Набираем на чулочные спицы зелёной пряжей чётное число петель, кратное восьми.
Вяжем по кругу резинку 1 на 1 (1 лицевая, 1 изнаночная) на высоту 3 сантиметра, затем узором: :
1 ряд: лицевые петли,
2,3 ряды: изнаночные петли;
4 ряд: лицевые петли;
5 ряд: изнаночные петли;
6,7 ряды: лицевые петли.
Теперь будем вывязывать ягодки – оранжевую морошку, красную клюкву, розовую бруснику.
Первую зелёную петлю снимаем, присоединяем оранжевую нить, из одной петли вывязываем пять (лицевая, накид, лицевая, накид, лицевая), снова снимаем одну петлю и т.д. до конца кругового ряда. Оранжевую нить обрезаем. В следующем ряду снятые петли вяжем лицевыми, пять оранжевых петель – вместе лицевой за задние стенки.
Один ряд вяжем изнаночными, присоединяем белую нить, ею провязываем один ряд лицевыми, в следующем ряду присоединяем красную нить и вяжем «клюковки» (из одной петли пять), не забывая снимать между ними по одной белой петле, затем ряд белой нитью (снятые белые петли вяжем лицевыми, пять красных петель – вместе лицевой за задние стенки). Аналогично вяжем розовые «брусничины», снова «клюкву», после неё один ряд лицевыми, белую нить обрезаем, зелёной нитью вяжем три ряда платочной вязкой (один ряд лицевыми, один изнаночными и снова один ряд лицевыми). Присоединяем оранжевую нить и вяжем «морошку» через каждые три петли (три петли снимаем, на четвертой вывязываем ягодку).
В завершение вяжем 1-й узор в обратной последовательности (с 7 по 1 ряды), продолжаем вязать носок зелёной пряжей, пятку и мысок — красной нитью, на задней стенке пятки по краям несколько петель (4-5) вяжем платочной вязкой (все петли лицевыми).
В тамошних диорамах "растут" цветы, грибы и ягоды, а в наборе открыток «Ягодные богатства Костромского края» (выпущен музеем и Костромским отделением Русского географического общества) можно прочесть о наших ягодках: как называются, где растут, чем полезны или вредны.
Попала на вернисаж выставки Ассоциации художников ботанического искусства, вот где идей нахваталась для вязания! Даже каллиграфия там есть, выдержки из "Калевалы", русских травников. Изображены цветы, грибы и ягоды с анатомической точностью, при этом настолько красиво, не оторвешься. Праздник для глаз, выверенные композиции, цветовые сочетания. Жители и гости Костромы могут увидеть выставку «Величавая красота Русской равнины» в здании музея на Молочной горе, д.3 до 30 июня.
Вязальщицы, вышивальщицы, для вас фото с выставки:
24 мая — День славянской письменности и культуры, 27 мая — Общероссийский День библиотек. Приготовила подруге носочки с книжной тематикой. На одном паголенке вышит книжный разворот с буквицами, инициалами подруги, на другом — книжный шкаф. И золотым цветом обозначены астеризмы, созвездие Тельца и звёздное скопление Плеяд. Подружка моя Телец по гороскопу, хоть и не верим мы в такое, но постоянно прикалываемся. Плеяды входят в созвездие Тельца.
Схема вышивки "петля в петлю"
На другом носке — книжный шкаф.
Схема вышивки
Сначала вышивала контуры и звёздочки, а уж потом остальной рисунок.
Телец из звёздного атласа Яна Гевелия:
Не из этого ли атласа срисовывали бычка для "дореволюционного комикса" из детского журнала "Галченок" (это не опечатка, название в старой орфографии, через "е")?
Услада для глаз — тельцы и быки из Исторического музея.
А какой бык-лентяй пытается похитить Европу! Пузанчик. Но сейчас поскачет, Европа с серьезными намерениями на спину быка уселась, не отвертишься от такой. Это итальянский щит "ротелла" 16 века из Эрмитажа, с выставки "Цари и рыцари".
Эстеты мы, короче. Но теплолюбивые, так что носки рулят.
"Рябина" Н. Афанасьевой, батик. Шаль "Осенние листья", моя!
"Забудьте на время, что на носу у вас очки, а в душе осень. Перестаньте скандалить за вашим письменным столом и заикаться на людях", — призывал персонаж Бабеля. А у меня как раз очки на носу. На людях не заикаюсь, вовсю читаю краеведческие лекции, а поскандалить за письменным столом для пикабушников — святое дело.
Осень люблю. Даже весной вяжу осенние листья. Как там у Бабеля? "Возьмите с собой мои слова и начинайте идти"...
Отделка листьями шарфа или шали не так сложна, как кажется. За основу взяла описание дубового листика из книги Лесли Стенфилд и модифицировала для своих вязальных целей.
