Сегодня поговорим об очень необычном ирландском односолодовом виски — Dingle. Это яркий представитель так называемой «новой волны». В чём суть? Производители отходят от привычных мягких и лёгких купажей, делая ставку на крафтовое производство, смелые эксперименты с дополнительной выдержкой (финишем), а также на повышенную крепость и отказ от холодной фильтрации. Так современные ирландские винокурни по-новому осмысливают традиции.
Оформление крайне узнаваемое и интересное.
Сам бренд утверждает, что напиток создаётся полностью вручную: используют отборный ячменный солод и кристально чистую воду из собственной скважины глубиной 240 метров. Ну и, конечно, здесь применяют тройную перегонку. Давайте дегустировать!
О виски
Бочки: из-под бурбона, из-под хереса Педро Химинес (в пропорциях 39% на 61%)
Колер: отсутствует
Фильтрация: отсутствует
Крепость: 46,3%
Тип: односолодовый
Срок выдержки: 5 лет
Дата розлива: 20.02.2023
Визуальная составляющая
Виски обладает красивым янтарным цветом с золотистым отливом. При вращении бокала образуются частые ножки, стекающие медленно. Визуально тело довольно плотное и слегка маслянистое.
Аромат
Встречает сухофруктами во главе со сладкой курагой и изюмом, яблоками, грушами. Далее раскрываются ноты ягодного джема, красной смородины с кислинкой, солода и цедры. Следом приходят кондитерские мотивы, сливочный крем, ваниль, карамель, хересные нюансы, травянистость, медово-цветочные моменты. В финале появляется пыльная листва, минимальные лаковые ноты с пряностью и дерево. Повышенный градус не чувствуется, а сам аромат приятный и благородный.
Вкус
На первом плане — сладкие сухофрукты, зеленые яблоки, переспелые груши, солод и приятная лимонадность. Следом появляются кондитерские ноты, карамель, сливочность, ваниль, орехи и совсем немного цедры. Следом приходят медово-цветочные мотивы, травянистость, мелисса, чуть-чуть пряности с черным перцем. В финале чувствуется хересная составляющая, табачный лист и дерево. Повышенный градус чувствуется, но не мешает, а тело средней плотности.
Послевкусие
Средней продолжительности, приятное и схожее со вкусом.
Цвет яркий, насыщенный и классный.
Итоги
Виски Dingle Single Malt заслуживает внимания: он мягкий, насыщенный, яркий и при этом очень питкий. Во вкусе чувствуется благородство и глубина, а баланс отличный. Субъективно напиток кажется выдержаннее, чем есть на самом деле. В нём явно слышен ирландский характер и уникальная «изюминка». Удачный тандем повышенной крепости и тройной дистилляции только усиливает впечатление и работает исключительно в плюс.
Наша оценка: 81,5 из 100 (аромат: 20,5; вкус: 20,5; послевкусие: 20; баланс: 20,5). На WhiskyBase — 82,53 на момент написания статьи.
В этот раз не сориентируем вас по цене и где купить этот виски, но обязательно советуем попробовать его как минимум для расширения кругозора, тем более что релиз составил 50 000 бутылок.
Признаюсь честно: долгое время я относился к ирландскому виски с определенной прохладцей. Казалось, что за вылизанной мягкостью Jameson или медовой приторностью Bushmills скрывается отсутствие характера. Мол, пей, не морщись, но и восторга не жди. Но мир меняется, а вместе с ним меняются и наши пристрастия. В последние годы Ирландия переживает ренессанс, возвращая себе звание законодательницы виски-моды. И главный инструмент этого возрождения — стиль, о котором я просто обязан немного упомянуть, прежде чем мы перейдем непосредственно к самому напитку.
Настоящая статья не является рекламным материалом и не предназначена для лиц младше 18.
Прежде чем мы перейдем к главному герою, произведённому компанией Walsh Whiskey, обсудим его стилистику. Перед нами купажированный /а на простом языке парней с моего двора — смешанный/ виски, состоящий из Single Malt (70%) и Single Pot Still (30%). И сразу понятно, перед нами ирландец, простите невольный каламбур, потому что в земле гордых скОтов такого быть не может. Сингл молт, это у нас виски, выпущенный и выдержанный на одном производстве и сделанный из соложенного ячменя. С термином Pot Still /можно перевести «односолодовый котел», что так же коряво, как «односолодовый виски»/ не все так просто и однозначно.
