Что такое наркоз и анестезия?
Разберём что же такое, эти ваши наркоз и анестезия, и чем они отличаются.
Когда мы говорим о самой сути этих понятий, в их корне лежит одно – защита организма от хирургических манипуляций или каких либо других процедур, которые могут вызвать неблагоприятные эмоциональные и болевые ощущения. То есть, грубо говоря, анестезия это обезболивание, только ещё чуть шире. Само по себе обезболивание называется «Аналгезия», при этом многие препараты используемые анестезиологом могут как обладать аналгетическим свойством (привет кетамин), так и не обладать им вовсе (привет пропофол).
Виды анестезии.
Вся анестезия делится на 2 главных вида – общая (наркоз) и местная. Чтобы легче себе представить как это работает, давайте вообще разберемся как мы воспринимаем боль или неприятные ощущения.
Представим себе ситуацию, вы сидите в офисе, работаете за компьютером, и тут внезапно вы открываете вкладку с запрещённым на территории РФ контентом. Ваш коллега, который был рядом, это увидел, и побежал к телефону с целью доложить о вашем поступке руководителю отдела. Он поднимает телефон, набирает номер, у руководителя в кабинете звонит телефон, он его поднимает, выслушивает всю информацию, и далее приказывает охране быстро с вами разобраться. Это крайне крайне упрощённая схема, но для понимания сути её достаточно. Так вот, как же нам так сделать, чтобы мы и контент посмотрели, и до начальника эта информация не дошла, и чтобы охрана с нами ничего не сделала?
У нас есть несколько вариантов:
Не дать коллеге позвонить по телефону точечным нанесением удара его головы об ваш кулак
Обрезать провод телефона пока коллега пытается набрать номер
Занять начальника чем то, чтобы он забыл про телефон
В данной ситуации мы видим разделение механизмов, от локальных (п1), до центральных (п3).
Пункту 1 в данной схеме будет соответствовать подвид местной анестезии называемой «Терминальная», то есть блок на уровне самого первого уровня, тех кто воспринимает сам факт наличия повреждения/боли. Сюда относятся всевозможные уколы лидокаином/новокаином в ткани перед вырезанием/выдавливанием угрей, фурункулов, карбункулов, манипуляций на вросших ногтях и тд. То есть мы анестезируем (обезчуствливаем) именно то место, где будет происходить непотребство.
Пункту 2 в данной схеме будет соответствовать подвид местной анестезии называемой «Проводниковая», то есть блок проводящих путей. Сюда относятся уже блокады на уровне стволов нервов, сплетений, отдельных ветвей (например когда у вас онемевает челюсть после укола стоматолога), или же при кесаревом сечении производят спинальную/эпидуральную анестезию. В данной категории происходит аналгезия целого сегмента, за который отвечал заблокированный путь.
Пункту 3 в данной схеме будет соответствовать общая анестезия, или «Наркоз». Мы полностью выключаем ЦНС, и несмотря на то что до неё доходит сигнал о боли от поврежденных участков, ей в принципе всё равно, она занята другим (чаще всего видит цветные сны), и соответственно нет никакой реакции.
В клинической практике применяются все эти методы, нередко и комбинируются, т.к. после пробуждения рана никуда не денется и будет больно, наркоз не вечен.
Окей, с этим мы разобрались, а что на счёт того что аналгезия (обезболивание) это только часть полноценной анестезии? Какие еще есть компоненты?
Я очень рад что ты спросил, дорогой читатель. У правильной (каноничной, написанной в учебниках) общей анестезии есть несколько компонентов:
Выключение сознания: Потеря психического восприятия за счет гипнотиков.
Обезболивание (аналгезия): Блокада болевых импульсов наркотическими анальгетиками.
Потеря памяти (амнезия): Стирание воспоминаний о периоде операции.
Расслабление мышц (миорелаксация): Обеспечение полной неподвижности специальными препаратами.
Нейровегетативная защита: Стабилизация пульса и давления при хирургической травме.
Поддержание гомеостаза: Управление искусственным дыханием и кровообращением пациента
Как видно из пунктов, полноценная общая анестезия (наркоз) это не только сон, но и много чего еще. Все пункты разбирать смысла особого нет, пройдемся по основным.
Выключение сознания – чаще всего производится уже на операционном столе, перед непосредственно интубацией. Это тот момент когда вам вводят гипнотик (разные есть препараты для этого) и просят считать от 10 до 0.
Аналгезия – достигается либо введением внутривенных анальгетиков, либо местно (см. выше)
Амнезия – самый интересный момент. Достигается препаратами класса бензодиазепинов и некоторых в/в анестетиков. Суть в том что некоторые препараты обладают антероградным (забываете всё после укола) амнестическим эффектом, а некоторые ретроградным (забываете какое то время до укола). Нужно это для того, чтобы не возникало неприятных воспоминаний об операции.
