Про виски. Glenmorangie The Nectar D'or - нектар Богов?!
Приветствуем Вас, дорогие друзья!
Наш коллектив продолжает активно знакомиться с напитками от винокурни Glenmorangie, и сегодня пришло время дегустации The Nectar D’or. Этот виски впервые создал доктор Билл Ламсден под вдохновением от своих воспоминаний о посещении французской кондитерской. Интересен The Nectar D’or в первую очередь тем, что довыдержка проходит в бочках из-под десертного белого французского вина cотерн из региона Бордо.
Хочется отметить, что до 2019 года данный релиз имел выдержку 12 лет: сначала 10 лет выдерживался в бурбонных бочках, а затем 2 года — в бочках из-под сотерна. Затем срок выдержки полностью убрали — в наших руках именно такой вариант категории NAS. На сегодняшний день версия The Nectar D’or имеет выдержку 16 лет, где первые 14 лет виски выдерживается в бурбонных бочках, а затем 2 года — в бочках из-под сотерна. Помимо этого, полностью изменился дизайн упаковки и этикетки. Как обычно у Glenmorangie, проходят постоянные манипуляции с возрастом виски, которые могут запутать, но, вроде бы, мы разобрались.
Нектар — это напиток богов Олимпа согласно древнегреческой мифологии, а значит, у этого виски не может быть шансов испортить впечатление!
О виски
Бочки: из-под бурбона, а затем довыдержка в бочках из-под сотерна
Колер: отсутствует
Фильтрация: нет
Крепость: 46%
Тип: односолодовый
Срок выдержки: NAS
Дата розлива: 05.04.2023
Визуальная составляющая
Виски обладает янтарным цветом с красивым золотисто-бордовым отливом. При вращении бокала образуются редкие ножки, стекающие со средней скоростью. Визуально тело довольно плотное и маслянистое.
Аромат
Встречает наливными яблоками, лёгким шлейфом груш, сухофруктами во главе с курагой, изюмом и солодовой составляющей. Далее раскрываются винные мотивы, ягодный джем, листья смородины, свежая выпечка, сливочный ирис, заварной крем, карамель и ваниль. В финале появляется совсем немного пыльной листвы, минеральности, парфюмерных нот, цедры и дерева. Спиртуозность отсутствует, а сам аромат бархатистый, деликатный и интересный.
Вкус
На первом плане — фруктовая составляющая, свежая выпечка с ванилью, сливочный ирис, заварной крем и солодовые нюансы. Следом появляется лёгкая приятная пряность, медово-цветочные мотивы, совсем немного цедры, карамели. В финале чувствуется небольшой винный шлейф, минимум табачных нот, минеральность, дерево и танины. Тело довольно плотное и маслянистое, а повышенный градус не ощущается.
Послевкусие
Длиннее среднего, приятное и схожее со вкусом. Присутствуют танины и минимальное подсушивание от них.
Итоги
The Nectar D’or получился вкусным, мягким, приятным, бархатистым и довольно глубоким. Баланс находится на хорошем уровне, виски ощущается округлым и собранным. Назвать его очень сложным нельзя, но он собрал в себе многогранный аромат, вкус и прекрасно развивается в бокале. Отдельно хочется отметить плотное и маслянистое тело, которое дополняет картину. Данный виски не ощущается как NAS.
Наша оценка: 83,5 из 100 (аромат: 21; вкус: 20,5; послевкусие: 21; баланс: 21). На WhiskyBase — 83,63 на момент написания статьи.
В этот раз не сориентируем вас по цене и где купить этот виски, но советуем обязательно попробовать его как минимум для расширения кругозора. Ну а если быть перед вами честными, то название подходит этому виски!
На этом всё, ставьте палец вверх, подписывайтесь на наш Дзен и telegram-канал!
До новых встреч и пейте в меру!