У шотландцев pot это медный куб. И сингл молты производятся только на нем. А вот в случае с Ирландией Pot Still — это симбиоз сырья. Дистиллят производят из смеси: не проросшего (зеленого) ячменя и солода. Добавляют туда и другие зерновые, чаще всего овес или рожь. Почему это важно? Потому что «зеленый» ячмень дает ту самую фирменную маслянистую текстуру и перченую пряность, которой так гордятся ирландцы. Это делает виски плотным, текстурным и далеким от той самой «водянистости», за которую ирландские бленды часто критикуют. Это стиль сложный, аристократичный и, смею заметить, требующий вдумчивого потребления. И сегодня у нас в руках яркий представитель этого стиля
The Irishman The Harvest
Фото из личного архива автора
Название The Harvest /Урожай по‑нашенски/ присвоили релизу в честь сельскохозяйственного наследия Ирландии. Символично. На самом деле производители, а точнее владельцы бренда — семья Уолшей, — имеют определенную тягу к символизму /может, масоны!?/. Посмотрите на оформление бутылки. Оно полно зашифрованных посланий. Но на этом я не буду останавливаться подробно, я уже писал об этом в другой статье про Ирландца.
Виски The Irishman Single Malt. Когда все удачно сложилось. Почти…
Поэтому отведем свой взор от бутылки и обратим его непосредственно к виски.
На вид — глубокий, насыщенный янтарь, который так и манит своей искристой благородностью. В бокале виски держится плотным, маслянистым телом — лениво-подвижным, будто нехотя открывающим свою текстуру. Покрутите бокал: по стенкам неторопливо, с чувством собственного достоинства, сползают средние по толщине «ножки», оставляя за собой долгий, вязкий след.
Аромат сложный, многослойный. Первое, что воспринимает нос — это мощная зерновая база. Пряный «зеленый» перец /часто чувствую его в pot still/ смешивается с сухофруктами: инжир, финики, изюм. Затем выходят ноты сдобной выпечки: ванильный бисквит с корицей. Нет ощущения спиртуозности, хотя градус дают о себе знать, позволяя аромату раскрываться без стеснения.
Первое, что встречает во вкусе, — сладость. Не приторная, как в дешевых купажах, а благородная: карамель, сдобное тесто, сушеная вишня. Но сладость длится ровно столько, сколько нужно, чтобы ввести вас в заблуждение и притупить внимание. Потому что далее нас ожидает удар пряностей и дуба. Вступает в игру тот самый «зеленый» ячмень. Он дает сильные пряные ноты: имбирь, черный перец, легкая терпкость кожуры апельсина. Это создает идеальный баланс. Виски не дает заскучать, он держит в тонусе.
Послевкусие долгое, тягучее, длинное и согревающее. Сухой дуб, орехи, остаточная сладость меда и травянистые ноты.
The Irishman The Harvest — это виски для тех, кто устал от линейных вкусов. Это настоящий урожай, собравший лучшее из ирландской традиции. Он не кричит: «Я мягкий!», он говорит: «Я сложный и чертовски аутентичный».
Это отличный вариант для вечера, когда хочется не просто «выпить», а посидеть с бокалом, разбирая его на составляющие. Хотя, будем честны, опытных виски-гиков этот релиз не удивит. Но если вы новичок и искали точку входа в мир сложных ирландских виски — вот она.
Пейте в меру и только в удовольствие! Или не пейте. Жизнь вопрос выбора каждого. Надеюсь, Вам понравилась статья и Вы выберете подписаться, прокомментировать или поставить лайк.
Вот ведь штука какая, друзья мои. Казалось бы, только отгремел бой курантов, только доели последний оливье, а на календаре — уже март. А это значит, что где-то там, на зелёных холмах Ирландии, уже готовятся к своему главному национальному празднику — Дню святого Патрика.
Завтра, 17 марта, весь мир наденет что-то зелёное, а бары будут разливать реки тёмного «Гиннесса» и янтарного виски. И в этот момент так хочется чего-то аутентичного. Не просто виски, а настоящего ирландского Whiskey.
Настоящая статья не является рекламным материалом и не предназначена для лиц младше 18.
Выбор напитка для обзора был не случаен. Конечно, было бы выгоднее написать о каком-нибудь базовом вискарике, который можно купить в любом КБ. Но так как я не гонюсь за показами, выбрал самый экзотичный ирландский виски, который бывал в моём бокале. Дело в том, что мне его подарил Брат, а ему, в свою очередь, его привезли с Изумрудных Холмов Ирландии. Бутылка куплена была там, на ней ни акциза, ни одной русской буквы. Российские сайты тоже о нём не знают, так что пришлось изучать только англоязычные. Так что, если я что-то не так перевёл или не понял, мало кто узнает))) Итак, погнали, поговорим о самом виски.
Представляю вам Wild Atlantic Irish Whiskey от винокурни Kinsale Spirit Company. Официальный сайт компании достаточно яркий, а история представлена видеороликом с субтитрами /без них я вообще мало бы что понял/. Вот что я из этого видео вынес для себя. Основана винокурня в 2017 году в прибрежном городе Кинсейл (Kinsale) в графстве Корк на побережье Атлантического океана. Виды там, конечно, шикарные. С одной стороны вздымаются серые волны океана, а с другой — безмятежные зелёные холмы. Ещё и порт старый, и крепость какая-то. И вот на фоне этой красоты в кубах Kinsale рождаются их спирты. Начали они традиционно — с джинов. А сейчас выпускают три линейки виски. Мне попался экземпляр, посвящённый Дикой Атлантике.
Wild Atlantic Irish Whiskey Rechar Barrel
Фото из личного архива автора
Как видите, бутылка строгая, я бы сказал, скучная. На зеленовато-туманном фоне изображён ирландский волкодав, как-то грустно смотрящий вдаль. Может, есть какая-то местная (читай – маркетологическая) легенда о волкодаве Хатико, который ждал хозяина, ушедшего бороздить Атлантику? Я не знаю.
На этикетке особо ничего не цепляет взгляд, ну кроме того, что крепость 40%, но для американцев или англичан, родившихся до XX века пояснение, что это 80 proof.
Контрэтикетка тоже не радует обилием информации, но там есть калораж. Если вдруг вы бухаете, но при этом следите за весом. И силуэт собаки /да кто же этот пёс, пёс его дери!?/.
Фото из личного архива автора
Особых технологичных фишек у этого виски я тоже не обнаружил — типичный ирландский бленд. Обо всём нам рассказывает подназвание Rechar Barrel /или, если хотите, «бочка повторного обжига»/. Технология тут понятная и простая: бочку из-под бурбона, где уже выдерживалось виски, подвергают повторному сильному обжигу. Угольный слой открывает новые слои древесины, и напиток, выдержанный в них не менее 4 лет, вбирает в себя больше ванили и карамели. Упс, спойлер. Ну тогда уже и перейдём к напитку, пропустив внешний вид — там всё максимально стандартно.
В аромате — настоящая кондитерская: ириски, тёплая карамель, немного марципана и даже намёк на красные ягоды. Но в нём есть какие-то влажные ноты лесного подлеска, мокрого дуба, немного затхлости подвала. Очень странное ощущение. Как будто стоите вы и слушаете аромат молодого ирландского виски, а к вам издалека идёт мокрая ирландская псина. Вы её не видите. И вроде ещё не воняет ею, но ощущение чего-то постороннего в картине ароматики уже появилось.
Во вкусе Дикий Атлантик мягкий, обволакивающий, с приятной сладостью, но максимально приближающейся к истошной. Её дополняет достаточно сильная горькая нота, напоминающая яблочный уксус, зелёное кислое яблоко. Есть небольшие цветочные ноты, но такое чувство, что они чувствуют себя неуместными и несущественными: то проявляются на одном глотке, то пропадают на следующем. В целом этот виски не вызывает отторжения, но он какой-то угловатый и нелепый, только мягкость тройной дистилляции держит всю эту подвижную конструкцию.
Но самое интересное происходит в конце — появляется этакая перчинка, лёгкий, но настойчивый намёк на пряность. Вот послевкусие, несмотря на достаточную непродолжительность, радует, тут ничего плохого не скажу.
Подвожу неутешительные итоги. У этого виски ароматика слабая, вкусу не хватает глубины или сложности, на которые надеешься от ирландского виски, вдохновлённого величественным Диким Атлантическим Путём. Но у меня есть что сказать в его оправдание. Во-первых, это недорогой, простой и понятный виски для дружеской посиделки или чтобы отметить шумно День Святого Патрика /а не шумно его отмечать противоестественно/. На нерусских сайтах его цена приблизительно равна цене Бушмилса и составляет 30–35 евро. Во-вторых, напомню, это подарок Брата. И возможность разделить с ним напиток, обсудить его и многие другие не менее важные вещи очень сильно добавляет к вкусоароматике напитка!
Пейте в меру и только в удовольствие! Или не пейте. Жизнь вопрос выбора каждого. Надеюсь, Вам понравилась статья и Вы выберете подписаться, прокомментировать или поставить лайк.
Наконец-то дошла очередь до ирландского виски The Whistler The Good, the Bad & the Smoky, который своим названием отсылает нас к известному фильму 1966 года Серджо Леоне «Хороший, плохой, злой» (The Good, the Bad and the Ugly). Причем, следы этого шедевра кинематографа прослеживаются и в оформлении релиза, а отдельно хочется отметить бутылку, которая своей матовостью изображает наполненность тем самым дымом из названия. Визуальная составляющая классная и имеет много мелких и интересных нюансов. Например, надпись "Every gun makes its own tune", что переводится как «Каждый пистолет издает свой собственный звук», тоже имеет смысл. Производитель намекает, что каждый односолодовый виски, который участвует в этом купаже, вносит свой характер и шарм.
Оформление действительно классное и запоминающееся.
О The Whistler мы подробно рассказывали ранее и останавливаться смысла нет, но для общей информации повторим, что производится на семейной винокурне Boann Distillery, основанной в 2017 году.
О виски
Бочки: из-под бурбона, а затем не менее 10 месяцев финишной довыдержки в бочках Quarter Cask, в которых до этого выдерживался торфяной виски (похоже, что Laphroaig, но точной информации нет).
Колер: отсутствует
Фильтрация: нет
Крепость: 48%
Тип: купаж солодовых дистиллятов
Срок выдержки: NAS
Дата розлива: 22.11.2022
Визуальная составляющая
Виски имеет красивый золотистый цвет. При вращении бокала образуются частые ножки, которые стекают довольно медленно. Визуально тело подвижное и маслянистое.
Цвет красивый и приятный, особенно учитывая тот факт, что краситель не используется.
Аромат
Встречает нотами лежавшего зерна и сена. Далее приходят сухие пыльные листья и заваренный черный чай. Следом появляется плавный переход в сладкую сторону, после чего ощущаются фрукты, песочное печенье, карамель, фруктовый джем, медовая составляющая и бочковая кислинка моченых яблок. Под конец уже заметно дерево, ненавязчивый пряный шлейф, легкий дым от костра и торф. Повышенный градус совсем немного чувствуется, но не мешает, а сам аромат яркий, насыщенный, приятный.
Вкус
На первом плане ощущается легкая дымность, дерево, зола, угли, торф и специи. Следом появляется медовая сладость, кондитерские мотивы, карамель и фруктовая составляющая, сменяясь чайной заваркой и пыльной сухой листвой. Повышенный градус немного чувствуется, но это лишь добавляет шарма.
Послевкусие
Выше среднего по продолжительности и схоже по ощущениям со вкусом. Имеет приятный согревающий эффект и плавно расходится по ротовой полости.
Название винокурни красуется на пробке.
Итоги
The Whistler The Good, the Bad & the Smoky — это насыщенный и интересный виски. Ему определенно пошла на пользу довыдержка в бочках из-под торфяного виски, благодаря чему дымность вышла деликатной и приятной. Повышенный градус тоже играет на руку и дополняет картину. Виски прекрасносбалансирован и отличается гармоничной структурой.
Наша оценка: 82 из 100 (аромат: 21, вкус: 20,5, послевкусие: 20,5, баланс: 20). На WhiskyBase — 82.61.
В магазинах данный виски встречается по цене в районе 4 000 рублей, однако можем точно сказать, что в той же Ладоге по акции можно поймать и за 3 000, что, определенно, отбивает каждый потраченный рубль. С этим виски можно смело провести вечер и насладиться процессом!
В очередной раз напомним, что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью и к ничему хорошему привести не может. Так что если вы не рок звезда с могучей печенью, то пейте в меру и ответственно.
Кто такой Конор Макгрегор, знают даже те, кто о нем и не хотел бы знать, поэтому давайте перейдем к тому, как у него родилась идея создать собственный бренд виски.
По официальной версии, в один момент он заметил, что после его побед фанаты по всему миру поднимают стаканы в его честь, и этот самый напиток не имеет к нему самому никакого отношения! Поэтому, по его мнению, появившийся в 2018 году Proper No. Twelve должен был побороть данную несправедливость. Название дословно переводится как «Правильный Двенадцатый», где 12 — это почтовый индекс Дублин 12 (район Крамлин), где родился и вырос Конор.
Увы, но в 2021 году Макгрегор и его деловые партнеры продали свою долю в бренде Proper No. Twelve компании Proximo Spirits, которая изначально была их дистрибьютором и совладельцем. При этом звезда UFC до сих пор остается лицом бренда, что видно и по этикетке.
Визуально бутылка и этикетка выглядят довольно стильно.
Как известно, производство и продажа виски — дело непростое и требующее определённого времени на подготовку производства и созревание спиртов. Поэтому, чтобы не забивать себе голову такими мелочами, Proper No. Twelve пошли путём попроще и просто договорились о поставках с Old Bushmills Distillery.
Давайте дегустировать!
О виски
Бочки: из-под бурбона
Колер: присутствует
Фильтрация: есть
Крепость: 40%
Тип: купаж
Срок выдержки: 4 года
Дата розлива: 02.09.2024
Визуальная составляющая
Виски имеет насыщенный янтарный цвет с золотистым отливом. При вращении бокала образуются частые «ножки», которые стекают со средней скоростью. Визуально тело подвижное.
Цвет яркий, сочный и насыщенный.
Аромат
Аромат встречает приятными нотами яблочного повидла, легкой сливочности и ванили. Следом приходит цветочно-медовая составляющая и чуть-чуть карамели. Под конец появляется немного зерновых и пыльное дерево. Спиртуозность отсутствует, а сам аромат приятный и довольно яркий.
Вкус
На первом плане — выраженная ваниль, сливочность и фруктовая составляющая. Следом появляются медовые мотивы, карамель и луговые цветы. Под конец приходят совсем чуть-чуть зерновых, дерева и пряности. Спиртуозность чувствуется, виски колкий, а его тело довольно жидкое.
Послевкусие
Короткое и схожее со вкусом, уходит в медовую составляющую. Присутствует сухость и не самая приятная спиртуозность.
Пробка конечно простовато выглядит.
Итоги
Proper No. Twelve в первую очередь — это успешный коммерческий проект. Он получился ярким и приятным в аромате, но колким и спиртуозным во вкусе и даже послевкусии. Всё это смазывает общую картину и портит баланс. Макгрегор популярен ещё и благодаря своим выходкам и поведению вне октагона — он такой дебошир и хулиган. Так вот, виски имеет точно такой же характер.
Если сравнивать Bushmills The Original и Proper No. Twelve, то первый нам нравится больше за счёт своей простоты, питкости и баланса. Он более округлый и не вычурный, хочет быть, а не казаться.
Данный экземпляр был куплен в сети магазинов «Перекрёсток» за 1 990 рублей (в ноябре 2025 года) и скорее не стоит своих денег, если вы не фанат Конора Макгрегора.
В очередной раз напомним, что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью и к ничему хорошему привести не может. Так что если вы не рок звезда с могучей печенью, то пейте в меру и ответственно.
Сегодня, 3 марта, всё прогрессивное человечество, которое не путает виски с самогоном, отмечает Международный день ирландского виски. И было бы настоящим преступлением /в моей личной шкале грехов/ обойти стороной главную рабочую лошадку Зеленого острова — Bushmills Original.
Настоящая статья не является рекламным материалом и не предназначена для лиц младше 18.
Для начала, давайте включим режим занудного эрудита, которым я и являюсь. Бушмилс — это старейшая действующая и официальная винокурня в мире. Лицензию им подмахнул сам король Яков I в далеком 1608 году. То есть, пока в России была Смута, Второй Лжедмитрий еще раз обвел народ вокруг пальца /да что за наивняк тогда жил/ в Ирландии уже легально гнали то, что позже назовут «водой жизни». Ну точнее тогда они называли ее uisce beatha.
Перейдем сразу к Bushmills Original. Во-первых, это купаж (бленд), в котором солодовые виски встречаются с зерновыми и проводят вместе не менее пяти лет в дубовых бочках. Вторая особенность — это тройная дистилляция. Если шотландцы чаще перегоняют два раза и оставляют характер такой... брутальный, дымный, то ирландцы, как заботливые бабушки, прогоняют спирт через кубы трижды. На выходе — мягкость, которая не бьёт по голове кувалдой, а ласково уговаривает налить ещё.
Но считать, что тройная перегонка — это чисто ирландское ноу-хау не верно. Это маркетологическая байка, как и «минимум выдержки три года и один день». Ну чтобы этот один день дал напитку!? Но если внимательно рассмотреть этикетку Бушика, как любовно его называют некоторые, то можно узреть просто гимн маркетинга и рекламы.
Фото из личного архива автора
Бутылка узнаваемой квадратной формы с закруглёнными углами. Немного напоминает другой, всемирно известный виски. На бутылке внизу нанесена дата основания – 1608 год. Но если вы слепой или англичанин – еще раз на этикетке можно увидеть эту дату. Прочесть, что это бленд, что это трехкратная перегонка, что это «smooth & mellow», значит гладкий и мягкий. Ну, а каким еще быть настоящему ирландскому whiskey!? Если вдруг кто не в курсе, буква «е» в написание ирландского виски это тоже чистой воды маркетинг. Просто, чтобы отделиться от английского вискаря. Ох уж эти ирландцы!
Кстати, вышеупомянутые ирландцы, думаю давно бы перешли к напитку. Поступлю так и я.
На цвет Bushmills Original — золотистая солома. Тело легкое, подвижное. Ножки тонки е и быстрые как ирландские рабочие, спешащие вечером в паб.
В ароматике зеленое яблоко (то самое, которое хрустит на зубах), мед, скошенная трава и какие-то белые цветы. Чисто, свежо и как-то по-весеннему. Немного проскальзывает спиртовая нота, но она парадоксально идет в плюс напитку, подчеркивает его молодость. Первое, что чувствуешь во вкусе — маслянистость. Она не жирная, но приятно обволакивает язык. Потом вылезает ваниль, и сливочная и карамель. Но! Если прислушаться, там проскальзывает легкая перчинка. Кто-то говорит про имбирь, кто-то про кардамон на финише. Это не дает напитку скатиться в приторную «компотность». Подышав у Ориджинала появляется печеное яблоко с корицей, и даже намек на соленое масло.
Послевкусие солодовое, согревающее, с намеком на дуб и ту самую пряность. В целом коротенькое, но вполне себе уловимое.
Bushmills Original — это идеальный кандидат на роль «виски на каждый день». Конечно, найдутся снобы, которые скажут, что это «столовый виски» или что он слишком простой. Да, он не взрывает мозг сложностью многолетней выдержки. Но у него есть то, за что мы любим Ирландию — душевность. Эту бутылку принес как-то мой друг и мы прекрасно и тепло провели вечер, не скатываясь в синюю бездну. Кстати, напоминаю о необходимости употреблять умерено.
Так что, если 3 марта вы окажетесь в магазине, проходите мимо полок с односолодовыми монстрами родом из Шотландии за 10 тысяч. Возьмите эту зеленую (или прозрачную) бутылку Bushmills Original. Налейте, вдохните аромат цветущего луга и вспомните: этому заводу 418 лет, и он до сих пор знает толк в вашем хорошем вечере.
А традиционное прощание я сегодня заменю на ирландское
Sláinte!
Пейте в меру и только в удовольствие! Или не пейте. Жизнь вопрос выбора каждого. Надеюсь, Вам понравилась статья и Вы выберете подписаться, прокомментировать или поставить лайк.
Сегодня продолжу рассказ о виски бренда Lambay. Но сперва немного расскажу о самом острове Ламбей, о его особенностях, и о его флоре с фауной. Итак, погнали, пока на каком-нибудь острове ирландцы новые винокурни не понаоткрывали!
Настоящая статья не является рекламным материалом и не предназначена для лиц младше 18.
Напомню, что Ламбей это крохотный остров площадью 2,5 километра у берегов Ирландии. Остров в истории ничем не примечателен, разве что в древние времена неугомонные римские завоеватели там построили небольшой форт. В принципе удобно, травка для скота есть, воду брали из источника, который в настоящее время называется Trinity Well. Так как остров вулканического происхождения, то этот источник богат минеральными компонентами. В настоящее время он полностью обеспечивает нужды для производства виски Lambay и придают ему особый характер.
Так же остров Ламбей служит домом для множества животных и птиц. Там проживают олени, несколько видов чаек, и популяция серых тюленей. И когда смотришь с высоты птичьего полета на это буйство жизни – дух захватывает! Вы спросите, как это я умудрился это увидеть своими глазами!? Все просто, благодаря современным технологиям. Мне посчастливилось принят участие в дегустации с применением VR-очков. А еще и заботливые друзья подсовывали бокал с виски под нос, чтобы антуражнее посмотреть склады, где выдерживается этот напиток. Но самое удивительное в этой виртуальной экскурсии было следующее.
Сижу я, и в то же время брожу по острову, кручу с восторгом головой /я родился в СССР, меня эти всякие шайтан штуки еще впечатляют/. И замечаю краем глаза – какая-то собака пробежала. Присмотрелся, а это кенгуру! Кенгуру в Ирландии!? Что за бред!? Оказалось – нет. На Ламбее проживают австралийские маленькие кенгуру – валлаби. И вот как это произошло.
В 1980-х в Дублинском зоопарке произошла эпидемия и бедные маленькие зверушки были на гране вымирания. И семья Баринг, напоминаю, что они владельцы этого острова, согласились приютить на карантин семь валлаби. Но только девочек! Но так как ирландцы иногда близки русским, то один шар они сломали, второй прое… В общем один из кенгуру оказался самцом. И очень скажу я вам активным самцом! В настоящее время по острову Ламбей среди полей и пасущихся на них овец скачут около трех сотен этих сумчатых эмигрантов из Австралии.
Но больше всего на этом острове птичек тУпиков. Они даже стали частью логотипа виски Lambay.
Фото из личного архива автора
На самом деле в этом логотипе каждая деталь имеет значение, как в средневековом гербе. В центре тупик /ну это понятно/, он одет в аристократический фрак, отсылка к тому, что семья Барингов бароны. Лацках его украшен четырехлистным клевером, символ Ирландии. Колоски ячменя символизируют сырье для виски. А бочки отсылка к довыдержке в коньячных бочках семьи Камю /напомню, они наполовину владеют брендом Lambay и все виски финишируется в бочках из-под коньяка/. Обратите внимание, что вся композиция как бы покоится на волнах. Это отсылка к уникальному хранилищу для бочек, получившему название Sea Cask Room, которое находясь на берегу, что позволяет соленому морскому ветру обдувать бочки беспрепятственно. Кстати, семейство Камю использует похожую схему у себя дома, на острове Ре.
Но от прекрасного во всех смыслах острова Ламбей, перейдем к его тезке, виски
Lambay Small Batch Blend Irish Whiskey
Фото из личного архива автора
Итак, перед нами бленд ирландских виски, тройная дистилляция и традиционная крепость в 40%. Выдержка не менее трех лет и финиширование на самом острове в бочках из-под коньяка еще от месяца до четырех.
На вид этот виски бледно-соломенный. Тело легкое, ножки малочисленные, тонкие и подвижные. По цвету видно, что колер не использовался. А этикетка еще и гордо упоминает о то, что холодной фильтрации не подвергался.
Ароматика в целом легкая, свежая и нежная. Луговые цветы, фрукты, легкая медовость. Классические для ирландцев ноты яблок и груши, намек на ваниль. После согревания проявилась выпечка, овсяное печенье, банановый кекс с апельсиновой цедрой. Приятный и легкий аромат молодого ирландского виски, без резкой агрессивности и спиртуозности.
Вкус достаточно простой и немного даже скучноватый. В основном мотивы фруктов, пряных специй, немного выпечки, миндаль, жгучий перчик, мед и цитрусовые. Есть намеки на коньячные нотки молодых виноградных спиртов. В целом просто, понятно и питко. Немного для меня портит баланс горчинка зерновых спиртов. Но не критично.
Послевкусиекарамельно-пряное и отчетливо сухое. К сожалению, не продолжительное. Мне иногда очень нравятся ноты дубовой древесины, которые у Ламбея предостаточно. Но все достаточно ровно, и без откровений.
Для любителей скотча этот виски может и не зайти. Но так как очень с большим уважением отношусь к Ирландии, мне в целом понравилось. Люди делали, старались. Кстати, за этими всеми птичками-тупиками и кенгуру плодовитыми совсем забыл упомянуть людей. Как вы думаете. Сколько людей постоянно проживают на острове!? Всего пять. Алекс Баринг, /и тот только полгода, пока идет процесс дистилляции/ управляющий фермой, менеджер по работе с визитерами, пастух и управляющий дистиллерией. Представьте, 2,3 километров и никого. Рай для такого интроверта как я. Надеюсь в жизни мне удастся посмотреть на остров Ламбей не только при помощи VR-очков, но и своими глазами.
Пейте в меру и только в удовольствие! Или не пейте. Жизнь вопрос выбора каждого. Надеюсь, Вам понравилась статья и Вы выберете подписаться, прокомментировать или поставить лайк.
Виски существует уже достаточно давно, поэтому неудивительно, что у него есть своя история и в мире рекламы. Долгое время виски был «крепким напитком для бедняков», но в середине 1800-х и начале 1900-х годов он стал привлекательным и неотъемлемой частью жизни высшего общества как в самой Шотландии, так и в США. Без рекламы тут никак обойтись не могло.
На протяжении большей части XIX века виски продвигался по «сарафанному радио» и через газетные объявления. Эти объявления не были вычурными полустраничными рекламными текстами с иллюстрациями, а представляли собой скромные однострочные объявления. Ситуация начала меняться в 1840-х годах с внедрением литографии, которая сделала доступными не только иллюстрации, как таковые, но они были цветными, что совсем другое дело.
Полковник Э. Х. Тейлор-младший.
Начали с простого. Например, в США производители продавали свой виски бочками в салуны и таверны. Эти бочки выстраивались за барной стойкой, на крышках бочек было указано название марки. В барах с претензией использовались графины (которые наполнялись из бочки) из толстого стекла с эмалированным названием марки. Первым зашевелился Э. Х. Тейлор-младший со своим бурбоном OFC. Сейчас он считается «первым американским гением маркетинга». Он начал с того, что создал фирменный знак для крышки бочки, покрывающий всю её поверхность – «OFCEH Taylor, Jr. Proprietor», и сделал для них латунные обручи, чтобы они выглядели солидно и выделялись среди других бочек.
После этого Тейлор начал добиваться письменных рекомендаций для своего виски от врачей и видных граждан. Придумал замысловатый и красочный фирменный бланк и рассылал эти рекомендации в бары крупных городов, таких как Нью-Йорк и Филадельфия. В истории бурбона полковник Тейлор-младший оставил заметный след, и сегодня увековечен в линейке виски, которая с гордостью носит его имя.
В 1820-х и 1830-х годах большая часть рекламы виски была сосредоточена на использовании его в лечебных целях. Его, собственно, и в аптеках продавали и в больницах давали. Например, во время Гражданской войны в США медсестра Фиби Пембер руководила крупнейшим на тот момент военным госпиталем. Её самой важной работой было «поддерживать ежемесячную поставку бочки виски». В своих мемуарах она писала, что «держала пистолет под рукой, чтобы разбираться с пациентами и персоналом, которые пытались его украсть». Правило было простое. Считалось, что если вы заболели надо пить виски. Но если вы умирали, хотя и пили виски, то все говорили: «надо было пить виски получше».
