В Уфе завели дело после смерти роженицы от анестезии
У нее случился анафилактический шок, сообщили в СУ СК РФ по Башкирии
УФА, 3 июня. /ТАСС/. Уголовное дело возбуждено в Уфе по факту смерти женщины во время родов в перинатальном центре. У нее случился анафилактический шок после анестезии, ребенок выжил, сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по Башкирии.
"Возбуждено уголовное дело по факту смерти женщины в перинатальном центре по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей)", - говорится в сообщении.
По версии следствия, 39-летней женщине сделали анестезию во время родов, после чего у нее развился анафилактический шок. Жизнь ребенка удалось спасти, его мать умерла на следующий день.
"В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и причин произошедшего, назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза. В ходе расследования будет дана правовая оценка действиям медицинского персонала, оказывавшего помощь пациентке", - добавили в СК.
Ответ на пост «Конспирация конспирологов»1
А правда, что анестезиологи пока в меде учатся перепробуют всё на себе?
Ну, или почти всё?
Можно анонимно, у меня звание только младший лейтенант. И то флота.
Сегодня праздник врачей анестезиологов-реаниматологов
Я уже писал, что 18 лет своей жизни я отдал работе в реанимации, будучи врачом анестезиологом-реаниматологом. Сейчас работаю психотерапевтом. Как так получилось, долгая история. Речь сейчас о другом.
На заре карьеры давал наркозы детям препаратом с называнием кетамин. Это был трэш. Было это в офтальмологии. И иногда, дети постарше даже отказывались от наркозов кетамином из-за страшных сновидений и "глюков" после первого наркоза (почему вначале делали склеропластику на один глаз, а через пару недель на второй, отдельная тема...). Время было тотальной экономии и начальством говорилось напрямую, что лучше кетамин за 80 рублей коробка, чем пропофол за 400 р флакон. Вот и работали чем давали. Даже диазепам на премедикацию был в дефиците. Волосы шевелятся при воспоминаниях.
Сейчас работаю психотерапевтом. Проклятые буржуи во всю трубят про Аркетамин ((R)-энантиомер кетамина), который демонстрирует более выраженный потенциал поддержки миелина по сравнению с эскетамином, это объясняет его устойчивые антидепрессивные эффекты. Данные указывают на перспективность аркетамина не только как быстродействующего антидепрессанта, но и как средства с потенциалом нейропротекции и ремиелинизации.
Кто бы мог подумать в те далекие годы, что у этого жесткого препарата найдут такое применение.
С праздником коллеги. Здоровья вам психического и физического.
Хирург работает с болезнью. Анестезиолог - с жизнью!
Хирург получает благодарности от родственников и пациентов.
Анестезиолог получает адреналин, когда давление падает до нуля.
Если мы работаем идеально, нас не замечают. Если о нас вспомнили - значит, всё пошло к чертям.
Без грамотного анестезиолога даже самая блестящая операция может закончиться трагедией. Но когда всё проходит хорошо - его редко благодарят. Потому что если он сделал свою работу превосходно - кажется, что так и должно быть.
Если хирург ошибся - мы исправляем.
Если пациент “остановился” - мы запускаем.
Если что-то пошло не так - мы… Ну вы поняли 😄
И кстати, это мы решаем, можно ли пациента вообще брать в операционную.
Так кто здесь главный? 😅