Пряжа не должна быть тонкой, у меня секционная Alize Burcum Batik (акрил, в мотке 100 гр., 210 м, 3 мотка), несколько листиков и полосок провязала такой же толщины однотонной Burcum klasik и чуть потоньше полушерстяной "Пряжей из Троицка" ("Подмосковная").
Набираем три петли и вяжем шаль платочной вязкой (все петли лицевые), в каждом лицевом ряду прибавляем с левого края по одной петле (из последней петли вывязываем две, одну за переднюю стенку, одну за заднюю).
Прибавки делаем до желаемой ширины шали, потом вяжем прямое полотно до середины желаемой длины, отмечаем маркером середину и дальше вяжем симметрично. Убавки делаем, провязывая с левого края по две петли вместе в каждом лицевом ряду.
Однотонную пряжу включаем в вязание произвольно в лицевых рядах, ею вяжем один "рубчик" и в его конце листик, затем снова переходим на секционную. Можно и пошире связать однотонные полосы, перемежая их секционными листиками.
Первый листик вяжем через 3 "рубчика" платочной вязки, далее через каждые 7 "рубчиков". Листик состоит из черешка, трёх секций и верхушки.
Один из концов шали связан Троицкой коричневой пряжей с узкими полосами секционки и желтой пряжи
Итак, "кладите себе в уши мои слова", вяжем листик! Дойдя до конца лицевого ряда, прибавляем одну петлю, вяжем кромочную лицевой, набираем 5 петель.
Вязание поворачиваем, провязываем лицевыми набранные 5 петель, оборачиваем нитью следующую петлю (как при вязании укороченными рядами), вязание поворачиваем, 5 петель снова вяжем лицевыми. Это у нас черешок дубового листика. Для первой секции листика набираем ещё пять петель.
Вязание поворачиваем, 5 петель лицевыми, 1 снять (нить перед вязанием), 1 лицевая, набрать 5 петель. На спице 13 петель. Вязание повернуть, все петли провязать лицевыми. Далее так и вяжем лицевыми, но в изнаночных рядах среднюю петлю снимаем, не провязывая (нить перед петлёй), чтобы с лицевой стороны получалась красивая центральная прожилка листа.
Провязываем 3 ряда платочной вязкой (все петли лицевые), в лицевом ряду справа закрываем две петли, довязываем до конца ряда, поворачиваем вязание, в изнаночном ряду закрываем две петли, довязываем до конца ряда. Провязываем лицевой и изнаночный ряды.
В следующих лицевом и изнаночном рядах прибавляем по 2 петли, на спице снова 13 петель. Вяжем вторую секцию.
Провязываем еще два "рубчика", затем закрываем по три крайние петли в лицевом и изнаночном рядах.
На спице 7 петель. Провязываем лицевой и изнаночный ряд, в следующих лицевом и изнаночном ряду прибавляем по 2 петли (на спице 11 петель), вяжем ещё 2 рубчика. Закончили третью секцию, переходим к верхушке. Закрываем в лицевых и изнаночных рядах сначала по 3 петли, потом по одной.
Когда на спице останется три петли, провязываем их вместе, нить обрезаем, протягиваем в петлю на спице. Кончик нити заправляем на изнанке.
Это длинный листик, можно связать и покороче, после второй секции переходить к верхушке
Возвращаемся к петлям черешка. Присоединяем отрезанную нить, с изнаночной стороны закрываем петли до кромочной (помните, мы её оборачивали нитью?). И вяжем снова платочной вязкой шаль, прибавляя петли в лицевых рядах, до очередного листика.
Когда вы начнёте делать по краю шали убавления, то, закрывая петли черешка, крайнюю его петлю вяжите вместе с кромочной, чтобы не пропустить убавку.
Лицевая сторона шали
Шаль со стороны спинки. Видно, что полосы я не делала симметричными
Отделка прямого шарфа ещё проще.
Бросовой нитью набираем на спицы количество петель на ширину шарфа, вяжем основной нитью 6-8 рядов платочной вязкой (все петли лицевые), затем по краям продолжаем вязать платочной вязкой 6-8 петель (чтобы края не закручивались), а сам шарф — лицевой гладью (в лицевых рядах лицевые петли, в изнаночных — изнаночные). Связали на желаемую длину, последние 6-8 рядов вяжем на всю ширину шарфа платочной вязкой. Дальше вяжем отделку листиками. Из трёх первых петель вывязываем полый шнур (айкорд) на длину черешка, далее набираем 5 петель, провязываем 3 центральные, набираем ещё 5 петель. На спице 13 петель, вяжем из них листик. Не забываем, что с изнанки центральную петлю нужно снимать, не провязывая. Петли шарфа между листьями закрываем. Нужно рассчитать количество петель в промежутках, чтобы края шарфа начинались и заканчивались листиками. Теперь переходим к начальному ряду шарфа, бросовую нить удаляем, надеваем открытые петли на спицу и таким же образом сооружаем листики.
Вот такую работу костромской художницы Ольги Фоминых мне только что подарили. На душе опять прекрасная осень!
Попробовала на домашнем джемпере и домашних же носках выполнить отделку крючком. Кривенько вышло по первости, но весело. И такую отделку, в отличие от вышивки по вязаному полотну, легко распустить при необходимости.
Мотивы взяла со сказочного "Дома со зверями" на Чистопрудном бульваре Москвы.
Джемпер вязала светло-сиреневой нитью одним полотном снизу вверх, посередине широкая полоса лицевой глади, по бокам изнаночная гладь, для рукавов длиной три четверти справа и слева прибавляла петли. Довязав до половины желаемой ширины рукава, посередине для выреза "лодочкой" закрыла петли, в следующем ряду столько же прибавила со стороны спинки. Связав рукава на всю ширину, слева и справа убавила петли до первоначального количества. Можно так не заморачиваться и просто вязать обычный джемпер лицевой или изнаночной гладью.
Низ изделия, горловина и рукава обвязаны крючком пышными столбиками. На фото готовый джемпер уже с отделкой крючком белой нитью, еще не отпаренный как следует.
На паголенках длинных носков белой пряжей связаны две горизонтальные цепочки лицевыми петлями.
При переходе от паголенка к пятке в предпоследнем ряду чередуются по 1 петле светло-сиреневой и белой пряжи, последний ряд вяжется белой пряжей, далее пятка белой нитью, после пятки вяжем светло-сиреневой нитью.
А отделка — листики, цветочки, птичка, которая у меня больше похожа на велоцираптора, вязались по готовым изделиям крючком без всяких схем.
Итак, берём крючок, белую нить выводим с изнанки на перёд изделия, вяжем столбики без накида, зацепляя дольки светло-сиреневой пряжи. Можно вывязать прямую линию, кривую, замкнуть в круг, сделать спираль и т.п. Для цветочка сначала вывязала веточку, обрезала нить, кончик спрятала на изнанке, посередине веточки начала новый элемент — цветок.
Цветок на рукаве вывязан по изнаночной глади, принцип такой же:
С изнанки выглядит так:
И листик:
Доходный дом церкви Троицы на Грязех (Москва, Чистопрудный бульвар, 14) был построен в начале ХХ века по проекту архитектора Л. Кравецкого и инженера-строителя П.К. Микини. А терракотовые рельефы выполнила артель "Мурава" по эскизам Сергея Вашкова, который вдохновлялся узорами Дмитровского собора во Владимире. Каждый раз, разглядывая свои же фото, нахожу тут что-то новое. Сказка, да и только.
На выставку рукоделий "Натворили" в Костромском музее-заповеднике (ул. Молочная гора, д.3) взяли мой палантин. Как говорят, наглость — второе счастье, первый раз попробовала вязать крючком (до этого только края им обвязывала), сразу с большой вещи начала. Не успела надеть обновку, а мною "натворённое" уже в красном углу музейной выставки. Добрые люди на вернисаже спрашивали, как это связано, ничего не утаю, рассказываю.
Это тунисское вязание, на концах палантина —жаккардовый узор, мой собственный, но с историческими корнями (схемы прилагаю ниже). Так как в тунисском вязании каждый ряд схемы провязывается дважды, узор на полотне вытянут в высоту по сравнению со схемой.
Плюсы: вяжется быстро, легко и вязать интересно. Нет "рядности", которая иногда возникает при вязании спицами, потому что тунисским крючком вяжем только с лицевой стороны, петли (столбики) получаются одинаковые. Интересная фактура вязания.
Минусы: нужно все время смотреть на полотно при вязании, а я привыкла спицами вязать на автомате, при этом просматривать дорамы или книги читать ("один глаз на нас, другой на Арзамас"). Вышла из положения, включив аудиолекции и записи советских радиоспектаклей (современные аудиокниги не люблю).
Вот общий вид:
Видите, посередине "Акела промахнулся" в рисунке? Сделала вид, что так и задумано, разные листики...
Шерстяная тонкая золотистая пряжа с люрексом в бобинах, ещё советских времён, подруга мне все свои запасы отдала. И один моток чёрного цвета "Голд (Gold YarnArt)" (100 г, 400 м, 92% акрил, 8% металлик"). Его немного не хватило (на три полоски каймы), добавила остатки другой пряжи с люрексом, чуть светлее.