В конце 1800-х годов компания Duffy's Pure Malt Whiskey (Рочестер, штат Нью-Йорк) размещала в газетах полностраничные рекламные объявления, в которых восторженно рассказывали о чудесных лечебных свойствах своего виски. «Виски Duffy's Pure Malt Whiskey не только убивает микробы, но и стимулирует кровообращение, улучшает пищеварение и тонизирует работу сердца.Даже у детей он никогда не вызывает тошноты». Кстати, и рекламировался виски как единственный виски, признанный правительством США в качестве лекарства. Публиковали цитаты вроде этой: «148-летний житель Уэйко, штат Техас, подписал заявление под присягой о том, что Duffy's был единственным лекарством, которое спасло ему жизнь». Компания обанкротилась в 1911 году, но успела сделать виски неотъемлемой частью домашней аптечки.
Зашевелились все. В 1830-х и начале 1840-х годов стекло было дорогим, и шотландский виски редко продавался в стеклянных бутылках. Но по мере механизации и удешевления производства бутылок красочные этикетки и бутылки с тиснением также стали популярными маркетинговыми инструментами. Реклама стала отличаться замысловатым, броским дизайном, часто вдохновленным стилями модерн и викторианской эпохи. Эти плакаты демонстрировали изысканную типографику и богатую цветовую палитру, чтобы передать роскошь и утонченность.
Бренды ассоциировали свою продукцию с высоким социальным статусом, изображая элегантных людей в роскошной обстановке, создавая ощущение престижа и привлекательности. Изображения животных, таких как лошади или собаки, использовались для символизации силы и жизненной энергии.
Основатель White Hors Питер Макки
Одним из первых примеров успешной рекламной кампании виски стала кампания «Белый конь», запущенная в конце XIX века шотландской компанией Mackie & Co. Естественно использовалось изображение белого коня на этикетке. Бренд стал настолько популярный, что фраза «Подари ему белого коня» превратилась в популярный тост в барах и пабах. Вскоре другие производители виски последовали их примеру, используя яркие этикетки, броские слоганы и даже поддержку знаменитостей для продвижения своей продукции. Реклама виски стала превращаться в многомиллионную индустрию.
Компания Pattisons Ltd была одним из главных участников виски-бума 1890-х годов
Шотландская компания Pattisons Limited в 1890-х годах была первой, кто вложил 20 000 фунтов в рекламу в 1897 году и 60 000 в следующем. Больше, чем кто-либо. По слухам, в одной из акций они раздали бакалейщикам 500 обученных попугаев, которые горланили: «Покупайте виски Патиссонс!». Но они все равно обанкротилась в 1898 году. Впрочем, реклама тут не причем. Братья Роберт и Уолтер Паттисон занимались мошенничеством, включая завышение стоимости своих активов, создание фальшивых счетов-фактур и т.д. Их действия способствовали образованию спекулятивного пузыря в индустрии виски, и пузырь на рынке виски в итоге лопнул. Это привело к масштабному финансовому краху инвесторов и закрытию многих винокурен Шотландии. Колбасило лет 50.
В США негры в рекламе виски были в первых рядах, особенно c середины XVIII века. Они в качестве бесплатной рабочей силы (просто рабы) использовались в производстве виски. Многие из них были квалифицированными бондарями и винокурами. Документов об этом времени осталось мало, и то, в виде газетных объявлений типа: «С плантации Эрмитаж Эндрю Джексона сбежал талантливый винокур». Негры и так были основными потребителями дешевого виски, о чём свидетельствуют их изображения, часто встречавшиеся на этикетках до сухого закона.
Рекламные плакаты делались с уклоном на юмор. Один из примеров на фото сверху, где негр стоит на проселочной дороге. У него под мышкой курица, под другой - арбуз, и тут он видит на дороге бутылка ржаного виски Fern Glen Rye. Не имея свободной руки, чтобы поднять виски, он восклицает: «Я в ловушке!». Реклама компании Fern Glen Distilling Co. из Сент-Луиса.
"Старый мэрилендский голландский виски. Особенно виски наших отцов".
Позже чернокожих часто стали изображать в качестве обслуживающего персонала: официантов, носильщиков или посыльных. После отмены рабства компания Frankfort Distilleries финансировала национальные рекламные кампании, отсылавшие к эпохе до Гражданской войны, когда владельцы плантаций могли сидеть, курить сигары и говорить услужливому официанту: «Тоби, принеси мне ключ от источника». Джентльмен слева на рекламе должен был изображать грозного, но давно умершего Пола Джонса. Послание было ясным: давайте отпразднуем старые добрые времена, когда рабство процветало.
Сегодня реклама (и не только виски) кругом, где надо и не надо. Как говорят сами маркетологи, мы не умираем, мы просто ребрендируемся. Кстати, у японцев смешные рекламные ролики виски.
Если интересно, про всякое, разное и легкомысленное связанное с хорошим алкоголем и не только, то есть канал в Телеграм или в Max