмидесятых годах XX века она считалась крупнейшим налогоплательщиком Турции, и вся полиция Стамбула была у неё «на зарплате». Никто не обращал внимания, что в «заведения» Манукян сотнями продавали несовершеннолетних девочек. Проституток обязывали питаться в борделях, брали за обед наценку в 100%, а также приказывали обслуживать клиентов 12 часов в день. Сейчас некоторые секс-работницы объединились и подали в суд на наследника империи Манукян, требуя компенсаций в полмиллиона долларов за моральный ущерб.

Многих отправили в бордели их родители и даже мужья (!) — в больших семьях в турецкой провинции элементарно не хватает денег на жизнь. За одну порцию секса клиент платил 50 долларов, из них девушке при всех вычетах публичного дома оставалось $25. В городах, как в столице Турции Анкаре, проституткам запрещено привлекать клиентов на улицах — за это налагается штраф. Большинство ушли на «особые» сайты в Интернете, выкладывая эротические фото плюс номер телефона. Власти городов считают, что бордели точно не должны располагаться в районах, где поблизости есть мечети и школы.

Улицы Стамбула. Фото: <a href="https://pikabu.ru/story/ikh_vsekh_zovut_lish_natasha_ozvuchenyi_tsenyi_na_seks_v_musulmanskoy_strane_14000462?u=https%3A%2F%2Faif.ru%2F&t=%D0%90%D0%B8%D0%A4&h=f5982b8f2d6f8c417b8f18af99b707f0561b0035" title="https://aif.ru/" target="_blank" rel="nofollow noopener">АиФ</a>/ Георгий Зотов

Улицы Стамбула. Фото: АиФ/ Георгий Зотов

«Киргизки стоят дешевле»

35-летняя Йылдыз Четин из юридической организации, занимающейся правами «жриц любви», объясняет — проститутки переместились в бары и отели Стамбула и Анкары, где подыскивают себе потребителей. «Формально сесть, взять чашку кофе и улыбнуться мужчине — это не преступление, — считает Йылдыз. — Поэтому привлечь их ни за что не могут. Изгоняя бордели из мегаполисов, власти перемещают проституцию в подполье, где она не имеет никаких прав, и не платит налогов. А это хуже всего». Йылдыз рассказывает историю, как вытаскивала из нелегального публичного дома девушек шестнадцати лет из Узбекистана и Киргизии. «И всем было наплевать, в каких условиях их содержат, — жалуется она. — Да и сами девочки выглядели недовольными — они согласились поехать в Турцию, зная, чем им придётся заниматься. Как правило, это дети из больших семей, рождённые в аулах, дочь там считается „обузой“. Именно такой контингент поставляют в бордели и деревни из турецкой глубинки — туда не ступает нога туриста, а зарплаты чрезвычайно низкие.

Стамбул, Турция. Фото: <a href="https://pikabu.ru/story/ikh_vsekh_zovut_lish_natasha_ozvuchenyi_tsenyi_na_seks_v_musulmanskoy_strane_14000462?u=https%3A%2F%2Faif.ru%2F&t=%D0%90%D0%B8%D0%A4&h=f5982b8f2d6f8c417b8f18af99b707f0561b0035" title="https://aif.ru/" target="_blank" rel="nofollow noopener">АиФ</a>/ Георгий Зотов

Стамбул, Турция. Фото: АиФ/ Георгий Зотов

Девушки соглашаются и на работу в публичном доме, и на съёмки в любительском порно, и на откровенные извращения. Но им платят — поэтому, с каждым годом, желающих всё больше. Дороже всех — украинки (как женщины европейской внешности), потом идут молдаванки и женщины из африканских стран. Девочки из Киргизии стоят дешевле. Самые дешёвые — девушки из семей сирийских беженцев, находящихся в Турции и не имеющих средств к существованию. У них нет другого выбора. Въезд с целью занятия проституцией запрещён законами страны — их депортируют, и вскоре появляются новые».

Стамбул, Турция. Фото: <a href="https://pikabu.ru/story/ikh_vsekh_zovut_lish_natasha_ozvuchenyi_tsenyi_na_seks_v_musulmanskoy_strane_14000462?u=https%3A%2F%2Faif.ru%2F&t=%D0%90%D0%B8%D0%A4&h=f5982b8f2d6f8c417b8f18af99b707f0561b0035" title="https://aif.ru/" target="_blank" rel="nofollow noopener">АиФ</a>/ Георгий Зотов

Стамбул, Турция. Фото: АиФ/ Георгий Зотов

«Из-за нехватки денег»

Заработок владельца мини-борделя (где работает 15 девушек) в среднем составляет $8 500 в месяц. Раз в две недели проституток положено проверять на венерические заболевания, секс без презерватива запрещён. В последнее время, правительству Турции удалось под разными предлогами закрыть и снести десятки мини-борделей. Это превозносится как победа нравственности, но вот с крупными секс-синдикатами, владеющими огромными публичными домами, бороться получается не так успешно. Соцопрос сотрудниц секс-индустрии в Турции показал, что 66% женщин являются одинокими, 26% разведены, а 8% состоят в браке, и таким образом кормят мужей! 90% «жриц любви» не закончили среднюю школу. Причиной вхождения в «древнейшую профессию» три четверти дам назвали «способ кормить детей», и «нехватку денег».

Улицы Стамбула, Турция. Фото: <a href="https://pikabu.ru/story/ikh_vsekh_zovut_lish_natasha_ozvuchenyi_tsenyi_na_seks_v_musulmanskoy_strane_14000462?u=https%3A%2F%2Faif.ru%2F&t=%D0%90%D0%B8%D0%A4&h=f5982b8f2d6f8c417b8f18af99b707f0561b0035" title="https://aif.ru/" target="_blank" rel="nofollow noopener">АиФ</a>/ Георгий Зотов

Улицы Стамбула, Турция. Фото: АиФ/ Георгий Зотов

С 2001 по 2009 гг. из Турции были депортированы 24 750 заграничных «наташ», и более четверти из них являлись носителями венерических болезней. «Проституцию ликвидировать невозможно, — полагает Йылдыз Четин. — Поэтому, пусть лучше она будет легальной. В Иране за продажную любовь следует побивание камнями, но в любой гостинице вам предложат девушку для утех. В Египте, Иордании, Ираке подпольные бордели процветают, являясь частью мафиозной системы». Она рассказывает — есть проститутки, что востребованы и в 50-летнем возрасте. «Спрос имеется. „Милфы“ сейчас популярны. Это бесплодная борьба. Всю историю человечества существовали женщины, готовые спать за деньги. Проституция процветает и в богатой Швеции, и в нищем Непале. Тут ничего не изменить».

Стамбул, Турция. Фото: <a href="https://pikabu.ru/story/ikh_vsekh_zovut_lish_natasha_ozvuchenyi_tsenyi_na_seks_v_musulmanskoy_strane_14000462?u=https%3A%2F%2Faif.ru%2F&t=%D0%90%D0%B8%D0%A4&h=f5982b8f2d6f8c417b8f18af99b707f0561b0035" title="https://aif.ru/" target="_blank" rel="nofollow noopener">АиФ</a>/ Георгий Зотов

Стамбул, Турция. Фото: АиФ/ Георгий Зотов

Стоит набрать в Гугле «Стамбул эскорт» (этим словом сейчас часто маскируют проституцию), как появляются десятки сайтов с предложениями «горячих девушек», обещающих «высокий уровень сервиса». За 131 год существования борделей Турция к ним привыкла как к части жизни. Вряд ли что-то изменится.

https://aif.ru/politics/world/-ih-vseh-zovut-lish-natasha-oz...

Показать полностью 6
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества