Доступное жильё
Boxabl показали портативный дом, который можно разложить за несколько часов
А может действительно уж лучше такой складной, чем квартиру дендрофекальную со стенами из минваты с оплатой ежемесячной в 10 раз завышенной
Boxabl показали портативный дом, который можно разложить за несколько часов
А может действительно уж лучше такой складной, чем квартиру дендрофекальную со стенами из минваты с оплатой ежемесячной в 10 раз завышенной
Будучи представленным в 1979 году, m68k стал одним из самых популярных процессоров в компьютерах 80-х и начала 90-х годов. Его можно было найти в Apple Lisa/Mac/Powerbook, Amiga, Sega Mega Drive, SNK NeoGeo и Atari Jaguar. В своё время это был основной конкурент оригинальным Intel 8086/186/286/386, причём в отличии от 86'ого, m68k изначально был 32х-битным.
В середине 90-х, m68k начал терять долю рынка домашних ПК: Apple переходила на PowerPC, Commodore обанкротилась, а "клоны" IBM-PC использовали обычные 486'ые и Pentium'ы, и Motorola решила перепрофилировать m68k для применения в мобильных устройствах. Насколько мне известно, сначала появился MC68328, также известный как Dragonball EZ, который сделал дебют в легендарных КПК Palm Pilot, а затем и MC68322 - мобильный микроконтроллер общего назначения, работающий на частоте ~20МГц.
Он же и стал сердцем легендарной раскладушки Motorola StarTAC, где работал в качестве Baseband-процессора и одновременно выполнял задачи обработки GSM-сети (возможно также DAMPS/CDMA, я ковырял только модель с GSM), обработки ввода и отображения пользовательского интерфейса.
Однако в 1998 году, позиции m68k на мобильном рынке пошатнула никому особо неизвестная компания ARM, представившая мобильное ядро ARM9, способное работать на частоте аж до 150МГц. Тут сопротивление было бесполезно: ARM был RISC, поддерживал набор инструкций Thumb (умещал инструкции в два байта вместо четырех, что позволяло не только экономить память, но и снизить задержки при обращении к NOR-флэшкам) и под него был отличный тулчейн IAR.
Увы, но уже в 2002 году от m68k отказывались все. Palm перешли на ARM-процессоры от Texas Instruments (кстати, ближайшие родственники процессора в Nokia 9210/9300/N-Gage и 6600!), и даже сама Motorola в своих новых телефонах на платформе Neptune LCA/LTE (C350, C380, E398, Razr V3 и V3i) перешла на ядра ARM7TDMI. Да, телефоны 2004 года использовали ядра родом из 1994 года...
Но даже спустя 50 лет m68k продолжает жить. Сейчас она называется NXP ColdFire - это доработанная архитектура оригинального Motorola68000, из которого выкинули все CISC-элементы, BCD и устаревшие режимы адресации памяти, а используется он в микроконтроллерах. Однако ассемблерные мнемоники этих процессоров и, насколько я знаю, частично объектный код этих процессоров остался совместим...
Есть вот такая специальная кровать для офисов на обеденный перерыв
Складная кровать для офиса на Али https://aliexpress.ru/item/1005009572693487.html
Вот он на Али https://aliexpress.ru/item/1005009360740227.html
Реклама: АЛИБАБА КОМ (РУ) ИНН 7703380158
Был куплен телефон чисто под прием смс и звонки. Внешне неплохая раскладушка. Казалось бы, что может пойти не так.
Но по итогу стало понятно, что даже для приема смс и звонков, лучше покупать дешевый андроид-смартфон, где помещается много смс, контактов, иmp3 мелодий и короткий видео.
Т.к за два месяца пользования выяснилось:
В телефоне почти нет встроенной памяти. Хотя когда в 2000х годах покупались раскладушки типа Nokia 6125, встроенная память вмещала несколько фоток,mp3-фалов полноценной музыки, видеофайлов т.д.
Не знаю, о каких 30 мегабайт памяти пишут в описании телефона Kenshi F241.
Память по факту микроскопическая, по факту, без покупки флеш-карты тут не обойтись!
Т.к возникли следующие проблемы
1. Если в телефоне скопилось более чем 115 смс, то память переполняется, и телефон не может принять новые смс.
2. Память в галерее файлов кончается, когда вы сделали всего пару фоток(которые весят несколько килобайт, т.е как аватарки).
3. При получении двух vcf-файлов(в которых контакты/мобильные номера) память телефона опять уже переполнена.
Bluetooth, через который со смартфона на эту звонилку переданы были vcf-файлы, работает отлично.
СЕРЬЕЗНЫЙ НЕДОСТАТОК!
Зарядное устройство в порт/разъем телефона вставляется только под наклоном, а не прямо!
Если пытаешься вставить прямо, то зарядка просто буксует и не проходит в разъем телефона.
Редкий брак или это особенность - не знаю.
Когда заходишь из меню в подменю, то сверху исчезает показ времени.
Т.е если что-то надо настроить или завести опираясь ан время, то придется запомнить время перед заходом в подменю.
Позитивные качества телефона:
-Заряжается два часа, по окончании которых телефон уведомляет о зарядке.
+Радио встроенное, и работает по нажатию внешней кнопки-FM без подключения гарнитуры(которая служит обычно как антенна для радио).
+Второй внешний дисплей, чтобы лишний раз не открывать раскладушку.
+Наушники в комплекте имеют неплохое звучание.
Но провода после развилки сильно короткие, и если лицо большое и вытянутое, то только один наушник к одному уху может дотянуться. Иначе развилка наушников, упрется в подбородок.