Ответ на пост «Злой атеист и добрый верующий. Разрушаю главный миф тысячелетий»

Вся суть охрененно моральных - в одном коротком ролике:

https://www.youtube.com/watch?v=Z5rjjIQLbuk

6

Злой атеист и добрый верующий. Разрушаю главный миф тысячелетий

Пожалуй, один из моих самых любимых жанров в комментариях на канале — это когда кто-нибудь пишет: «Да вы, атеисты, люди без принципов! Неужели вас ничего не сдерживает? Если завтра по телевизору скажут, что Бога точно нет, вы же все с цепи сорветесь!»

Или:

"Атеисты это самые злые люди на Земле, потому что в них не живёт Господь"

Каждый раз, читая подобное, я искренне умиляюсь. То есть, получается, единственный тормоз, который мешает добропорядочному гражданину пойти крушить витрины, грабить соседей и отбирать у школьников карманные деньги — это страх перед гееной огненной и котлами? Серьезно?

То есть какие-то установленные 2000 лет назад (на самом деле больше) правила и ориентиры поведения могут поменять человека? Вряд ли, потому что человек всегда учится на своих ошибках и совершает их, сидит внутри него вера или нет значения не имеет.

Тут важно нечто другое. Никак не связанное со сверхъестественным свойство.

Веками нам внушали простую, как угол дома, конструкцию: вера равно мораль. Нет веры — жди беды. Но история, литература и банальный жизненный опыт показывают, что эта формула не работает. И вера не всегда спасает нас от величайших трагедий человечества, а вот наука или литература, где было немало атеистов порой творила чудеса.

Давайте обратимся к классике. Старина Вольтер — великий насмешник, философ и, между прочим, человек, веривший в Высший разум, но терпеть не могший церковную бюрократию, — очень метко сказал:

«Тот, кто говорит мне: "Верь так же, как я, или Бог тебя накажет", на самом деле говорит мне: "Верь так же, как я, или я тебя убью"».

И в этой ироничной фразе кроется вся суть. Истина до банального проста и оттого прекрасна: дело вообще не в том, носите ли вы крестик, полумесяц или значок с Дарвином на лацкане. Дело в самом сосуде.

Религия (или ее отсутствие) — это просто инструмент, линза, через которую человек смотрит на мир. А вот что именно он через нее увидит, зависит от того, что у него внутри.

Если в сердце человека живет желчь, обида на мир и желание самоутвердиться, он найдет этому оправдание где угодно.

Злой верующий будет использовать священные тексты как дубину. Он вырвет из контекста пару цитат и пойдет с упоением осуждать соседей, грозить всем карами небесными и делить людей на «чистых» и «нечистых». Он всегда найдет невидимых врагов только потому что они неверные.

Злой атеист вооружится научпопом, наденет маску интеллектуального превосходства и пойдет в интернет унижать «дремучих мракобесов», самоутверждаясь за счет чужой искренней веры. Но по сути так и будет толочь воду в ступе.

Они оба одинаково токсичны. Просто у одного в руках томик Докинза, а у другого — Писание. И часто оба бывают не правы.

Но ведь наш мир держится не на них! К счастью, хороших людей гораздо больше. Не на злых на язык комментаторах, у которых если что не по их, значит априори ошибка или глупость.

Я знаю потрясающих, светлых верующих. Их вера — это не агрессивные проповеди. Это тихое милосердие, это готовность налить чаю и выслушать, не осуждая. Для них Бог — это любовь, а не надзиратель с кнутом.

И я знаю потрясающих атеистов и агностиков. Людей кристальной честности, которые делают добро просто потому, что эмпатия — это часть нашей человеческой природы. Они переводят старушек через дорогу или спасают бездомных животных не ради плюсика в карму на Страшном суде, а просто потому, что животному больно, а бабушке тяжело. Они творят добро без надежды на райскую награду, и, согласитесь, в этом есть какое-то высшее, чистое благородство.

Если завтра всем научно докажут, что небеса пусты, нормальный человек не пойдет грабить банк. Он пойдет на работу, вечером купит хлеба, обнимет детей и покормит кота. Потому что мораль, сострадание и любовь существуют автономно от религии, как свет звезд существует автономно от того, молимся мы на них или изучаем через телескоп.

Думаю, что вы и сами это видите.

Человечность — это наш встроенный компас. Главное — не забывать его протирать от пыли собственных предрассудков, чтобы потом не отдуваться за ошибки, которые совершаешь в порыве эмоций.

А вы сталкивались ли вы с агрессией от «духовно просветленных» или, наоборот, с невероятным благородством от убежденных материалистов?

Показать полностью 2
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества