В прошлом посте показала вышитый кокошник для своей авторской куклы.
Сразу скажу, что кукла ещё не готова, она шлифуется, а вот готовые вещи показать могу. Правда еще не сняла с пял, надо сделать проклейку.
Вышила один косник. И хоть девушки не носили две косы, а только одну, но так как это авторская кукла, то можно сделать и две косы. И это будет тоже правильно. О том как носили кокошник и повязку расскажу позже. Пока только отдельные фрагменты, потому что вышивка - процесс не быстрый.
Образ будет сказочный. Но одежда вся по музейным фотографиям насколько возможно сшить на маленькую куклу.
С пял еще не снимаю, еще нужно вышить второй косник.
Размер косника очень маленький. Всего 6 см. В которые надо постараться вставить всё, что есть в большом кокошнике. А размер девичьего косника 12-15 см, а мой всего 6.
Самое сложное - найти маленький жемчуг и бусины.
В работе использован жемчуг, перламутр, индийский агат, турмалин.
Прикрепы тоже вышивала сама. Очень люблю такую вышивку.
Осталось вышить второй косник , проклеить и можно будет начинать вышивать повязку.