Собираюсь палантин носить с этой юбкой, когда он вернётся с выставки
Длинный крючок для тунисского вязания (номер 3,5 мм, длина 30 см), как припоминаю, был куплен из соображений "а пусть будет".
Набрала 124 петли на крючок и пустилась вязать жаккардом без протяжек, то есть нити разного цвета переплетала на задней стороне полотна.
Лицевая сторона
Изнаночная сторона. Нити переплетаем, не стягивая вязание
В тунисском вязании, уроков которого немало в Интернете, полотно вяжется всегда с лицевой стороны (из нижнего ряда справа налево набираем петли на крючок, довязав до конца ряда, петли слева направо закрываем и т.д.). Хорошо, что взяла толстый крючок, ибо полотно получается весьма плотное даже из тонкой пряжи. Чуть меньше номер крючка, и был бы негнущийся половик, а не палантин.
Набираем петли на крючок, провязывая их из нижнего ряда
Закрываем петли, провязывая по две петли вместе
Теперь о схемах узора.
На рисунок палантина меня вдохновил всё тот же Костромской музей-заповедник. В аванзале Дворянского собрания (пр. Мира, д.7) — портрет Марии Юрьевны Лермонтовой (художник Александр Платонович Калманов, 1828 год).
Явно всё лучшее на себя она навздевала (кружева, шаль дорогущую), позируя художнику для фамильной портретной галереи в усадьбе Клусеево Чухломского уезда Костромской губернии.
По мотивам этого фрагмента я "натворила" схему каймы и двух "восточных огурцов", сильно их упростив.
Правая половинка каймы
Левая половинка каймы
Правая половинка "восточных огурцов"
Левая половинка "восточных огурцов"
С другого края палантина соорудила растительные мотивы, оттолкнувшись от плохо различимых веточек, похожих на листья папоротника, с той же шали.
Такая шаль с "турецкими огурцами" была тогда на пике моды, и сейчас ткани с узором "пейсли" многие носят ("бабушкины халаты", декоративные авторские платки). Нетитулованная дворянка из-под Чухломы Мария Лермонтова в "огурцах" в такой шали в 19 веке позировала для портрета, и молодая аристократка Александра Лобанова-Ростовская — тоже.
Портрет князей А.А. и А.Г. Лобановых-Ростовских (1814), В.Л. Боровиковский. Находится в Русском музее
Рассматривая "огурцы" из цветочных мотивов на шали, углядела рядом подлокотник в виде сфинкса, явно намёк Боровиковского, автора портрета, на модную масонскую ложу "Умирающий сфинкс".
Боровиковский состоял в этой ложе, на его картинах изображение сфинкса встречается. Ничего негативного в образ "умирающего сфинкса" он не вкладывал, напротив, в масонстве это символ снятия покрова тьмы, скрывающего божественный свет. Но мне для палантина масонский сфинкс не подошёл, включила в узор каймы двух пухлых костромских львов, которые возлежат между Дворянским собранием и Романовским музеем.
Закончила палантин кистями с "шапочками", увидела похожие в Интернете и сообразила, как можно связать.
"Шапочка" высотой 4 сантиметра (крючком нитью в два сложения):
1 ряд: набираем две воздушные петли, замыкаем их в кольцо соединительным столбиком. Конец нити не обрезаем, он понадобится для присоединения кисти к краю палантина (я оставила для этого нить длиной 10 сантиметров);
3 ряд: в каждую петлю провязываем по 2 столбика без накида = 6 столбиков;
4 ряд: в каждую петлю провязываем по 2 столбика без накида = 12 столбиков;
5-8 ряды: провязываем по 12 столбиков без накида в каждом ряду (можно больше, до нужной длины).
Далее обвязываем пышными столбиками «рачьим шагом» (слева направо): вводим крючок под петлю, вытягиваем нить (немного длинее, чем при обычном вязании), накид, вводим крючок под ту же петлю, вытягиваем нить, провязываем все 4 петли на крючке одной петлей, вяжем 1 воздушную петлю, 1 петлю справа пропускаем, крючок вводим под следующую петлю и т.п. Получается зубчатый край. Последний зубец закрепляем соединительным столбиком, нить обрезаем, протягиваем в последнюю петлю, закрепляем на изнанке.
Делаем обычную длинную кисть из пряжи.
Нити можно наматывать на картонный прямоугольник нужной ширины. Я мотаю на книгу в твердой обложке («Костюм – вещь и образ в русской литературе XIX века» Раисы Кирсановой). Намотав нужное количество витков, разрезаю нити там, где у книги «брюшко» по-корейски. На корейском у книги есть «спинка» (у нас - корешок) и «брюшко» (обрез). Перетягиваю кисть сверху, оставляя длину нити 10 сантиметров (такую же, как на верхней части "шапочки").
