Лесные новости от Павла Глазкова. Выпуск #238
Обзор диких новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области с Каждой твари по паре / Павел Глазков
Выпуск #238 (от 27 мая 2026 года).
А в Сестрорецк пожаловал - знатный китайский вельможа.
У чёрных дятлов в Ленобласти появилось потомство
В Ленобласти барсук выкатил из норы таинственные шары.
А в Сестрорецк пожаловал - знатный китайский вельможа.
В наших краях появилась красивая и очень редкая для России утка — мандаринка. Это самец, селезень. Его внешний вид напоминает одежды знатных китайских вельмож — мандаринов. В нашей стране вид занесён в Красную книгу и обитает только на Дальнем Востоке. Откуда же здесь появилась эта экзотическая утка? В XVIII веке мандаринок с востока привезли в Европу и стали разводить как декоративных птиц. Они адаптировались, стали сбегать от хозяев и успешно размножаться в городских парках. Всё чаще мандаринки залетают и в Санкт-Петербург. Наш герой, похоже, времени зря не теряет и уже нашёл себе невесту — местную крякву. Мал, да удал! Несмотря на свои размеры красавец отгоняет от утки не только местных зеленоголовых селезней, но даже и ворон. Похоже он настроен на серьёзные отношения. Да и утка, видимо, не против. В мире известны случаи, когда у этих разных видов появлялось совместное потомство. Будем следить за развитием событий на этом необычном любовном фронте.
Конец весны — и у пернатых начали появляться птенцы. Петербургскому фотографу дикой природы Станиславу Крутоверцеву удалось найти дупло с птенцами чёрного дятла. Второе его название: желна. Это самый крупный из дятлов нашего региона. Птенцы у чёрного дятла уже довольно большие. Скоро они начнут вылетать из отчего дома, ведь со дня на день им там станет тесно. Птенцы многих видов находятся в гнёздах всего по несколько недель. После чего они выпархивают — и родители кормят их уже вне гнезда. На видео попался заботливый отец. У самца на голове нарядная красная шапочка, а у самки красный только затылок. Во время кормления разыгралась настоящая драма. Почувствовав конкуренцию, братья и сёстры буквально вытолкнули из дупла одного из птенцов. Судя по кадрам, это было явно против его воли. Любопытно другое: отец отошёл в сторону и не стал вмешивался — решил, что сами разберутся. А вот мама наверняка бы заступилась за своё чадо. Птенец не погибнет. Если захочет, он сможет самостоятельно вскарабкаться обратно в дупло. Чёрный дятел встречается в Санкт-Петербурге. Птица занесёна в Красную книгу нашего города.
А в семье барсуков самка уже вторую неделю не выходит из норы: с большой вероятностью, она родила малышей — и теперь мы увидим её уже на прогулке с подрощенными барсучатами. Сейчас по дому хлопочет преданный отец, ведь пары эти симпатичные зверьки образуют на всю жизнь. Барсук деловито расширяет жилище — чтобы в его доме малышам не было тесно, как в дупле у дятла. Видеоловушка зафиксировала интересный факт: из своей норы барсук выкатывал какие-то шары. Судя по округлой форме, это явно не камни. Возможно, это лишняя глина, которую он для компактности скатал в шары и выкатил наружу — так сказать, строительный мусор. Другой вариант — это перемешанные с землей продукты жизнедеятельности самки и малышей, которым в чистом доме барсуков также не место. Будем и дальше продолжать наблюдение за жизнью этих симпатичных землекопов!















