Сгенерированная девушка интересуется что мы тут делаем
Больше генераций в нашей группе в ВК: Ищите "Int_San"
стримы с нейро-генерациями в 18:00
Больше генераций в нашей группе в ВК: Ищите "Int_San"
стримы с нейро-генерациями в 18:00
ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕРЫ!
Добрый день. В ожидании выхода демо-версии второго Бесконечного лета (которую, кто бы мог подумать, перенесли на полгода), я решил немного поворошить прошлое и лёгким движением вновь прикоснуться к Летосфере, на которую уже давно забил, как и на оригинальную Everlasting Summer. Не стану скрывать, в школьные годы я был большим фанатом БЛ, как минимум потому что попадал в целевую аудиторию. Плюс, как и у многих, она стала для меня одной из первых игр в жанре визуальных новелл, а следовательно я ещё не был искушён большим количеством подобных игр. Однако пусть я и не отрицаю того влияния, которое она в своё время оказала на игроков из СНГ, но в нынешнее время у меня язык не повернётся назвать Бесконечное лето хорошей новеллой. У неё есть целый ворох проблем, некоторые из которых я озвучу далее, однако самая главная, как по мне, заключается в том, что за игру ответственен далеко не безызвестный Ритан, ошибочно считающий себя гениальным автором.
Тем не менее, пусть в качестве самостоятельного произведения БЛ и является посредственностью, в то же время эта новелла подарила весьма благодатную почву для разношёрстного фанатского творчества, одним из видов которого стали сюжетные модификации. Никогда не забуду момент, когда я впервые открыл для себя мастерскую в стиме со всем этим добром и увидел бесчисленное множество любительского контента – своего рода фанфиков. Ожидаемо, примерно 90% этих работ не дотягивали даже до отметки «удовлетворительно», но, к счастью, попадались и те, которые ещё в то время виделись мне куда качественнее оригинала, что уж говорить про сейчас. Одной из таких оказалась модификация 7 дней лета, которая свыше десяти лет разрасталась настолько, что уже и сама может спокойно считаться самостоятельным проектом, имеющим разные версии и пользовательские проекты по мотивам.
Сразу уточню, что говорить я буду лишь о версии Lost Alpha, поскольку всё моё знакомство с Семёркой дней ограничивается лишь ею, но и этого было вполне достаточно, чтобы занять меня более чем на 100 часов. Сама по себе модификация представляет не столько новаторский и уникальный, сколько более расширенный и продуманный взгляд на знакомую нам историю про молодого человека по имени Семён, попавшего на автобусе «410» из холодного декабря прямиком в летний пионерский лагерь «Совёнок». К слову, если в оригинале не было никакой конкретики по датам, то здесь конспирации нет: Семён улетел почти на 30 лет в прошлое, из 2018-го в старый добрый 1989. Семь дней лета в принципе куда лучше работают с временными промежутками и их аутентичностью, в сравнении с БЛ. То же самое касается персонажей, лора и истории в целом.
Начать стоит, как бы это не показалось странным, с начала. Мод стартует с выбора протагониста, а вернее с его, скажем так, бэкграунда. Главным героем при любом раскладе остаётся Семён, однако мы вольны выбрать между тремя разными его предысториями, в связи с чем и характер с его поведением будут отличаться друг от друга в тех или иных ситуациях. В самой игре его ипостаси имеют псевдонимы, поэтому я буду использовать их и здесь: Локи, Герк и Дрищ. Каждый из этих трёх Семёнов обижен судьбой и ведёт незавидный образ жизни. Локи, в прошлом успешный музыкант, ныне не может заниматься любимым делом из-за того, что связался с женщиной, которая испортила ему жизнь напару с её хахалем и его дружками. Прибавьте к этому печальному опыту немного чсв, которым обладает данная версия Семёна, и вы получите истеричного обиженку-нарцисса с задатками сексиста, коим и выступает Локи. Более суровый и сдержанный Герк, например, понравился мне куда больше. Его бытие омрачено потерей матери в прошлом, а заодно и преследующим чувством вины, связанным с той ситуацией. Дрищ же более остальных похож на своего прототипа из оригинального Бесконечного лета: замкнутый и социопатичный сыч, влекущий жалкое существование на просторах интернета. Правда, и у него имела место личная трагедия в прошлом, вот только детали о ней раскрываются далеко не сразу и не на каждом руте.
К слову об этом. В 7 дней лета вас ждёт более 10-и рутов и свыше 70-и концовок. Причём некоторые из них являются эксклюзивными для разных типов протагониста, что позволяет любителям реиграбельности в визуальных новеллах развернуться на полную. И это я ещё молчу о секретных финалах и ветках, на которые можно выйти только при соблюдении определённых условий. Но понятное дело, далеко не каждый является психом вроде меня, который поставит за цель увидеть весь контент, что предлагает модификация. Будем честны, многих интересует лишь возможность заромансить ту или иную героиню на выбор, а может двух или трёх. Мне вот, к примеру, всегда нравились Мику и Лена.
Если в оригинале выход на руты девушек происходил лишь в конце пятого дня, то в Семи днях это происходит уже на исходе дня второго и всю оставшуюся неделю Семён проводит в компании заинтересовавшей его пионерки. Тем не менее, у местной истории присутствует своего рода целостность. Вне зависимости от выбора нашего романтического интереса, какие-то глобальные события, происходящие в «Совёнке», всегда одни. То есть, если в четвёртом дне организуется родительский день, а в пятом поход на костёр, то они происходят на любом руте. Изменяются лишь обстоятельства, связанные непосредственно с протагонистом и его действиями. Нет такого, как во многих новеллах, когда выбор главного героя внезапно оказывает влияние на окружение, которое выходит за рамки его возможного воздействия. Как по мне, такой подход в модификации позволяет понять, что лагерь живёт своей жизнью, а главный герой не является пупом земли, что определяет реальность.
Думаю, никто не будет против, если я не стану пересказывать вкратце каждый рут и высказывать своё мнение о нём. Это, во-первых, никому не надо; во-вторых, слишком долго; в-третьих, лучше ознакомиться с модом самостоятельно. Я лишь обобщённо упомяну, что каждая ветка богата до событий, в той или иной степени, а куски местного лора, проливающие свет на тёмные области общей истории, раскиданы тут и там и представляют собой некий пазл, что служит мотивацией для более любопытных игроков. Хотя, конечно, можно просто забить как на всякие загадки, так и на девушек, и просто проводить время в одиночестве или в немногочисленной компании представителей мужского пола. Например, сгонять с кентами из кружка кибернетиков на рыбалку. Выбор настоящих мужиков.
В любом случае, стоит отдать дамам должное, а вернее людям ответственным за Lost Alpha – в плане проработанности персонажей оригинальное творение Ритана и близко не стоит с этой модификацией. Самым явственным показателем моих слов я считаю тот факт, что здесь мне понравилась Славя. В Бесконечном лете она не вызывала у меня интереса от слова совсем, потому что была не более чем картонкой с образом идеальной труженицы. В Семи днях же Славяна ощущается как живой человек со своей историей, взглядами на жизнь и даже некоторым развитием. И такая углублённость присуща не только ей одной. Алиса, отношения с которой иначе как взаимо-абьюзивными не назвать, особенно если на старте пикать Локи. Мику, страдающая от одиночества из-за своей же общительности. Лена, тараканы которой были продемонстрированы куда лучше, чем в БЛ, а её рут френдзоны и концовку «Пока я буду нужен» я вообще считаю absolute cinema. Даже Ульяна и Ольга Дмитриевна играют для местной истории немаловажные роли.
Ещё одним достойным упоминания нововведением я бы выделил добавление внутреннего голоса в голове протагониста, который нередко выступает гласом разума и в то же время озабоченным искусителем, подбивающем Семёна на всякие непотребства. Сперва этот голос преподносится просто как шиза главного героя, однако на деле же всё не так очевидно, и вот тут мне предстоит немного углубиться в местный авторский лор. Дело в том, что по сюжету Семи дней лета Семён не просто перемещается назад во времени – его сознание переносится в иную реальность, занимая место в теле другого человека похожего на него. Так объясняются несоответствия между историческими познаниями гг и тем, что он видит в 1989, а ещё то, почему при переносе он вдруг молодеет на несколько лет, ведь в своём родном Питере он почти тридцатилетний дядька, но, оказавшись в «Совёнке», просыпается в теле подростка.
Так вот внутренний голос это на самом деле сознание изначального владельца тела, которое занимает Семён. Однако по некоторым причинам, в том числе из желания не навредить самому себе, этот Голос вынужден играть роль обычной шизофрении и предоставить полное управление незваному гостю. Данная информация является лишь небольшой частью той правды, которая сокрыта от игроков, и для открытия которой необходимо пройти большую часть мода, однако сюжетная линия истинного хозяина тела, как по мне, достойна вашего внимания. Более того, при желании вы даже можете открыть возможность пройти игру от его лица.
Как бы то ни было, помимо хорошего, у модификации конечно же присутствуют и минусы, но самой большой её проблемой я бы выбрал водопады текста. Уж не знаю, зачем авторы мода решили переместить в своё творение тонны графомании, присущие Ритану, но это была явно плохая идея. Семь дней лета и без того могут похвастаться большим объёмом контента. Повторюсь, я потратил на мод 100+ часов. Для меня и в нормальной игре такое количество времени слишком много, а для визуальной новеллы это и вовсе преступные цифры. И помимо всего этого авторы дополнительно растягивают хронометраж ненужным словоблудием. Благо многолетний опыт чтения выработал во мне пассивный навык скипать подобные моменты в текстах.
Но даже так я не пожалел, что потратил время на прохождение Семи дней. В какой-то степени, я будто даже на короткое мгновение вернулся в тот период, когда впервые познакомился с Everlasting Summer. Ребята, подарившие нам этот проект, проделали по-настоящему колоссальную работу, и продолжают её до сих пор, ведь к модификации планируются DLC, первое из которых уже доступно. Я бесспорно жду Бесконечное лето 2, однако я в него не верю, ведь имею хорошее представление о писательских способностях Ритана, а потому моё ожидание скорее заключается в интересе, сможет ли он превзойти себя и написать что-то ещё хуже, чем LMR. Семь дней лета же я считаю, наверное, одним из лучших вариантов для ознакомления с творчеством по мотивам БЛ, и вообще рекомендовал бы игнорировать оригинал, начав сразу с мода в качестве альтернативы – едва ли вы многое потеряете.
Больше генераций в нашей группе в ВК: Ищите "Int_San"
стримы с нейро-генерациями в 18:00
Небезопасный контент (18+)
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для просмотра