Надеваем на готовую кисть "шапочку", протягиваем крючком через него наверх нить, которой скреплена кисть, за концы нитей присоединяем крючком к краю палантина готовую кисть. Нити от кисти и от "шапочки" можно переплести между собой шнуром, можно связать из них крючком короткую цепочку.
Лучше сначала связать все "шапочки", затем уже нарезать кисти для них.
P.S. Костромские Лермонтовы - родня великому поэту. В наших краях предку Лермонтова, Георгу Лермонту, приехавшему из Шотландии на русскую службу, были пожалованы царём Михаилом Федоровичем земли. Здесь родились и дед, и отец Михаила Лермонтова, Юрий Петрович Лермонтов, который, унаследовав имение в Тульской губернии, уехал жить туда. И Юрий Петрович, и Михаил Юрьевич были приписаны к тульскому дворянству. Но на костромской земле жили их родственники - Лермонтовы, Катенины.
Мария Юрьевна Лермонтова в год написания портрета уже лет десять как вела хозяйство своего зятя Андрея Фёдоровича Катенина в чухломском имении Клусеево.
"После смерти И.Ю. Катениной (1769-1818), уход за домом взяла на себя ее незамужняя сестра Мария Юрьевна Лермонтова, вот почему рядом с портретом шестидесятилетнего А.Ф. Катенина, написанным в 1828 году художником академистом А.П. Калмановым и помещенным в галерею, мы видим и ее парный портрет, написанный одновременно тем же художником. Как ни стараются принять должную осанку хозяева Клусеева, чувствуется в них и усталость от бремени прожитых лет и грусть от ощущения близкой кончины. Вглядываясь в благообразное лицо Марии Юрьевны, невольно вспоминаешь один из моментов биографии П.А. Катенина: «Когда я с Кавказа приехал к одной моей тетке, она вдруг мне говорит: «Паша, перекрестись, пожалуйста, при мне!» - Я перекрестился, «Ах, говорит, слава богу, как я рада, а мне говорили, что и перекреститься совсем не можешь, что продал черту душу!» Мария Юрьевна Лермонтова завещала свое имение в сельце Богоявленском любимому племяннику, сыну Андрея Федоровича и Ирины Юрьевны - Александру Андреевичу Катенину", - писала костромской краевед Елена Васильевна Сапрыгина.
Искусствовед Светлана Сергеевна Каткова предполагала: "В 1828 году любимец семьи Александр Андреевич собирался на войну с Турцией. И не перед прощанием ли с сыном заказаны были портреты отца и тетушки? ".
Почитать о М.Ю. Лермонтовой, костромских Лермонтовых и Катениных можно здесь:
- глава "Род Лермонтовых и Костромской край" из книги А.А. Григорова "Из истории костромского дворянства" (Кострома, 1993) https://kostromka.ru/nobles/141.php
В новый, 2026 год, вступаем со спицами в руках! Продолжаем вязать носки для родившихся под разными знаками Зодиака. Козерожьи носки тут: Козерожьи носки
А сейчас вяжем для Водолеев, отмечающих день рождения с 21 января по 20 февраля.
Вот созвездие Водолея из старинного звездного атласа Яна Гевелия. Юноша с сосудом, из которого течёт вода. То ли Ганимед, то ли Девкалион...
Ни юношу, ни сосуд не будем вывязывать, поступим проще. Набираем на чулочные спицы четное количество петель, после синей резинки 1 на 1 (1 лицевая, 1 изнаночная) вяжем жакардом на белом фоне две волнистые линии, знак созвездия Водолея.
Затем белой пряжей продолжаем вязать паголенок (не менее 21 ряда, чтобы уместилась вышивка), после этого переходим на синий цвет, а пятку и мысок вяжем пряжей красного цвета любыми привычными вам способами.
На паголенке способом "петля в петлю" вышиваем красную подарочную коробку, перевязанную зелёной лентой, а жёлтой пряжей обозначаем звёзды созвездия Водолея. Это и будет секрет подарочных носков, замаскированное созвездие.
Упакуйте носки вместе с другими подарками в коробку (подарочный пакет) такого же цвета и наклейте золотые звездочки в форме созвездия. К носкам можно приложить открытку или самодельную этикетку с пожеланиями идти звёздными путями, сиять, как созвездие Водолея, а еще поместить в ту же коробку красивый и полезный кувшинчик, необычную лейку для комнатных цветов (если, конечно, одаряемый такое ценит) и торжественно заявить: "Дарю тебе акваманил"! Красиво же звучит, не то что "дарю рукомойник". Хотя акваманил - это рукомойник и есть (от латинского "aqua" — вода и "manus" — рука). Так что прикольный рукомойник на дачу тоже в качестве подарка в этом контексте сгодится.
