Ответ на пост «Шершни: Чистое зло для людей, но без них пчёлы убьют сами себя. Чем же они так полезны?»2
В детстве, когда летом отдыхали в пионерлагерях, почти всегда где-то рядом было гнездо шершней.
И ни родители ни руководство никогда никто не истерил по этому поводу.
Просто говорили нам: "не провоцируйте, не машите руками рядом с шершнями, не приближайтесь к их гнезду".
Даже не припоминаю чтобы кого-то из нас кусали.
Это стало случаться уже значительно позже, когда молодые идиоты познакомились с алкоголем и стали творить всякую дичь. Вот тогда мы на собственной шкуре узнали, какой урон наносит лишь один укус шершня. Это боль и ужас!
И вообще, сложилось впечатление, что, в отличие от ос, шершни нападают намного реже. Разве только когда чувствуют опасность для своего гнезда. Ну или когда пытаешься поймать его в ладошку.
Место действия: Воронежская область,
Дубовка, р. Усманка, Маклок и др. окрестности 😍
Детство моё, покусанные друзья - мои друзья, потому тег - Моё)
Ответ на пост «Шершни: Чистое зло для людей, но без них пчёлы убьют сами себя. Чем же они так полезны?»2
На даче долгое время от слепней и ос спасения не было. Слепни кусались, осы облепляли всё съедобное, стоило только оставить на 15 минут.
А потом, внезапно, приезжаем на дачу, и никого - ни слепней, ни ос. Не сразу даже поняли. Благодать-то какая. И только через пару дней, заметили, что в стоящую в углу участка баню, не чердак регулярно залетают шершни. Короткая ревизия показала, что там, не чердаке, присутствует огромное гнездо шершней. Честно говоря, зрелище жуткое и пугающе - низкочастотный гул и постоянное копошение в полумраке вызывали только одно желание - свалить подальше.
Но на самом участке мы их почти не видели и вообще никакого дискомфорта от них не было (если не вспоминать, что где-то под боком живёт несколько десятков крылатых терминаторов). Как и других надоедливых насекомых. Жаль только, что комаров они так не жрут 🤣
В общем мой опыт: весьма полезное это дело - иметь где-то неподалёку гнездо шершней.
Шершни: Чистое зло для людей, но без них пчёлы убьют сами себя. Чем же они так полезны?2
Мы любим пчёл за их мёдопродуктивность. Мы обожаем шмелей за их кроткий нрав. Мы терпим ос, но уважаем их за то, что они способны дать человеку сдачи или утащить кусочек ветчины со стола. Но шершни — это какие-то чудовища, которые достойны того, чтобы их ненавидеть. Ведь это напрочь отбитые насекомые, которые уничтожают пчёл миллионами, а людей могут отправить в больницу всего лишь несколькими укусами! Кто в здравом уме будет любить шершней?
Ответ — я! Ведь шершни — это не просто стереотипные злодеи, а нечто куда более важное.
В первую очередь — они красивы. Пчёлы и шмели, конечно, тоже имеют свой шарм — это милые и немного неловкие пушистые существа, которые не отличаются изяществом и не создают ощущения опасности. Но шершни — это образец той самой «хищной» красоты, которая присуща змеям и акулам. Они выглядят грациозными, но не хрупкими, мощными, но не тяжёлыми. Их хитиновая броня идеально подогнана, а длинные и узкие крылья созданы для эффективных налётов и быстрого отступления.
К тому же, этот чёрно-жёлтый истребитель не просто прекрасен, он ещё и имеет отличное вооружение. Его жвала мощны и неутомимы, они способны перекусывать по 40 пчёл в минуту, а длина ядовитого жала достигает 6 миллиметров — он может пробить броню даже самого крепкого жука! Сила, грация и шикарный дизайн — всё слилось воедино, чтобы создать шершня!
Но всё это, конечно, субьективщина. Однако, шершни приносят экосистеме и объективную пользу: они выступают в роли санитаров леса. Всё дело в том, что эта летучая погибель хоть и способна уничтожать пчёл сотнями, не спешит нападать на крупные и здоровые ульи — слишком уж это опасно. Поэтому они предпочитают устраивать налёты ослабленные и больные семьи, которые начинают задыхаться под грузами болезней и паразитов. И, тем самым, не дают локальным вспышкам превратиться в эпидемии.
Шершни и сами являются добычей. Здесь мы видим, как он попался в лапы гигантскому ктырю — элите членистоногой авиации.
К тому же пчёлы занимают в их рационе не так уж и много места. Гусеницы, жуки-листоеды, бабочки и даже тля — вот основная добыча шершней. И контролируя их численность, полосатые хищники сохраняют хрупкое природное равновесие.
Но самым неожиданным свидетельством пользы шершней для экосистемы служит тот факт, что они создают новую жилплощадь! Бумажные ульи этих насекомых — настоящие произведение архитектурного искусства, которое может существовать годы даже после того, как хозяева его покинули. Поэтому со временем его заселяют другие насекомые, которые ищут себе безопасное место. Да что там говорить, даже некоторые птицы выбирают гнёзда шершней в качестве своего места для гнездования. Не будь шершней — не было бы и этих видов.
Вот такие они, эти противоречивые шершни. Опасные для пчёл, страшные для людей, полезные для экосистемы и прекрасные в глазах одного автора. И мне кажется, такое разнообразие ролей делает их достойными того, чтобы жить.
Шершни
Не разобрался как ответным сделать, вот ссылка
Гнездо
В прошлом году решил установить снегозадержатели на бане. Место установки скат крыши ближе к дороге. Я там не хожу, только на авто проезжаю к участку. Все приготовил, разложил, можно приступать. В какой-то момент заметил, что под карниз (низ крыши, выступающий от стены) залетают/вылетают шершни, здоровые жуть. Ну классно, приехали...
Работа на паузу и пошёл думать, что с этими оккупантами делать и как выселить не званых гостей т.к. пересекаться с ними явно не было никакого желания.
Сначала были пробы запшикать их вход дихлофосом, ага щас. Им на него воообще пофиг, от слова совсем, хотя распылял обильно. Потом проба других репелентов, тоже мимо.
По итогу было принято решение лезть на чердак и удалять гнездо в ручную на сколько это было возможно.
Нашел ведро пластиковое с плотной крышкой и взял лист железа с дна мангала, чтобы срезать гнездо вплотную от доски. Быть ужаленым этими товарищами не хотелось.
Одевался я лучше чем зимой. Зимняя высокая обувь, двое штанов, футболка, рабочая куртка, зимняя куртка, краги на руки, полотенце на шею и рот, кепка и строительные очки.
И в таком боевом прикиде полез на чердак. На улице +30⁰С, очки потеют, невидно ничего. Весь взмок пока с мыслями собирался. Залезаю на чердак, пробираюсь гусиным шагом до места их дислокации, стараясь головой о стропила не брякнуться. Со скоростью ниндзя накладываю ведро, резко отсекаю листом железа от дерева, одеваю крышку и пулей от туда на выход, головой все равно стропилину собрал.
Закрытое ведро оставил на солнце . Остатки шершней ещё летали, но потом их было все меньше и меньше, а я пошёл доделывать начатое.
Спасибо что прочитали
Писал с телефона и тд и тп...
Шершень
Вот такие у меня беспокойные соседи!
Где то на чердаке есть шершнёвое гнездо и эти милые насекомые, время от времени залетают ко мне на балкон.
Агрессии не проявляли ни разу, но всё равно страшно, когда рядом с тобою летает оса, размером с воробья.