Миорелаксация нужна чтобы проводить ИВЛ и облегчить работу хирургов.
В современной практике для всего этого используют либо комбинации препаратов для каждого компонента, либо же используют препараты с 1 действием на каждый. Например – есть замечательный препарат Кетамин (калипсол), который очень хорошо используется в экстренной медицине, т.к. вызывает не только аналгезию, но и сохраняет дыхание, поднимает давление (что при экстренных (шоковых) ситуациях очень полезно), быстро вводит в анестезию (секунды), но у него много побочек (яркие сны, галлюцинации, повышает внутричерепное давление).
Поэтому, любой наркоз это не просто 1 укольчик а много разных препаратов для каждого этапа и под каждого пациента их подбирают с учётом всех его болячек/состояний/условий. Есть процедуры для которых необходимо просто вызвать амнезию и выключение сознания без миорелаксации и тд (например ФГДС под седацией), есть наоборот, когда необходимо только аналгезия без выключения сознания (вправление вывихов). И для всего этого есть препараты, которые комбинируют, и вводят уважаемые анестезиологи.
Мифы о наркозе которые любят пациенты
После наркоза развивается аллергия/давление/становлюсь нервным/меняется характер и прочее. Сам по себе наркоз и его препараты не могут спровоцировать у Вас начало аллергии на апельсины если её не было изначально. То же самое касается и изменения поведения или характера. Все препараты которые используются в анестезиологии постоянно исследуются, проводятся проверки, и если обнаруживается что у препарата больше побочек чем требуемого эффекта, его перестают использовать. Та же фармацевтика не стоит на месте, и постоянно находят новые препараты, которые и эффективнее, и побочек у них меньше, и дозировать их легче. Поэтому всё что вы себе напридумывали было и раньше, просто после наркоза появилось оправдание этому.
Наркоз вреден, т.к. отнимает Х лет (и видимо передаёт их анестезиологу). Есть пациенты которых в день вводят в наркоз по 2 раза, с целью проведения обработки и перевязки ран, особенно если эти раны огромны. Продолжительность жизни никаким образом не изменяется от самого факта ввода в наркоз, тут скорее зависит причина и обстоятельства его применения, травмы или тяжелые операции, которые и являются намного более тяжелым стрессом для организма, нежели наркоз.
Вот мне делали операцию, я всё слышал и видел себя на столе и прочие рассказы. Чаще всего во время наркоза препараты могут вызвать галлюцинации, либо же очень яркие и цветные сны, при этом мозг запоминает последнее расположение пациента (операционная) и может «додумывать» за вас всё остальное. Довольно распространённая байка, ничего общего с реальностью не имеет.
Мне сделали наркоз, но я всё равно всё чувствовал, было больно. Оценка глубины наркоза и болевой чувствительности это одна из главных задач анестезиолога во время операции, и если он «прозевал» все признаки того что пациент чувствует, то это его ошибка. Это не миф, такое вполне возможно, хоть и маловероятно.
На меня не действует наркоз, много кто пытался, я не засыпаю. Это распространённая байка, до первого ввода пропофола все так говорят. На деле же есть группа пациентов которым требуется корректировка вводных доз гипнотиков, например употребляющие. Но в конце концов засыпают все, исключений еще не было.
Под наркозом можно вытащить из человека все секреты и тд. Во время начала действия некоторых препаратов, у пациента пропадает связь с реальностью (диссоциация) и можно задавать ему вопросы на которые он начнёт давать странные ответы. При этом нет никакой гарантии что это будут секреты или какие то тайны. Просто его не будет сдерживать его внутренний ограничитель. Но это очень ненадёжно, и сложно будет удерживать его в таком «полусонном» состоянии.
Из наркоза можно не выйти. Вполне, при передозировке, либо неправильном применении некоторых препаратов, пациент может уйти в глубочайший наркоз/кому и пробуждение будет затруднено. Но для этого на роль анестезиолога нужно посадить травматолога или хирурга. У знающего своё дело врача такое скорее всего не произойдёт. Но, каждый пациент это загадка, никогда нельзя 100% гарантировать что то.
После наркоза у меня ухудшилась память. Препараты для наркоза никак не влияют на когнитивные функции в долгосрочной перспективе (возможно есть исследования, не обладаю последними данными).
В заключение, хочется сказать, что любая манипуляция с организмом несёт риск, тем более когда мы говорим про погружение в наркоз. Никто и никогда не сможет дать вам 100% гарантию что всё пройдёт хорошо, а если он так говорит, значит у него ещё не было таких ситуаций. Человеческий фактор, невнимательность, забывчивость, безграмотность, банальное «Да я всегда так делаю», сокрытие пациентом важных деталей о своём здоровье, и прочие факторы могут привести к любым исходам.
Буду рад ответить на Ваши вопросы в рамках своей компетенции.