На фото - мои глиняные декоративные кувшинчики, изделия восточных мастеров ещё советского времени.
Старинные сосуды-водолеи, акваманилы, на почетных местах в музейных экспозициях.
В родной моей Костроме, в Музее истории Костромского края (ул. Дзержинского, д.9б), акваманил в виде льва стоит на пиршественном столе. Видим, что это небольшой сосуд, чтобы удобно было поливать на руки (вода лилась из пасти). Лев бронзовый, сделан в Голландии в XIV веке методом "потерянной формы", то есть отлит в одном уникальном экземпляре. Восковую модель покрывали глиной, обжигали, воск вытапливали, он вытекал, в пустоту заливали металл, керамическая форма, понятно, разрушалась, когда отливку доставали. Зато швов не было. Чаще всего водолеи делали в виде львов или лошадок, в них воды больше помещается. Они толстунчики.
В Эрмитаже средневековый лев-акваманил изумлённо смотрит на соседний водолей, состоящий из "группы товарищей". Здесь дракон кушает рыцаря, а рыцарь не сдаётся без боя. Затейливо. Вместо ручки хвост дракона, видимо.
И вот ещё эрмитажные акваманилы. Собачку видите за спиной у всадника? Милота. XII или XIII век. Едут на охоту, лошадка их везёт. Но и правда, охотники собак возили на седле. Собачка только какая-то мелкая, на хомяка с ней охотиться разве...
В 2023 году побывала на выставке «Под знаком Зодиака. Памятники культуры с древнейших времен до наших дней из собрания Исторического музея» в любимом Государственном Историческом музее (Москвы), там все 12 знаков Зодиака были проиллюстрированы музейными предметами. Вот кувшин с изображением битой дичи (а ручка в виде охотничьей собаки), завод Гарднера (Вербилки):
Частенько средневековые водолеи подделывали в XIX веке, потому что они пользовались спросом у коллекционеров. А вот водолей из Музея Тавриды (Симферополь) точно подлинный, найден экскаваторщиками при рытье котлована в 1953 году и сдан в музей. Интересная ручка у него, то ли крокодил (так сначала и записали в музее), то ли змея (аспид), то ли дракон. В затылок прямо впился бедному юноше, то-то вид у парня потрясённый. В музее предполагают, что это акваманил XIII века из средневекового монастыря близ Судака, за ветхостью тогдашними монахами выброшенный на помойку. Есть версия, что это Адам со змеем (аспидом). Действительно, акваманилы чаще всего в монастырях и использовались.
А это не акваманил, а Геракл с чашей из Евпаторийского музея. Ну чем не Водолей! Позитивный. И с кувшином, и с чашей. "Были сигналы: не чай он там пьёт", как в сказке для младших научных сотрудников "Понедельник начинается в субботу" братьев Стругацких.
Вот такой сказочный носок мне выдала нейросеть по запросу "вяжу носки со звёздами". Прямо ночь перед Рождеством... С наступающим праздником!
Носочки, варежки, детские жилетки и кофточки можно украсить ярким жаккардом или вышивкой - знаками Зодиака и изображениями звёздного неба. Начнём с Козерога (Capricornus). Вот его изображение в старинном атласе Яна Гевелия. Тело козла, рыбий хвост.
Знаменитый астроном изображал картины звездного неба так, как будто мы смотрим на них не с Земли, а "сквозь" созвездия на Землю, "божественным взглядом".
Конечно, на носках вывязать такого здоровенного козлину шансов нет, будем проще, начнём со знака созвездия. В нём можно углядеть и рыбий закрученный хвост, и «тау» и «ро» — первые две буквы в слове τράγος (tragos), что в переводе с греческого означает «козел». Тут вспомним, что "трагедия" - это буквально "козлиная песнь". Согласно Аристотелю, в козлиные шкуры наряжали актёров, изображавших козлоногих сатиров, они исполняли песнопения в честь Диониса, а уже из этого действа выросла потом величественная трагедия. "Царь Эдип", "Гамлет", "Гроза"... Козероги-театралы, гордитесь.
Нарисуем и звёзды, входящие в созвездие Козерога, а точнее, не созвездие, а астеризм. Ведь созвездие - это область небесной сферы с установленными границами, всего на небе 88 созвездий. А рисунки из ярких звезд, плод человеческого воображения — это астеризмы. Ковш Большой Медведицы из семи звёзд - астеризм, а созвездие Большой Медведицы включает, например, спиральную галактику диаметром 170 000 световых лет!
