Игра в "Пробки" во времена сухого закона
По просьбе из комментариев, расскажу я Вам, друзья, как мы, будучи детьми, развлекали себя дворовой игрой в "Пробки". Заранее оговорюсь, что речь пойдёт про пробки от одеколонов и других флаконов. Как их добывали расскажу ниже.
Не знаю откуда пришли правила этой игры. Возможно это адаптация какой-то более старинной игры. В нашем случае, игру в наш двор (как и другие игры) принесли "старшаки".
Правила игры: Ты выставляешь свою пробку, а противник свою на расстоянии 1 шага. Задача: сбить пробку противника своей пробкой. Если сбил - забираешь пробку противника себе. Если не сбил, меняетесь и бьёт теперь своей пробкой тот, чью пробку до этого выбивали.
Сбивать нужно определённым образом: своя пробка зажимается между ступнями и совершаешь прыжок вперёд с пробкой между ступнями, перед приземлением прыжка, чуть раздвигаешь ступни и пробка под действием кинетической энергии летит вперёд.
Какую пробку выставлять против какой - решает игрок. У каждой пробки есть свой номинал:
Солдат (от зубной пасты) - 5 очков
Фестивальки - 10 очков
Момент (от клея) и такие же пластиковые прямоугольные с насечками (Бочки) - 20 очков
Слон (с пупырышками внизу, как ноги у слона) - 30 очков
Корона - 40
Ферзь - 50
Другие всякие фельдипёрсовые могли и сотню стоить.
Конечно, при частой игре, позолота слезала и номинал мог падать. Бывалые ферзи по 30 и по 20 бывали.
А добывали пробки не только из маминых сервантов. Это были времена сухого закона и любители выпить пили эти одеколоны и духи. Зачатую рядом же с местом продажи. Поэтому добывать пробки нужно было вылазками в такие места.
Лучше конечно было ходить малыми группами. Так как можно было словить урон как от алкашей, так и от "местных" с того района, в который делались вылазки. После таких вылазок конечно все чувствовали себя богачами и играть становилось интересней.
Были и интересные случаи, когда одна компания разведала "точку распития", но другим не рассказывала где. Эдакий "Сталкер" конца 80х.
Почему девушки не покупают дорогие подарки парням на 23 февраля
Привет, Пикабу!
Внимание привлекла новость про средний чек, потраченный прекрасной половиной на подарки своим кавалерам:
В России средний чек на подарки к 23 февраля в 2026 году вырос на 16% и составил 3450 рублей против 2980 рублей годом ранее.
28% опрошенных уложились в сумму до 2000 рублей, 34% потратили от 2000 до 4000 рублей. Еще 23% респондентов подарили близким подарки стоимостью 4000–7000 рублей, а 15% не стали экономить и потратили более 7000 рублей.
Вот так! У нас один букет на восьмое марта не меньше 5 000 рублей, а тут - довольно слабенькие инвестиции в сильную половину.
Вам не кажется, что здесь есть какой-то дисбаланс?
Прикольное видео:
Послушаем экспертов!
(Подсмотрено в "Аморальные мемчики" - клуб нестандартного юмора!)
Непростые отношения
Наверное, мои выводы можно списать на то, что у меня уже почти 20 лет нет обоняния. Не путать с обаянием! - этого у меня навалом. Моя первая встреча с прекрасным, в плане запахов, закончилась трагично. Мы с мамой были в гостях. Среди прочего на столике у трюмо стояла зелёная бутылочка похожая на лимонку, со шлангом и грушей на конце. Есть какие-то вещи, которые если не сделаешь - вся жизнь насмарку. Именно там и тогда у меня созрел хитроумный план и я ждал нашего второго пришествия в эти же гости.
К счастью, лимонка с резиновой грушей была на месте, иначе чё мы припёрлись, спрашивается?! Пока взрослые снимали курицу с бутылки и шипели шампанским, я незаметно убыл в прихожую, где и реализовал свой план полностью. Груша так сконструирована, что не нажать на неё невозможно. Второго шанса могло не выпасть и я готов был сжать её как положено, чтоб наверняка. С логикой тогда ещё было всё плохо и я, чтоб ничего важного не пропустить, нагнулся. Беда пришла откуда не ждали - давил на грушу, а жидкость полилась из бутылки, причём мелкими брызгами, быстро и прямо мне в хитрое лицо. Я сделал грамотную паузу для хорошего вдоха и заорал как резанный. Так я познакомился с одеколоном воочию. Помимо того, что у меня сильно щипало в глазах, от меня ещё и страшно разило какими-то ёлками за километр.
У мамы, в отличии от этих дурацких гостей, духи были надёжно спрятаны в сумочке. Надёжно - это по её версии. Нет ничего невозможного для человека с интеллектом, а он у меня был. Ремня не хотелось категорически, но я обещал себе в глаза больше ничем себе не брызгать никогда в жизни. Мама опрометчиво пошла в магазин, а там с дамской сумочкой делать было нечего. Я проводил маму и для абсолютной невиновности помахал ей рукой в окно наивным лицом. С тех пор мама точно знала, что если я её провожаю, в доме готовится спецоперация с тяжёлыми последствиями.
Я всё изучил заранее и лицо больше не подставлял. Мама брала флакончик в руку, зажимала его между большим и указательным пальцем, делала какой-то магический вензель рукой в воздухе и мазала себя этим где-то за ушами зачем-то и немножко на шее. А с координацией в детстве дела обстоят так себе и на следующий день мама на работу пошла с родным, натуральным запахом, а я в садик пришёл активно пахнущий ромашкой, полынью и чем-то ненавязчиво сладеньким. Не то что маме было жалко воды с запахом, нет, просто именно тогда я выяснил, что такая вода дорого стоит. А там было-то, смех один - даже на попить мало.
Долгие годы меня парфюм после этих двух случаев не интересовал вообще, пока в пятнадцать лет, я так и не понял зачем, у меня на лице начали расти волосы. Впервые в жизни с тезисом "в природе прекрасно всё" я был категорически не согласен. Когда объёмы пуха достигли катастрофических размеров, выяснилось, что их можно сбрить. Пух выглядел так ужасно, что я готов был на любую экзекуцию.
Я видел в кино как мужики бреются. У них чем-то белым намазано пол лица зачем-то и они водят очень опасным лезвием сверху вниз. Камикадзе какие-то, ей богу. У них ещё выражение лица при этом такое...
Я и так был сильно некрасивый - не хватало мне ещё с таким лицом ходить. У специальных людей я узнал, что существуют электробритвы. Что это такое я не знал, но это лучше чем вот с тем выражением лица ходить, полагал я. Так, я впервые в жизни совершил покупку. Это была электробритва "Харьков". Предмет, красоты неописуемой, в плотно закрывающейся коробочке с кабелем и кисточкой. Кисточка оказалась не для лица, как я рассчитывал, ну и фиг с ней. В подробной инструкции было написано и нарисовано как вилку втыкать в розетку, а это я уже давно умел делать. Не зря ремня получал трижды. Воткнул вилку и с трудом нажал на клавишу. Так у нас в доме поселился звук газонокосилки и помехи в телевизоре. Красота требует жертв, подумалось мне и я приложил прибор к пуху. Именно в этот момент у меня началась мутация голоса. Я орал каким-то невероятным басом и я не помню, что было главной причиной - боль от выдранных из лица волос, или страх от не своего голоса, исходящего из меня же.
Люди мы были не религиозные, но ощущение, что в меня через розетку заселились бесы меня не покидало ещё долго. Первое в жизни приобретение оказалось неудачным, как и когда-то первый блин, первая яичница, первая вермишель. Если до этого я был умеренно страшненьким с нормальным голосом, то в тот вечер из меня говорили вурдалаки и выдранный клок волос на щеке только усиливал впечатление.
В тот вечер на фоне пубертатного кретинизма, я решил пойти и броситься в морскую пучину с обрывистого берега, тем более что у нас в городе всё для этого было предусмотрено. Там на берегу мне хватило сил только на то, чтобы от души поплакать и вернуться страшному домой. Хотелось умереть во сне, как-нибудь безболезненно, но выражение "Дима, иди завтракать" загубило все мои планы на корню. Мама мне казалась жестокой женщиной, хоть и тактичной. Ржать вслух от моего вида и баса она ходила к себе в комнату, но на этом тактичность заканчивалась - всё было слышно.
Казалось бы, а причём тут история про знакомство с одеколоном в три года? Где связь? А она есть. К сожалению! Денег было страшно жалко и я сделал ещё несколько попыток побриться газонокосилкой. Инквизиция курит в сторонке недорогие сигареты.
Я таки решил освоить первый метод бритья, тем более, что умереть как-нибудь трагически я был готов полностью, как морально, так и физически. Под чутким руководством старших товарищей, чудом переживших этот страшный период, я намылил лицо. Мыло тогда было очень невкусное, но я очень скоро об этом забыл. Мне выдали это летальное оружие с лезвием "Нева" внутри и сказали води. Водить к тому времени я умел только хоровод, но мне сказали, что этот навык мне не пригодится больше никогда в жизни и я начал водить лезвием сверху вниз. Кровоподтёки меня нисколько не смущали, я всё равно собирался умирать от внезапно нахлынувшей неразделённой любви. Поэтому я кромсал себя безжалостно, но на всякий случай осторожно. Я смыл пену водой и выяснилось, что несколько пушинок таки остались торчать. Причин скоропостижно скончался у меня было по нескольку в день, но я надеялся, что эта последняя. А очень зря. Пока я ужасался порезами и торчащему из лица редкому камышу, старший товарищ со зловещим хохотом щедро плеснул себе на руки одеколона и прислонил всё это к моему лицу. Редкий случай в истории человечества - мой голос мутировал обратно и я взял самую высокую ноту в своей жизни.
Позже уже выяснилось, что у меня аллергия на эти лезвия и я купил электробритву "Philips" за какие-то немыслимые деньги. Тогда в 15 лет рассказами про ад меня было не напугать - моя реальная жизнь была страшнее. Одеколоны мне так и не полюбились "уж лучше так, живенько" я считаю.