Но что-то скучновато изображать вот такое на носках:
Давайте соорудим на носке ёлочку, а из звёзд Козерога сделаем гирлянду. Рисунки вышиваем способом "петля в петлю". Звёзды, конечно, золотые (Шедди - Нашира - Йота Козерога - Дорсум - Айшат - Альджеди - Дабих - Пси Козерога - Батен Альджеди- 24 Козерога- Маракк - 36 Козерога - Кастра - Каппа Козерога).
Можно не сразу раскрыть секрет этих носков при вручении подарка, а помучить одаряемого "угадайкой", что здесь зашифровано.
... Откуда же такой диковинный Козерог с рыбьим хвостом взялся на ночном небе? Его образ связывают и с козой Амальтеей, вскормившей младенца Зевса, и с козлоногим богом Паном, спасшимся от чудовищного Тифона. Пан прыгнул в реку, приняв облик козла с рыбьим хвостом.
В Петербурге запомнились мне изображение Козерога в Египетском вестибюле Павловского дворца, барельеф на фасаде Летнего дворца Петра Первого в Летнем саду, "Амур на морском козероге", крепко вцепился тут малыш в козлиную бороду.
Интересный козлик стоит в Русском музее.
Приглядитесь к спине козла, на ней кисть винограда. А "положил" её туда скульптор Николай Александрович Рамазанов (1817-1867) по совету Карла Брюллова. Скульптор вспоминал: «Чтобы показать, до каких тонкостей была доступна Брюллову игра линий и контуров и какой находчивостью обладал он, укажем на следующий случай: пишущий эти строки перед выпуском из Академии окончил статую Фавна (из глины), играющего с козлом, и призвал Брюллова взглянуть не нее. «Хорошо, — сказал Карл Павлович — но как же вы не подумали об этом?» и указал в это время, с профиля, на пролет между спиной козла и двумя ногами Фавна, образовавший равносторонний треугольник. Я так и ахнул — как не пришло мне это в голову, и был в немалом замешательстве, потому что не переламывать же статую, когда на другой день назначен экзамен. «Что? Испугались — небось? Бросьте кисть винограда на спину козла, вот так и уничтожится один угол. Да и помните, что — то уже не скульптура, где встречается геометрическая фигура», — и гениальный наставник, весело смеясь, вышел из моего кабинета».
"Великий Карл" дал добрый совет, и Рамазанов более чем удачно сдал экзамен в Академии художеств, получив за своего козла золотую медаль. Николай Рамазанов был вундеркинд, в семь лет уже танцевал на сцене Большого театра, но выбрал профессию скульптора.
Эрмитаж, здание Главного Штаба, прелестная «Эсмеральда с козочкой Джали» Антонио Россетти, принадлежала вдовствующей императрице Александры Фёдоровны. Очень популярен в России тогда был "Собор Парижской Богоматери" Виктора Гюго, совсем как в наше время одноименный мюзикл. И авторские копии скульптуры Россетти заказывали несколько раз, и императрица, и великие князья Николай Николаевич и Константин Николаевич.
Теперь поедем из Петербурга в Москву. Мой любимый Государственный исторический музей, полюбуйтесь, Козерог из «Изборника Святослава» 1073 года.
На сайте музея можно полистать эту книгу XI века по ссылке: https://catalog.shm.ru/api/spf/2z2zcrdfNyIa-HjCIju7np4z3biBf... Знаки Зодиака найдёте на кадре 251, они иллюстрируют переводной текст знаменитого богослова Иоанна Дамаскина, озаглавленный составителем Изборника "О македонских месяцах от церковного предания". Наша Земля, конечно, там неподвижна и находится в центре Солнечной системы, вокруг неё движутся семь планет: "суть имена се: солнце, луна, зеус (Зевс, Юпитер), ермис (Гермес, Меркурий), Арис (Марс), афродита (Венера), кронос (Сатурн)". Подробно рассказывается, как Солнце движется через зодиакальные созвездия, начиная с Овна (ведь год начинался в Древней Руси весной, с 1 марта, а только с XV столетия - с 1 сентября). Интересные там приведены запреты на питание, например, в последний день декабря "капусты не яждь". А мы как раз едим 31 декабря салат "оливье" и мандарины, соблюдаем древний запрет на капусту.
На сундуке из Исторического музея (XVIII век, Русский Север) знаки Зодиака символизируют четыре стихии: Козерог - Землю, Стрелец - Огонь, Близнецы - Воздух, Скорпион - Воду (надо сильно постараться, чтобы его опознать, на севере скорпионы не водились и художник просто нарисовал "неведому зверюшку").
В Костромском зоопарке нередко слышу восхищенные возгласы: "Смотри, какой козерог!" Но это не козерог, а эффектный винторогий козёл, или мархур ("змеед"), редкий вид, житель Памира и Тянь-Шаня. Наш козлик любит позировать посетителям на фоне костромских сосен.
Советы по вязанию носков: Рисунки вышиваем способом "петля в петлю", чтобы было удобнее вышивать, можно, связав носок до начала пятки, перевести петли на круговые спицы с леской, вышить узор и дальше продолжать вязание носка на чулочных спицах. Узор для резинки (раппорт – 3 петли, 2 ряда): 1 ряд: 1 изнаночная, 2 лицевые; 2 ряд: все петли лицевые. С обеих сторон задней стенки квадратной пятки вяжется по 4 петли платочной вязкой. Интереснее, когда пятки и мыски носков связаны пряжей разного цвета.
А вот мои жизнерадостные домашние козлики, петровская игрушка слева и в центре, таджикская справа:
В книгах по истории костюма до обидного мало рассказывается про чулки и носки. Не удивительно, ведь это было "исподнее", чулки и носки прикрывали одеждой, обувью, на картинах их не часто увидишь. Были, конечно, века, когда обтянутые чулками ноги мужчины выставляли напоказ.
Вот тут, на картине Валерия Якоби "Шуты при дворе императрицы Анны Иоанновны" у шутов полосатые или красные чулки, у мужчин из "высшего общества" - светлые.
Решив связать длинные носки "с историческим уклоном", обнаружила во Всемирной паутине красивые вязаные мужские чулки середины XVII века из Музея Виктории и Альберта (Лондон), с раструбами, по форме сапог времён короля Карла Первого. Связаны они сверху вниз нитью в два сложения и украшены вышивкой.
Мне хватило впечатлений и узоров аж на две пары тёплых носков, дамские - длинные, до колена, и короткие мужские.
Давайте с длинных начнём.
Берём белую пряжу на основной фон, ярко-синюю на отделку.
На исторических чулках нет резинки, а нам на носках она нужна. Вяжем шотландской резинкой. Сразу вспоминается фильм "Храброе сердце" 1995 года, Мел Гибсон в юбке, сражающийся с англичанами... Килты тогда шотландцы не носили, но как снято! В общем, оскорбим английские чулки шотландской резинкой, пусть возьмёт верх в прямом и в переносном смысле.
Раппорт резинки - 3 петли и 2 ряда.
1 ряд: *1 изнаночная, 2 лицевые*;
2 ряд: *1 изнаночная, обратный накид (на себя), 2 изнаночные, затем перекинуть накид через провязанные 2 изнаночные петли*.
Повторять 1-й и 2-й ряды.
Связали резинку на нужную длину, рассмотрим вязаный узор из лицевых и изнаночных петель на музейных чулках и свяжем похожий.
Связали до начала пятки. Пятка квадратная, по краям стенки пятки вяжем по 4 петли "шахматным узором" (чередуем лицевые и изнаночные в шахматном порядке):
После пятки вяжем три синие полоски, чередуя с белыми (лицевыми петлями, ширина полоски - 1 ряд).
Дальше носок вяжем белой пряжей, по окончании вышиваем способом "петля в петлю".
"Английские часы" - так называли оформление клина чулка, напоминающее часовые стрелки. Ещё там вышивка имитирует шов на задней стороне чулка, я повторять её не стала.
Вот две схемы, на выбор:
А теперь свяжем носки покороче по мотивам узоров на английских чулках. Фоновую нить возьмём серую, носки мужские. И тёмно-синюю нить на отделку. Смешную кружечку "тоби" (английский городской клерк за книгой) украсила, как париком, коробочками хлопка (сама вырастила из семечка на костромском подоконнике, я знатный хлопкороб).
Простая резинка 1 на 1 на манжетах (чётное количество петель, повторяются 1 лицевая, 1 изнаночная).
На паголенке тёмно-синей пряжей связала горизонтальные косички до и после узора из ромбов. Горизонтальная косичка вяжется очень просто, а вот описать её трудновато, легче найти видео в Интернете.
Ромбы из лицевых и изнаночных петель:
На схеме лицевые петли обозначены пустыми клетками, изнаночные - черными кружочками. Выбирайте узор, какой нравится, оба есть на исторических английских чулках:
По краям стенки пятки "шахматный узор" шириной 4 петли:
На этом не успокоилась, положила глаз на узор чулок Элеоноры Толедской.
Такие славные чулочки, плотностью вязки 30 рядов на дюйм (в пересчёте на нашу систему мер почти 12 рядов на сантиметр), 540 петель на квадратный дюйм. Когда-то они были красными, но время никого не красит:
Я, конечно, схему сделаю на толстые носки, издеваться над собой вязанием такой плотности не буду. Но сначала свяжу носки по мотивам наших, отечественных чулок из фондов Исторического музея. Чай, зима на дворе, тут вам не Испания, утепляемся как следует.